Проблема с авторскими правами - копирование рецептов с сайта gastronom.ru

• г. Липецк

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Если Вы полностью скопировали с другого сайта определенный рецепт (теми же словами; возможно, с теми же иллюстрациями), то претензии данного сайта вполне правомерны. Тут самое главное - разобраться, на что распространяется авторское право, а на что нет. В соответствии с п.5 ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач. Перечень ингредиентов, количество каждого ингредиента и пр. - это всё к авторскому праву не относится. Но рассказ о том, как приготовить определенное блюдо - это уже объект авторского права. О приготовлении одного и того же блюда Вы расскажете в своей манере, а, напр., тот же самый Сталик (или Гордон Рамзи) об этом же расскажет совсем по-другому. Поэтому копировать с другого сайта сам рассказ о приготовлении блюда - это уже нарушение авторского права. Если Вы перескажете процесс приготовления блюда своими словами, никакого нарушения не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.