Получение свидетельства о расторжении брака от лица осужденного - проблемы и ограничения закона.

• г. Екатеринбург

Сегодня пошла получать свидетельство о расторжении брака как доверительное лицо. Имеется довериность. Свидетельство о расторжении брака надо было получить на имя человека который сейчас отбывает срок в местах лишения свободы. Ранее его бывшая жена подала на развод в одностороннем порядке так как срок был свыше 3 лет и связи с этим мне отказали выдачи свидетельсва, сказав, только осужденный может лично подать заявление и отправить его почтой России или когда освободиться. Правомерно ли поступили сотрудники закса?!?

Ответы на вопрос (3):

У вас нотариальная доверенность? В ней прописано получение документов в ЗАГСе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказ законен, только он сам сможет его получить.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Отказ незаконный, по доверенности Вы могли получить свид-во, подайте жалобу на имя руководителя отдела ЗАГС и в прокуратуру. Лично лицу писать заявление не нужно, это обычная тупость работников ЗАГС, как и Лигостаевой.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем два года назад через суд. Муж получил решение суда, и свидетельство о разводе в ЗАГСе. Я не получала. Хочу сейчас получить свидетельство о разводе. Мне нужно сначала в суд за решением суда? Или достаточно того, что мой муж два года назад сдавал решение суда в ЗАГС.

Мы с мужем развелись через суд (двое детей маленьких), но так как мы расписывались в другом городе так и не получили свидетельство о расторжении брака.. Получается у нас есть решение суда о расторжении брака и есть свидетельство о браке. Имеет ли какой то срок решение суда? И по закону мы разведены или еще в браке?

А можно ли в один день получить свидетельство о расторжении брака по решению суда и подать заявление на регистрацию брака уже во второй раз?

Может ли третье лицо получить в Отделе ЗАГС оригинал Свидетельства о разводе по нотариально заверенной доверенности? Ситуация такая: на подачу заявления в ЗАГС явиться могут оба супруга (с большими усилиями наконец достигнута договоренность), а через 30 дней супруг (инициатор развода) уже будет в длительной командировке. Надеяться на то, что за документом придет супруга - сильно не хочет. Хочет поручить именно только получение Свидетельства через 30 дней доверенному лицу. Такое возможно? В ЗАГСе не откажут в выдаче Свидетельства о разводе третьему лицу по нотариальной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение