Банк Тинькофф требует взыскать долг по кредитке, вопреки судебному приказу и без учета сроков давности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году была взята кредитка Тинькофф, в конце 2017 года платежи по ней прекратились, и банк в апреле 2018 года подал заявление о выдаче судебного приказа. В мае 2018 года судебный приказ отменен по заявлению должника. В марте 2023 года тинька подает иск в суд общей юрисдикции о взыскании долга по карте образовавшегося на декабрь 2017 года плюс проценты штрафы пени и прочее по 2023 год. В иске банк ссылается на то, что договор не расторгнут, и поскольку он по мнению банка действующий то банк не пропустил сроков давности. Действительно, в договоре нет даты прекращения действия.

Ответы на вопрос (16):

Согласно статье 196 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случаях и порядке, предусмотренных законом или договором, а также в других случаях, предусмотренных законом. Кроме того, согласно статье 450 ГК РФ, если долг не был исполнен в срок, кредитор вправе потребовать исполнения обязательства в натуре, а если это невозможно, требовать уплаты неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательства.

Сроки давности на взыскание задолженности по кредитным договорам регулируются статьей 196 ГК РФ и законом "О банках и банковской деятельности". Согласно этим нормам, срок давности на взыскание задолженности по кредитному договору составляет три года со дня, когда кредитору стало известно или должно было стать известно о нарушении должником своих обязательств.

В случае, описанном в вопросе, судебный приказ был отменен по заявлению должника в мае 2018 года, а иск банка о взыскании задолженности появился только в марте 2023 года. Если банк не представит доказательства того, что он продолжал предоставлять кредитную карту и считал договор действующим после прекращения платежей, то задолженность должна была быть погашена в течение трех лет со дня прекращения платежей по кредитной карте. Соответственно, если с момента прекращения платежей по кредитной карте прошло более трех лет, то банк не имеет права требовать взыскания задолженности.

Кроме того, если договор не содержит даты прекращения действия, это не означает, что он действует бессрочно. Если в договоре не указаны сроки действия, то договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон, если такое требование не противоречит закону или договору.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет проанализировать документы и определить правомерность требований банка.

Если пользование картой прекращено более 3 х лет назад (с 2018 года), то банк просрочен с обращением в суд, обращением за судебной защитой согласно ст.196 ГК РФ.

Вы должны обязательно участвовать в этом судебном процессе и письменно заявить в ходатайстве о пропуске срока исковой давности (СИД) и о применении его последствий в соответствии со ст.199 ГК РФ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Только не вступайте в переписку с банком, не признавайте долг, а также не вздумайте даже частично погашать долг. Иначе это повлечь прерывание СИД, этот срок "потечет" заново.

В вашем случае в суде обязательно надо заявить о применении срока исковой давности в отношении задолженности, образовавшейся с 2017 года до 2021 года как минимум. И потребовать перерасчета начиная с апреля (когда иск подан - минус три года) 2021 года

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поскольку срок считается так:

Долг образовался в 2017 году.

В 2018 году подается заявление. Начиная с даты подачи заявления на СП и до даты вынесения Определения отмены течение срока приостанавливается.

В вашем случае надо четко смотреть все даты.

То есть смотрите, например.

Долг образовался 1.12 2017.

1.04.2018 подача на приказ.

1.05.2018 отмена приказа

Вот этот месяц НЕ включатеся и срок начинается течь дальше. НЕ С НАЧАЛА, А ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Поскольку договор не расторгнут, то задолженность (по примеру) они должгны считать начиная с 1.01.2021 и по дату поадчи иска.

Вот это с вас могут взыскать.

Совет - подавайте ходатайство. Обратитесь к юристу за помощью

Прямо сейчас подавайте им Уведомление о расторжении этого кредитного договора - не в суд, в банк. В суд отдайте копию уведомления с доказательством отправки

Но платить все равно придется. Только не так много

После вынесения решения сразу же подава

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Если ответчик не согласен с исковыми требованиями истца, то он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющие у него и в материалах этого гражданского дела, на исковые требования истца.

Во-первых, если истец при подачи этого иска в суд о взыскании с Вас долга пропустил полностью или частично срок исковой давности (3 года), то Вы вправе в письменных возражениях на исковые требования не только указать это, а именно ДОКАЗАТЬ судье ЭТО (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Во-вторых, что касается определения срока исковой давности при обращении истцом с иском в суд (3 года), то, чтобы определить точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, а также необходимо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Лучше будет, если конкретный юрист поможет Вам разобраться объективно с этим вопросом на основании более полной от Вас информации и на основании ваших копий документов (кредитный договор, судебный приказ, определение мирового судьи об отмене судебного приказа, копия иска банка).

При наличии законных у Вас оснований этот юрист Вам поможет оформить в суд надлежащим образом обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20401864 было для Вас полезным.

Здравствуйте Михаил!

Тут применим срок исковой давности, так как приказ был отмен в мае 2018 го, а с исковым заявлением они обратились только лишь в марте 2023 го. Соответственно вопрос а раньше то они где были с мая 2018 го то?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Примените срок исковой давности, составляет три года - ст. 196 ГК РФ. Представьте суду возражения ст ст. 333, 196 ГК РФ.Пропущены сроки

Здравствуйте, Михаил!

Составляйте возражение на исковое заявление банка, срок исковой давности применяется - СИД (ст. 196 ГК РФ).

1. В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ, требование кредитора о погашении задолженности считается началом исчисления сроков исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования.

2. Это означает, что момент, когда банк мог бы узнать о нарушении своего права, точно определить невозможно, поэтому СИД исчисляется со дня, когда кредитор предъявил требование о погашении задолженности.

3. Для кредитных карт такой механизм не подойдет, так как держатель обязуется погасить задолженность или внести минимальный ежемесячный платеж в конкретную дату, указанную в выписке, присланной банком.

4. Учитывая то, что Банк уже обращался в суд заявлением о вынесении судебного приказа, и вы этот приказ отменили (ст. 129 ГПК РФ), Банк пропустил СИД, даже с 2018 года уже истекли 3 года.

5. То, что Банк ссылается на действующий договор не является основанием отказать вам в применении СИД.

6. Внимательно посмотрите судебную практику, Закон на вашей стороне.

Главное ЗАЯВИТЬ о применении СИД!

Всех благ Вам!

Добрый день!

Срок исковой давности банком пропущен (ст.196 ГК РФ).

Если платежи прекратились в конце декабря 2017 г., то срок исковой давности начинает течь на следующей день после того, как Вы должны были внести платеж по карте.

Сначала банк обратился в апреле 2018 г. с заявлением в мировой суд о вынесении судебного приказа, а в мае 2018 г. Вами отменён этот судебный приказ.

Срок исковой давности прерывается со дня обращения кредитора в суд и до даты отмены судом судебного приказа.

После этого кредитор должен был обратиться в суд с иском ещё в 2021 г.

А он этого не сделал, а обратился спустя 2 года, то есть в марте 2023 г.

Срок пропуска исковой давности очевиден.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Поскольку вы воспользовались кредитом от Тинькофф-банка, и на конец 2017 года у вас имелась задолженность по предоставленному дистанционно кредиту (с идентификацией должника по кредитной карте), а в апреле 2018 года банк обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то ясно, что срок погашения кредита к этому времени истек.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Таким образом, делаю вывод, что срок давности по требованию о возврате кредита начал течь не позднее апреля 2018 г.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).

Так как судебный приказ вами был отменен в мае, будем считать, что исковая давность не текла с апреля по май.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1 ст.196 ГК РФ).

В вашем случае исковая давность в отношении требования о возврате предоставленного кредита продолжила исчисляться с мая 2018 года и истекла не позднее мая 2021 года.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию ( (п.1 ст.207 ГК РФ).

На основании этой нормы вы вправе заявить в суде об истечении срока исковой давности не только по требованию о возврате предоставленного кредита, но и по требованиям об уплате процентов за пользование им. и штрафов за несвоевременный возврат. В том числе процентов и штрафов, начисленных за период с мая 2021 г (то есть после истечения срока давности).

Не имеет правового значения факт продолжения действия договора об использовании кредитной карты, так как никаких операцией по ней вы не совершаете, новых кредитов не получали, а по ранее предоставленным истек срок исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).

Таким образом, при заявлении вами о применении исковой давности, банку будет отказано полностью.

Скажите, Старостин, а чем мой ответ заслужил ваш антилайк, а? Вы же почти повторили мои слова. Только задолженность она будет выплаяивать - однозначно!

Пишите возражение на иск истца и применяйте истечение СИД.

У Вас сроки истекли.

А так СИД применяется от последнего платежа по кредиту.

Надо смотреть дело, в течении график платежей.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Для ответа нада смотреть договор! Там может быть дата 2050 год указана.

Если договор действует - то срок взскания основного долга и процентов за пользование за крайние 3 года не истёк.

То есть проценты, пени и прочее могут в суде взыскть за 3 года крайних - если договр реально действует и Вы заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Письменно надо формлять возражения на иск и заявление о применении СИД.

Посмотрите ещё -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Здравствуйте, Михаил! А это не важно, есть ли срок у договора или нет. Важно то, что если договором предусмотрен минимальный платеж, который позволяет сформировать график платежей, то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) считается по каждому просроченному минимальному платежу по кредитной карте отдельно. И если оплаты должны были по договору приходиться на 2017 год и далее, то по каждому из этих просроченных платежей СИД считается отдельно. Согласно статье 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Не узнать о нарушении своего права в 2017-2018 году банк не мог. Более того, попытался реализовать это право через приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ). И ничто не мешало ему в установленный срок подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) даже с учетом продления срока исковой давности согласно ст.204 ГК РФ на период судебной защиты нарушенного права (с обращения в суд за вынесением судебного приказа до его отмены). Они этим правом в установленный срок не воспользовались, а следовательно на основании статьи 199 ГК РФ можно применить исковую давность.

Здравствуйте. Согласно статьям 196, 197 Гражданского кодекса Российской Федерации: "1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Тут применим срок исковой давности, так как приказ был отмен в мае 2018 го, а с исковым заявлением они обратились только лишь в марте 2023 го.

Согласно статье 196 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случаях и порядке, предусмотренных законом или договором, а также в других случаях, предусмотренных законом. Кроме того, согласно статье 450 ГК РФ, если долг не был исполнен в срок, кредитор вправе потребовать исполнения обязательства в натуре, а если это невозможно, требовать уплаты неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательства.

Михаил, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

——————

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, Что подано исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному Договору

Сложно без анализа документов Вас консультировать, так как есть нюансы.

Я считаю, что срок исковой давности ещё не истёк, а истёк лишь частично.

——————

Подготовьте отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна