Конфликтная соседка мешает моей личной жизни - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующая.. Я проживаю в коммунальной квартире. 1 комната у меня в собственности, 2 комнаты у соседки - не приватизированные. С соседкой напряженные отношения. Ей не нравится, что ко мне приходит молодой человек (мы не расписаны). Закатывает истерики, препятствует ему в посещении мест общего пользования. Связываться с ней не очень хочется (она уже закаленная коммунальщица, а мне это чуждо), поэтому пока терпим. Соседка одну комнату сдает (напомню, что комнаты у нее муниципальные), у нее две кошки, которые постоянно находятся, едят и гадят в местах общего пользования. Она постоянно сидит на кухне - ест, курит, смотрит ТВ, интернет.. Когда к ней приходят гости, то тоже сидят на кухне (бывает до глубокой ночи). Подскажите, чем я могу ей пригрозить, чтобы от нас отстала? Может ли по закону приходить ко мне МЧ и оставаться на ночь? Может есть смысл составить заявление в суд? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Может приходить и иск можно составить об устранении препятствий пользования общими местами. Когда к ней прийдут вызовите участкового, может это ее остановит.

Подскажите, чем я могу ей пригрозить, чтобы от нас отстала?

Ирина,молодой человек к вам может приходить и оставаться. т.к. комната ваша и находится в вашей собственности и разрешения соседки не требуется. вызовите участкового и он с ней побеседует.

суды не рассматривают такие дела.и споры в СПБ, где в каждой сторой коммуналке такие" высокие" отношениясоседей.

МЧ на ночь и на день приходить может. Запрета в законе нет.

Пригрозить можно. каждый раз при случае и без случая вызывая наряд полиции. Так что удачи

ПРИГРОЗИТЕ СОСЕДКЕ, ЧТО НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ ОСКОРБЛЕНИЙ (ЗАРАНЕЕ ЗАФИКСИРОВА ФАКТЫ ОСКОРБЛЕНИЙ), А ТАК ЖЕ НАЖАЛУЕТЕСЬ, ЧТО ОНА НЕЗАКОННО (СКОРЕЕ ВСЕГО) СДАЛА СДАЛА КОМНАТУ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

нАПОМНИТЕ ей Закон о"резиновых квартирах" и что по каждому не законному факту заселения комнаты постояльцами будете вызывать участкового,либо 02,по поводу заселившихся террористов, Вам так показалось,это не заведомо ложный донос,ст.306 УК РФ. А так же напишите жалобу насчет неуплаты налогов. У Вас все шансы выиграть эту битву,главное грамотно и настойчиво.Право пользования местами общего пользования определяются ст.247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Сдавать не приватизированную комнату без согласия наймодателя соседка не может. На содержание животных в коммунальной квартире нужно согласие всех собственников/нанимателей.

Гости и к Вам, и к соседке приходить могут.

Нанимателей комнаты у соседки можете просто не пускать в квартиру, у них нет и быть не может законного права на проживание в квартире. Можете сообщить в районную администрацию о том, что соседка сдает не приватизированную комнату.

Также можете обратиться в суд с иском о выселении этих нанимателей, о запрете содержания животных в коммунальной квартире....

Уважаемая Ирина !

В Жилищном кодексе Российской Федерации (далее ЖК РФ) имеются специальные статьи, которые регулируют порядок использования коммунальных квартир собственниками и нанимателями (см. ниже выписки из статей 41, 42, 43 ЖК ):

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее имущество в коммунальной квартире ).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вы собственник комнаты в коммунальной квартире, а вот ваша соседка не является собственником своих команат в указанной коммунальной квартире, согласно вашей информации.

Конечно лучше стараться "мирными путями" решать многие вопросы с соседями в коммунальной квартире, но если они, в том числе их гости или квартиранты грубо нарушают права других собственников или нанимателей комнат в коммунальной квартире, тогда уже возможно законными способами отстаивать свои жилищные права.

Как отстоять свои жилищные права в коммунальной квартире, Вы можете получить более полную юридическую консультацию по договоренности у юриста или у адвоката, сообщив больше им подробностей по своей проблемес соседями.

Вы вправе приглашать к себе в гости хоть кого, а вот ночевать у Вас "гость" может с согласия соседки. Иначе она вправе будет вызвать полицию или обратиться к участковому инспектору по поводу проживания у Вас не зарегистринрованного гражданина.

Конечно вопросы курения на кухне или в туалете должны решаться по взаимному согласию, это касается и животных, которых хозяин или хозяйка должны держать в своей комнате, а не выпускать их без согласия гулять по всей коммунальной квартире.

И самый лучший способо защиты в коммунальной квартире - это продать комнату и купить себе хотя бы однокомнатную квартиру и жить спокойное, если соседи сверху и снизу не будут стучать по ночам.

Удачи Вам.