Как правильно защитить себя и ребенка от биологического отца, не вписанного в свидетельство, из-за употребления наркотиков

• г. Красноярск

Как можно законно оградить себя и своего ребенка от биологического отца (он не вписан в свидетельство) не хочу что бы ребенок видел и общался с ним (б.о. начал употреблять наркотики)

Ответы на вопрос (9):

Это возможно пока он не установит отцовство-он формально чужой вам человек. Вы просто можете его игнорировать, обращаться с заявлением в полицию, не открывать дверь и т.д.

Обращение в полицию безрезультатны, в случае установления им отцовства, он по просту не даст покоя ни мне ни сыну.

Тогда его можно в судебном порядке лишать родительских прав, а сейчас лучше уехать туда, где он Вас не найдет, так будет лучше для Вас и ребенка

В случае, если он установит отцовство, Вы можете его лишить отцовства в судебном порядке. А пока он юридически не имеет отношения к ребенку, обращайтесь с заявлением в полицию.

Ну к сожалению вы его выбрали. Иногда установление отцовства дает и другой результат - взыскание алиментов, неуплата Должником, расчет долга и лишение родительских прав. Это очень длинный путь.

Меня интересует решение проблемы которая возникла сейчас, а не то кого и когда я выбрала. Мы все живые существа и в праве ошибаться в выборе партнёра для жизни. Он начал употреблять когда я ходила беременная и в результате чего я не вписала его как отца. И к тому же мы не расписаны.

Ну так у вас только - одно и остается в полицию на него писать заявления, а они по каждому заявлению проводить проверку и принимать процессуальное решение (если он нарушает закон) ,вы при несогласии - обжалуете в прокуратуре.

К сожалению в нашем законе нет такого-запретить приближаться. Все понимаю, но нет какого четкого алгоритма (его просто закон не придумал) и в каждом случае никто не исключает человеческий фактор - в виде плохой работы полиции. А что он конкретно делает в отношении вас и ребенка, что бы его привлечь?

Получайте по каждому заявлению из полиции отказ и обжалуйте в прокуратуре. В данном случае бездействие полиции по факту данной ситуации положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных и отменить постановление.

Прекратите любое общение с лицом, он никто.