Досрочная пенсия / Пенсии и пособия - 55446 советов адвокатов и юристов

С наступающим Новым Годом! Здоровья, успехов и благополучия!

Я работаю на подстанции напряжением 330/110 кВ рабочим. Специальность: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Платят вредность 4%.Но права на досрочную пенсию нет. В списке №2 о трудовых пенсиях есть только специальность электрослесаря. Но в нашем подразделении такой специальности нет, мы все электромонтеры. Положена ли нам досрочная пенсия, и что для этого необходимо предпринять? Еще мы обслуживаем компрессорную установку. Спасибо.

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как многодетная мать, если я вышла замуж за мужчину с двумя маленькими дочерьми, вырастила их, но не удочеряла и опеку не оформляла. А в браке у нас родился и вырос один общий ребёнок.

Мне 43 в связи с ликвидацией ФСКН могу ли я оформить досрочно пенсию по смешанному стажу если у меня общий трудовой стаж 25 лет из которых 17,7 лет военного стажа (прочитал что оргшатные мероприятия является основанием и не надо ждать возраста 45 лет)

Инструкция для льгот. Пенсии же устанавливаются с учетом законодательных актов, отвечающих за пенсионное обеспечение. Смотрите постановление 516 от 11.07.2002. Приказ № 77 от 11.07.1991 г. Минтруда РФ "О внесении дополнений и изменений в инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайненго Севера действующий Можно сослаться. Только Вам откажет СФР. Досрочная пенсия назначена в 50 лет в октябре 2023 г. (2-е детей), Стаж 26 лет 10 месяцев район КС. (Мурм. область). При расчете пенсии СФР исключил дни дороги (проезд) к месту отдыха и обратно (исключили до 2002 г.). Можно ли в заявлении на перерасчет пенсии в СФР сослаться на Приказ Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77, чтобы включили в льготный стаж?

Приветствую. Досрочный, при ликвидации предприятия, выход на пенсию зависит от решения службы занятости, или от решения выходящего на пенсию, при отсутствии вакансий, удовлетворяющих требования выходящего на пенсию? И как долго служба занятости РАССМАТРИВАЕТ данный вопрос? И Куда обращаться, если не совпадают интересы этой службы и выходящего на досрочную пенсию?

Кто должен сообщать о досрочном выходе на пенсию? Маме 52 года, а мы только узнали, что она имеет право на досрочную пенсию, так как воспитывала в семье ребенка инвалида. Чья вина, что мы потеряли 2 года.

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию через центр занятости? Я - учитель с 24-летним педстажем в связи с ликвидацией школы подпадаю под сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мужчина перенос инсульт в возрасте 58 лет и далее он не может работать, а до этого он работал всю жизнь, он может выйти на пенсию досрочно? Спасибо!

Скажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд на пенсионный фонд, (досрочная пенсия музыкальному работнику) если мне уже 2 раза вынесено решение об отказе. А в третий раз решение положительное. Выкинули учебу в институте (заочно) , курсы повышения, уход за ребенком 22.04.1996 года. Работаю с 24.08.1987 года. Спасибо!

Мне 54 года, оформила досрочно пенсию в связи с сокращением. С 2001 года по 07.2004 года не работала, т.к. в связи с переездом на новое место жительства я уволилась со старой работы, а на новом месте работы не нашла. С июля 2004 по 01.03.2013 года работала, зарплата была приличная, почему мне не могут взять зарплату за этот период, а взяли 2001-2005 годы, где у меня вообще не было зарплаты? Пенсия получилась мизерная. Моя соседка всю жизнь не работала, а получает больше меня.

Посмотрите, например, здесь: https://pravoved.ru/question/1385094/ Если у вас есть удостоверение, подтверждающее статус жителя этих районов или справка о проживании в загрязненной зоне, то с учетом этого и рассматривается вопрос о пенсионном обеспечении. У Вас есть право пойти на пенсию с 53 лет при условии стажа 15 лет и 30 баллов. Необходимо подтвердить прописку. Но в большинстве сельских территорий Рязанской области прописку детей до 16 лет не отражали. Факт проживания на территориях в этом случае надо будет устанавливать в судебном порядке. В настоящее время количество таких дел в судах увеличилось. Шансы выйти на пенсию раньше у Вас хорошие. Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если, будучи ребёнком (я с 1974 года рождения) с 1986 по 1993 год вместе с родителями проживала на территории с льготным статусом (из-за Чернобыльской аварии, Рязанская обьасть)

Отработала 30 лет врачом в РЖД больнице. Являюсь вкладчиков пенсионного фонда Благосостояние при РЖД пр оплатила 5 лет в фонд. Имею ли я право на досрочные выход на пенсия по выслуге лет?

Мужчины 1963 года рождения выходят на пенсию в 65 лет. Минус 2 года - это 63 года. Ранее 63 лет право на такую пенсию у вас отсутствует. Можно ли получить досрочную пенсию по направлению службы занятости в моём случае. Родился в декабре 1963 г. Сокращён в 58 лет и 9 месяцев. Сразу стал на учёт в службе занятости и до сих пор стою (15 мес.), работу найти не могут. Если в этом году выходят на пенсию в 63 года, могу ли я уйти на 2 года раньше, в 61, т.е в этом году?

Так с этим не здесь надо разбираться. А документы нужны, изучать все надо. Значит, где-то не подходит. Надо изучать документы. Руднев Олег Анатольевич, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц Добрый день!

Вы вправе оспорить отказ в назначении пенсии в судебном порядке.

Для оценки перспективы дела Вы можете обратиться к юристам сайта специализирующимся на пенсионных спорах. Опять оказ в досрочной пенсии, по всем документам подходит.

Я проработала 19 лет в пансионате милосердия для престарелых и инвалидов в должности фельдшера. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет? спасибо.

Я работаю в Псиневрологическом инернате младшим мед. персоналом. Скажите, имею ли я право на досрочную пенсию? У меня увеличенный отпуск и платится вредность, проживаю в сельской местности.

Я 1965 года рождения, вышла на пенсию досрочно в 50 лет-работа в районе крайнего севера, в 2019 году я имею право претендовать на обязательную долю наследства, муж умер в 2018 году.

Можно вернуть упущенную выгоду, если пропущен уход на досрочную пенсию на 5 лет, матери инвалида детства.

Мне 54 года. Имею пенсию по инвалидности, 2-я группа. Предприятие ликвидируется. Получила уведомление. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по старости? Что должна делать?

Я пошла на пенсию досрочно в 50 лет, так как ребёнок инвалид был с детства. Я буду в полном объёме платить налог за имущество и землю?

08 ноября 2021 года ровно 20 лет службы. Могу ли я написать рапорт на пенсию досрочно или необходимо чтобы 20 лет выслуге исполнилось?

По решению суда досрочную пенсию начислят с марта 2017 года, но с октября 2016 года (по заявлению). Положена ли мне единовременная выплата 5000 рублей за январь.

Я являюсь действующим военнослужащим (выслуга на данный момент 10 лет), есть ещё гражданский стаж (также 10 лет). Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, и во сколько? Имею ребенка инвалида (с рождения и пожизненно) Как будет рассчитываться и складываться мой гражданский и военный стаж, ведь у гражданских он 55, а у военных-это 20 лет выслуги? Спасибо!

Пенсия по смешанному типу. Муж-13 лет в мвд, потом 22 года педагог, после инсульта группу не дали и сократили из школы. Возможна ли досрочная пенсия?

Досрочная пенсия в 2021 году

Работники тяжелых и опасных производств получат право на досрочные выход на пенсию в 2021 году. К тому же право на досрочную пенсию получат: многодетные матери и некоторые предпенсионеры. Досрочная пенсия в 2021 году будет предоставлена работникам металлургических, машиностроительных,

Мне 57 лет, я попал под сокращение, сейчас стою на учете в центре занятости, работы в течении 4 месяцев найти не могу, может ли центр занятости оформить меня на пенсию досрочно и на каких условиях? Нашего сотрудника за год до этого оформляли.

Работала старшим мастером производственного обучения в учреждении начального профессионального обучения в период с 01.01.1995 г по 01.12.1997 г. Учитывается ли этот период как педагогический стаж, имеющий право на досрочную пенсию?

Дайте, пожалуйста, ответ! Если тебя уволили по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия, можно зарегистрироваться на бирже занятости труда и если через 1 год я не буду трудоустроена и возраст мой будет 53 года, можно оформить досрочно пенсию. А если меня увольняют по причине банкротства предприятия, будет ли в таком случае действовать это положение? Спасибо!

Меня сократили в 22.10.2013 г. в связи с реорганизацией. С 23.10.2013 г. по 15.12.2013 г со мной заключили договор ГПХ для передачи всех документов в выше стоящюю организацию, Травму получила 26.10.2013 года. Находилась на больничном с 26.10.2013 по 23.07.2014 года. С 24.07.2014-31.07.2015 года была на 3 группеинвалидности. Центр занятости делает мне отметку в ИПР с 24.07.2014-31.07.2015 как ищущая работу, но при этом иеня не ставят на учет. А я на протяжение всего времени не могу сидеть и стоять длительное время. Могут ли меня оформить на досрочную пенсию? И что мне дела? Как быть?

Мне 58 лет, сократили на работе, у жены 1 группа инвалидности, у неё диабет, на один глаз ослепла, но основное заболевание хроническая почечная недостаточность делают диализ 3 раза в неделю. Я её каждый раз вожу на диализ, а потом забираю. Скажите пожалуйста как можно оформить досрочную пенсию?

Досрочная пенсия родителям детей-инвалидов в 2022 году: условия, последние новости и поэтапная инструкция

Выход на досрочную пенсию родителям детей инвалидов в 2022 году: условия досрочного выхода по новому закону, последние новости и поэтапная инструкция, как оформить пенсию в 5 шагов. Родители и попечители детей с инвалидностью могут рассчитывать на получение от государства определенных

Досрочная пенсия родителям ребенка инвалида в 2021: новый закон о детях инвалидах для матерей, отцов

Человек, который с рождения обладает рядом физических, психологических или же умственных ограничений, ему назначают статус инвалида с детства. Такие люди нуждаются в постоянном присмотре родственников или других людей (организаций). Родители ребенка-инвалида несут на себе большую

Досрочная пенсия сварщикам

В данной статье рассмотрен вопрос назначения досрочной пенсии электросварщикам, элекрогазосварщикам. Рассмотрим конкретный пример. Мужчина, работавший электросварщиком, обратился в 56 лет в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии по Списку №2. Перед началом трудовой деятельности

Для выхода на досрочную пенсию (ребенок имел инвалидность с 1 года до 9 лет) мне не хватает 2 года стажа. Могу ли я купить стаж в ПФР.

Меня увольняют с работы в 53 года. По закону я слышала, что положена досрочная пенсия, но у нас на работе начали говорить, что таких сейчас в 53 года много сокращённых и вам могут долго не начислять пенсию и в центре занятости долго пособие не выплачивают. Хотелось бы знать в какой срок обязаны начислить досрочную пенсию.

Может ли центр занятости отказать в досрочной пенсии, если есть всего один отказ от вакансии. Сколько по закону должно быть отказов.

Мой брат отработал в районе, приравненному к северному (Карелия, г. Петрозаводск, Беломорско-Онежское пароходство) с периода с 1981 по 1995-13,5 лет, при этом одновременно выработал досрочную пенсию (плавсостав, 12,5 лет, пп 9 п 1 ст 27 закона 173). В период 1998-1999 г он работал в Свердловской обл, и выработал тоже по списку №2-1 год 10 мес вредного стажа. При обращении в пенсионный фонд о досрочной пенсии ему отказали (возраст 51 год 10 мес). Имеет ли он право на досрочную пенсию в связи с понижением пенсионного возраста 60 лет по ст. 28.1 за то, что он работал в районе, приравненному к северному и плюс одновременно в эти же годы выработал вредный стаж по 2 списку.

Меня сократили за 1,5 года до пенсии (работала на заводе стаж 38 лет,) за 2 мес оклад выплатили

Но в центре занятости досрочную пенсию не предлагают что делать? Уже там на учёте 7 мес состою.

Куда обращаться?

Досрочная пенсия работникам РЖД и другие виды льгот

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта! Российская Железнодорожная Компания, сегодня входит в число крупнейших транспортных организаций мира. Образовалась РЖД в 2003 году на базе Министерства путей сообщения. Являясь работодателем, который предоставляет

Мы воспитываем ребенка-инвалида, ей 5,5 лет. Мужу в следующем году 55 лет, общ.стаж 34 года, правильно я понимаю, что он в след. Году имеет право выйти на досрочную пенсию? И еще он должен продолжать работать на момент подачи заявления в пфр? И по уходу за ребенком оформлена мама-т.е получаю 5500 за это ежемесячно, в случае досрочной пенсии нам нужно будет их переоформлять на мужа или это не влияет на выход досрочно на пенсию?

Мужчина стоит на бирже труда, написали жалобу в Министерство труда. В Министерстве труда была собрана комиссия, одобрили досрочный выход на пенсию, биржа труда дала документ в Пенсионный фонд. В документе сослались на 116 ФЗ. Но само заключение комиссии осталось на бирже труда. Биржа труда сделала как-будто они отправляют на досрочную пенсию, а не Министерство труда. Подали документы через МФЦ. Может ли Пенсионный фонд отказать в назначении досрочного выхода на пенсию? Благодарю.

Досрочная пенсия: нюансы учета трудового стажа

С начала 2019 года в России стартовала давно анонсировавшаяся пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию по старости ежегодно, «шагами» увеличивается для мужчин и женщин на итоговые 5 лет. Указанные положения введены в действие федеральным законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ. Одним

Досрочная пенсия учителям и педагогическим работникам с 2019 года

Что было и что теперь В Федеральном законе «О страховых пенсиях» есть пункт, который позволяет педагогическим работникам уйти на пенсию независимо от их возраста, при достижении стажа педагогической деятельности 25 лет. До конца 2018 года все так и было, но в связи с пенсионной реформой

Досрочная пенсия и снижение пенсионного возраста до 55/60 лет – кого затронут изменения в 2022 году

Стало известно, что некоторые россияне в 2022 году смогут выйти на пенсию раньше положенного срока. Кому улыбнется удача? Какой возраст выхода на пенсию действует в текущем году для остальных жителей страны? И какие новости известны об отмене пенсионной реформы на данный момент? Об

Досрочная пенсия медикам и педагогам Крыма – что нужно учесть при рассмотрении дела в суде

Пунктами 19, 20 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Помогите разобраться с таким вопросом. Мой ребенок в 8 лет получил статус ребёнок-инвалид, есть ли у меня право на досрочную пенсию в 50 лет? Сколько по времени ребёнок должен находится на инвалидности? Обязательно ли оформлять за ним официальный уход или можно работать у работодателя официально?

Досрочная пенсия - по состоянию здоровья

Учитывая тот факт, что человек, который имеет проблемы со здоровьем не всегда способен продолжать работать, он имеет право на получение пенсионных выплат, но только после установления инвалидности. Осложнение здоровья должно быть подтверждено документально. При этом условие, которое

Мне 52 года. Могу-ли я рассчитывать на досрочную пенсию, осуществляя уход за 79-летней мамой, мужем, инвалидом 1 гр., 2 родственниками-инвалидами.

Мне 53 года, до пенсии 1 год и 3 месяца по вредности. В январе случился инфаркт миокарда. Работа посменная 12-часовая, поэтому дальнейшая трудовая деятельность не возможна, согласно ТК. А другой должности предприятие предоставить не может. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение