Супругство, гражданство и покупка недвижимости - как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если супруг гражданин Украины, а супруга (покупатель квартиры) с ребёнком получили гражданство России, супруг не давал согласие на покупку квартиры в ипотеку, он на Украине.

Может ли договор купли продажи квартиры через ипотеку быть оспорен мужем? Зарегистрирует росреестр сделку?

Женщина покупатель и её ребёнок получили гражданство в 2023 году. Ребёнок ее родился в 2021 году на Украине, женщина показывает справку что у неё мат капитал из сфр России, действительно ли мат капитал у неё есть? Это законно?

Ответы на вопрос (12):

Вообще то российское законодательство не требует получения согласия мужа на покупку женой жилья в ипотеку, поэтому то, что супруг не давал согласия на покупку квартиры не является основанием для оспаривания договора купли продажи (стст 549-551 ГК РФ).

Если этот договор купли-продажи соответствует требованиям законодательства Росси, то Росреестр на основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) осуществит регистрацию.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Как видите, согласно статьи 3 данного закона, если женщина и ее ребенок являются гражданами России и ребенок родился начиная с 1 января 2020, то женщина имеет право получить материнский капитал То, что ребенок родился на Украине значения не имеет Значение имеет наличие у ребенка гражданства России. Так что, если эта женщина показывает справку из СФР, то маткапитал у не действительно есть. Нарушения закона здесь нет

Ребёнок считается приобретшим гражданство по рождению если на момент рождения кто то из родителей имел гражданство РФ ст 13 фз о гражданстве

Отец не гражданин РФ, мать только в 2023 приобрела гражданство, родился он в 2021 на Украине

Уверены что мат капитал положен?

Ребёнок считается приобретшим гражданство по рождению если на момент рождения кто то из родителей имел гражданство РФ ст 13 фз о гражданстве

Отец не гражданин РФ, мать только в 2023 приобрела гражданство, родился он в 2021 на Украине

Уверены что мат капитал положен?

По старой редакции не было слова по рождению, поэтому всем и выдавали мат кап, не уточнялось

С 2024 года только по рождению

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае, в целом любой договор купли продажи квартиры (ст.454 ГК РФ) через ипотеку быть оспорен любым лицом если есть на то основания, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Такую же сделкку зарегистрирует Росреестр.

Что касается гражданства, то в силу ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей

начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом

на дополнительные меры государственной поддержки.

В этой связи мат капитал положен в любом случае.

Рад был Вам помочь!

Вы хоть смотрите даты, это новая редакция, тут по рождению!

Она имела право на мат кап и он у неё есть по старой редакции!

Короче не юристы вы все

Вы ещё укажите что Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации обратной силы не имеет.

Нужно конкретизировать свои вопросы.

Если хотите поумничать нужно обращаться не на сайты за 199 р, а за 5 000 р за живую консультацию, Вам там помогут.

Законодательство Российской Федерации не запрещает гражданам РФ, в том числе замужним женщинам, брать ипотеку в банках. При этом, получение ипотеки может зависеть от ряда условий, таких как наличие стабильного и достаточного дохода, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору, а также наличие залога. Необходимо уточнить требования конкретного банка, в котором заемщик намерен оформить ипотеку, и ознакомиться с документацией и условиями предоставления кредита. Что касается супруга гражданина Украины, то он может принимать участие в сделке ипотеки, но для оформления кредита необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие его право на пребывание в Российской Федерации и источник дохода за пределами РФ.

Здравствуйте. У супруга нет оснований оспаривать, если банк не требовал согласия супруга на сделку. Однако при привлечении средств маткапитала должна доля выделяться и супругу. Как я поняла банк ипотеку еще не одобрил. Скорее всего при привлечении маткапитала потребуется участие супруга и заверения о распоряжении маткапиталом. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала)

Подробно ответить невозможно ввиду вопроса не конкретизирующего всех обязательств

Здравствуйте! Конечно нет, не может!

Для покупки недвижимости в России не требуется согласие супруга, поэтому оспаривание супругом в судебном порядке, согласно статьи 3 ГПК РФ-юридически здесь бесполезно

——————

Что касается мат капитала

Только после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал.

(Согласно статье 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Таким образом, приобретая гражданство Российской Федерации, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей»)

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия! Для покупки квартиры не нужно согласие супруга, оно нужно при ее продаже согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ в случае если она совместно нажитая. Так что оснований для признания сделки недействительной нет (ст.166-181 ГК РФ). Мат.капитал у нее может быть согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.к. до недавнего времени было возможно его получить до внесения поправок.