Законность / Законы и прочие темы - 88055 советов адвокатов и юристов

Пришел электрик для проверки Эл.счетчика. Счетчик работает нормально. Но он заявил, что у него есть подозрение на использование магнита. Поэтому он поставит антимагнитные пломбы. Хотелось бы узнать законность его действий? Спасибо.

Расписка о получении денег в долг была составлена на работе. Вместо паспортных данных указаны данные удостоверения личности военнослужащего, признается ли законность расписки в суде?

Купил квартиру на 2-м этаже, а на балконе висит вывеска магазина с 1-го этажа. Подскажите законность этого факта и мои действия в случае ремонта балкона.

Прошу пояснить законность открытия продуктового магазина на первом этаже многоквартирного дома.

Поясняют: проживаем в доме, где на первом этаже пустовало нежилое помещение (состоящее из двух квартир), но было сдано в аренду управляющей компанией. На сегодня в этом помещении сделали ремонт, завезли холодильной оборудование и стеллажи.

Ни какого согласия от собственников жилья арендаторы не получали. Неужели, всё происходит как всегда: кто подмазал-тот и прав.

С уважением Александр Геннадьевич.

Меня интересует законность угроз директора школы. Я ученик 11 класса обычной средней школы, мне 18 лет и у меня в аттестат идет всего одна тройка. Проблема заключается в том, что я помимо учебы работаю и частенько.

В квитанции ТСЖ каждый месяц включает пени, хотя я платежи вношу ежемесячно. Законно ли это, и какими статьями Законодательства подтверждается законность данной платы?

У работника ОАО (100% акций принадлежит администрации области) имеется трудовой договор и допсоглашение к нему, в котором установлен оклад работника. Сейчас директор раздал уведомления о понижении оклада. Законно ли это? В каких случаях возможно законное понижение оклада? В случае несогласия работника с понижением оклада в уведомлении предусмотрено увольнение работника. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить максимально развернутый ответ на такой вопрос: запрещено ли законодательством (не важно какой страны, например, России) создание и ведение форумов по продаже инфопродуктов в складчину?

Например, как на этом форуме http://skladchik.com

P.S. хотелось бы получить максимально развернутый ответ и по возможности с приведением конкретных статей и санкций из уголовного или административного кодекса.

Спасибо.

Законно ли как ИП (я) штрафовать самозанятых (Гид) за отказ провести (пример) экскурсию, на ту сумму, которую я оплачу партнеру (который привел клиента)?

Предлагают купить комнату в комуналке, т.к. соседа небывает дома по полгода по году предлагают по дарственной вопрос а он потом не предъявит когда появится? Законно ли это.

Добрый день, господа!

Интересует вопрос законности проведения в Москве мини-аукционов, а также законности заключенных договоров по результатам проведения мини-аукционов.

Можем ли мы как коммерческая организация, считать данную процедуру конкурентной и какими законами регулируется мини-аукцион?

Мой родственник индивидуальный предприниматель.

Занимается розничной торговлей на рынке.

Несколько лет назад был вызван в суд и в принудительном порядке суд вынес постановление в пользу Росприроднадзора и обязал предоставлять ему ежеквартально расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Родственник один раз отправил расчёт заказным письмом в Росприроднадзор и оплатил тоже только раз.

Сейчас суд опять удовлетворил новый новый иск в пользу Росприроднадзора и обязал предоставить сведения за 2015 год.

Кроме того, дело дошло до судебных приставов и те выписали штраф 5000 рублей.

Законно ли всё это?

Самое главное-законно ли само постановление на учёт в Росприроднадзор?

Ведь на рынке и так платится 70 рублей с точки в день на уборку и вывоз мусора.

Здравствуйте, я являюсь риэлтором. Приехал показывать дом, как оказалось его обворовали (вынесли только трубы). Позвонил в полицию, приехали, провели осмотр, сняли отпечатки пальцев. Затем проехали в отделение для составления протокола. Заполнили и сказали что мне в обязательном порядке нужно пройти дактилоскопию. Я отказался, но они сказали, что вышел закон, согласно которому я обязан ее пройти. В результате откатали отпечатки. Насколько действия сотрудников полиции законны? И что нужно сделать, чтобы эту процедуру признали противоправной.. Спасибо за ответы.

Имею полностью оплаченный и зарегистрированный в ФРС договор долевого участия. Есть покупатель на эту квартиру. Хочу сделать переуступку до регистрации права собственности. Застройщик за заключение 3-хстороннего договора переуступки требует оплаты. Законно ли это? Как этого избежать? Могу ли подать документы на регистрацию собственности имея свой пакет документов плюс договор между мной и покупателем, для того чтобы право собственности было сразу оформлено на него?

В интернет магазине купил фирменный боковой прицеп к мопеду и сделал на него короб, сегодня остановил участковый уполномоченный без формы и знака и говорит, что короб это изменение в конструкции (привел пример как будто это багажник на кузове авто), законна ли установка короба на прицепе (мопед 49 куб см)?

Частная собственность 30 соток. В конце огорода собираются строить парковку прямо по границе участка. Законно это? если нет, то сколько они должны отступить от границы.

Что если образовательная организация выдает заверенную копию приказа об отчислении задним числом? То есть, я получаю копию сегодня, а заверена она, например, три дня назад? Это законно?

Законность и процедура изъятия мобильных телефонов у граждан

Процедуры изъятия мобильных телефонов и изучения их содержимого сегодня законом не предусмотрены. Но телефоны изымаются и изучаются без оглядки на это. «Гражданин, предъявите ваш телефон! И сообщите пароль к нему!» — именно так все чаще обращаются стражи порядка к людям, попавшим

Законность счетчика электроэнергии на столбах и стенах

Очень часто счетчики электроэнергии размещают на столбах, стенах зданий и в других аналогичных местах. Это неудобно собственникам квартир, зато удобно энергетикам. При этом не первый год идет спор о законности подобных действий. Однако в законе можно найти решение этой проблемы. Что

Законно ли отключение газа с целью заключения платных договоров. И законно ли вообще взымание денег за обслуживание. Большой многоквартирный дом четвертые сутки сидит без газа. Это при том что многие люди принудительно вынуждены были заключить договора.

Если человек дал согласие на участие в приватизации, но до конца не довел ее (постановление о приватизации получил но не отдал в Росреестр), потом в случае отказа в другой участии приватизации этой же квартиры будет ли он законным? Или же должны отталкиваться от первых документов?

Я купил авто по договору купли продажи составленного от руки законно ли это или нет и могу ли я ездить по этому договору и сколько.

Мне нужна консультация по следующему вопросу. Моя подруга предлагает переехать в Москву и заняться обналичиванием денег путем открытия на мое имя ИП или ООО. На мой вопрос о законности подобных действий подруга отвечает, что все абсолютно чисто и безопасно, так как сумма снятий в месяц не будет превышать 10 миллионов и так в течении полугода. Насколько это соответствует законодательству РФ, и каким именно законам, укажите пожалуйста. В противном случае, каким законам оно противоречит? В случае законности какие последствия и ограничения это может повлечь при дальнешем официальном трудоустройстве в банковский сектор и гос учреждения? Спасибо!

Мой ребенок сейчас находится в летнем лагере, там же в этом городе отдыхаем моя подруга, я написала рукописную доверенность на ее имя, она хотела забрать сына на пару часов из лагеря погулять, руководство лагеря не отдает ребенка по этой доверенности, подскажите, законно ли это? на какую статью могу полагаться в своих правах, спасибо.

Законо ли выдавали ордер на вселение в кооперативную квартиру в 1986 году если нет то как этот ордер признать недействительным собственник один член кооператива но в ордере вписана бывшая жена и сын уже совершеннолетний.

Хотим отдать ребенка в секцию горнолыжного спорта. Организация некоммерческой. Прислали документы на подпись, где непонятно какую ответственность берет на себя секция и тренер. Можно ли пояснить насколько законны данные документы?

Запрещен ли по закону брак, где один из людей сменил пол? может ли загс отказать в регистрации брака, и будет ли это законным отказом? В данный момент по документам у людей пол не одинаковый - у одного мужской, у второго женский.

Продаём коммунальную квартиру целиком. Три собственника, у всех чётко прописаны доли в св-вах на собственность. Но владелец одной из комнат просит денег больше, чем ему полагается пропорционально его доли. Законно ли это? Присутствует ли здесь факт вымогательства?

Я проживаю в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в моей квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления.

Может ли судебный пристав вызывать к себе каждый день по телефону? С должника взять нечего, а пристав пытается выбить взятку, чтобы приостановить исполнительное производство и каждый день вызывает к себе.

Сдала на скупку золото, а выдали договор займа.

Это законно?

Проценты конские.

Почему перестали выдавать договор купли продажи?

Я написала в протоколе, что у меня нашли наркотики, но при этом свидетелей и понятых не было, это законно оформлять протокол без понятых и свидетелей?

Законна ли установка камеры видеонаблюдения на беспокойном отделении в психоневрологическом диспансере. Не нарушаются права пациентов?

К нам на производство, на линию, приходят рабочие с осмотром нарколога и психиатра из другого региона из коммерческой клиники. Законно ли это?

В нотариальной доверенности представителя в полномочиях указана фраза " с правом апелляционного обжалования..", "подавать заявления, расписываться за меня..", апелляц. Жалоба по гражд. Делу подана и подписана только представителем, учитывая что в полномочиях не указано подавать и расписываться в ап.жалобе - законно ли принятие ап.жалобы?

Как быть в такой ситуации. Написала заявление уволить по собственному желанию. В последний день решила написать отзыв. Принесла заявление с отзывом об увольнении в отдел кадров а мне отказали принять его. Сказали несите заведующему отделением (медицина) на сколько законны действия кадровиков? Кому отдается заявление на отзыв об увольнении?

Законно ли делать фотосъемку мебели в частном доме без разрешения хозяина дома? Фотосъемку совершал производитель мебели и выложил ее в соц сеть. Спасибо.

Здравствуйте, по моему гражданскому делу принято судебное решение, но сегодня я обнаружила в свободном доступе яндекса решение данного судебного заседания во всех подробностях, меня интересует насколько законно выставлено решение суда на всеобщее обозрение, получается любой человек, набрав в поисковике яндекса мою фамилию, сможет эту информацию получить, есть ли статья в законе запрещающая размещать такие материалы в соцсети?

Наша компания хочет установить для новых сотрудников испытательный срок 1 месяц по ГПХ, и еще три месяца по ТД. Также отработку при увольнении 1 месяц, для руководителей 2 месяца. Законно ли это? Может есть какие-то формы трудоустройства где можно выставить такие условия?

Добрый день! Работаю совместителем 6 месяцев, по основной работе иду в отпуск на 28 дней, меня на работе где я совместитель на отпускают на 28 дней, только на 14, это законно?

Имел ли право городской суд рассмотреть дело без осужденного, которому вначале дали 4 года строгого режима, а потом суд счел нужным без него через месяца два после вынесения приговора, поменять ему режим, в ответ как бы на его же кассацию, пока сам осужденный находился в тюремной больнице на особый, и в итоге теперь он отбывает наказание на особом. Имел ли право судья так делать? Ранее осужденный был судим по той же статье, и три года назад сидел на особом. Статья 158 ч.3 п.а.

Имеют ли право судебные приставы взыскать с меня долг по ЖКХ если Квартира не приватизирована я не являюсь квартиросъёмщиком но я там прописана хотя и не проживаю уже 7 лет.

В 2007 году предпринимателем заключён договор аренды нежилого помещения с КУИ города. При этом никаких торгов (конкурсов) не проводилось. На мой запрос о законности этой сделки из КУИ получен ответ, что на момент заключения договора, нормами действующего законодательства конкурсы предусмотрены не были. Действительно, в решении городской Думы от 2007 года о правилах аренды об этом ничего не сказано.

Получил ответ на свой вопрос о законности постоновления гл. врача красноярского края. И вопрос к вам я попадаю под категорию лиц, кому нужно ставить прививку. На предприятии грозят если не поставлю отстранение и дальнейшим увольнением. Есть ли возможность законно неставить прививку,,, кроме медотвод и антител,,

Работаю на судоремонтном заводе в районе крайнего севера. Во время очередного отпуска написал заявление на предоставление дней без оплаты для проезда к месту отдыха, но не использовал их, так как никуда не ездил. Вышел на работу, а начальство выгнало догуливать эти 6 дней без оплаты. Законно ли это?

Вчера остановили сотрудники ГИБДД для проверки автомобиль и затем смотрят по базам данных, числятся ли за мной водителем какие-либо неоплаченные штрафы? И когда выясняют, что да, есть, хотят меня отвезти в ОВД? А оттуда к мировому судье уже для принятия решения по аресту за неуплату штрафа. Насколько знаю, в компетенции ГИБДД нет исполнительного производства. Почему же тогда они так себя ведут и грозят арестом за неуплату штрафа? За что не в праве применить задержание сотрудники ГИБДД? . Законны ли такие действия сотрудников ГИБДД при проверке неуплаты штрафов ГИБДД? Пришлось им дать два мешка пшеницы чтобы отпустили... Скоты.

Есть наследодатель - мать, и 2 наследника - родные братья.

Есть наследство - домовладение. Младший брат проживает в нем с матерью. Старший живет отдельно.

Стороны хотят договориться так: 3/4 получает младший брат, 1/4 получает старший брат. Но, продажа дома не желательна. Так как младший брат планирует и далее проживать там.

Мать хочет в наследственном договоре обязать младшего брата обязать выплатить некую сумму из своих личных средств старшему брату - в счет 1/4 домовладения. И в договоре указать, что младшему брату переходит в наследство весь дом.

Вопрос - законно ли такое условие?

Вопрос, такой, в автосалоне мне предлагают скидку я задаю им на продажу свой старый авто, и получаю скидку на покупку нового авто, менеджер говорит мне поставь подпись в бланке чистом договоре купли-продажи, а остальное сделают все они, законных ли такие дела, и какие последствия могут быть у меня в будущем.

Я приобрел квартиру у родственников, на момент купли продажи квартиры одному из двух собственников (мать и дочь были владельцами квартиры) не исполнилось 18 лет. Считается ли эта сделка законной И МОЖЕТ ЛИ ДОЧЬ ОТСУДИТЬ У МЕНЯ ЧЕСТНО ПРИОБРЕТЕННУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ?

С целью оформления гаража в ГСК в собственность обратились в БТИ. Там сказали сначала предоставить справку от председателя о том, что являемся членом ГСК. Законно ли это? Есть постановление о выделении участка под гараж. Второй вопрос. Председатель обязан выдать справку без уплаты членских взносов за прошлые годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение