Копирование сайта / Законы и прочие темы - 181 советов адвокатов и юристов

Как подтвердить права на дизайн сайта? Несколько лет назад для организации был разработан сайт. Никаких документов о передаче прав не подписывалось. Затем мы обнаружили, что заказчик заказал такой же сайт в другой фирме, которая взяла разработанный нами дизайн, удалив наш копирайт и заменив его на свой. Ситуация крайне неприятная, так как кто-то выдает нашу работу за свою. Кроме того, наличие нашего копирайта обговаривалось, а условия использования нашей версией сайта (что любые изменения и копирование допускается только с согласия автора) оговорены в лицензионном соглашении.

Кратко о проблеме: Будет считаться законным цитированием в информационных целях, если я полностью скопирую. Здравствуйте! Кратко о проблеме: Будет считаться законным цитированием в информационных целях, если я полностью скопирую один абзац из новости размером, например, в три абзаца, добавлю скриншот изображения этой новости с сайта, укажу гиперссылку источник и опубликую на странице ВКонтакте, где публикуются новости дня? Например если я сделаю это с ресурса Reuters, где любое копирование запрещено

Можно ли запатентовать метод интерактивного обучения? Вот тот, который на моём сайте - см. интерактивный учебник https://english-larissa.ru/?page=present_continuous Оговорюсь: интерактивных методов обучения много, но именно эту функцию javascript именно для этой цели я применила впервые. Проверено на учениках, им нравится. По крайней мере, у других репетиторов не видела. И, если можно, то что для этого нужно - в министерство образования представить?

Бывший менеджер скопировал несколько сайтов - переделал не много дизайн и выложил на домены.

Обратились к хостингу они сказали готовьте документы и отправляйте.

Чтобы принять какие-то меры нам нужно получить от Вас документы согласно ст.1253.1 ГК РФ, а именно:

1. Письменную жалобу на сайт, либо в формате скана подписанного открепленной УКЭП или в оригинале бумажного документа на наш юридический адрес.

2. Жалоба должна быть подписана или владельцем сайта или доверенным лицом владельца сайта.

3. Доказательства того, что сайт принадлежит отправителю жалобы.

После получения всех документов и доказательств владения\нарушения Ваших прав - у нас будут законные основания для принятия мер.

Я самозанятый. Сотрудничаю с компанией, у которой проект по размещению статей (из профессиональной области) различных специалистов на сайте организации. Как я могу защитить права на свой труд: защитить статью от копирования с сайта данной организации в сторонние источники информации? И как организация может защитить свои информационные ресурсы от копирования?

Спасибо!

Для реализации идеи нужно привлечь сторонних программистов. Как обезопасить себя от копирования ими идеи, если им придется её передать для разработки сайта?

Занимаюсь некоммерческим архивом фото-отчетов муниципальных организаций. Собираю материалы из открытых источников, например из ВКонтакта. Со страниц муниципальных организаций, а так же с личных страниц сотрудников или участников мероприятий.

Указываю ссылку на материал откуда я его скопировал, полный текст публикации, фото и видео оставляю в неизменном виде. Грубо говоря делаю репост на сторонний сайт.

1) Должен ли я получать какие-то разрешения у организаций или отдельных людей у которых это копирую, если нигде явно не указано что такие разрешения необходимы?

2) Нужно ли замазывать лица на фото и видео, если они получены не всегда на публичных мероприятиях, чтобы разрешения на репост/копирование не требовалось?

Пример того что я собираю прикладываю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу скопировать к себе на сайт ФОТО-ОТЧЕТЫ о проведении мероприятий муниципальной организацией. Фото являются основным объектом использования, и не факт что сделаны в общественных местах, всегда с лицами, иногда с лицами несовершеннолетних.

1. Необходимо ли получать отдельное разрешение у каждой муниципальной организации на репост/копирование их фото-отчетов в ВК и на свой сайт?

2. Необходимо ли замазать лица на фото и скрыть текст, чтобы не нужно было получать разрешение на репост/копирование?

Заранее спасибо.

Можно ли без предварительного разрешения копировать или встраивать посты из социальных сетей без изменения НА ОТДЕЛЬНЫ САЙТ с указанием источника (имя, фамилия, название организации) и ссылкой на оригинал?

В постах присутствуют лица людей (иногда несовершеннолетних), некоторые посты содержат фото/видео с публичных мероприятий и концертов, другие содержат только одного выступающего человека читающего текст или поющего песню на публичном или внутришкольном мероприятии.

Я хотел узнать:

1)Можно ли Копировать статьи законов и других НПА с Консультант Плюс для выполнения домашних работ

2)Можно ли для выполнения домашних работ копировать информацию с других сайтов, статей, принадлежащих определенным авторам, с указанием ссылки на них, или нужно в каждом конкретном случае смотреть условия пользования сайтом?

И если копируешь какую-либо информацию с сайта, и переделываешь своими словами, то надо оформлять непрямое цитирование?

Заранее спасибо за ответ.

Некоторые сайты блокируют доступ из России, при этом Роскомнадзор этот доступ не ограничивает. Из других стран на эти сайты можно зайти и что-то почитать и скачать. Из России доступ можно получить через VPN c подменой страны. Статьей 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

На мой взгляд обход региональной блокировки может содержать признаки преступления по данной статье, но скорее всего нет.

Будет ли преступлением по 272 УК РФ обход региональных блокировок от владельцев сайтов для скачивания с них при помощи VPN?

Приветствую. У меня такой не типичный вопрос. Работаю удаленно в сфере интернет. Мне пришел заказ на копирование сайта. Ознакомившись с сайтом исходников я увидел, что сайт занимается продажей изделий за которую предусмотрена административная ответственность на территории РФ.Грозит ли мне ответственность за копирование и передачу таких материалов? Ведь ответственность предусмотрена за продажу, а я продажей и покупкой не занимаюсь и не имею к ней отношения. Хороший отзыв и высокая оценка.

Как все уже знают утечка персональных данных была у Яндекс еды 1 марта. 22 марта эти персональные данные были выложены в свободный доступ. Так же в эту утечку попали мои данные: ФИО, номер телефона, электронная почта, домашний адрес. Теперь я переживаю за безопасность своей семьи, так как мошенники могут использовать эти данные в своих не добросовестных целях. Что делать? Не знаю. Написал в тех поддержку, они написали что сотрудник будет наказан, который допустил копирование данных, а Роскомнадзор блокирует сайты, где находятся эти данные, но ведь все понимают. Интернет помнит все, поэтому ничего не помешает скопировать мошенникам всю базу и пользоваться в своих целях. Могу я претендовать на компенсацию морального ущерба?

Если я скопирую данные о специалистах с одного сайта на свой: ФИО, профиль специалиста (профессиональный), контакты, которые он сам разместил на другом сайте, и фото. Будет ли это нарушением закона? По сути, он получает ещё один источник клиентов. Нужно ли просить у них всех разрешение на размещение персональных данных?

Если человек копировал ссылку на запрещённый сайт и вставил его в браузер, то он нарушает закон или несёт ответственность за эти действия?

В общем ситуация такая, был скопирован сайт. Нужно позвонить руководителю компании которая нарушила авторские права и грамотно все изложить, чем это чревато.

Веду группу в контакте "Подслушано города Н" копирую новости с сайта местной газеты, указывая ссылку на источник. Редакция газеты постоянно требуют удалять новости и угрожают подать в суд.

Нашла сайт www.noves-shop.ru, там продаются чужие аккаунты вк, ниже написано Мы никого не взламываем, никак не влияем на аккаунты ВК и их владельцев. В соответствии со ст. 138, 272 УК РФ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ! Магазин в свою очередь, покупает услуги информационного доступа, сортирует по запрашиваемым критериям и продает (не неся ответственности за содержание информации), предупреждая, что в случае уничтожения, блокирования, модификации либо копировании данных, а также нарушении тайны переписки может наступить уголовная ответственность, теперь вопрос Что будет если его купить и просто заходить в этот чужой аккатунт не делая в нём ничего противозаконного, что описано выше?

После ВУЗа ищу работу программиста. Многие работодатели присылают тестовые задания довольно однотипные (в принципе это нормально для проверки навыков), в которых обычно указана ссылка на сайт, и в которых нужно получить список данных с него, сформировать таблицу в базе данных и реализовать добавление удаление новых записей. После опубликовать исходный код реализации. Я не знаю чьи это сайты работодателя или третьего лица, но зайти туда можно без пароля. Я не хочу иметь проблем с законом из за выполнения данного задания. Существует целое множество статей УК РФ например 146, 272, 273 которые можно нарушить создавая такого рода приложение для решения задания, также не хочу, чтобы на меня подали в суд и взыскали компенсацию.

Буду ли я нести гражданскую или уголовную ответственность за данные действия, если владелец сайта не разрешает копирование или такого рода доступ? Вообще насколько реально так попасть в неприятную для себя историю?

Можно ли копировать и размещать на других сайтах в развлекательных целях бородатые анекдоты и загадки, афоризмы, байки которые вроде многие знают и они спокойно ходят по интернету (присутствуют на куче сайтов), при этом не опасаясь нарушения авторских прав и преследования по закону?

Можно ли копировать информацию на свой сайт с интернета, например прокат велосипедов, музей, детский игровой центр. Информация содержит фото, описание, график работы, контакты заведения...?

Я продавец на Wildberries, с нашего бренда полностью скопировали фотографии и разместили полностью тот же контент, что и у нас, только под другим брендом. Известно его ИП его ОГРН и его электронная почта. Как поступить в данном случае, что бы он убрал наш контент с сайта Wildberries. (сотрудники Wilbdberries, в поддержке, написали, что бы мы урегулировали данный вопрос сами и предоставили его почту)

Я хотел скопировать пример о преступлении с одного сайта. Я скопировал и вставил, при вставлении появилась данная надпись:

"Источник: "ссылка данного сайта" Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". Если удалю ссылку нарушаю ли я закон РФ "Об авторском праве"

Учителю Иванову И.И. во время аттестации не хватало определенного количество баллов, он решил опубликовать статью в научном журнале, используя обобщение опыта учителя Сидорова П.П. в котором он раскрыл свою методику преподавания предмета и разработку урока, выложенного для общего доступа на сайте школы, не указав ссылку на оригинал. Увидев, свой материал в статье, учитель Сидоров П.П. подал на учителя Иванова И.И. в суд. Нарушил ли закон учитель Иванов И.И.? Выиграет ли дело в суде учитель Сидоров П.П.?

На сайте детского магазина взяла фотографии разных брендов и нарисовала такие же иллюстрации (срисовали) По контуру и ракурсы совпадение Распространяется ли авторское право или я могу использовать свои иллюстрации в коммерческой цели?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение