Исключение срока давности - 14765 советов адвокатов и юристов

В 2017 году была взята кредитка Тинькофф, в конце 2017 года платежи по ней прекратились, и банк в апреле 2018 года подал заявление о выдаче судебного приказа. В мае 2018 года судебный приказ отменен по заявлению должника. В марте 2023 года тинька подает иск в суд общей юрисдикции о взыскании долга по карте образовавшегося на декабрь 2017 года плюс проценты штрафы пени и прочее по 2023 год. В иске банк ссылается на то, что договор не расторгнут, и поскольку он по мнению банка действующий то банк не пропустил сроков давности. Действительно, в договоре нет даты прекращения действия.

Кроме как зарегистрировалась в личном кабинете ПКБ, так я еще и запросила у них по электроной почте договора цессии, по кредитам которым прошел срок давности 12 лет. Теперь боюсь не начнется ли новый срок из-за общения по электронной почте.

В 2005 году брал автокредит в СКТ (столичное кредитное товарищество) затем банк прекратил свое существование и по реквизитам в договоре ни один банк не мог перевести мой ежемесячный платеж. После того как попал в ДТП эксперты насчитали 80% ущерба автомобилю. Страховка КАСКО, в страховой компании заверили что сумма ущерба будет поделена на ежемесячные платежи по кредиту и как минимум полгода мне не нужно платить. Через полгода мне отказали в выплате страховки. Прошло 15 лет и сейчас коллекторы ПКБ пытаются взыскать с меня этот долг. Имеют ли они на это право учитывая срок давности?

Помогите пожалуйста разобраться, Срок исковой давности длящегося правонарушения - 1 год, истечет 6 марта, сегодня апелляционным судом отменено решение первой инстанции, которое было в нашу пользу 2.02. Хотим обжаловать в кассацию. Как повлияет истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Прошло, 12 лет лет как закрыли кредит и через 12 лет пришло письмо, что выкупили долг и щас надо вернуть сумму в 150000 рублей что делать? Можно как то обжаловать за истечением срока давности.

Ситуация такая, брал кредит в банке в городе А, сначала платил всё исправно, потерял работу, сбился с графика, всё банально. Это было в 2014 году. Сейчас я проживаю в другом городе и сегодня мне пришла бумага от коллекторского агентства, о взыскании с меня долга этого банка. Вопрос: как и в какой суд мне подать иск о закрытии кредита по истечению срока давности. Имеют ли право коллекторы приходить домой и требовать возврат долга в моей ситуации?

В сентябре 2010 было решение арбитражного суда о взыскании с меня денежной суммы. Исполнительное производство возбуждено в марте 2011 г. Какой срок давности и какие должны быть мои дальнейшие действия. Платить не хочу принципиально, хоть сумма и небольшая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня последняя оплата по кредиту была три года назад в апреле. Банк в суд не подал пока. Есть ли у меня возможность воспользоваться сроком таковой давности?

24 июня 2012 г. налоговой инспекцией было выявлено правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем Монеткиным – нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3 КоАП РФ). 26 сентября 2012 г. Монеткин получил повестку с требованием явиться к мировому судье для рассмотрения данного дела. Монеткин в суде пояснил, что он совершил не административное, а налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 116 НК РФ. Срок давности налоговых санкций (ст. 115 НК РФ) уже истек.

Дайте юридический анализ дела.

Необходимо дать адекватный ответ мо всеми ссылками на источники.

Было подано заявление по факту избиения, нанесения тяжелых телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела, было отказано. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Помогите в вопросе о взыскании задолжности банком. Оформили кредит в 2012 г, через время банк обанкротился, закрылся.

Пришли оплачивать очередной платеж, ни кто ни чего не знает, куда и кому оплачивать. Сейчас приходит постановление, письмо о задолжности на сумму 80 т. р...

Существует ли срок давности по кредиту?

Как теперь быть? Куда бежать и, какие мои действия сейчас?

Спасибо.

Я уже задал этот вопрос. Было открыто ип 2010 г закрыто в 2013 г налоги не платились в пфр. Недавно пришло требование об уплате налога сбора пени штрафа от 01.01.2011 до 01.01.2013 г. Могу ли я не платить налог за истечением срока давности? На что мне ответили можно ссылайтесь на статьи гк рф 196 и нк рф 113. Вопрос такой какие предпринять меры в дольнейшем идти в налоговую с ходатайством о прекрошение взыскания или подать в суд? Помогите пожалуйста может кто и возьмется за это дело?

28 сентября 2012 года был заключен договор-подряда на строительство индивидуального жилого дома, Договором определен срок выполнения первого этапа работ до 10 марта 2013 года. Сейчас 2016 год, заказчик подает в суд, что первый этап выполнен не вовремя, а то есть 19 декабря 2014. Есть ли срок давности у договора подряда?

Пришли счета за жкх по соц. найму с 06.2005 по 11.2007 подскажите срок давности и нужно ли их проплачивать? Спасибо.

Такая ситуация: человек в 2014 году был лишён права управления на 1 месяц по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, но водительское удостоверение не сдавал. Каков срок давности привлечения данного человека по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ?

Суд (мировой) решил взыскать в пользу банка с меня за период с 06.03.2006 по 10.06 2010 года что делать можно ли применить сроки давности.

Такой вопрос, имеется кредитная карта последний платеж по карте январь 2013 г., и до сегодняшнего дня платежей больше не было. Банк хочет подать в суд, утверждая что сид не прошел, в связи с новой редакцией по сид. Теперь как утверждает банк, сид по карте составляет 10 лет, с момента просрочки. Так ли это?

Более 12 лет назад взял кредит но не выплатил. В 2018 году банк подал в суд но за истечением срока давности банку в иске отказали. Сейчас начали звонить коллекторы и требовать деньги. Что делать.

Застройщик должен был передать квартиру не позднее 5 апреля 2015 года. Квартира до сих пор не передана. Собираюсь подавать в суд. Сейчас пишу претензию. По договору на рассмотрение претензии у застройщика есть 30 дней. Поэтому когда я подам иск, срок давности уже истечет. Неужели я не смогу ничего с него взыскать?

Суд вынес решение в мою пользу в 2013 году, но исполнительный лист так и не был получен. Есть ли шанс его получить сейчас и какие вообще сроки давности после вступления решения суда в законную силу по выдаче судом исполнительных листов?

С несовершеннолетнего возраста я имела 1/4 приватизированной квартиры. Остальные равные доли были у отца, сестры и матери. После продажи квартиры, которая была организована матерью, все полученные средства она потратила на покупку новой квартиры, единоличным собственником которой она стала. Выдавать и делить на доли еще до покупки квартиры отказалась, забрав все средства от продажи. Каким образом можно претендовать на приобретенное ею жилье? Исходя из источника финансирования покупки, в соответствующей доле от рыночной стоимости на тот момент квартиры? Есть ли срок давности по подобным сделкам (покупка/продажа были в 2014 году)? В новой купленной квартире я прописана без права собственности, к/у услуги и другие обязательные платежи не платила, в квартире той не проживаю. Существует ли алгоритм или процедура, которая могла бы помочь мне стать собственником своей части жилья? Или возможно только в судебном порядке? Как возможно оценить шансы на успех в реализации моего вопроса?

В 2010 году по решению собрания членов кооператива перед физ. лицом у кооператива был долг, он так и не был погашён,уже давно работает другой руководитель, прежний давно не работает, может ли организация не платить, прошёл ли,срок давности?

У меня с последней оплаты по кредиту прошло три года. Банк пока в суд не подал. Имею я право воспользоватся сроком таковой давности?

Как вернуть конфискованный товар за истечением срока давности дела?

18.06.18 было обнаружено административное правонарушение по факту контрафактного товара, который был изъят и отправлен на экспертизу. В августе 2018 была проведена экспертиза, которая заключила, что товар продавался без согласия производителя.

Прошёл год и никакого решения по делу не вынесли. Возможно вернуть изъятый товар по истечению срока давности? Если да, то как?

Является ли первоначальное обращение в суд по делу, оставленному без рассмотрения. Основанием для приостановления срока давности и повторного обращения в суд?

Какая норма закона действует в данном случае?

В 2012 г. был взят кредит в связи с ухудшение здоровья последняя оплата была в 2013 г, кредит не был оплачен, после в июле 2014 г был отменено судебный приказ. Сейчас банк в новь подал в суд, есть ли срок давности или нет?

В июне 2014 года решением суда было принято решение о взыскании денежных средств с меня по кредиту в пользу ООО "ЭОС". ССП прекратило судебное производство по статья 46 часть 1 п.3 в мае 2017 года. Однако, после более трех с половиной лет после вынесенного решения, ООО "ЭОС" отправляет по почте в конце марта 2018 г. исполнительный лист в Сбербанк, который снимает в пользу взыскателя поступающие средства на мой счет. Существует у исполнительного листа срок давности? Как прекратить взыскание?

Добрый день! Существует ли срок давности по долгу КПКГ, в 2004 г. было судебное решение, но прошло 13 лет, и платила я или нет-уже не помню, документы не сохранились, у приставов дело отсутствует.

У меня было ДТП 5 августа 2014 г.Месяц я была на больничном, потом больничный был на экспертизе, а сегодня мне позвонили и сказали дело закрыто за истечением сроков давности. Как быть каковы сроки для подачи заявления в суд? спасибо.

Взяла кредит в банке 2014 г платила сначала, после не оплачивала. Кредитный договор закончился в 2018 году. В 2020 году банк подал в суд на возврат денег, с суда пришел ответ о том, что прошёл срок давности. Воспор: спишет ли банк долг? И куда обратиться если банк отказывается закрыть счет. Спасибо.

Человеку ошибочно прислали деньги на карту. В случае судебного разбирательства может ли быть применен срок давности и с какого момента он исчисляется?

Благодаря продуктивной работе наших властей, имею немало фискальных долгов. Налоговые, пенсионные и прочие. С 2011 года. Существует ли срок давности или что-то подобное, позволяющее списать задолженность? Спасибо.

Здравствуйте! Я являлся ИП до 2013 г. включительно, последние несколько лет подавал нулевые декларации, потом закрылся. На днях получил уже не первое уведомление от налоговой о наличии общей задолженности в сумме 202984 рубля, из них по налогам и сборам 89622 р. Поскольку в собственности нет ни авто, ни жилья, полагаю, что все эти суммы мне приписывают в связи с ИП. Указаны 4 квартал 2004 г и 1 квартал 2006 г. Но уже 2017 год на дворе. Причем в связи с ИП я состоял на учете в ИФНС №2, а шлет уведомления ИФНС №3. Действуют ли какие-то сроки давности? С какими аргументами мне обратиться в налоговую? Там они толком 914 ничего объяснить не могут, что за суммы и откуда взялись... спасибо.

Меня лишили водительских прав за вождение вне трезвом виде 1.8. Срок давности истек, прошло 2.5 года. Исполнительного производства небыло. Взял справку у приставов что нет штрафов, сдал экзамены ПДД, заплатил пошлину. А права не возвращают. Сказали подождать, им надо подумать. Как быть, могут ли обязать выплачивать.

В 1997 год была приватизирована квартира на троих (один совершеннолетний, два несовершеннолетний). в 1998 году квартиру продали,, а несовершеннолетним в новой квартире доли не предоставили. Сейчас тем двум несовершеннолетним участникам приватизации 20 и 19 лет скажите, пожалуйста, есть ли для тех двух детей сроки давности по обращению в суд? хотим, чтобы доли были выделены или признать сделку по приватизации. Заранее, благодарю.

Здравствуйте! Я работала продавцом, вышла недостача, с которой я не согласна, я решила уволиться, работодатель не отдавал трудовую, заставил написать расписку. С момента написания расписки прошло чуть больше 3 лет. В расписке указана дата возврата долга, у которой тоже вышел срок,3 года. Теперь работодатель подал иск в суд. Что мне делать? Какое ходатайство написать? О сроке давности расписки?

В августе 2012 года жилой дом в котором располагалась принадлежащая мне на праве собственности квартира признана аварийным и снесен. О том что со мной должно было заключено соглашении о выкупе квартире я узнал только в октябре 2015 года как изучил 32 ст. ЖК РФ. Общий срок исковой давности равен 3 года. Будет ли пропущен срок давности при подаче иска в суд к Администрации если заявление подано в суд в январе 2016 года. В настоящее время дом с технического и кадастрового учета не снят. Каких либо уведомлений описанных в ст. 32 ЖК РФ мне не направлялось. Соглашение заключить не предлагалось и не заключалось. Решение о признании дома аварийным принято Администрацией спустя полгода после решения о демонтаже дома. Заранее спасибо Анатолий Иванов.

Может ли, кто либо, из местных юристов, ответить на вопрос: Статьей какого закона, каким актом, положением и пр., устанавливается срок давности, с момента, когда стало известно о нарушении прав. (Конкретно: стало известно о, 25 лет назад, нарушенных конституционных правах, повлекших тяжкие последствия, длящихся по сей день).

Здравствуйте) Квартира куплена в браке в 1999 году, развелась в 2004, но проживала в этой квартире до 27 декабря 2013 года.28 декабря 2013 года съехала с этой квартиры, иск на раздел имущества подала в мае 2017.31 октября был последний суд, суд ссылается на срок давности прошло 3 года. Разве на раздел имущества существует срок давности?

Ко мне подан иск от старушки 75 лет о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, где описываются события якобы о чинении препятствий в пользовании жилым помещением 2005-2010 гг. Есть ли срок давности и ст. на который можно сослаться.

Как можно доказать в суде что исполнительный лист был утерян не судебным приставом а банком и был ли вообще утерян срок давности по исполнительному документу истек а они теперь хотят восстановить срок и получить дубликат.

А меня приставы в 2016 г сняли ошибочно деньги в счёт погашения задлжности в Пенсионный фонд. Но у меня долга в Пенсионном не было, и теперьэти деньги зависли как переплата. Я хотел вернуть эти деньги но мне скзали что срок давности 3 года истёк, и они не могут мне их вернуть, как мне вернуть не законно изъятые у меня деньги.

В 2011 суд вынес решение об устранении замечаний в ходе проверки котельной в организации. В 2020 году судебный пристав, находит эти бумаги и сейчас требует полное устранение всех нарушений, на основании решения суда. Что в таком случае делать руководителю организации? Есть ли срок давности по таким делам? Благодарю за ответ.

У меня такая проблема. На основании исполнительного листа J\s1-1592010 or 05.06.2010, спустя 7 лет возобновили исполнительное производство Np 23452117132001-ot 26.06.2017.

Законно ли это? Сообщите пожалуйста срок давности исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение