Земли ЛПХ (страница 4) / Земельное право

Хотим преобрести земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, виды разрешонного использования: лпх вопрос можно ли на этой земле построить дом, спасибо.

Изменили назначение сельхоз. Земли с лкх на лпх в гос акте украинском лкх а в российском кадастровом паспорте лпх полевой что делать? Назначение я менять не собирался. Крым.

Здравствуйте, я проживаю в сельской местности. Хотел взять участок под строительство дома с ведением ЛПХ. Заключил договор аренды земли с видом использования земельного участка под индивидуальное строительство. Вид использования со мной не согласовали, хотя изначально объяснял, что под ЛПХ. В слдествие этого арендная плата земли стала в разы больше, для меня неподъемная. С условиями договора меня не ознакомили, при подписании договора показали только последнюю страницу. По своей доверчивости и незнанию подписал. Можно ли каким-то образом оспорить вид использования земли в договоре и пересчитать арендную плату за землю за прошлые года. Куда мне нужно для обратиться. Дом на участке уже построен, администрация согласилась расторгнуть договор, но нужно убирать дом!

Участок земли в собственности. Категория земли для ЛПХ (личного подсобного хоз-ва). На участке построен жилой дом и два летних домика. Хочу сдавать домики на лето. Надо ли переводить землю из ЛПХ в ИЖС или есть другие законные варианты?

Покупаю участок ИЖС, земли населённых пунктов. Раньше его продавец получал и регистрировал по выписке из похозяйственной книги и в добавок изменил вид разрешенного использования с ЛПХ на ИЖС. Но сегодня узнал в налоговой, что изменились кадастровые стоимости в несколько раз. Информации что ИЖС намного лучше чем ЛПХ в интернете не нашел, а вот преимущества ЛПХ над ИЖС всётаки проскальзывали. К тому же увеличение налогов в несколько раз, толкает на мысль вернуть ВРИ на ЛПХ, налог конкретно на данный участок при ЛПХ в два раза меньше чем при ИЖС. Подскажите процедуру возврата/перехода от ИЖС к ЛПХ! Какие сроки? Сложности? Всем заранее благодарен за ответы!

Возможно ли строительство нежилого здания (вспомогательного) на земельном участке с разрешенным использованием ЛПХ (земли нас. пунктов) без разрешения на строительство? Существует ли очередность при строительстве: дом далее вспомогат. Строения?

Я проживаю в сельской местности (Республика Адыгея ст.Гиагинская). Имею в собственности земельный участок 6 соток (для ЛПХ) на котором построен дом (1,5 сотка), огородом я не пользуюсь. Сосед по участку просит продать 2 сотки земли для огорода. Мы хотим все оформить официально. Я пошла в администрацию района где мне отказали в межевании, потому что согласно закону, или местному распоряжению (точно не поняла) нельзя потому что участок должен быть не менее 5 соток земли для личного подсобного хозяйства. Правильно ли это? Разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с администрацией города (МО, Красногоск) в 2013 году заключен договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет. Категория - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. На земле есть зарегистрированное хоз. строение площадью 10 кв.м.. Возможно ли выкупить землю, на какие законы ссылаться в заявлении и какая стоимость выкупа этой земли может быть относительно кадастровой стоимости?

У моего знакомого есть полевой участок ЛПХ. Мы там хотим выращивать овощи и проживать. Для этого нам необходимо построить дом и получить прописку, но по условиям, мы не можем там строить. Как можно выйти из этого положения?

Хотя-бы кусок земли перевести в другую категорию...

Как изменить вид разрешенного использования земли с\х назначения (механизм), чтобы на ней можно было построить жилой дом. Нам необходимо вести ЛПХ--здесь в деревне это единственный источник дохода нашей многодетной семьи (у нас 7 высокоудойных коров и 6 детей). Там, где мы сейчас живем нет больше никакой возможности держать коров, а тем более развиваться. У нас в другой деревне есть с/х пай в 15 га, прилегающий к землям поселений и оформленный в собственность на всех членов семьи, свет мы уже подвели. И нашей семье, чтобы вести ЛПХ нужно построиться и жить на этой земле с\х назначения. Или проще отмежевать 1 га и перевести его в категорию под ИЖС?

Добрый день! Прошу совета. Получил в наследство 21 Га земли сельхозначения, что делать регистрировать ЛПХ - земли больше, чем положено по закону. Открывать КФХ пока не готов. Подскажите, пожалуйста, как быть и каких претензий ждать от власть придержащих. Спасибо.

Участок ЛПХ, земли насеоенных пунктов, находиься на землях каиегории "Ж-3" (для малоэтажной застройки).

ОБЯЗАН ли я строить что-то на данной категории земель Ж-3 ЛПХ?

Может ли в свидетельстве на землю быть написано назначения земли сельхозугодия через запятую ЛПХ и на ходится за пределами населенного пункта, можно строить жилой дом, икак в свидельстве должно быть указано? Ответа никто не дает.

Взяли в аренду землю в деревне. Оказалось, что земля ИЖС. Когда я спросила у специалиста по земле, почему в деревне ИЖС, а не ЛПХ, она ответила, что когда они оформляли документы, то допустили ошибку.

Что теперь мне делать? По закону на земле под ИЖС даже теплицу строить нельзя, нельзя завести кроликов и другую живность.

Обратился в сельсовет с просьбой об аренде земельного участка под ЛПХ. а глава говорит;; Оформляй КФХ будет аренда земли. Под ЛПХ земли нет и не дам. прав ли он?

Вопрос такого плана имеем участок лпх в деревне не далеко от города учасотк 11 сот на заднем плане хотим построить закрытую веранду и проводить мероприятия банкеты имеем ли право? И как нам лучше быть в этой ситуации чтобы не переводить землю в другую категорию.

Имеется земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов) с построенным на нём домом и пристройками. Участок зарегистрированный в рег. палате размером 13 соток, а фактически использованный участок с постройками (теплицы, стайки, баня) - около 20-25 соток. Оставшийся участок не размечен, кадастровый номер не присвоен. Как зарегистрировать оставшиеся сотки? Есть ли у меня приоритетное право на его получение? Участок таким достался от предыдущего собственника, поэтому историю его получения и детали неизвестны.

У меня в собственности участок под ЛПХ на землях населенных пунктов. Я хочу поставить на нем садовый домик (нежилой) и зарегистрировать на него право собственности. То, что НЕЖИЛОЙ - принципиально важно. Могу ли я сделать это на земле такого предназначения и, если да, то как делается регистрация (по декларации, с разрешением, или иное)?

У нас с женой участок, категория земли Земли населенных пунктов для садоводства. Хотим получить маткапитал на строительство дома. В Пфр условия такие, либо земля должна быть ижс, либо лпх, либо любая категория при условии что будет разрешение на строительство. Менять назначение земли не дают, один вариант получить разрешение на строительство. Как мне его сделать, чтобы предоставить его в пенсионный фонд?

Помогите пожалуйста разобраться, что делать дальше. Хотели провести реконструкцию своего старого частного дома. Дом и земля в собственности. Вид земли - Для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно выписки из ИСОГД земля расположена в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. В основные виды использования этой зоны входят, как ИЖС, так и ЛПХ. Однако, отказ в реконструкции администрация объяснила так - такой вид использования, как "для ЛПХ" не соответствует градостроительным регламентам для зоны, в которой находится участок. Только не понятно, как он может не соответствовать этой зоне, если в ИСОГД написано противоположное. Либо мы что-то не допонимаем.

Разъясните, пожалуйста, какие действия я должна предпринять в моей ситуации. У меня есть участок земли в деревни. Назначение - земли населенных пунктов. Разрешенное использование: лпх. Между моим и соседским участком есть полоса земли, никому не принадлежащая. Я хочу взять в аренду у администрации этот участок, возвести целевую постройку и оформить бесплатно (желательно) в собственность. Скажите, возможно это? Какова процедура и какие именно постройки можно возводить (логично предположить, что эта полоса имеет тот же статус и то же целевое назначение, что и соседние с ним участки). Достаточно ли фундамента этой постройки, чтобы произвести оформление? Какая минимально-необходимая площадь такой постройки? Спасибо.

У меня взят в аренду участок под лпх категория земель: земли населенных пунктов. Моголи я построить дом прописаться и надоли для этого разрешенич.

Ситуация такова имеется участок земли в деревне 11 соток участок лпх соседи с обоих сторон есть но они там не живут и не прописаны даже но суть не в этом у нас на заднем плане участка хороший вид хотим там построить летнюю закрытую веранду терассу с площадкой и сдавать её в аренду под не большие праздники юбилеи банкеты музыку до 23 часов соответственно в ип впишу деятельность сдача в аренду имущества имеем ли мы право на это не переводя землю в другую категорию так как ни кафе и не ресторана мы там строить не собираемся а если что можно ведь сказать и гости приехали кому какое дело.

Собираюсь купить земельный участок. В свидетельстве о собственности Продавца статус: Земельный участок для ведения ЛПХ. Земли поселений. Смогу ли я построить там дом и зарегистрировать собственность?

Глава сельсовета говорит что на аукционе продают коммерческую землю меньше 1 сотки, а 3 сотки можно под лпх без аукциона продать прав ли он?

Нет, не получится. Необходимо обращаться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о смене ври участка. участок взят в аренду на 6 лет для ЛПХ, выкупай и стройся ВАм в помощь https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/izhs-snt-lpkh-i-dnp-chto-eto-i-v-chem-raznica Есть земельный участок ЛПХ в безвозмездном пользовании на 6 лет от муниципалитета, но вне населенного пункта, можно ли перевести назначение земли в ИЖС, чтоб построить дом и прописаться? Если да, то что для этого надо сделать?

Могу ли я оформить участки находящиеся на территории СНТ под Личное подсобное хозяйство если земли относятся к сельскохозяйственному назначению.

На зем. участке стоит ангар, он разрушен, хотим убрать его. Зем.участок. На котором стоит ангар отмежевали и оформили документ на ЛПХ (по-другому не давали оформить). Сейчас нам надо подать эти документы на оформление земли в собственность. При предварительном обращении нам сказали, что нам надо будет заплатить всю сумму по кадастровой стоимости. Так ли это? Ангар оформлен на отца-он инвалид 2 группы, есть ли льготы? Как избавиться документально от ангара?

Можно ли на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности и относящемся к категории земель-земли населенных пунктов и ВРИ - ЛПХ устроить питомник хвойных деревье (сосны, ели, пихты, секвои и т.д.), а после развития деревьев до высоты 4-выращивать грибы и лекарственные растения сосуществующих в симбиозе с хвойниками?

А с чего вы взяли, что это вообще возможно? Совместном ведении Между участками земли "ничейные"... Ничейной земли в нашей стране нет. Вам в помощь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bb58324c48c6d0a8b09a1baf89b43cd68e22f498/ В чьём ведении из властей находится разрешение на образование общей границы у 2 участков ЛПХ, находящихся рядом друг с другом, не имеющих общей границы и имеющих общего владельца, на землях поселений?

Какова стоимость составления договора купли-продажи земельного участка (ЛПХ, земли населенных пунктов)? Какие документы необходимы для переоформления собственности? И могу ли я проводить какие либо работы на участке сразу после подписания договор не дожидаясь получения собственности и отметки о регистрации от регистрирующего органа?

У меня в деревне нежилое помещение. Получила разрешение на перевод части помещения в жилое (квартира). В БТИ техпаспорта на жилое и нежилое изготовили. Вопрос встал по оформлению, т.к. земля 266 м 2 как нежилое. А разделить на жилое не позволяет площадь (менее 4 сот). Довыделить мне землю говорят можно только через аукцион. Но выделили землю под ЛПХ. Как я могу оформить свой дом (квартиру)? Есть ли у меня какой-нибудь выход?

Нужно ли менять целевое назначение земли при перераспределении земельных участков? Один в собственности (7.5 соток), второй ("прирезок" )муниципальный около 2 соток. На данный момент оба участка ЛПХ-земли населённых пунктов. Заранее спасибо!

Категория земль: земли сельхоз назначения, разрешенное использование: ведение дачного хозяйства. У нас ТСН, населенный пункт находится в километре от нас, разрешенное использование ЛПХ, хотим присоединиться. На сколько это возможно?

Хочу купить дом для постоянного проживания в Выборгском районе. Есть два равноценных по расположению варианта. Один на участке ИЖС, другой на лучшем, большем и более дешевом участке ЛПХ на землях поселений. В чём юридическая ущербность ЛПХ по сравнению с ИЖС так влияющая на цену? И с какими ограничениями и проблемами из-за ЛПХ я могу столкнуться в будущем?

При межевании земли под ЛПХ получилось что земли оказалось больше чем по документам на 2 сотки. Можно ли ее оформить при межевании. Нам говорят, что нет, в законах пишут можно?

У меня сложилась следующая ситуация, имеется участок с категорией земли земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ На границе с соседом растет береза буквально на меже. (от ствола до границы 10 см). Сейчас хочу поставить забор, дерево мешает, по хорошому с соседом договориться не удалось. Как заставить его спилить дерево, достаточно ли ссылать только на СП 30-102-99? Может есть ещё какие то законы? Начинать с администрации или сразу в суд?

Льготное обеспечение инвалидов землей.

Россия – самая большая страна в мире, и не самая густонаселенная, но большинство россиян почему-то предпочитают жить в многоэтажных «муравейниках» в спальном районе. Получить же землю и самостоятельно построить там свой собственный дом оказывается по силам не всем – это не столько

Купили арендованую землю ижс, оформили договор переуступки прав аренды. Земля нам нужна под лпх. Подскажите как перевести в лпх и в собственность.

Можно ли провести газ в дом, оформленный (по декларации, заполненной по форме Росреестра) по дачной амнистиии как садовый дом. Дом стоит на земле сельхозпоселений, в границах населённого пункта, целевое использование - ЛПХ. Более того, недавно был принят Генеральный план деревни и категория участка - Ж 3.

Спасибо! Анна.

Имеем участок 10 соток ЛПХ. По бокам соседи не отмежеванны. Разыскать собственников этих земель не удалось. Земли заброшены. Хотели перераспределить свой участок из этих земель. Законны ли такие действия?

Ситуация такая. Дом-2 собственика, земля 2 участка 16 и 15 соток. На 15 соток в долях,3/4 и 1/4.Хозяин 1/4 просит огромную сумму, земля не выделена в натуре. Продавцы предлогают дом и 16 соток купля-продажа,3/4 по дарственной. Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем? Сможем ли выделить 3/4 в натуре? Земля населеных пунктов, назначение ЛПХ... Где узнать нормы для выделения в натуре участка в Тейковском районе?

Земельный кодекс.

Был аукцион 5-6 месяцов, землю ни кто не взял.

Земля категории - земли населённых пунктов, для ведения лпх.

Я не давно звонил на счет этой земли говорят: отменен/аннулирован.

В кадастровой карте стоит статус объекта-учтенный.

Как я могу взять эту землю?

Долго восстанавливать нужно?

Такая вот делема, взял в аренду на три года у администрации землю 30 соток (для сельхоз производства) под лпх, какими правдами и не правдами можно там построить дом? (ландшафт, лес река) изумительные (рядом куча днт). А так же хотел спросить рядом есть участок 1-2 гектара сельхоз назначения, могу ли я взять их как частное лицо размежевать и продать? Или необходимо организовывать днт (ТСН по новому) и как это сделать максимально правомерно, хотелось бы взять неиспользуемые земли, распродать на некоторую сумму и огранизовать полноценный поселок с электричеством и дорогами.

В башкортостане принята поправка к закону, по которой многодетная семья лишается возможности получения земли на строительство дома если ей принадлежит земля. Моей 6 летней дочери принадлежит 6 сотых земли и полдома на ней (куплена на ее имя и пропущена через соцзащиту) и мне (ее маме) принадлежит 12 сотых под ЛПХ, которую мне подарила мама. Несиотря на то,что мы от государства не получили НИЧЕГо бесплатно-мы лишаемся права получить землю. Можем ли мы продать землю и полдома нашему дедушке, предоставив дочке долю в квартире нашей бабушки (чтобы соцзащита разрешила продажу земли), а я передарить землю тому же дедушке. Таким образом обойти закон, раз уж наша республика посчитала нас "богатыми".Отказ мы еще не получили официально, поэтому хотели бы успеть сделать хоть что-то.

Хочу задать вам такой вопрос: " Если инвалид второй группы купил десяток гектаров земли для ведения ЛПХ естественно с помощниками, то он также будет освобождён от уплаты налогов на землю как если бы он владел меньшей площадью.

Хотим купить участок под строительство. Нашли продавца. В свидетельстве записано: земли сельхозназначения. В кадастровом паспорте категория земель: земли населённых пунктов. Назначение: ЛПХ. Возможно ли строительство?

Купил участок с адресацией ЗНП, назначение ЛПХ, почему я вообще должен кому-то платить налог, если свой участок обслуживаю сам, я понимаю за что плачу, транспортный налог, за электроэнергию и т.д., но за свой клочек земли почему я кому то должен платить или я как житель этой земли не имею права жить на ней без платно вообще и мне не причитается кусочка земли для жизни и не быть должным ни кому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение