Конкурс совместный - 964 советов адвокатов и юристов

У нас такая ситуация. Водители со своими Авто заключили договор с автовокзалом. Работают межгород, у всех открыты лицензии на перевозку и др документы. Паспорт маршрута никому не оформили в министерстве транспорта. Сейчас с министерства говорят типа будем проводить тендер на получение паспорта маршрута и многие его не получат по разным причинам. Нужен ли нам паспорт маршрута? И могут ли они нам воспрепятствовать.

Мы хотим безплатно разместить баннер на тему соцрекламы здорового образа жизни на торце здания.

Знаем что необходимо заручиться согласием собственников квартир, но в какой форме это согласие нужно оформить?

Можно ли в произвольной форме, написать шапку типа,

Общедомовой сбор подписей для разрешения... организации... размещения на торце здания, расположеного по адресу... баннера с рекламой здорового образа жизни на безвозмездной основе, сроком на два года. Макет баннера в Приложении 1. (далее подписи жильцов)

Будет ли такой документ юридически правильным?

После развода, бывшая жена с сыном остались в 3-х комнатной квартире. Квартира в совместной собственности, раздела в долях 48%/52%. Суд порядок пользования не назначил. Учитывая планировку, в квартире я жить не могу, тк квартира состоит из одной комнанты - спальни и детской. Сейчас в квартире проживает БЖ, ребенок, и ее гражданский муж - которые полностью пользуются квартирой.

Есть ли возможность обязать БЖ заключить со мной договор аренды моей доли в квартире и оплачивать арендную плату?

Какие есть ограничения по использованию моей доли - могу ли я ее продать любому? Могу ли сдать в аренду?

У нас есть магазин самогонных аппаратов СамогонУрал и сайт samogonural.ru, хотели разместить рекламу нашего магазина на уличных баннерах. На баннере используется слово дистиллятор, и название магазина и указан сайт, но в рекламном агентстве говорят что нужно убрать слово самогон из названия магазина и из сайта. Запрещается ли законом использовать в рекламе словосочетание самогонурал? По сути аппараты по всем документам идут дистилляторами и их продажа абсолютно законна.

Я 3d художник и хочу смоделировать персонажа по скетчу одного корейского художника. Модель будет для портфеля и саморекламы, не для коммерции. Будет размещено на разных ресурсах для художников. Связаться с корейцем и получить разрешение не удалось. Достаточно ли будет просто указать указать кто автор идеи и оставить ссылку на художника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ активно обсуждается мысль о ликидации снт. У нас электрическое хозяйство передано специализированой компании. Вывоз мусора может каждый собстенник заключить договор отдельно. Воды у нас нет, газа нет. Земли общего пользования мы можем передать местным властям, или перевести в долевую собственность. Вопрос, обязана ли местная власть, или имеет право назначить управлявляющую компанию на бывшем СНТ? Наше СНТ в территории города.

Может ли взрослый инвалид с детства 1 группы (ДЦП, эпилепсия) получить бесплатно лекарство по квоте, если он отказался от соц. пакета?

Мой муж участник боевых действий в Чечне в период 1998-2008 г. У нас маленький ребенок. Своего жилья нет. Проживаем в данный момент в квартире сестры. Имеет ли мой муж право на получении квартиры или на получение ГЖС!? Заранее спасибо за ответ.

Являюсь сотрудником уис, купил в "аэрофлоте" билеты эконом класса, но по максимальному тарифу, так как другие отсутствовали. Билет фактически не предусматривает изменение "классности, категории" билета, оставаясь билетом ЭКОНОМ класса, но дает некоторый бонус, в виде выбора бесплатно места в салоне, дополнительного места багажа, бесплатного обмена и возврата. Не возникнут ли у меня проблем с возмещением учреждением мне расходов по таким билетам?

Вопрос следующий: Я прописан в Липецкой области, но проживаю в Сочи. Могу ли я подать документы для выделения земельного участка под строительство как инвалид без прописки в сочинском районе. Спасибо.

Были утеряны документы на приватизацию квартиры, в приватизации участвовал один человек, прописанный и проживающей в ней. Двоюрная сестра взяла доверенность на восстановление документов, но при этом оформила новые документы на приватизацию, где только 1/3 проживающему, а 2/3 своей маме. Каким образом возможно изменить первичную приватизацию при утере документов? Как можно вернуть 2/3 и восстановить первичные документы на одного собственника?

Состоялся развод. Было подписано соглашение о разделе имущества у нотариуса, на основании которого квартира приобретена в браке в ипотеку остаётся супругу и я не притендую на долю, а земельный участок мне. В соглашении пункт стороны не имеют имущественных притензий. ВНИМАНИЕ ВОПРОС. Могу ли я после подписание данного соглашения подать в суд на возмещение части уплоченной суммы в браке за ипотеку данной квартиры?

Бывшая жена подала на банкротство, у меня есть доля в квартире, которая досталась по жилищному сертификату от УФСИН моему отцу. Может ли фин. управляющии выставить на торги мою долю, в счет погашения долга моей бывшей жены?

Брак был заключён в ноябре 2020, а расторгнут 8 апреля 2021. Встал вопрос. Мне нужно заполнять справку бк на бывшего супруга?

Я-классный руководитель. Поступил звонок от мамы моего ученика, что в классе есть ребенок, с которого "якобы" сыпятся клопы. Мама ученика настоятельно просит меня посетить данную семью для выявления этих клопов. Законно ли ее требование относительно меня? Должна ли я искать клопов в чужой квартире?

Если я при оформлении удостоверения участника боевых действий через военкомат, подал документы 25.04.2016 и до сих пор не получил ни отказа, ни удостоверение. То есть все повисло не понятно где. Получив удостоверение с какого момента я смогу получать денежное довольствие? Смогу ли я получить деньги с момента подачи документов в военкомат или только с момента непосредственного получения удостоверения? Спасибо заранее за ответ!

Земельный участок-гос. собственность (без обременений, без аренды, свободен, стоит на учете), вид использования данного участка не соответствует территориальной зоне нахождения данного участка, что и как поступить чтобы изменить вид использования, как заинтересованное лицо, если подам документы (заявление), то будет отказ ввиду не соответствия вида использования с территориальной зоной.

Гражданский персонал имеет право ознакомиться с приказом 1010 и суммой выплаты. Нам оплачивают копейки. Я была в основном отпуске, мне заплатили 3000 р, за квартал. Как нам найти справедливость?

Хотим обновить детскую площадку во дворе мкд. Есть управляющая компания. Она предлагает двоих производителей площадок, говорят, чтрюо с другими не работают, но нас они не устраивают. Имеет ли мы право выбрать оборудование и производятеля, какого захотим? Должна ли будет управляющая компания согласиться с нами? Как происходят отчисления на детскую площадку? Является ли информация об отчислениях открытой? Можем ли мы ее открыто запросить? И контролировать отчисления нашего дома?

Меня с мужем выгоняют моя мать и дочь. Квартира в общей собственности приватизирована на всех и площадь позволяет размен. Но они не хотят. Как поступить чтобы выделить свою долю и купить себе отдельное жилье. Прописана я у мужа.

Я хотела бы заменить классного руководителя в классе моего ребенка, как правильно сформулировать зая

Я ранее уже задавал Вам свой вопрос но ответа так ине получил. Я 1983-1986 г. г. работал в Афганистане в группе советских специалистов Мингазпрома в 2012 г. получил удостоверение участника боевых действий в Минэнерго России где прописано: предявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленые пунктом 1 статьи 16 Федерального закона Оветеранах. У меня вопрос какие льготы и права.

Женщина пенсионерка, инвалид 1 гр., ветеран ВОВ, ветеран труда. Кроме пенсии трудовой получает пенсию по инвалидности, квартирные 600 руб., и получает бесплатно вещи личной гигиены. Какие еще выплаты и льготы она может получать, Спасибо.

Купплено имущество с торгов по банкротству, документы сданы на регистрацию. Приостановлена регистрация т.к. банк не снял залог. Банкрот ООО, что препринять? Уже месяц обещают снять!

Нотариус провел сделку покупки недвижимости по анулированой доверенности. Через суд все отыграли назад. По идее вроде как пока шел суд, нотариусу нотариальная палата вынесло предупреждение. Как узнать более подробно что там вынесла нотариальная палата и что ещё можно сделать? Гражданские иски это все понятно, интересно можно ли лишить нотариуса лицензии, так как разумеется нотариус понимал что за сделку проводил.

Я майор в пограничных войсках ФСБ РФ. Выслуга 23 года, из них 11 лет в районе крайнего севера где служу до сегодняшнего дня. контракт заканчивается по предельному возрасту в мае 2016 года. Но меня сейчас хотят перевести в южный регион на равнозначную должность без моего согласия, где я теряю в зарплате в 2 раза и не наберу 15 лет северных для пенсии. Правомерен ли такой перевод если я теряю в зарплате 2 раза.?

Чем и какими законами и официальными документами регламентируется работа Электронных торговых площадок. В частности по торгам арестованным имуществом. Все они на перебой говорят только про свой регламент. Никаких законов конкретных найти не могу. Организатор торгов говорит, что может размещать торги арестованным приставами имуществом на любой, по их желанию, площадке. Все площадки в основном берут огромную комиссию, порядка 10 процентов от конечной цены лота, при этом ВОООБЩЕ ничего не делая. Я как участник в свою очередь обязан подчиняться конкретной площадке и не могу выбрать удобную для торгов. По их регламентам у них нет никакой ответственности НИ ЗА ЧТО! Есть только право собрать комиссиию. А комиссии в Москве, СПБ и многих других городах не сложно подсчитать, если лоты по недвижимости как правило НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ рублей. Как можно обойти эти "придуманные кем то очередные прокладки"?

Являюсь инвалидом 3 гр. есть своё жильё.живу в сельской местности. Имею ли я право получить землю под ижс? если да,то куда надо для этого обращаться?

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

У нас образовательная организация, сейчас проходит плановая проверка обрнадзор. Просят пояснить почему должность методиста занимает сотрудник не соответствующий требованиям к должности. У нее средне-профессиональное педагогическое образование, и 3 курс на ВПО, есть переподготовка 340 часов методиста ДПО. Почему она не может занимать эту должность.

Здравствуйте. Входит ли в обязанности воспитателя ДОУ переодевать детей к праздникам, утренникам и для фото к приезду фотографа в ДОУ и считается ли эта "услуга" формой работы с родителями?

Мы с мужем ведем ЛПХ.

Хотим его увеличить, для этого нужна земля.

Но земли нужно больше, чем выделяют под ЛПХ.

Что нам делать? Подать заявление в администрацию или оформить КФХ.

Как правильно подать документы на получения и оформления предполагаемого участка.

Проходил аукцион по 44 ФЗ. Я, руководствуясь статьей 83.2 ч 2.1, понимал, что снижение цены будет пропорционально (объем услуг определить невозможно), поэтому достигнув определенного снижения, не выиграл контракт. Однако, другой участник снизил цену и заключил контракт по удобной ему цене (выгодные позиции - увеличил цену до рыночной, остальные - очень снизил). Имел ли право заказчик заключать так контракт? Могу ли я обратиться в ФАС с жалобой?

В нашем городке (городское поселение) администрацией города (заказчик) производился капитальный ремонт городской бани. Ремонт производился за счет инвестора-крупной государственной компании. Подскажите, пожалуйста, должна ли была наша городская администрация проводить общественные слушания по проекту этого ремонта?

Сын хочет быть офицером. Откажут ли сыну при поступлении в Учебный военный центр при институте, если имеется погашенная судимость у родной матери (мелкое хищение) ?Условный срок 6 месяцев. Судимость была 8 лет назад.

После неимоверных усилий со стороны собственников многоквартирного дома мы смогли заставить УК провести плановый ремонт подъезда многоквартирного дома! УК начала ремонт, не уведомив собственников о том, какие работы будут производиться и не предоставив смету! Уже видно, что ремонт будет произведен не качественно, как пример: краска, которая используется на стенах, это подобие мела, при соприкосновении остается на одежде. Подскажите порядок проведения ремонта и обязательный перечень работ, который входит в понятие текущий ремонт!

У меня бабушка с дедушкой всю жизнь живут в совхозе. Работали на земле. Им выделили паи и выдавали зерно в счёт аренды. Но им не выдали свидетельство на земельные паи ссылаясь на то что савхозам не положенного и вообще земли принадлежат якобы московскому институту. (раньше они выводили новые сорта различных культур). Мы проживаем в Оренбургской области. Скажите законно ли это? Положенного ли моим дедушке с бабушкой земельный пай. Можно ли требовать выдать свидетельство и куда обращаться?

В кооментариях к правилам закупок у единственного поставщика написано что "правила однородности закупаемых товаров и услуг, установленных старым законом утратило свою актуальность." Пожалуйста уточните какая именно статья, какого закона (44 ФЗ или 94 ФЗ) регулировала такое правило и когда она потеряла силу. Прошу сообщить конкретно какой пункт, какой статьи, какого Закона действовал?. Когда и в связи с чем утерял силу?

Я - военный пенсионер. Инвалид 2 группы (военная травма), ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана с литерой б), участник ликвидации аварии на ЧАЭС, участник боевых действий в Афганистане и Чечне. Пока жил в служебной квартире МО - платил квартплату (услуги ЖКХ), а также за электроэнергию и газ 50% от установленных тарифов. Получил, наконец, квартиру. Управляющая компания требует 100% оплаты услуг ЖКХ и электроэнергии. Как мне получить установленные законами РФ льготы, в.ч. вычет 33 кв. м. из общей площади квартиры при расчете оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячая вода), предоставляемый мне законом как инвалиду с военной травмой, т.е. лицу, приравненному в правах к инвалидам великой отечественной войны и нвалидам боевых действий. Свасибо! С ув. Вдадимир. Г. Москва.

Посмотрите, пожалуйста, еще раз вопрос № 775055 с уточнением к нему. Мнения отвечающих юристов разошлись. Хочется определиться, имеет ли смысл подавать в суд, если жидищный отдел администрации откажет в постановке на очередь?

Меня интересует вопрос продажи муниципального жилья с долгами.

Возможно ли приватизировать жилье с долгом для последующей продажи?

И еще вопрос: возможен ли обмен муниципальной квартиры? Или же все же требуется приватизация?

Jбъясните пожалуйста, разрешено ли детям сиротам в студенческом общежитии пользоваться электробытовой техникой (плойки, фены, буферыбольшие колонки). Наш техникум по уши в долгах, директор техникума заставил нас убрать всю технику и эл.приборы, сказал либо убирайте, либо платите, либо заберу я! Уже отключил кабельное телевиденье, т.е комната отдыха теперь не функционерует! Что нам делать в сложившийся ситуации? На что основываться?

Я ветеран боевых действий и офицер запаса, при оформлении ребенка в д.сад, мне сказали, что льгот по вашим документам нет...? Как мне быть, если в прошлом году любой сад по удостоверению ветерана БД готов был взять, мы ждали возраст, а теперь, год спустя, нам говорят вы поздно встали на очередь и пойдете в лучшем случае через год...

Спасибо, Павел Поздняков.

Что делать, если соседи не дают по ночам спать-на верху живет недееспособная старуха 80 с лишнем лет с дочерью и внучкой Обращалась к участковому но толку мало. Соседка т.е. дочь поменяла полы на ламминат и слышемость стала потрясающая. Бабуля трясет свою кровать железную как в больнице, день и ночь грохот стоит, что спать не возможно.

Сын учится в институте где есть военная кафедра но по их словам места там ограниченны и все водится к тому что его принемать не будут!. Провомерно ли такое заявления или любой студент вправе поступить в военную кафедру при условии что в институте есть военная кафедра. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение