Требование по электробезопасности в должности инженера - обязательство или излишнее требование? Как защитить свои права перед работодателем?

• г. Тамбов

Квалификационный справочник должностей специалистов, руководителей электроэнергетики, утв. Постановлением Минтруда не содержит к должности инженера такого требования, как наличие группы по электробезопасности. Однако, работодатель, посредством должностной инструкции, вменяет наличие иметь у работника ее,подтверждая сдачей экзаменов, в то время, как трудовым договором, трудовыми функциями это излишнее требование по мнению работника. Необходимо обращаться в трудинспекцию для проведения проверки, устранения нарушений?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент проведение плановых проверок юрлиц и ИП приостановлено из-за действия сразу двух мораториев. Первый мораторий был введен с января 2022 года в связи с пандемией COVID-19 для защиты субъектов малого бизнеса (Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520). Второй мораторий был введен в марте 2022 года в связи с антироссийскими санкциями уже для всех хозяйствующих субъектов – он будет действовать до конца года (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, далее – Постановление № 336). При этом моратории предусматривают ряд исключений – допускается проведение запланированных проверок в рамках закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Также возможны внеплановые проверки по требованию прокурора и с его разрешения в определенных случаях: при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при выявлении риска нарушения обязательных требований на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска и опасном нарушении.