Мысль о ликвидации СНТ - вопросы и возможные решения
597₽ VIP

• г. Москва

В нашем СНТ активно обсуждается мысль о ликидации снт. У нас электрическое хозяйство передано специализированой компании. Вывоз мусора может каждый собстенник заключить договор отдельно. Воды у нас нет, газа нет. Земли общего пользования мы можем передать местным властям, или перевести в долевую собственность. Вопрос, обязана ли местная власть, или имеет право назначить управлявляющую компанию на бывшем СНТ? Наше СНТ в территории города.

Ответы на вопрос (9):

Они не обязаны это делать. Такой обязанности Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в отношении СНТ не закреплено. Тут только собственники решают что делать (ст. 209 ГК РФ). Никак не местная администрация.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не вправе и не обязана.

Последствия ликвидации СНТ установлены ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Не Обязаны Это делать. Власть это никак не касается.

Ликвидацию СНТ устанавливает ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет такой обязанности согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный вопрос решают собственники согласно ст.209 ГК РФ, но никак не местная администрация. Она вообще никакого отношения к данному вопросу не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер! Администрация будет также как и до распада СНТ контролировать территорию в том смысле, что земельные участки должны будут использоваться по назначению, строительство домов собственниками участков должны возводиться в соотвествии с градостроительными регламентами и т.д. (ГрК РФ). А вот назначить управляющую компанию администрация по закону может только для многоквартирных домов (ЖК РФ Статья 161).

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Как видите речь идет только об МКД. 217-ФЗ от 29.07.2017 не предусматривает при отсутствии СНТ "навязывание" УК. При желании, если все участки станут с назначением для ИЖС, возникнут совместные коммуникации, можно будет сделать ТСЖ (один из видом ТСН) , но опять же при согласии и желании всех собственников. Если не хотите ничего общего больше, то может быть стоит общие земли передать в муниципалитет.

Как вариант для ликвидации, если останется в СНТ менее 7 человек, то по заявлению налоговая ликвидирует организацию.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Никто ничему не обязан. На общем собрании приняли решение о ликвидации СНТ. Действия местной администрации? Каким образом они будут контролировать эту территорию?

Спросить
Пожаловаться

С чего Вы взяли, что администрации есть дело до контроля территории? Если жалоб ни откуда не будет поступать, то они и реагировать не будут. Это исключительно вопрос собственников (ст.209, 210 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Территория СНТ находится в пределах города. Местная администрация обязана следить за содержанием своей территории. Если появляется обособленная территория без управления, то как местная администрация может влияьт на ее содержание? Вопросы пож безопасности, вывоз мусора, вопросы с обеспечением закона тишины и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества Решение вопросов, касающихся реорганизации или ликвидации товарищества, а также внесения поправок в уставные документы сообщества, принимается большинством в две трети участников от всего количества садоводов или дачников. Остальные решения выносятся при наличии простого большинства голосоВ

Администрация в вашем случае роли не играет, путем проведения общего собрания создается новое товарищество.

Спросить
Пожаловаться

Наше СНТ совместно с соседним пользуется 1 мусорной площадкой при въезде, в связи с тем что на нашей территории по проекту площадка расположена крайне неудобно для мусорщиков и они отказываются туда заезжать. Новый закон обязывает что-бы каждое СНТ заключило договор на вывоз мусора. Можем ли мы заключить какой-то внутренний договор на пользование площадкой для мусора с соседним СНТ (у них заключен договор на вывоз мусора) или мы обязаны заключить свой договор?

У меня есть нестационарный ларёк в котором я занимаюсь розничной торговлей 8 кв.м,земля делается аренда, пришли из комунального хозяйства написали извенение что нарушено благоустройства города, хотя мусора нет на територии, сказали что нет договора с компании вывоза мусора. Обязан я заклбчать договор на вывоз мусора?

Наш ТСН местная организация требует заключить договор о вывозе мусора или будут штрафовать! Каждый собственник участка вывозит мусор в город, где и проживаеи и платит по ЖКХ за вывоз мусора! Как обойти их требования?

Наше СНТ планирует заключить договор на вывоз мусора. Стоимость услуг по вывозу мусора должна быть определена по какому-то нормативу или может быть рассчитана по фактическому количеству вывозимого мусора?

На имя председателя СНТ пришло предостережение из Министерства природных ресурсов и экологии о несанкционированной свалке в 12 км от СНТ. Требуют заключить договор с организацией на вывоз мусора. Но решением общего собрания членов СНТ мусор каждый владелец участка вывозит самостоятельно по месту постоянной прописки. На территории СНТ свалок мусора нет. Обосновано ли заключение договора о вывозе мусора?

Имеется в собственности участок и дом на земле категории ИЖС с отдельным адресом, относится к ближайшей деревне.

Газ\электричество по прямым договорам со сбытовыми компаниями, вода со своей скважины.

Дороги внутри поселка имеют категорию Земли населенных пунктов, назначение - земли общего пользования.

Одновременно с этим, дороги находятся в частной собственности у продавца участков.

Продавец участков организовал управляющую компанию (Союз собственников), и требует уплаты фиксированных ежемесячных взносов за пользование инфраструктурой (в данном случае дорогами внутри поселка).

Отчитаться по расходам управляющая компания не может, документы\договора с подрядчиками не предоставляет.

Вопросы:

1. Может ли земля общего пользования быть в частной собственности?

2. Имеет ли право собственник брать деньги за проезд по этим землям на свое усмотрение?

3. Верно ли, что для создания союза собственников необходимы 50%+1 голосов от всех собственников поселка?

В этом случае те кто отказались вступать - обязаны подчиняться решениям союза? Учитывая, что общего имущества нет и земли ИЖС.

4. Какой позиции следует придерживаться для оспаривания требований управляющей компании?

Просьба указывать ссылки на конкретные правовые акты.

Спасибо.

Я приобрела в собственность участок в СНТ (земли с/х назначения). Теперь управляющая компания требует заключить договор на содержание территории и инфраструктуры общего пользования (электроснабжение, обслуживание электросетей, освещение, вывоз мусора с общей площадки, содержание дорог, охрана). Имею ли я право отказаться от подписания договора до тех пор пока не начну пользоваться данными услугами? В настоящее время участком и общей территорией СНТ не пользуюсь, хозяйства не веду, строений нет, электричество подключать не к чему. Участок стоит пустой, фактически это чистое поле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

Наша организация занимается предоставлением услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов. Нашей организацией установлены контейнера общего пользования возле МКД, находящихся в управлении разных управляющих компаний. Жильцы одних домов производят оплату за предоставленные услуги имеется договор с управляющей компанией. У другой управляющей компании отсутствует договор с нашей организацией на предоставление услуги, однако, данная УК производит сбор денежных средств за данные услуги. Договор с нашей организацией отсутствует, а мы производим вывоз, т.к. данные контейнера общего пользования и установлены для жителей нескольких МКД. Жильцы платят за услуги в УК и не знают, что договора на вывоз мусора у УК нет. Каким образом заставить УК заключить договор с нашей организацией и потребовать оплату за уже оказанные услуги? Заранее благодарю.

Недавно управляющая компания заключила договор с новой компанией по вывозу мусора, и у водителей данной компании начались проблемы с разворотом в нашем дворе. Водители решили разворачиваться возле моего гаража, чем испортили заезд в гараж, замечу что места во дворе предостаточно, просто водителю так стало удобнее. Я установил бетонные блоки у въезда, после чего мусор вовсе перестали вывозить. Вопрос имеет ли право компания не вывозить мусор в этом случае, и могут ли жильцы дома поменять компанию вывозящую мусор, в предыдущей компании таких проблем не возникало? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение