Законодательство (страница 4) / Законы и прочие темы

Работал в районе Крайнего Севера, ОАО ГМК Норильский Никель. Взял отпуск с последующим увольнением. Отпуск полностью заработан, то есть без долгов, право оплаты на проезд есть. Оставил заявление на оплату проездных документов и уехал. Проездные билеты им выслал почтой. Работодатель в оплате проездных документов отказал. Мотивируя это, что я уже один раз увольнялся и второй раз оплачивать выезд на постоянное место жительства на материк не намерен. Но у меня ведь с последующим. Заявление просто на оплату проездного билета в отпуск. Можете прокоментировать опираясь на наше законодательство, что происходит.

Влияет ли украинское законодательство до 2014 года в Крыму, при рассмотрении в суде дел на раздел имущества?

Если квартира проживали без росписи за два года до покупки жилья, а делят сейчас, ото квартира оформлена на одного собственника.

Как бороться с пробелом в законодательстве по вручению повесток: адвокатский взгляд на проблему в 2023 году

Уважаемые читатели! Каждый год тысячи людей получают повестки о явке в суд или на допросы. Однако существует пробел в законодательстве России по способам вручения повесток. Это может привести к серьезным последствиям, таким как штрафы, аресты и даже уголовное преследование. Одним

Заказчик вносит изменения в техническую документацию. Подрядчик написал, что приостанавливает работы на срок внесения изменений в техническую документацию (чтобы в дальнейшем избежать штрафных санкций по срокам). Соответственно в государственном контракте нет пункта о продлении сроков. Хотелось бы знать, что занимает главенствующую роль при решении спорных вопрос контракт или законодательство?

Как Госдума планирует изменить законодательство для разрешения оплаты вывоза мусора по факту?

Вопрос о том что необходимо платить за вывоз мусора по факту, давно и часто поднимают граждане на различных уровнях, пытаясь доказать, что с них берут лишнее, но никто не решался рубить этот узел, так как уж слишком туго все было затянуто. Инициатива депутатов Госдумы И вот депутаты

Клинцевич не увидел пробелов в противопожарном законодательстве после трагедии в Кемерове

Сенатор заявил НСН, что причины трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» следует искать в исполнении закона, а не в его содержании. Число жертв во время пожара в кемеровском торговом центре увеличилось. Сейчас, по данным Следственного комитета РФ, из 64 погибших опознаны пока лишь 17 человек,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регулирует ли трудовое законодательство количество и общую продолжительность командировок работника в месяц (в год)? Есть ли максимальный предел по времени нахождения работника в командировках в течении месяца?

Закон обратной силы не имеет; как этот принцип закона распостраняется на жилищное законодательство и где это прописано,

У меня такая ситуация я сдаю экзамен в нам (город) запись у меня через два месяца, вот хожу каждую субботу в живую очередь, может повезет). вопрос: один из инспекторов говорит, что сдача города вне спика Не предусмотрена законодательством, хотя в самом гаи посоветовали стоять в живой очереди. Есть ли такой закон которой запрещает сдачу экзамена в городе вне списка, а по живой очереди? А то один инспектор ссылается на законодательство.

Рубка дерева на своем участке: законодательство

В прежней публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771554132/ я рассказывала, что делать что бы спилить на своем участке дерево. А теперь с помощью законодательства попытаюсь обосновать свою позицию, о том, что каждое предполагаемое к спилу дерево на собственном участке необходимо

Хочу подать на гражданство в США. Но боюсь потерять гражданство РБ.

Разрешает ли законодательство Республики Белорусь иметь гражданину "второе гражданство"?

Купили с женой квартиру по ипотеке. Собственником являюсь я. Подали в паспортный стол документы на прописку. Меня с ребенком (2 мес) прописали без проблем. Жене в прописке отказали, ссылаясь на фз-102 ч.1 п.1 и на пунк в кредитном договоре, где написано, что регистацию новых жильцов нельзя осуществлять без согласия банка (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Правомерны ли действия работников паспортного стола, и каким законодательством устанавливается перечень лиц, которым не требуется согласие банка для постоянной регистрации? И каким образом донести эту информацию до работников паспортного стола?

Разрешает ли законодательство перевод гаражного бокса в магазин, какая процедура перевода, нормативные акты. Если запрещено, то прошу уточнить ссылки на законы. Законно ли исковое требование прокурора запретить торговлю в гаражном боксе, или оно должно быть изложено в форме привести в соответствие документацию, согласовать перевод здания и целевого назначения земельного участка и исполнить требования законодательства к помещению в котором производится торговля. В случае если в иске звучит голое требование запретить торговлю без уточнения, не является ли это нарушением законодательства и ограничение прав граждан на перевод целевого назначения участка и строения в магазин, а так же ограничение прав граждан на свободу волеизъявления?

Незнание закона не освобождает от ответственности, подскажите, здесь имеется ввиду всё законодательство РФ? В том числе и гражданское законодательство, а не только например уголовное или административное?

Например, если гражданин нарушает гражданское законодательство, он же может потом понести ответственность? Например на него может быть подан гражданские иск?

Или речь идёт только об уголовное и административном праве?

Верно ли, что заявление должника об окончании исполнительного производства рассматривается приставом в 10-дневный срок? Если можно, то ссылочку на законодательство.

Требуется проверить составленный документ на корректность. Привести ссылки на законодательство, статьями которого регулируются все отношения из документа. Документ: оферта для интернет-ресурса.

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Польши Д. Брак был зарегистрирован в Польше. От этого брака родилось двое детей. Старшая дочь родился в России, а младший сын - в Польше. Последним местом совместного проживания супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в г. Москва иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Правильно ли определена подсудность? Законодательство какой страны должен применить суд при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов? Из каких коллизионных норм он должен исходить? Где эти нормы установлены?

Что приоритетнее - трудовое законодательство РФ или внутренние регламенты работодателя? И второй вопрос - имею ли я право не включать в отпуск выходные дни, например, брать 5 дней, с понедельника по пятницу, не включая субботу и воскресенье? При условии, что 14-дневный отпуск в текущем году уже был отгулян?

Помощник прокурора принесла Решение о проведение проверки ТСЖ якобы по жалобе и сказала, чтоб я его подписала. При этом она не оставила мне второй экземпляр Решения и не позволила сделать фотокопию, ссылаясь на Российское законодательство, и не показала саму жалобу. Правомерно ли это и что делать в таких случаях?

Почему Российское законодательство при разводе предусматривает автоматическое разделение детей в сторону матерей? Где права отцов на своих детей, которые не желают оставлять своих детей с такой мамой? Что мне необходимо сделать и иметь для предъявления своих законных прав на воспитание и совместное проживание со своим ребенком (без мамы)?!

Между Стороной 1 и Стороной 2 заключен договор, по которому Сторона 1 выполняет работы, оказывает услуги по эксплуатации, управлению, обслуживанию здания, а также обеспечивает необходимыми энергоресурсами и коммунальными услугами. Обе стороны - собственники НЕЖИЛЫХ помещений в здании.

Правомерен ли следующий пункт договора: В случае невыполнения Стороной 2 своих денежных обязательств Сторона 1 вправе приостановить исполнение своих обязательств, в том числе прекратить подачу энергоресурсов, закрыть доступ сотрудникам и посетителям Стороны 2 в помещения, общего доступа.

Прошу ссылки на законодательство и судебную практику.

К примеру, выявлены нарушения законодательства, уполномоченным органом, неважно какое, к примеру, ЖК РФ. Заинтересованное лицо через суд пытается понудить исполнять это законодательство при этом не являясь тем, чьи интересы нарушены неисполнением законодательства.

Как мотивировать требование исполнять законодательство.

Решение Европейского суда по правам человека в Германии, регулирующее хранение данных, нарушает законодательство ЕС

Независимое от подозрений хранение данных телефона и интернет-соединения несовместимо с европейским законодательством, а немецкие правила являются незаконными. Это решение вынес Европейский суд. Неразборчивое хранение IP-адресов, местоположения и данных о подключении всех пользователей,

Имеется ситуация: Водитель ехал по городу. Проезжая перекресток на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе сбил пешехода, идущего на красный сигнал светофора. Пешеход умер. Установлено, что водитель не превышал скорости и соблюдал ПДД. Нужно применить законодательство так, чтобы в одном случае мы бы посадили водителя, а во втором бы освободили от ответственности.

Как регулируются трудовые отношения гражданина РФ при приеме на работу в иностранное дипломатическое представительство (генконсульство)? применяется ТК РФ или законодательство ин. гос-ва? Какие законодат. Акты являются в этом случае главными? Спасибо.

Права беременных на работе. Трудовой кодекс и трудовое законодательство.

Трудовое законодательство для беременных. Права беременной при приеме на работу 1.Запрещается отказываться принимать на работу беременную женщину (64 ст. ТК РФ). Однако, работодатели неохотно берут на работу беременных, так как ему придется выплачивать пособия по единовременной нетрудоспособности

Рассматриваем вариант покупки квартиры у гражданина Армении, владеет он ею 8 лет кваритра расположена на территории РФ. При продаже им недвижимости необходимо ли учитывать законодательство армении в части согласий на продажу его родственников? Какие вообще особенности покупки недвижимости у иностранцев на территории РФ?

От каких налогов освободят россиян, а какие станут меньше в 2022 году: важные изменения в налоговом законодательстве – что нужно знать?

Стремительное изменение законодательства за последний месяц не мог обойти одну из важных отраслей права – налоговое законодательство. Поддержку россиянам можно оказывать как прямую, путем введения льгот, увеличения выплат и т.п., так и путем снижения налогового бремени. Рассмотрим

Будет ли считаться процессуальным недопустимым доказательством тот факт, что организатор ОРМ Оперативный эксперимент по вымогательству взятки, использовал личные деньги взяткодателя? Прошу сослаться на судебную практику и законодательство РФ.

Адвокат получил доверенность от истца на представление его интересов, которую представил в суде общей юрисдикции, о том, что является адвокатом, умолчал. Есть нарушение в действиях адвоката с точки зрения адвокатской этики и законодательства.

Ответьте, мне,пожалуйста, Действует ли законодательство по Вологодской области ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Порядок проведения технического обслуживания и замены счётчиков электрической энергии регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством: Гражданским кодексом; Постановлением Правительства № 530 от 31 августа 2006 года, № 491 от 13 августа 2006 года; Жилищным кодексом; НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года. И за чей счет должен быть переустановлен счетчик, находящийся на лестничной площадке? Квартира преватизирована).

С Уважением Маргарита.

Конструкция антиконкурентных согласованных действий в российском антимонопольном законодательстве: теоретические аспекты и практика применения норм

Аннотация Российское антимонопольное законодательство устанавливает запреты в отношении различных видов антиконкурентного поведения хозяйствующих субъектов, в том числе в отношении согласованных действий, которые законодатель рассматривает как самостоятельное нарушение антимонопольного

На земельном участке с разрешенным видом целевого использования земли-торговые центры, стоит павильон-магазин фейерверков. Нарушаем ли мы земельное законодательство в части не целевого использования земли?

День добрый! Встречал в соцсетях некоторых групп, где открыто идёт призыв (склонение) к совершению аборта... Но ведь Жизнь - это Безценный Дар! Существует ли у нас в законодательстве какая - либо статья за это? Административное или уголовное наказание...? В конституции в части 1 статьи 20 написано ("Каждый имеет право на жизнь.") Заранее Благодарю за ответ!

Может ли глава раиона отменить федеральное законодательство? (льготу 50% при оплате детского сада матере-одиночке)

В содержании ст 6.1. п.7 НК РФ сказано "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Законы субъектов РФ относятся к законодательству РФ? Если да, то где это указано?

Мы - юрлицо, ГУДП. Где скачать региональное и местное законодательство по налогу на имущество для наших 5-ти структурных подразделений, расположенных вне места расположения головного офиса - если известны только индекс с адресом и кадастровый номер недвижимого имущества по каждому структурному?

Добрый день) После ДТП сдал документы в СК Росгосстрах, но СПРАВКУ о приеме документов мне не выдали там. Прошу дать ссылку на Законодательство, что данная Справка обязательная.

Оплачу личную консультацию.

Подскажите, пожалуйста, КАК и в какие СРОКИ происходит перевод бюджетного учреждения с украинского законодательства на законодательство Российской Федерации (Крым)?

Интересуют следующие моменты:

1. Сроки заключения трудовых договоров с персоналом;

2. Коллективный договор.

На данный момент:

1. Нет трудовых договоров;

2. Нет коллективных договоров;

3. Нет правил внутреннего трудового распорядка.

4. Есть - устав. Утверждён.

С чего начинать? Какие нормативно правовые акты помогут директору (какие законы почитать)?

Уважаемые юристы, у кого есть желание объяснить на пальцах, оплачу личную консультацию. А также в будущем буду обращаться с вопросами:) (платно, естественно)

Возвращаясь домой, Громов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь открыть входную дверь, сломал по неосторожности домофон.

Регулирует ли действия Громова жилищное законодательство? Если не регулирует, то нормами какого закондательства следует руководствоваться? Если таких норм нет, то почему?

Гражданин стоял как инвалид в Центре занятости в течении 11 месяцев. Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности, снова вставать на учёт в Центр занятости для дальнейшего получения пособия? Если да,то на основании чего (какое законодательство)? В каком размере он получит пособие 12-тый месяц, в случае отсутствия подходящей работы, если его пособие в течение 11-ти месяцев было максимальным? Пожалуйста помогите с ответом-я вынужден искать его сам! Спасибо заранее!

Введены ли в налоговое законодательство изменения, позволяющие налоговым органам вести допросы, преследовать предпринимателей. Ожидать их у квартиры, разговаривать с ними как с потенциальными преступниками (из рассказов предпринимателей, подвергшимся этим действиям)?

ООО «Kia Оренбург» перечислило за границу 620 000 евро в счёт предварительной оплаты автомобилей «Kia» по договору купли-продажи от 23.10.2019 г., заключённому с производителем автомобилей «Kia» в Южной Корее. Автомобили «Kia» в установленный срок в Российскую Федерацию не ввезены т.к. в автомобилях данной модели выявлена неисправность тормозного цилиндра. Перечисленные за автомобили денежные средства не возвращены.

Какую ответственность в каком объеме за данное нарушение валютного законодательства понесет ООО «Kia Оренбург»?

В России предложили изменить законодательство по мобилизации

В России следует актуализировать законодательство в сфере мобилизации для повышения эффективности его работы. К такому выводу пришли в Счетной палате, пишут Ведомости. Отмечается, что с начала спецоперации в СП поступило свыше 20 проектов нормативных правовых актов, связанных с внесением

Выбирайте юриста, обращайтесь к нему в личные сообщения, договаривайтесь о платной консультации, подбор нормативных актов не бесплатная услуга Никакие статьи не защищают, потому что ты студент. Дежурство в общежитии, это не унитазы мыть, и не кирпичи класть. Работать тебя не заставляют. Не нравится дежурить, уходи из института. Трудовое законодательство к правоотношениям «студент – инвалид – общежитие», несмотря на то, что 3 – я группа инвалидности является рабочей группой Я студент инвалид 3 группы, могут ли меня заставить дежурить в общежитии. Если нет, то какие статьи с расшифровкой защищают мои права?

Нужны изменения в семейном законодательстве...

...Или как укрепить семейные союзы. Большинство психологов знают простую истину: людьми, как и животными, движет выгода. Приведу несколько примеров. Лев скорее погонится за слабой добычей, чем за сильной, потому что слабую добычу убить выгоднее: меньше затрачивается сил и меньше опасности

Реформа законодательства Российской Федерации

Предыстория. Трудно представить себе современное общество и жизненные процессы без норм права и законодательства. Многое из которого идёт со времён СССР, некоторое нормативное регулирование идет в разрез современному законодательству и как следствие сложившимся правоотношениям.Реформирование

Сменится ли пенсионное законодательство в России с 1.01.2023 г? И если сменится, то какой будет основной пенсионный закон вместо ФЗ 400?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение