Лишение родительских прав отца с чего начать / Семейное право - 253 советов адвокатов и юристов

Я с ребенком ушла от мужа когда моей дочке исполнилось 2 месяца, так как он меня избивал в период беременности и даже после, и мы с ребенком ушли. Сейчас моей дочке уже 1.7 года, но он ни разу не пришел чтоб увидеть дочь или помогать нам. Я не могу с дочкой заграницу выехать, он отказывался дать доверенность. Он просто уехал куда-то. А теперь я с ним уже в разводе, но он теперь появился и пугает меня что не даст мне житья, как мне быть я незнаю? Могу ли я лишить его родительских прав и стать матерью-одиночкой, чтоб от него не зависит.

От первого брака есть ребёнок. С отцом не общаемся. На алименты не подавала, он и не платит. От второго брака тоже есть ребёнок. Муж хочет переоформить сына от первого брака на себя. Подскажите пожалуйста с чего начать? И до того, как муж усыновит ребёнка, как нам выезжать за границу? Учитывая то, что местонахождение первого мужа неизвестно?

Лишат ли родительских прав, если отец просто не участвует в жизни ребенка? (не интересуется им, не занимается воспитанием, самоотстранился).

Однако алименты платит и платит исправно, задолженностей нет.

Т.е. по ст. 69 СК РФ такого отца лишить прав не получится.

Может есть какие-нибудь другие способы лишить отца родительских прав?

У матери ребёнка уже другой муж, вместе занимаются воспитанием ребёнка.

Я выпиваю редко, ребенок всегда со мной. Муж хочет лишить меня родительских прав. С ребенком я постоянно нахожусь т.к. муж работает. Лишат меня родительских прав или нет?

Мать девочки одиннадцати лет лишила отцовских прав отца девочки, сама работает судебным приставом и пользуясь своим положением стала шантажировать. В результате было достигнуто соглашение, что он отказывается от ребенка, а она не будет претендовать на алименты. Хотя на данный момент снова начала угрожать подачей на алименты и вытягивать у матери этого молодого человека деньги, якобы для того чтобы не было подачи на алименты. Какие она имеет права и поступает ли она правомерно?

Я хочу лешить отца родительских прав, ребенку 3.02.18 будет год. Отец не разу не принял участия в воспииании ребенка, не морально не материально. На руках есть решение суда о взыскании алиментов от 12 июля 2017 года, но решение для исполнения так и небыло передано судебным приставам. Как,нужно действовать, с чего начать, какие докумкнты придоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В семье приемный ребенок. Отец и мать лишены родительских прав. Мать умерла в 2014 г. отец пьет то работает то нет. долг по алиментам превышает 6000 тыс. некоторые деньги 500-1000 РУБ иногда ложит на счет ребенку. Реальной помощи в продуктах одежде деньгах нет. Судебные приставы оппелируют на то что он в праве не платить приемному родителю а отделываться мелкими суммами на счет имея такой долг. Что я могу сделать? Могу ли я подать заявление с жалобой в прокуратру?

Устали от опеки, приезжают каждую неделю, раз месяц вызывают в администрацию города, заставляют ребенка отдавать в садик, грозят лишить родительских прав!

Здравствуйте, подскажите могули я лишь отца ребенка родительских прав и подать на алименты, если в графе отца стоит прочерк?

Ребенку 1 год, живу со своей мамой и ребенком, с отцом ребенка отношения не оформлены, вместе не проживаем, но ребенок записан на него и носит его фамилию (свидетельство об установлении отцовства) деньгами не помогает. На данный момент состою с ним в плохих отношениях, он угрожает отнять у меня ребенка, обратиться в суд, если будет суд, какие у меня шансы что он не отнимет ребенка, что мне делать в данной ситуации?

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Сложилась такая ситуация Умерла подруга у неё остались двое детей Сын 21 год и девочка 4 лет Дети от разных отцов с которыми в браке она не состояла Осталась маленькая Квартира которую она купила сама Отец девочки безработный живет у очень престарелых родителей злоупотребляет смертным Очень агрессивный девочка его боится Как я понимаю отец единственный законный опекун над ней В наследство дети ещё не вошли отец девочки аппелируя тем что опекун дочери заявился в квартиру и намерен там жить на правах опекуна Сын в шоке да и мы тоже Как лишить его родительских прав и оформить опекунство на брата девочки Насколько правомерны его притязания на недвижимость Он не жил с подругой много лет и не платил алименты Она писала 6 заявлений на алименты Завещание не оставила Он превратил жизнь детей в ад Милиция разводит руками и говорит что он имеет право находится рядом с дочерью Ее сын единственный работает и содержит их обоих Что нам делать Буду признательна за любую помощь и совет.

У меня есть дочь (7 ноября исполняется 2 года), отец которой зарегистрирован в свидетельстве о рождении. Хотелось бы понять, как можно оформить отказ от отцовства при добровольном согласии отца на это. Какие документы в этом случае нужно получить от отца и можно ли решить данный вопрос в судебном поряде без присутствия отца (при условии, что все документы от него будут)?

Заранее спасибо!

Как усыновить мальчика 8 лет, сын моей жены. Мы в браке 4 года, сын от прошлого гражданского брака моей жены (официально она не была в браке) НО у сына фамилия его биологического отца, а у жены - моя фамилия?

Биологический отец, алименты не платит, на них моя жена не подавала, и вообще ни как не помогает и не общается с ребенком.

И еще один нюанс, мы как поженились 2,5 года жили в Новосибирске, там и живет биологический отец, а сейчас переехали (и уже 1.5 года проживаем) на постоянное место жительство в Краснодарский край.-Если биологический отец не дает согласие на усыновление. То без суда, можно поменять ребенку фамилию на фамилию матери ребенка (т.е.фамилия моя - отчима)?

Убежала от мужа, без его ведома. Разводимся, причина алкоголизм, наркомания, имеет статью 228, условный срок.

Нахожусь в декрете. Его семья угрожает мне опекой, якобы у меня два кредита, я не работаю и ушла жить к матери. Как защить себя от них? На основании чего могут лишь родительских прав?

И еще я не хочу видеться с мужем до суда, и давать ему ребенка, как решить этот вопрос, знаю что до развода, не имею права ограничивать общение. Но я боюсь этого человека. Он может покалечить меня, либо забрать ребенка!

Дайте, пожалуйста, два ответа на эти вопросы.

P.S. Обязательно ли мне выходить на работу до суда, чтобы ребенка не оставили с отцом.

Я как-то задавала вопросы на счет опекунства. На конец-то опека забрала ребенка и отдали его нам. Скажите пожалуйста, как оформить опекунство над ребенком если мать еще не лишена материнских прав. Мы привезли совершенно в другую область ребенка с чего начинать, подскажите пожалуйста?

Если пара не в браке, но установлено отцовство, в пользу отца от ребёнка отказ матери как сделать, мать не принемает участие в воспитании, ребёнок с отцом.

Жена пьет часто практически каждый день. Отношений ни каких. Хочу с ней развестись. Как зделать так чтоб при разводе ребенок 1,5 годика остался со мной.

Как лешить род. прав бывшего мужа если мы не общаемся с ним уже почти 9 лет я о нем ничего незнаю ребёнку 8 лет.

Такой вопрос: живу с женщиной, расписались есть сын у жены от первого брака, бывший муж не платит алименты, сам он не где не работает официально, шабашки, ещё в придачу оформился, как опекун у матери (она инвалид) как привлеч к ответсвенности его, что можно придумать?

Я хотела бы узнать, что нужно сделать для того что бы лишить материнских прав сестру, которая не работает, не проживает дома, не ухаживает за 4 летним ребенком. Ребенком полностью занимаются бабушка и дедушка, абсолютно благополучная семья, родители и мы с младшей сестрой, но вот третья сестра стала вести аморальный образ жизни. Смотреть на это нет сил, Я хочу обратиться в органы опеки, но не знаю как сделать это правильно. Ребенок полностью находится на обеспечении родителей пенсионеров, сестра не принимает никакого участия в жизни своего ребенка. Спасибо.

От гражданского брака есть сын, вернее я его у нее 4 года назад усыновил, ему сейчас 7 лет. Сейчас при его воспитании пошли разногласия-коротко гражданская жена не хочет я участвовал его воспитании. Я хочу снять себя по закону отцовство, с чего мне начать? Спасибо.

У меня вопрос, у меня ребенку 3.3 года, с отцом ребенка не жили вместе и не были расписаны, алименты платит только последние 6 месяцев!Как мне уберечь ребенка в будущем от выплаты алиментов на отца? Отец ребенка не видел не разу.

Ситуация следующая. 18.10 умерла мама 5-ти летнего ребенка. С отцом были в разводе. При жизни отец участия в воспитании не принимал, по алиментам имеет задолженность, в отношении первого ребенка лишен родительских прав. После смерти хочет забрать ребенка к себе. Девочка его не знает. Завтра идем в опеку, оформлять предварительную опеку. Отец настроен решительно, оборудует комнату, живет с матерью, постоянно злоупотребляет спиртным, преследует только корысть: пенсия, мат. Капиталл. Бабушке 60 лет, деду 62 полны сил, в материальном плане все хорошо. Привязанность ребенка большая, знает бабушку и деда. Посоветуйте пож как действовать, с чего начать. Можете ли чем то помочь? Заранее благодарна.

Такая ситуация, у мужа от первого брака 2 детей платит аллименты исправно. Недавно забрал от нее сына, (она сама его отдала). От аллиментов не отказывается, прописки ребенку не дает, в школу оформили на чесное слово. К матери категорически не хочет возвращаться, у нас у самих годовалая двойня. Аллименты перечисляються ей, но она и половину от них не возращает! Вопрос: Можно ли как то без установления места жительства ребенка, подать на отмену аллиментов и взыскать в пользу отца?

Бывший супруг увез детей, рожденных в браке, на связь длительное время не выходит. В свидетельство о рождении детей вписан. Нет свидетельства об отцовстве, никогда им не запрашивалось, не оформлялось. Считаюсь ли я единственным родителем по СК РФ (матерью на основании медицинских документов из организации рождения детей)? Надо ли подавать в суд на определение места жительства детей с матерью? (если родитель один) И как получить (забрать) у бывшего супруга детей?

Как удочерить ребёнка, если родной отец против удочерения моим вторым мужем? Сам отец не принимает участия в воспитании на протяжении 7 лет!

Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Отец не вписан в свидетельство о рождении. С чего начать чтобы признать отцовство? Нужно ли в этом случае будет менять ребенку фамилию? Если отец не будет платить алименты-насколько легко будет лишить его родительских прав?

Сестра умерла 2 года назад осталась дочь.. ей сейчас 14 живет с нами... алименты папаша не платит... очень редко общается с ней... обеспечивает ее полностью бабушка... он даже пенсию по потери матери приносил не полностью... что нужно чтоб его лишить о чтоб он начал платить алименты.

Мы не состоим в браке и у нас есть дочь, где указан что я отец! Она припятсвовала общению и не давала видится мне с дочкой. На звонки не отвечала или говорила что ей это не нужно. Избегала меня, говорила что я занимаюсь показухой какой то. Она от меня ничего не требовала и не подавала на алименты. Сама в декрете. Я понял что ничего не выходит и успокоился. Сейчас она объявилась и просит чтоб я отказался от ребёнка через нотариус. Если нет, то она лешит меня прав родительских, говорит что мне это не нужно, что я не приходил пороги не отбивал и звонил все два раза но это ни так и т.д ещё подаст на алименты на себя и на дочь. Говорит что уже наняла юристов, видимо она это планировала но от меня ни чего не требовала и не шла на контакт вообще. Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?

Как можно лишь мать ребенка когда умер папа? И когда ребенок жил с папой и бобушкой 7 лет без мамы. Какие документы надо собирать?

В 2004 году у моего отца арестовали квартиру, из за того что у него был долг по алиментам около 1000 000 руб. квартира на тот момент стоила около 700 000 руб. то есть приставы должны были мне отдать всю эту квартиру и еще денег. Спустя пару месяцев он умер. И все затормазилось. Есть еще кроме меня 3 наследника, включая его жена. До сих пор арест на этой квартире весит. (это не единственное наследственное имущество). могу ли я сейчас получить всю квартиру? И как мне это сделать? Может у кого были похожие дела.

Я бабушка, внуку 4.5 г., находится полностью на моем содержании, его отец алименты (долг 260 т.) не выплачивает, не работает. Можно ли взыскать алименты с его родителей, один из них работает официально, либо же частичные выплаты на внука. Если можно, то на основании каких статей закона. Спасибо!

Как можно законно оградить себя и своего ребенка от биологического отца (он не вписан в свидетельство) не хочу что бы ребенок видел и общался с ним (б.о. начал употреблять наркотики)

У нас умер отец. Он был в браке с матерью, но они не проживали с ней уже 5 лет. Она приезжала иногда (раз в год) на неделю проездом, кроме меня к нему из детей никто не ездил. Я с ним проживала последеие 2 года, но регистрация тут была временная на 10 лет. Когда он заболел мама так же не приехала к нему, опять же заехала на неделю, когда он лежал в стационаре и сново уехала, хотя врачи ей сказали, что скоро он умрёт. Когда папа умер, она приехала на похороны и получив свидетельство о смерти и заявив о наследовании быстро уехала. Тоесть не разводилась она с ним намеренно, чтоб получить наследство. Можно ли её признать недостойным наследником?

Разошлись с гражданским мужем из за его пристрастия к наркотикам, у нас общий ребёнок дочь 5 лет (на инвалидности). на него не записана. Теперь он отказывается от неё, не помогает материально, уже полгода вообще не интересуется ею.состоял на учёте в наркологии (наркоман), но обманным путём был снят с учёта и сейчас продолжает колоться. Есть запись разговора, где он в этом признается, есть свидетели, неоднократно на него вызывали полицию, вызывали в гнк, но почему то отпустили, есть подозрения что участвует в продаже наркотиков. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я сразу подать в суд на установление отцовства, алименты и на лишение родительских прав? Добровольно решать он ничего не хочет, на звонки не отвечает и договориться с ним нет возможности. Спасибо.

С девушкой жили вместе с рождения нашего ребёнка на протяжении 9 месяцев. Расписаны не были. Не живем уже 1 год и 1 месяц, сыну 1 год и 10. Как перестали вместе проживать, сразу же начались проблемы с посещением ребёнка, то некогда, то времени нет - работа и т.д. Я долго все это терпел и сказал, что если будет себя так вести, обращусь в органы опеки, сказав ей, что мы одинаковые для ребёнка Мама и Папа и подам на алименты. Ежемесячно перечисляю 25% с з/п с назначением платежа «алименты для сына». После того, как я ей это сказал она сразу же стала шёлковой, прихожи без проблем, ребёнок тебя ждёт, смс-ками забросала с добрыми словами и т.д. Скажите пожалуйста, почему она так этого боится? Спасибо большое.

После развода, дети (мальчик 9.10 лет, девочка 3 г) остались жить с матерью (так решили оба родителя, что и было сказано в суде при разводе). Мать постоянно наносит побои детям, каждодневно на них кричит, оскорбляет сына неприличными, обидными словами, часто нарушается режим (например поздно ложатся спать и рано поднимаются, чтобы старший сделал уроки), бывает, что дети едят только в школе/садике. Подскажите, что следует сделать, чтобы призвать мать к ответственности за жестокое обращение с детьми? Нужны заявления свидетелей в полицию и в опеку?

Мой отец не вступил в наследство после родного брата. Прошло 6 месяцев, а теперь надо идти в суд, а какие документы надо собрать я незнаю. У брата нет жены, детей, отца и матери. Прямой наследник его родной брат.

Моему ребенку 8-ми месяцев, за все это время отец ребенка дал только раз денег-10000 руб., с 26.12.2010 года мы не виделись с ним, с работы он уволился, работает с братом дальнобойщиком, доходы его естественно не известны. У него 2-а сына, вернулся в семью, алименты им не выплачивает - полностью содержит, построил им дом-2-х этажный, а сам прописан у родителей. Сыну одному 21 год - учиться, другому 12 лет. Подскажите, как мне выиграть большую сумму денег, я боюсь, что он скроет свои истинные доходы?

Квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка, в планах продать и купить с большей площадью. В органах опеки требуют разрешение двух родителей, но отец ребенка (с которым давно в разводе и не платит алименты) игнорит или вовсе скрывается. О чем документы были собраны, но в органах опеки требуют договор купли-продажи обоих квартир для того, чтобы дать отказ на переоформление из-за отсутствия согласия второго родителя. Говорят, что этот отказ требуется для того, чтобы обратится в суд и уже получить разрешение на продажу квартиры без второго родителя? Это вообще законно? И если другого выхода нет, то сделка о продаже и купле квартир не состоится, ведь кто (из покупателей и продавцов) будет ждать пока будет идти суд?

Моя супруга инициирует развод ссылаясь на непонимание и недостаток внимания. Являюсь порядочным человеком, работаю, обеспечен, уважаем среди коллег и знакомых. Не имею вредных привычек, супругу не бью. У нас дочь 4,5 лет. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях есть возможность при разводе оставить дочь с отцом? Если таких условий нет - какие требования по общению с ребенком возможно отстаивать в суде?

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение