Как правильно перейти на патентную систему уплаты налогов, если площадь торгового зала превышает ограничение?
597₽ VIP

• г. Смоленск

Два года арендую помещение, 100 м.кв., площадь торгового зала 71 м.кв., все эти данные прописаны в договоре и подтверждены планами БТИ, сейчас хочу перейти на патентную систему уплаты налогов. Для перехода на патент, площадь торгового зала должна быть не более 50 м.кв., позвонил в налоговую, говорю что поставлю перегородку и площадь торгового зала будет 50 м.кв., в налоговой мне заявили что так нельзя и площадь торгового зала нужно подтвердить договором, планами БТИ. Если договор я могу переделать то БТИ мою перегородку из эконом панели доже мерить не будет. Что можно сделать для правомерного перехода на патентную систему уплаты налогов? Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Сделайте переустройство помещения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

С чего вы взяли что не будет мерить? Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрена такая возможность и необходимость. Ставьте перегородку, договаривайтесь с собственником, вносите изменения в реестр,меняйте договор (ст. 450 ГК РФ)

В соответствии со ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Нужна реконструкция согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Стены нужно ставить капитальные, чтобы налоговики молчали.

В соответствии с пп.5 п.3 ст.346.43 НК РФ Площадь торгового зала (часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей) определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Поэтому обращайтесь к кадастровому инженеру, который составит технический план помещения, со сделанной перегородкой.

Если собственник помещения согласен,то делаете реконструкцию помещения,ставите перегородку,относительно стабильную у получаете два помещения необходимой площади,БТИ внесет данные изменения в тех. паспорт помещения.

ст.51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 4 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Информация об изменениях:

Федеральным

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В данном случае имеет место переустройство и перепланировка нежилых помещений.

Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения подлежит согласованию:

- с органом, отвечающим за осуществление надзора за соблюдением санитарно-

эпидемиологического благополучия населения (в случае, если необходима разработка проекта),

- c организацией, имеющей лицензию в области пожарной безопасности,

- государственным органом по охране объектов культурного наследия (в случае, если

нежилое помещение расположено в здании, являющемся объектом культурного наследия),

- департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии г. Смоленска. (в случае изменения фасадов здания)

После этого можно делать работы и обращаться в БТИ.

Уважаемый Владимир Николаевич г. Смоленск !

Без узаконенной перепланировки с участием БТИ вам здесь НЕ обойтись.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2014г

21:05 моск.

Спасибо за ответы. А вообще в налоговом законодательстве, относительно патентной системы уплаты налогов, прописано что площадь торгового зала должна быть подтверждена документально? Паспортами, планами и т.д., или она фактически должна быть не более 50 м.кв.?

Да. В соответствии со ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Это зависит от вида деятельности. Например:

Глава 26.5. Патентная система налогообложения

Статья 346.43 НК РФ. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Площадь естественно должна быть подтверждена и договором аренды и планом БТИВ договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Да. Вам нужно разделить Ваше помещение на два и присвоить отдельный адрес, получить два технических паспорта, тогда площадь будет 50 кв. м.

Спасибо, но если в ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ написано любой из имеющихся документов, договора аренды, где будет прописано площадь торгового зала 50 м.кв., достаточно?

Укажите в договоре аренды что в аренду передается 50 кв.м. в границах помещения площадью 75кв.м. и не надо реконструкцию затевать.

Это лучший ответ

В НК РФ не конкретизировано каким именно документами должна подтверждаться площадь поэтому ее можно подтвердить и договором аренды где прописано что передается 50 кв.м Если налоговая будет в чем то сомневаться то пусть замеряет помещение сцелью убедиться что площадь именно 50 кв.м