Проблема с авторскими правами - копирование рецептов с сайта gastronom.ru

• г. Липецк

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Если Вы полностью скопировали с другого сайта определенный рецепт (теми же словами; возможно, с теми же иллюстрациями), то претензии данного сайта вполне правомерны. Тут самое главное - разобраться, на что распространяется авторское право, а на что нет. В соответствии с п.5 ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач. Перечень ингредиентов, количество каждого ингредиента и пр. - это всё к авторскому праву не относится. Но рассказ о том, как приготовить определенное блюдо - это уже объект авторского права. О приготовлении одного и того же блюда Вы расскажете в своей манере, а, напр., тот же самый Сталик (или Гордон Рамзи) об этом же расскажет совсем по-другому. Поэтому копировать с другого сайта сам рассказ о приготовлении блюда - это уже нарушение авторского права. Если Вы перескажете процесс приготовления блюда своими словами, никакого нарушения не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю удаленно дизайнером. При выполнении заказа столкнулась с вопросом об авторском праве. При выполнении фирменного знака мной было использовано изображение из интернета с сайта http://smashingjournal.ru/. На нем не было водяных знаков, а также предложения скачать его за деньги. Взяв за основу данное изображение, я изменила в нем цвет и предоставила заказчику. Если у картинки изменен мной цвет, кому теперь принадлежат авторские права? У заказчика возник вопрос об авторском праве. С перспективой на будущее заказчик хотел бы бренд продать (например, по франшизе), ему хотелось бы иметь подтверждение, что в лого не использовалось защищенных авторским правом наработок. Как могу это проверить? Как мне понять, имеется ли у данной картинки авторское право? Как найти автора и нужно ли это делать?

Как обезопасить себя от исков по авторскому праву. Поскольку в интернете полный бардак в этой сфере и зачастую абсолютно не понятно кому принадлежит авторское право на информацию.

Например, я скачиваю картинку, фото или шрифт с сайта, на котором нет указаний на защиту авторского права и по сути я не знаю нарушает данный сайт авторские права или нет. Далее использую информацию в коммерческих целях...

Если объявится автор скачанной информации, как мне доказать, что я не виновата?

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав.

Я создаю свой сборник кулинарных рецептов (в электронном виде). Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг.),а часть более свежие (90 гг.). Некоторые из них имеют знак авторского права и тексты предупреждения об использовании их материалов только с их письменного разрешения.

На что распространяется их авторское право: на содержание (т.е. его последовательность, направленность и т.д), вступления к разделам рецептов, на сами рецепты? Каким образом авторские права распространяются на сами рецепты – ведь автор народ?

Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

Заранее спасибо.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав.

Я создаю свой сборник кулинарных рецептов. Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг.),а часть более свежие (90 гг.). Некоторые из них имеют знак авторского права и тексты предупреждения об использовании их материалов только с их письменного разрешения.

На что распространяется их авторское право: на содержание (т.е. его последовательность, направленность и т.д), вступления к разделам рецептов, на сами рецепты? Каким образом авторские права распространяются на сами рецепты – ведь автор народ?

Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Добрый день!

Наткнулся на сайт https://landistore.com На сайте продают готовые решения для бизнеса. Собственно это мне и нужно. Насколько законно покупать эти сайты. Что будет если человек купить такой же сайт и разместит его у себя. Могу ли я жаловаться на авторское право?

Авторское право.

Создаю свой онлайн-курс (тренинг), естественно, что многое что будет содержать онлайн курс уже известно, и может быть воспроизведено на другом сайте, просто иными словами. В этом случае я буду нарушать авторское право создателей другого сайта? (С учетом, что у них это написано другими словами). Аналогичная ситуация и с какими-то научными работами. Я, что естественно, не помню откуда я взял данную информацию в своей голове и если я буду излагать мысли какого-то автора, но своими словами буду ли я нарушать авторское право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я заверить у нотариуса свои авторские тексты, предназначенные для размещения на сайте в Internet,? Т.к. копирование чужих текстов принимает гигантские масштабы, хочу защитить свое авторское право. Что мне для этого потребуется и кто предоставляет такие услуги в Санкт-Петербурге?

Хочу уточнить следующий момент: если на сайте СМИ написано: Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта, нарушением авторских прав считается копирование и размещение материалов (видео, фото) на сторонних ресурсах (даже с указанием первоисточника), верно? Можно ли при этом на сторонних ресурсах (в социальных сетях) давать прямую ссылку на интересующий меня репортаж (содержащий видео и фото) на сайте-первоисточнике? Этим я не нарушу закон?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация: На спортивном сайте можно опубликовать программу тренировок любому пользователю. И там накопилось много разных программ. Никакой информации о том, кому будет принадлежать данная информация не было. Я воспользовалась некоторыми программами тренировок и опубликовала их в своем мобильном приложении примерно год назад. Через год администрация сайта расположила на своем сайте информацию о том, что вся информация на сайте является авторской, принадлежит им и теперь они говорят, что я нарушила их авторские права. Действительно ли это так? Они хотят подать на меня в суд и потребовать компенсации. Но ведь на тот момент не было информации о том, что тексты, составленные пользователями принадлежат администрации сайта. То, что страница с условиями авторских прав появилась позже того как я опубликовала данные можно проверить в их же карте сайта, где написано, что еще месяц назад данной страницы не было. Мне стоит как-то нотариально заверить данную информацию? Как решить данную проблему без суда. И в тоже время не заплатить лишнего администрации сайта, если авторство действительно принадлежит им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение