Земельные доли / Долевое участие в строительстве - 41958 советов адвокатов и юристов

Какое ведомство может подтвердить, что земельный участок является сельхозугодьем?

Заранее благодарна.

Я правильно понимаю, что каждый собственник земельного участка в СНТ имеет долю в землях общего пользования? А если земли общего пользования не оформлены, то есть не учтены, то садоводы не имеют долю этих земель? Прошу разъяснить.

Квартира в собственности 3 людей. Муж, жена и сын. По 1/3

Дача в собственности жены.

Жена умирает. Какую долю получает ее сын?

Если менять квартиру (2-х комнатную) то какие возможны варианты, если у сына есть семья. И грудной ребенок.

Меня зовут Татьяна. У нас участок со старым домиком 1989 г.в. в СНТ в охранной зоне ЛЭП 100, почти весь участок занимает эта охранная зона. Старый домик почти развалился, был сделан из досок, фундамент - деревянные столбы. От последних проводов линии ЛЭП до домика 7 м. Как можно получить разрешение от электросетевой компании на строительство или реконструкцию старого с увеличением площади, но не приближаясь больше к проводам? Земельный участок был не отмежеван, когда мы покупали его. Делала выписку в 2018 г. из Росреестра, обременения не было. Когда мы завершили межевание, в апреле 2020 г., появилось это обременение согласно Постановлению Правительства от 24.02.2009 г. № 160

Спасибо.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне с братом по наследству досталось по 1/2 деревенского дома и по 1/2 земельного участка для ведения личн. Подс. хоз-ва. Далее брат дарит мне свою 1/2 долю долю (договор дарения уже прошел гос. регистрацию). Вопрос: принадлежит ли мне теперь и его 1/2 земельного участка (что надо для этого сделать и как узнать кому принадлежит земля под домом?

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

Что делать? Мой отец умер, когда мне было 10 лет, сейчас мне 19. Моя мама не вступила в наследство, мне приходит лишь пенси по потере кормильца. НО. Мой дядя, т. е. брат отца продал квартиру, в которой была доля моего отца (=>после смерти отца стала моей). Что не было недопонимания: так же там была доля этого брата. Продал он её примерно 3-4 года назад. Могу ли я сейчас оспорить данную продажу? И законна ли была продажа квартиры?

У меня такой вопрос по земельному участку.

На бабушку был оформлен участок, бабушка умирает после нее умирает ее сын, топишь мой отец. В живых остается его сестра, это наша тетя, она хочет оформить участок на себя, и при это она нам заявляет что нам там не чего не положено, имеем ли мы претендовать на эту часть земли, как мы считаемся племянниками бабушке, нас трое племянников.

Земельный участок составляет 7 соток, есть ли какая часть доли этой земли нам?

Брат с сестрой получили в наследство от родителей дом на пополам. А землю получил брат, так как у него есть дети, а сестра бездетная. Как им делить наследство?

Умер мой муж. Земельный участок с домом в Подмосковье оформлен на него по договору купли-продажи. Наследники-его мама, я и моя дочь.

Какую часть доли имею я и др. члены семьи.

Был развод и раздел имущества, суд присудил по 1/2 доли жилого дома (строили в браке), землю оставил бывшему мужу, так как право собственности на земельный участок было до брака. Может ли бывший супруг без моего согласия сделать что-нибудь с земельным участком (подарить) и суд может удовлетрорить мой иск на долю земельного участка?

Спасибо.

У моих родителей пополам в собственности частный дом. Мама умерла 5 лет назад. В наследство я не вступал, но на момент смерти матери, мы были прописаны по одному адресу (я и до сих пор там прописан) и с отцом они были официально разведены. Сейчас отец женился на другой и снес старый дом и на месте него построил новый, больший по площади. Есть ли моя доля?

В 1997 году купил 4/5 доли жилого дома и участка 891 кв.м.у Никоновой. В 1992 г. Никонова обращалась в суд по разделу жилого дома и определении порядка пользования. Решение-произвести раздел дома и обязать Никонову произвести переустройство дома для выдела 1/5 доли с отдельными ходами. В решении прописано что передаётся каждой доли. В 1993 было решение определения порядка пользования землёй.Дом кирпичный 1958 года постройки внутри был полностью сгнивший-отсутствовали полы и лаги. Для выдела 1/5 доли требовался капитальный ремонт. Я выполнил все работы по судебному решению выделив 1/5 доли - 9 кв.м. из бывшей кухни. Все эти годы в моей части проживает и прописан мой престарелый отец. Доля соседки как была непригодной для жилья так и осталась-нет электричества, водоснабжения, нед даже полов. Участок использует, приезжая 3-4 раза в год. О продаже своей доли даже не хочет слышать. Ремонт дома её тоже не интересует-дом продолжает разрушаться.

У должника имеется земельный участок с постройками (он в них не проживает) оценочная стоимость которых в 2,5 раза превышает сумму долга.

Возможно ли положительное решение суда о взыскании данных обьектов для дальнейшей продажи с торгов приставами и погашению долга.

У нас дом на трёх хозяев. Соседи возвели пристройку к своему входу, мы возвели пристройку к своему. Соседи подали на нас в суд за эту пристройку. Дом находится в долевой собственности, но ни у кого ничего не оформлено. Теперь они хотят размежевать общий двор (пригласили геодезиста) и доказать, что пристройку мы возвели на их земле. В БТИ нам сказали, что двор размежевать невозможно, а только выделить в долях. Но ведь они будут размежёвывать. Примет ли это суд?

Земельный участок, полученный одним из супругов во время брака в соответствии с актом органов местного самоуправления, не является личной собственностью этого супруга. Участок получен в 1988 годуи приватизирован в 1998 году Крым.

Такая ситуация: два года назад умер дедушка. При жизни подарил внучке долю в доме. Сейчас выясняется, что земля, на которой стоит дом, находится в бессрочном пользовании много лет (документы имеются), но право собственности умерший не регистрировал. Что делать: идти к нотариусу и вступать в наследство или в суд с иском? Заранее СПАСИБО!

В частном доме пл. 14 кв. м. идущим под снос наравне со взрослыми есть доли малые у несовершеннолетних четырех детей. На что могут расчитывать взрослые четыре собственника и несовершеннолетних четверо детей собственников.

Заберут ли у меня при банкротстве долю в земельном участке, на котором незаконное строение дом, в котором я живу. Прописана в другом городе у дочери. По месту жительства нет возможности прописаться пока дом незаконный. Не посчитает ли суд, что мне нужно ехать жить к дочери по месту прописки?

Я купила землю, на участке земли стоит гараж, который мне не принадлежит, земля в долевой собственности, не межевана, (гараж принадлежит второму собственнику земли) какие права у меня есть на это участок?

Какая доля полагается жене после смерти мужа, на квартиру (квартира досталось по наследству после смерти родителей) и загородный дом с участком., если помимо жены остался его сын от первого брака. С мужем прожила жена 24 года. С сыном он не общался.?

Мы с мужем жили во времянке, сделали пристойку и обложили кирпичомИмеет ли право ребёнок и я на долю в доме, который мы с мужем построили.

Пожалйста, если я в браке, можем ли мы оформить долями: землю на мужа, а дом на меня. Предположим земля 30 тыс дол, а дом 60 тыс дол? если да,не будет ли в дальнейшем проблемы с продажей: смогу ли я продать, если муж будет против? И еще: если продажа будет больше наших вложений, как она будет распределяться? У нас ребенок 1 год.

Как выделить земельную долю из коллективно-крестьянского хозяйства, если не установлена категория земли.

Я и мои родители прописаны в одной квартире, после приватизации у каждого стало 1/3 доли. Квартира досталась от государства. При этом родители были фактически разведены еще до момента приватизации. Отец недавно скончался. Кому должна перейти его доля и какие действия нужно предпринять, чтобы впоследствии продать эту квартиру? Спасибо.

Доля в праве собственности на земельный участок чуть не ушла с молотка – случай из практики

Доброго времени суток, уважаемые коллеги, подписчики и посетители! Свидетельство о предоставлении временного убежища Представляю вам на ознакомление случай из личной юридической практики. Осенью 2019 г. ко мне за помощью обратился клиент (далее по тексту – доверитель), пояснив, что

Земля 29 соток в деревне. Прописаны в городе семья 4 чел. Выделены доли по 1/4 у каждого. Старшей дочке 19 лет. Не учится. Получила отказ по привышение земельного участка. Ведь на троих не получается 0,25 га? Дочь учитывать не должны как члена семьи.

В квартире доля 1/4,остальные доли не совершеннолетних детей. Есть земельный участок 1075 соток. По исполнительному листу есть у меня долг по кредиту 149000 р. пристав исполнитель вынес постановление о запрете действий по регистрации. Как быть и что делать.

Договор дарения доли обязательно через нотариуса? Частный дом 40 м 2 - в долях трое детей, я и жена. Хочу подарить свою долю жене - нотариус говорит 4400 договор + 0,5 от кадастр стоимости. Подскажите это единственный вариант оформления? Мы многодетные считаемся я ветеран боевых действий, говорят у нотариуса можно как то отказаться от услуг подготовки документов и подготовить их самому (договор дарения - опыт есть) посоветуйте.

Я организовал КФХ и хочу выделить свои земельные паи совместно с моими родственниками в размере 49 га. Я прошел все процедуры оформления, но в последний день один из пайщиков подал возражения и мои дела остановились. Относительно возражений я все привел в соответствие, однако пайщик, как я выяснил, не знает даже местоположения данного участка, говорит что его попросили подписать бумагу, а что там было написано он даже и не читал. Когда я ему объяснил, что он сделал неправильно, он испугался и наотрез отказывается что либо подписывать, те кто его подкупили возможно тоже запугивают, чтобы не забирал свое возражение обратно. У меня есть телефонная запись о том что он не писал это возражение, а кто подкупил его, об этом он боится говорить. Еще одна проблема, то,что данный участок в составе общедолевого участка находится в аренде. Срок аренды заключен сроком на 10 лет и есть регистрация в ЕГРП. Время идет, надо успеть до посева, что делать?

Я, фермер, сделал проект земельного участка. Но, чтобы довести дело до конца, подготовил соглашение об определении 5 долей, 2 из них отказываются подписывать. Что мне делать?

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

Есть земельный пай 9,4 га, 7 га были оформленыи и сданы в аренду (за пшеничку) ,а 2,4 га не кто в колхозе не оформлял т.к это пастбище сейчас возможно дооформить остатки пая? Спасибо!

По договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (невостребованние земельные доли) работаю больше 3 лет. Данный момент на участок питается заехать другой фермер при этом не имеет никаких разрешительных документов. Он объясняет свой действия тем что эти земли не оформлены на сельсовет с кем у меня договор.

Земли перешли на администрацию района. Но и они не могут как я узнал заключать договор на аренду или купли продажи. При етом с сельсоветом у меня договор не расторгнут. Как мне быть? Могу я обратится в арбитражный суд чтобы чтобы оформить договор купли продажи на основании того что работаю на земле больше 3 лет?

Мы начали процедуру по выделению паев, имеются свидтельства о праве собственности, но в свидетельстве существуют ограничения Аренда с ООО... Процедуру начали и пришло первое возражение относительно местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка. Один пайщик из 363 не согласен по месту положения выделяемого земельного участка, т.к. согласно потоколу №1 четвертым вопросом повестки дня было определено местоположение земельного участка для первоочередного выделения земельного уастка. Вопрос: Как грамотно снять возжражение в письменной форме, тобы потом сформировать проект межевания и подать документы на кадастровый учет?

Проживая в сельской местности в 90-е годы нас наделили земельными паями. Могу ли я сейчас оформить их в собственность и использовать по назначению.

У меня вопрос, могу ли я в качестве увеличения уставного капитала в компанию где я являюсь учредителем внести земельный участок, участки с жилыми

строениями. Земля принадлежит мне как физ. лицу. Идет выездная налоговая проверка. То есть проверяют меня как физ лицо. Боюсь дело дойдет до суда. Вменяют НДС с продаж. Хочу вывести некоторые объекты недвижимости которые повторюсь принадлежат мне из под предполагаемого опять же мною в будущем от наложения регистрационных действий связанных с ней. Повторюсь пока только идет проверка но уже выдали для ознакомления документ.

У меня есть месяц на возражение и внесения дополнительных документов. С уважением Владимир.

Родной тете 76 лет. при разделе колхозных земель ей достался пай 5 га (не выделенный в натуре, просто св-во на право соб-ти), который она сдала в аренду вновь созданному с/х кооперативу. Она хочет переоформить на меня с выделением зем. участка. Как быть? С чего начать?

У умершего отца в собственности были участки земель сельскохозяйственного назначения. В случае если мы не уведомим нотариуса, что у отца эти земли были, какова будет судьба этих участков? Обязаны ли мы принять их в наследство и платить на них налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение