Курение в жилом доме / Курение и алкоголь - 453 советов адвокатов и юристов

Мы купили комнату в коммунальной квартире. И наши соседи курят на общей кухне и в туалете. На наши просьбы выходить в коридор выслушали весьма негативный отказ. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Здравствуйте. В нашем подъезде постоянно курит один из жильцов 30 лет, при этом часто с приходящими друзьями. После этого к тому же на площадке остаётся множество окурков и пепла. По-хорошему он не хочет решать проблему. На видео снять процесс курения нет возможности. Как грамотно поступить в данной ситуации? Желательно бы еще ссылку на закон "о запрете курения", актуальную на данный момент, так как законы часто дополняются.

Какие требования по пожарной безопасности для фармацевтического склада существуют и где они регламентируются?

Снимаем жилье, соседи сверху въехали позже нас, доносился постоянный стук, думали ремонт, поднялся к ним, они отрицали причастие к шуму. Удалось заметить, что на полу уложена плитка - выходит над нашей жилой комнатой. Стук по ощущению как банку на кафель ставят, только у нас выходит громко, так же у них падают предметы, ночью, днем. Резко - что очень пугает!

Просьба не указывать статьи (и рекомендовать обращаться в полицию).

Стоит подавать на них в суд для получение материальной компенсации, каковы шансы и затраты в суде и размер компенсации?

В 2-х комнатной квартире, я и моя бывшая супруга имели по 1/2 доли, через какое то время, что бы прописать своего нового супруга, она дарит ему часть своей доли, сколько ещё пока не узнал, ну допустим треть своей доли, я занимаю комнату-12 кв. м, а они 18,8 кв. м., т.е жилая площадь получается-30,8 кв.м, и мне как обладателю 1/2 доли, полагается 15,4 кв. м,получается они пользуются моими 3,4 кв. м, могу я требовать денежную компенсацию с них? как выплачивается, стоимость метража? Или какая то ежемесячная компенсация? Спасибо.

PS: А вообще можно оспорить сделку с дарением, если убедить суд, что это было сделано с целью прописки другого человека, и почему то дарит ему а не своей совершеннолетней дочери от другого брака.

Имеет ли право ТСЖ ограничить время производства ремонта в квартире до 19 часов оперируя не кодексом об административных правонарушениях, а наличием маленьких детей. Мы находимся в г.Нижнем Новгороде. Закон о шуме (тишине) в нашей области не принят - только рассматривается. Имеют ли право жильцы сами ограничивать это время и пользоваться законом о тишине, принятом для г. Москвы? Если мы возвращаемся с работы только в 19 часов, то когда же нам успевать что-либо делать? В Кодексе об административных правонарушениях Нижегородской области время ремонта и производства строительных работ ограничено с 22 до

7 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу заняться производством снэков (легкая пищевая продукция). Для сертификации нужно предоставить договор пределы помещения соответсвующий госту? Какому госту? И можно ли предоставить договор специально оборудованного помещения (кухни)?

Бабушка жалуется, что соседи снизу постоянно курят на своей лоджии, а дым тянет в ее квартиру.

У нее астма, она постоянно задыхается. Она плохо ходит, и поэтому выходит на свою лоджию подышать свежим воздухом, а там этот дым. Что делать в данной ситуации? Куда обратиться?

Организация АО "Рассвет",заселяет в квартиры своего здания иностранных рабочих (узбеков). Во первых в этих помещениях нет ремонта, квартиры не соответствуют нормам пожарной безопасности, отсутствует нормальная электропроводка, временные провода висят по всем комнатам, на них сушат бельё. Во вторых в однокомнатной квартире могут проживать до 20 человек. Грязь, антисанитария, клопы, тараканы. Я проживаю по соседству в собственной квартире с тремя детьми и обеспокоен угрозой жизни и здоровью моей семьи. Как обратиться, чтобы выселили неблагополучных соседей.

Мы с мужем снимаем квартиру по договору, в соседнем дома я прописана. В при квартирном холе все захламлено. В нашей часте холе две квартиры, в холле стоят шкафы и велосипеды, но это не самое страшное, стоит диван на котором сосед подросток сидит со своими друзьями до 12 ночи. Рядом с дверью в квартиру, есть окно и соседка постоянно держит его открытым и курит. Дышать в квартире не возможно, все затягивает в квартиру. Мои просьбы остались без действенными. Т.к. Я в данный момент нахожусь на 26 недели беременности, от постоянного запаха табака по вечерам у меня приступы (задыхаюсь) надышавшись за целый день меня выворачивает, спалю за ночь по 3-4 часа, приступы удушья постоянно мучают. Ранее подобных проблем со здоровьем не было. Как бороться с этим коммунальным без приделом.

В коммунальной квартире, состоящей из 2-х комнат, где соответственно 2-а собственника, один из которых в свою комнату для проживания впустил дочь с ее мужем, которые в данной квартире не зарегистрированы. При этом, дочь указанного собственника всячески усложняет жизнь второму собственнику. На законных ли основаниях проживает дочь с мужем в указанной квартире, а также какие меры административного или иного характера к ним можно применить?

Я не выношу табачный дым, сразу начинаю задыхаться. Разговоры с соседкой не возымели действия. На вопрос, кто у неё курит в туалете, она не призналась. Сказала только, что поговорит с ним. Сама она всегда курила на балконе, с этим как-то можно было жить, закрывая окна у себя на балконе. Сейчас же у меня туалет как газовая камера, забегаю туда по нужде с заткнутым носом, не дышу. Жуткая вонь распространяется и за пределы туалета. Одежда, висящая в прихожей, уже, похоже, пропиталась этим запахом. Ощущаю себя бомжом-алкоголиком. Что делать? Куда обращаться? Как решить ситуацию?

В подъезде моего жилого дома квартиру на первом этаже выкупил отель и постояльцы отеля курят так что в подъезде и через вентиляцию в квартиру идет вонь от курева. Посоветуйте пожалуйста как решить проблему раз и навсегда.

У моей матушки новые соседи выкупили жилье по лестничной клетке в жилом доме на 4 этаже, сделали ремонт и теперь открывают там организацию. Насколько это законно и куда можно пожаловаться на новых "жильцов"? Ведь это постоянно посторонние люди на этаже, шумы и уменьшение безопасности и комфорта жильцов.

Соседи курят на балконах, дым заходит в нашу. Это просто ужас, разговоры и уговоры не помогают. На сегодняшний день есть законный метод подействовать на них?

Всегда пленэры (28 часов) были 7 семь дней с 9 до 12 часов (считали как 4 часа учитывая время до 9 и после 12). В этом году почему-то 9 дней с 9 до 12. Объяснения путаные про пед. и астроном. Часы, ничего не понятно как должно быть и вообще сейчас можно проведение пленэра?

Сосед курит на балконе и запах сигарет ощущается в моей квартире, на мои просьбы этого не делать не реагирует, что мне предпринять?

Сложилась такая ситуация. Купили квартиру на 1 этаже многоквартирного дома. Под кухонным окном притык к стене стоит лавочка, получается что люди курят прям мне в окно, на лавочке распивают спиртные напитки, матерятся. Если какие-то нормы по установке лавочек?

Так же вопрос-над этим же окном кухонным висит козырек, дневного освещения в комнате нет, так же козырек мешает вентиляции воздуха. Как мне его убрать? В проекте дома козырьков нет.

Могу ли я работать в МСК после 15.04.20 на основании указа мера Москвы по ОКВЭДу 66.22. работаем удаленно (по телефону). курьеры доставляют полисы на дом клиентам.

Уже долгое время мы задыхаемся в своей квартире от вони сигарет от соседки, живущей этажом ниже. И днем иночью дым идет регулярно в наши окна. Соседка пьющая, т.е. алкоголик. Квартира ей не принадлежит и она в ней не прописана, это квартира ее родственницы. Жить с закрытыми окнами и днем и ночью нам невозможно. Также вдыхать эту гадость день за днем почти круглосуточно просто невыносимо. Живем, как в каком то аду в своей собственной квартире. Что можно сделать, чтобы нам можно было дышать чистым воздухом и проветривать комнаты.? Хозяйка квартиры отказывается решать эту проблему. Ей надо, чтобы ее племянница-алкоголик здесь жила и оплачивала комуналку., остальное ее не волнует. Кто ответственнен в этой ситуации за происходящее и с кого спрашивать за ущерб?

Соседи этажом ниже курят на балконе, дым поднимается к нам и воняет вся квартира, дышать невозможно! Можно ли обратиться к участковому, чтобы он их оштрафовал?

(протеин, аминокислоты)

И капсулы ОМега. Сертификаты и все документы имеются. Если нельзя, то почему? Ведь это не лекарственные средство.

На детской площадке сидели два подростка и курили, на замечание ответили ну мы же не на территории где тренажеры, мрядом на лавке, на просьбу покинуть отказались и стали пререкаться, как быть, бить нельзя, полиция не едет, что делать то с отморозками?

Меня зовут Константин. У меня такой вот вопрос. Скажите пожалуйста имею ли я право курить в тамбуре подъезда? На этаже 4 квартиры, трое хозяев включая меня курят в тамбуре, но у двоих свое крыло и отдельный тамбур, четвертый же стал запрещать курить, курил я в тамбуре на протяжении 6 месяцев с момента переезда, и ни кто ни чего не говорил. Курящим жильцам с соседнего крыла он ничего не говорит возможно по тому что они достаточно взрослые а мне 20 лет, запрещает курить только мне. Дверь из тамбура в подъезд я всегда закрываю, курю аккуратно, нигде не валяются окурки, все чистенько. Скажите пожалуйста что мне следует сказать ему при очередной встрече чтоб он отстал от меня?

У меня ситуация следующая.. Я проживаю в коммунальной квартире. 1 комната у меня в собственности, 2 комнаты у соседки - не приватизированные. С соседкой напряженные отношения. Ей не нравится, что ко мне приходит молодой человек (мы не расписаны). Закатывает истерики, препятствует ему в посещении мест общего пользования. Связываться с ней не очень хочется (она уже закаленная коммунальщица, а мне это чуждо), поэтому пока терпим. Соседка одну комнату сдает (напомню, что комнаты у нее муниципальные), у нее две кошки, которые постоянно находятся, едят и гадят в местах общего пользования. Она постоянно сидит на кухне - ест, курит, смотрит ТВ, интернет.. Когда к ней приходят гости, то тоже сидят на кухне (бывает до глубокой ночи). Подскажите, чем я могу ей пригрозить, чтобы от нас отстала? Может ли по закону приходить ко мне МЧ и оставаться на ночь? Может есть смысл составить заявление в суд? Заранее спасибо за ответ!

Ситуация в том что с мужем мы расписались 1 февраля,19 февраля родилась дочь, она пока нигде не прописана, с мужем с мая не живем вместе, я проживаю в квартире которую купила мама на свое имя. муж прописан в другом городе он хочет прописать дочь там же где и он,и оформить на себя пособия по уходу за ребёнком, я против чтоб он прописывал и оформлял на себя пособия, но проблема в том что документы на ребенка и свидетельство о браке у него мне он их не отдаёт,я хочу подать на развод и на алименты на себя и на ребенка. Нужны ли документы или что-нибудь что я согласна чтоб ее прописали с мужем или нет, и если он оформит пособия на себя по уходу, смогу ли я в суде как то это оспорить? Так же постоянно угрожает что по суду отберет у меня ребенка действительно ли это возможно? Так де со мной проживает моя дочь от первого брака ей 6 лет общего языка они не нашли.

Такой вопрос, разрешено ли курить в квартире на балконе или окошко, и что делать если соседи выражают недовольство, могут ли они обраттиться в полицию и что будет.

Живу в коммуналке из 3-х комнат на втором этаже: 2 комнаты соседа, одна комната моя... Дом не новый очень, и сосед курит у себя в конате - что вроде бы по закону) , но дым и табачный Смок проникает на кухню и в мою комнату... результат: Спать не возможно, одежда начинает пахнуть, да и дышать нормально просто не возможно).

Естественно обычные просьбы и разговоры з год и несколько месяцев ни к чему не привели...

Подскажите, пожалуйста как тут быть?

Выгуливаю свою собаку и полиция постоянно грозиться выписать штраф за выгул без намордника (но на коротком поводке) в федеральном законе такие правила выгула обязательны только к особоопасным породам собак, куда моя порода не входит (бультерьер). А вот на местном уровне прописано, что выгул собак чей рост в холке от 40 см и выше обязателен появление в общественных местах и на поводке и в наморднике. Само понятие общественное место очень растянутое. Поясните пожалуйста, правы власти или нет.

16 декабря 2018 г было проведено собрание об организации ТСН, в нашем доме, на нем присутствовали выступал ген. директор УК,которая обслуживала нас. Проголосовали, оформили документы и отправили в ГЖИ.10 января 2019 г мы уже были зарегистрированы в налоговой инспекции. У нас уже открыт счет и спецсчет, изготовлена печать. Мы его уведомили заказным письмом о том, что 1 февраля приступаем к работе и он должен передать нам документы по перечню, ключи от подвальных помещений и документы на лифты. За январь мы уже передали отчет в пенсионный фонд. Он нам отказывает в выдаче ключей и документации, ссылаясь на Жилищный кодекс, что переход из УК в ТСН через 2 месяца. Но я в кодексе не вижу этого. Написано, что с дня регистрации у нас своя некоммерческая организация. Объясните нашу ситуацию, пожалуйста. С уважением!

На площадке в другой квартире открыли бардель, дым от сигарет из этой квартиры поступают в мою квартиру у меня дети несовершеннолетние трое. От табачного дыма глаза даже разъедает. Что делать?

Сосед снизу курит и днём и ночью кальян, запах очень противный, не знаю, что в этих смесях, но моя мама пыталась выброситься из окна, брат этому не верит, у меня есть видео и это все после того, как сосед начинает вредничать после замечаний, которые мы вынуждены делать, т.к. после этого становится очень плохо, по типу сердечной недостаточности, как спазм в области кадыка, горла, особенно утром, как раскуривают что-то!Когда спишь в другом месте, не в этой квартире, такого состояния удушья после ихнего курева нет! Подскажите, что делать, т.к. уже невозможно больше этот запах переносить, а больше всего переживаю за маму, т.к. пожилые люди особенно восприимчивы, у них слабые сосуды, но в силу возраста часто бывают атрофированы обонятельные свойства организма!

Из Закона не очень понятно можно ли курить электронные сигареты и курение на балконе своей квартиры - могут ли быть проблемы если соседям дым не понравится?

Также Очень интересует вопрос курения в гостинице и в поезде, платформе - каким образом можно выйти из ситуации в связи с новыми добавками к закону?

Если существует, то можете дать ссылку на какую-нибудь памятка по данному закону?

Это для ношения в кармане на случай появления бдительного сотрудника полиции желающего выписать штраф или ГИБДД.

Заранее большое спасибо!

С Уважением Виктор.

Мой муж отбывает срок в колонии поселении строгого режимаи это не шутка, подскажите. Где я могу прочитать какие-то положения или устав именно для осужденных находящихся в колонии поселении. (телефон-запрет, длительное свидание-за деньги, работает без выходных-никакой оплаты?) Он отбывает по 159 ч 2, (4 года колонии поселения) иска не было. С 13.09.2010. Когда можно подавать на удо? И чем можно ускорить?

Соседи этажом ниже курят на своей лоджии, весь дым поступает к нам в квартиру по пожарному люку, участковый отказал в административном наказании, так как балкон не является местом запрета курения.

Мой молодой человек сидит в Мурманской области в колонии строгого режима по ст.162. По приговору назначено было 9 лет, сейчас он отсидел уже 6. Сейчас уже может освободится по УДО. Какие документы мне необходимо собрать и что необходимо делать? Денег на адвоката у меня нет, т.к. они слишком дорого просят за сбор каких-то документов и командировку в колонию в Мурманскую область.

Соседка жалуется на то, что когда мы курим на балконе запах табличного дыма попадает к ней в квартиру снизу.

Выйдя очередной раз на балкон, она выбежала со словами "вы меня не поняли что ли, мне нельзя дышать запахом дыма, я буду жаловаться на вас куда надо"

Скажите, правоверны ли ее действия, в прямом смысле запрещать нам курить на балконе? И куда она может пожаловаться, и что нам за это может быть?

Мы образовательное учреждение колледж-интернат, в котором обучаются и проживают дети-обучающиеся! Вопрос: 1. Можем ли мы у детей изымать ноутбуки (планшеты) перед сном, так как отбой в 22-00!? Вопрос:2. В общежитии есть интернет, мы установили фильтр контент, чтобы дети не посещали разные нехорошие сайты. Дети пользуются интернетом МТС, билайн и т.д. Можем ли мы как то это пресечь, так как дети посещают сайты, где пропагандируется смерть и т.д.! Заранее спасибо!

Каким законом регулируется правила курения в общественных местах и жилых домах? Спасибо.

Разрешено ли в РФ курение электронных сигарет в подъездах жилых домов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение