Законна ли проверка / Гражданское право - 31908 советов адвокатов и юристов

Мне 15 лет. Сейчас в отделении банка поменял доллоры на рубли, это была не первая операция за последний месяц. В банке сказали, что отправят какое то сообщение или проверку. Что это значит?

Я являюсь собственником участка и дома в обанкротившемся дачном кооперативе. В прошлом году инициативной группой было создано ТСН. Об общем собрании собственников, на котором было принято решении о создании ТСН я не присутствовала и о нем не знала, как и многие жители нашего кооператива. За год не было ни утвержденной согласованной ОСС сметы, так же не предоставляются никакие отчеты. Председатель отказывается отвечать на вопросы по размерам взносов. Скажите, пожалуйста, насколько законно создание ТСН без ОСС. И могу ли я, как частное лицо, обратиться в прокуратуру для проверки законности созданного ТСН?

Я работаю фельдшером (не аттестованная) ИВС. В отношении меня была назначена служебная проверка что я якобы оскорбил сотрудника полиции. Мне дали бланк обьяснения сказали что через два дня я должен его написать. Прошло 5 дней, объяснений не писала. Сегодня меня вызвали в отдел кадров и ознакомили с приказом о наказании т.е. дали выговор. При этом с заключением служебной проверки не ознакомили. Скажите это законно?

У меня есть большие претензии по протоколу пож. проверки, к кому мне их лучше адресовать, и в правё ли я потребовать от пож инспектора при составлении административного постановления, расписать по пунктам предъявленных мне обвинений к какой именно статье и пункту КОАП относится каждый из них.

Покупаю квартиру принадлежащая Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Квартира принадлежит продавцу более 3 лет (могут кто то еще на эту квартиру претендовать?) . У продавца есть сын несовершеннолетний (нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу?) . Взял выписку с ЕГРП все чисто, продавец предоставил свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, справку с ТСЖ, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, справку с ТСЖ что в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает. Какие могут быть риски? Что следует еще проверить и какие документы для этого нужны?

Какие документы должна предоставить УК в банк для получения средств с спецсчета на производство работ по капремонту? Контролирует ли банк факт выполненных работ по КР?

Купила телефон 26.04.2017 на 13 день телефон начал глючить, а именно самопроизвольно блокировался экран и иногда не работала сама кнопка блокировки. Телефон вернули в магазин, где его отправили на проверку качества. Проверка дефект не выявила и телефон мне вернули. Дефект так и остался. Сейчас кнопка вообще не реагирует на нажатие. Продавец отказывает в расторжении договора купли-продажи или в обмене на основании проведённой проверки качества. Законны ли действия продавца? И как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли не пускать домой налоговые службы, пришедшие с проверкой к ООО, если ООО зарегистрировано по адресу прописки Генерального директора?

Мужа задержали за кражу в магазине. Колбаса. ПРОИЗОШЕЛ КОНФЛИКТ С ОХРАНОЙ. С ПОЛИЦИИ не отпускают и не отпустят. Сколько имеют право задерживать. ЗАСТАВЛЯЮТ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ.

Может ли следователь в рамках материала проверки подать машину в розыск, по заявлению о том что машину продали подделав его подпись, но я машину покупал не у заявителя а у следующего собственника и машина теперь оформлена на меня.

Я подаю на развод через юриста, нужно ли мне с ним заключать договор. Оплатила 5 тыс., но документ подтверждающий оплату он не выдал, заявив, что после суда выдаст квитанцию о оказании его услуг, т.к. сумма будет зависеть от искового заявления. Как распознать мошенник он или нет. Какие документы, подтверждающие его деятельность я могу попросить?

Сегодня в школе проверяли карманы курток и нашли у ребенка сломанну зажигалку, сотрудник ПДН потащила моего ребенка без моего ведома в кабинет и заставила вытрезнуть партфель там была эоектрнная сигарета, вызывают завтра в полицию подскажите как быть.

Живу на крайнем севере работаю в школе сторожем написала заявление с 30 го июня а по графику поставили с 30 мая. отпуск за 1 год. имею сына оканчивает 9 ый класс ему здавать экзамены. Законны ли действия директора?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право продавец продать дорогостоящую косметику несовершеннолетнему ребенку (14 лет) без присутствия законного представителя?

Собираюсь купить квариру в многоквартирном доме на участке ИЖС (в доме три этажа, площадь не превышает допустимую). Какие документы должны быть у собственника, чтобы не было угрозы сноса? Что нужно проверить? Есть ли всё же риски?

На меня составили протокол по ч.3 ст.8.8 КоАП РФ в мое отсутствие на участке. И выписали штраф 20000 р постановление по делу о правонарушении от 6.05. 2016 г вступило в законную силу 24.06.2016 г. законно ли это если я 6.04.2016 г подарил участок матери есть договор дарения. Свидетельство о государственной регистрации права мама получила 14.04.2016 г. Законно ли это. Я ведь не собственник. И что мне делать? Скорей всего сроки обжалования уже прошли.

Можно узнать что проверяет служба безопасности, чтобы трудоустроиться на работу. Если есть кредиты, то не пройдешь службу безопасности, она откажет, чтобы брали на работу. Заранее спасибо. С уважением Марина.

Мужу 24 года, забрали на мобилизацию, у него гипертония 1 степени, и специальность дизелист, поставили категорию годности Б и забрали. Имели ли они право забирать его?

У меня ребёнок с инвалидностью по зрению, который сам не ходит. В ПМПК его направили в коррекционный детский сад (по зрению) в группу особый ребёнок не полного дня. Но руководство сала и педагоги требуют моего постоянного присутствия рядом с ним в группе и на занятиях с течение всего пребывания в саду. Законно ли это требование?

Работодатель утверждает что я работая водителем должен прийти на работу за полчаса раньше времени выезда из гаража указанного в путевом листе для прохождения медосвидетельсвования и подготовительных работ. Правомерно ли это?

Стою в кадровом резерве на госслужбе на главного специалиста, предлагают должность ведущего специалиста. Соглашаюсь, прохожу проверку. Проверку прошла, вдруг мне сообщают что должность сокращается. Должны ли меня оставить в кадровом резерве или должны из него исключить?

Я нахожусь заграницей. Через портал госуслуг подал заявление о снятии меня с воинского учета и о чудо-сняли удаленно. Теперь возникает ряд вопросов: 1. Проверяет ли военкомат каким то образом пересек я границу или нет (выехал или въехал)? 2. Что если я вернусь и не буду становится на Учет, какая ответственность и как это выявляется (мое нахождение в рф), то есть могу ли я теоретически не палиться? 3. Если человек снялся с учета в связи с ПРЕДСТОЯЩИМ выездом за границу и при этом не выехал, то какая ответственность и если ему все таки лучше выехать, то как долго он должен находиться за границей что бы не попасть по возвращении под эту ответственность? Я например всего 4 месяца за границей

В 2016 году муж брал займ 3 тыс, сегодня 8 августа 2023 сделали выгрузку ки висит долг 221 тыс, имели ли они право столько накрутить проценты?

Мой объект обслуживает лесной фонд территорий Хакасси, сама моя организация находится на территории Красноярского края. Ко мне с проверкой по какой то жалобе хочет приехать прокурор с территории Хакасии. Вопрос:

Имеет ли право этот прокурор с другого района приехать ко мне на территорию Красноярского края с проверкой. И обязан ли он меня уведомить о проверки и разъяснить основания этой проверки?

Хотел уточнить законность работы Сбербанка по аресту счетов без приставов. На данный момент у меня двое не совершеннолетних детей и жена находится в декрете. Зарплату получаю я один. В связи с экономической ситуацией в стране все доходы идут на питание и остатки на одежду. Денег нет платить за коммунальные услуги. На днях произошел арест средств на сумму 35 тыс. руб. (это месячная зарплата). Когда я начал выяснять как это произошло представилась такая картина. ПАО Квадра на основании решения су мирового судьи, без моего присутствия и оповещения о предстоящем рассмотрении дела, вынесло постановление о взыскании средств (ареста средств в постановлении не было). На основании этого постановления ПАО Квадра отправляет в Сбербанк письмо с требованием ареста счета. И Сбербанк арестовывает, т.е. работает судебным приставом В Судебном участке мне сказали, что даже они не могут сделать арест счетов. Могу ли я подать в суд на ПАО Квадра и Сбербанк, на законность проделанных операций? Спасибо.

Плачу алименты 70%, организация где я работаю переводит, на днях арестовали ещё мою зарплатную карту, и снимают все что остаёться от зарплаты, могут ли приставы так делать?

Могу ли я представлять интересы собственника в ТСЖ? Достаточно ли для этого доверенность в простой письменной форме, без нотариальной доверенности? Собственником является моя мама, а я проживаю в этой кв (прописана).

Председатель ТСЖ настаивает на доверенности заверенной у нотариуса. Правомерно ли это?

Фирма ООО получила холодильное оборудование на компании по договору между компанией поставщика и ООО. Дальше фирма ООО прекратила свою деятельность, холодильное оборудование осталось на местах куда его разместили. Компания поставщик холодильного оборудование подала заявление в милицию на директора компании он же являлся учредителем данного ООО о том что он украл данное оборудование. На него завели уголовное дело. Правомерно ли это?

Наш директор говорит, что с нашей "Гимназии сняли 15% (за гимназический компонент). Поэтому она решила из стимулирующего фонда доплачивать эти 15%. Документов пед коллективу не предоставила. Все школы такого же статуса получили и на день учителя премии, и на Новый год. , и имеют стимулирование. И с них ничего не сняли. Вопрос Имеет ли право директор самостоятельно из стимулирующего фонда вносить эти 15% без ведома управления образования и коллектива школы.

Как правильно составить жалобу на незаконные действия (бездействия) работников прокуратуры? Как через суд обязать их провести проверку по обращению? Что я должна указать в просительной части?

У меня временное убежище по Туле, я работаю в Москве и хочу оформиться официально, на каком основании я могу это заделать, какая именно статья описывает что иностранные граждане могут работать с временным убежищем по всей РФ, перечитал весь тк РФ

Спасибо.

У меня имеется лесовоз марки камаз 43-118 грузоподъемностью свыше 12 тонн.

Буквально вчера данную машину остановили сотрудники ростехнадзора (со слов водителя). Толком не представились, не показали удостоверение. Выписали штраф за отсутсвие денег на счету системы платон.

Скажите вправе ли они были останавливать мою машину если она не относиться к международным грузоперевозкам? Повторю и уточню-Машина камаз 43-118 Лесовоз с установленным гидроманипулятором и соответсвенно является спец техникой. Согласно закону транспортники могут остановить грузовой автомобиль который осуществялет международную перевозку, чего естественно мой камаз не делал. О чем свидетельствуют документы. Перевозка осуществялалась в пределах пермского края.

Моя дочь, ученица 8 класса, дежурила с классом на этаже во время перемены в школе. Ученицу младшего класса толкнули старшеклассники, ребёнок получил травму. С моей дочери администрация школы требует объяснительную. Дочь ничего не видела. Имеет ли право администрации школы с дежурных учеников требовать объяснительные?

Приобретаю квартиру. Ее собственница умерла полгода назад. Сестра собственницы открыла наследственное дело и получает св-во оправе на наследство. На нее есть завещание. По ее словам других родственников у умершей нет. Хотим подать в МФЦ одновременно ее документы на получение св-ва о собственности и мои на переход права собственности. Какие могут быть риски у этой сделки? Если появятся иные наследники могут ли у меня квартиру по суду забрать? Можно ли и как проверить есть ли другие родственники у умершей? Сколько по времени обычно длится регистрация перехода права собственности? Из-за чего документы могут вернуть назад?

Дрбрый день, ситуация такая - 12.01 был вынесен судебный приказ на одну тысячу рублей (1000) в пользу "межрегионгаз" , в последующем было 20.01 вынесено определение о его отмене. Через некооторое время 25.02 юрист газовой службы вместе с приставами явилась на работу к должнику с вступившим в законную силу с судебным приказом. И юрист заявила пройти с ней в адрес "должник, а" что будет описывать имущество, а если не подчинится применит наручники. . Законны действия юриста и приставов? Имеет ли юрист право разъезжат с приставами вместе?

На меня был оформлен кредит не законным путем, и это было доказано. 17 ноября состоялся суд. но МТС банку (как потерпевшей стороне) отказали. А кредит был оформлен именно там. мужчина который оформил кредит уверяет что МТС банк сказал что он будет выплачивать кредит этот. И просит отдать ему 2000. чтоб он согласился платить и за меня тоже. И я кобы я ему ни чего не должна буду и банку тоже. Что после этого аннулируют кредитную историю. Подскажите что делать. И как аннулировать кредитную историю.

По кадастровой линии у нас все в порядке сарайки и гораж и баня баня стоит 1 5 метра от соседей а сарайка и гораж соедины с соседским домом.

Если регистрация по месту пребывания делается за деньги, в какой-нибудь фирме, которая предлагает такие услуги - всегда ли это незаконно?

Если меня на этот период времени действительно где-то зарегистрируют и там уплатят квартплату, то формально всё получается по закону, кроме той мелочи, что я фактически живу в другом городе. Но, допустим, в городе, в котором я фактически проживаю, я всегда смогу доказать, что я отъезжаю от туда в место, где зарегистрирован, раз в 90 дней, например предъявляя билет РЖД. Законно ли это?

И после того как я получу на руки регистрацию - могу ли я как-то проверить её законность? Например то, что она есть в базах ФМС?

Можете ли Вы посоветовать какую-нибудь надёжную фирму?

Здравствуйте. У меня сгорел дом. В соцзащите для оказания матпомощи требуют справку о том, что дом не был застрахован. Правомочно ли это требование? Страховых компаний очень много, и справку взять надо все обойти.

ИФНС в марте 2014 г. передала материалы проверки в ОБЭП. В апреле 2013 г. директор фирмы назначен уже другой. Какие последствия лично для бывшего директора могут быть? Органы грозят признать смену директора незаконной. 27.03.2014 г. был обыск в фирме, которая вела бух. учет. В настоящее время бывший директор является руководителем другой компании. Могут ли сотрудники ОБЭП явиться с обыском в офис этой компании? Что при этом делать?

Работаю в Мвидео.

Недавно у нас была проверка " Тайного покупателя"

Прошёл проверку на 77% из 100.

Узнав об этом работодатель решил взыскать с меня 50% моего дохода.

Скажите это законно?

Поставили коэффициент 0,5

Дело в том что в трудовом договоре указан только оклад, а остальные источники заработка не указаны, го налогом так же облагаются.

Как поступить в данной ситуации?

На днях проходила проверка по физической подготовке принимала Московская комиссия. У меня есть диагноз компрессионый перелом 1 позвонка поясничнрго отдела 3 степени. В связи с чем я не здавал проверку. Сейчас проводят разбирательство говорят что я не числюсь в списках гддн и хотят уволить из-за этого. Законно ли это?

Я задал конкретный вопрос: ( ( ( (В суде иск к работодателю о возврате не законно удерживаемой премии. Но это нарушения по ТК РФ. Будут ли судом учтены нарушения Конституции и УК РФ со стороны работодателя или это должно было указано изначально в самом иске? Спасибо.-и хочу получить конкретный ответ!

Иск составлен профессиональным юристом с учетом всех ньюансов по этому делу. Иск уже в суде. Но в нем не указаны нарушения Конституции РФ и УК РФ со стороны работодателя. Если в процессе все это вскроется, будут ли наказаны виновные или эти нарушения надо было заявлять сразу?

Меня мало волнует эта премия! Я прекрасно понимаю, что Вы все знающие и профессиональные адвокаты и юристы! НО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ! Нет - не будут, надо это было писать сразу в иске! Или Да накажут если в процессе это будет выявлено и доказано! ВСЕ! Спасибо!

Сегодня произошло ДТП, я потерял управление над машиной и вылетел на встречную полосу, где ударился в лоб другой машине. Я не пострадал, второго участника дтп увезли на скорой. Пока его состояние не известно. Меня продували, но не отправили на проверку на наркотики. Разбирательство будет через 2 дня, могут ли меня на разбирательстве отправить к доктору? Или уже поздно.

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Дом. Квартира. Есть прямые подозрения на то, что в этой квартире берут воду в обход счетчиков и всячески нарушают конструкцию инженерных сетей. В квартиру представителей ресурсоснабжения не пускают. Все извещения игнорируют. Как законно попасть в квартиру с проверкой? Может обратиться в полицию? Только что писать в заявлении? Заранее благодарю!

В дежурную часть отделения полиции от Семенова поступило заявление об открытом хищении принадлежащего ему имущества. В течение двух дней следователь установил, что хищение совершено Павловым, который сразу же после совершенного преступления выехал за пределы города в целях уклонения от уголовной ответственно¬сти. Следователь вынес постановление о привлечении Павлова в качестве обвиняемого по пп. «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, объявил его в розыск, а производство по уголовному делу до истечения сроков предварительного следствия приостановил на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя и обоснуйте законность принятых им решений.

Здравствуйте, электросетевая компания прислала мне письмо, в котором просит принять участие в проверке моего счётчика, ни одного законного основания не указано, соответственно я не собираюсь их пускать в дом "просто так" помогите написать грамотный ответ.

Сосед на своем доме установил видео камеру и на заборе повесил табличку, что ведется видео наблюдение. Расстояние между нашими домами всего 5 метров. Вроде бы он сделал все по закону, но ввиду того, что у нас сложные отношения я совсем не хочу, чтобы он как-то следил и за моей жизнью. Должен ли он был спросить у нас разрешение на установку видео камеры и как мне узнать входит ли в обозреваемую территорию мой участок? Он точно ничего не покажет. Что можно сделать в этой ситуации. Могу ли я обратиться к участковому, чтобы он проверил просматривается ли мой участок?

Остановили для проверки сотрудники гибдд. На бустер не было документов, протокол не составили, отпустили. Посмотрели документы. Догнали повторно посмотреть документы, так как выяснили, что лишён. Права были свои, но зеркалки. Отпустили. Попросили явиться в учреждение. Предлагают составить поздним числом протокол по 12.7. И мол там заметят или нет, неизвестно о том, что по базе пробивали. Отказался подписывать протокол задним числом. Просят ещё раз прийти и все таки подписать. Ехал, потому что нужно было работать, вёз людей на экскурсию. Не по личным делам. Нужно кормить семью. Чтобы избежать серьёзного дела могу ничего не подписывать и не приходить? Так ведь исключено, что будет состав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение