Льготный проезд / Законы и прочие темы - 7040 советов адвокатов и юристов

В январе 2014 года я получила выписку из протокола ЦИТО по отбору больных на обследование и лечение по ВМП от 17.01.14 №2 за подписью Александра Викторовича, где мне показан реостеосинтез по срочным показаниям, поскольку произошло разрушение интрамедуллярного штифта.

Минздрав Волгоградской области выдал мне талон на оказание ВМП от 30.01.2014 и отправил документы в электронном виде в ЦИТО

Очень хочется побыстрее вернуть способность двигаться без посторонней помощи, возможно ли мне, что-нибудь сделать чтобы быстрее попасть в ЦИТО? 3 месяца в гибсе просто мука, мне 30 лет и маленький ребенок. С каждым днем мне все хуже становится.

Какие документы необходимо предоставить в аптеку для получения бесплатного препарата для онкобольного? Требуют копии справки о льготах. Есть рецепт от врача, который выписывается на основании этой справки. Ссылаются на какой-то закон, какой уточнять отказываются! В каких доеументах (законах, указах и т.д.) найти списокнеобходимых докоментов для предоставления в аптеку? Везде пишут что только паспорт и рецепт, но ссылок на документы не нашел. Заранее благодарен!

Встали на очередь в 1 годик, сейчас нам три. Говорят нет мест. Хотя знаем, что двухгодовалых детей набирали. Что делать, куда писать и жаловаться?

Проработал в мвд с 2004 по 2016 год. Уволен по собственному желанию. Капитан полиции. 40 полных лет. Возможно ли восстановиться на службу в мчс? И какие условия? Спасибо.

Я военнослужащий по контракту прохожу службу в батальонно-тактической группе слышал что есть приказ министра обороны о предоставлении дополнительного отпуска тем кто прходит службу именно в батальонно тактических группах но командование нашей части от нас его скрывает и чтобы не предоставлять дополнительный отпуск помимо основного Пожалуйста напишите мне этот приказ чтоб я задал вопрос своему командованию. Мой эл.адрес mnomerat@mail.ru

Какие положены льготы, компенсации, надбавки пенсионеру, ветерану труда, проживающему в городе Саратове? С уважением. Юрий Обиход.

Моей маме 86 лет. Она ветеран войны (работала в тылу, приравнена к ветеранам войны). Сейчас она сильно заболела, лежит, не встает, врачи разводят руками, говорят старость. Очень трудно ее переодевать, протирать, менять белье, так как она очень тяжелая, а у меня грыжа позвоночника. Нужен помощник хотя-бы на 1 час в день. Я сама пенсионерка, пенсия маленькая. Может быть, моей маме что-то положено от государства, какая-то помощь при болезни? Она инвалид 1 группы. Может быть, медсестра могла-бы приходить на 1 час бесплатно? Подскажите, пожалуйста, что по закону соцзащиты положено моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что за постановление о выплате ежегодной компенсации в сумме 50000 руб для ветеранов труда. Моя мама-ветеран труда ей 95 лет. Из социальных служб никто об этом никогда не говорил и не предлагал. Спасибо.

Г.Владивосток. Галина Андреевна.

Мы Многодетная семья. Переехали с Иркутска в краснодарский край, купили дом по мат капиталу и прописались в нем! Какие льготы нам положены?

Я перешёл со срочной службы на контракт. Какой отпуск мне положен и по какому приказу или статье? Отслужил 11 месяцев срочной службы.

Положена ли группа инвалидности после инфаркта и установки стента. Человек работает путейцем на железной дороге. Тяжелый фтизический на труд на улице. Человеку 45 лет.

Мой сын солдат-срочник, срок окончания срочной службы май 2014 года, подписал контракт на 3 года. Полагается ли ему отпуск и на какой срок? Сейчас его задерживают на службе до 26 июня и обещают отпуск 10 дней.

Дядя подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, сейчас ему 49 лет, в свое время он не оформил документы на пенсию. Сейчас получает одни социальные льготы Можно ли как то оформить ему чернобыльскую пенсию? Какими нормативными актами можно руководствоваться? Что нужно для этого сделать? Куда обращаться?

Положены ли мне или ребёнку льготы либо какая другая поддержка (прописка у нас разная), муж на СВО, но не он не является отцом ребёнка? От социального помощника рассчитывать нельзя, она и или не знает, либо врёт нагло, когда задаёшь вопрос (я потом проверяю), правды слышишь мало.

И куда за ней обращаться?

Я глухо-немая инвалид детства 3 группы мне 36 лет работала получала прибавку к пенсии, в 2011 году заболена, была онкология 3 года была на второй группе в 2014 году сняли вторую дали третью группу, перевели на социальную сказали, что всех инвалидов детства переводят на социальную опять пошла работать, в феврале была прибавка к пенсии мне ничего не прибавили сказали, что я работаю и мне не положена прибавка.

У меня мама пенсионерка и проживает в Ленинградской области.

Пенсия у нее 8 т.р., но ей добивают ее до минималки, т.е. до 8.5 т.р.

Хотел бы узнать, есть ли вообще какие-то социальные поддержки пенсионеров (может быть какие-то гарантии и льготы). Просто в отделе соц. Защиты и в ПФ ничего не говорят…

Если кто знает, подскажите пожалуйста какие-то общие правила по РФ и из учета географического положения пенсионера.

Заранее благодарны.

Инвалид 2 гр. не работающий имеет дачу, где дом оформлен 1,5 года назад а земля оформлена 7 лет назад. Хочу продать без уплаты налогов.

Я, не нахожу ответа уже много лет на свой вопрос. Я,военный пенсионер Налоговой полиции с 2002 года. В 2003 году Нологувую полицию ликвидировали и нас присоединили к пенсионерам МВД. Однако с этого момента я не получаю никаких льгот, которые получала от Налоговой полиции (т.е. оплата проезда к месту отдыха и обратно, оплата за протезирование зубов в размере 50%, получение путевок для санаторно курортного лечения). В госпитале МВД меня больше не принимают, предлагают обращаться по месту жительства. И всё это обосновываетсятем, что нас передали без льгот. Т,е. Пенсию мы получаем военну, а льгот у нас никто нет. Подскажите мне пожалуйста, правомерно ли это.

Я ветеран боевых действий и офицер запаса, при оформлении ребенка в д.сад, мне сказали, что льгот по вашим документам нет...? Как мне быть, если в прошлом году любой сад по удостоверению ветерана БД готов был взять, мы ждали возраст, а теперь, год спустя, нам говорят вы поздно встали на очередь и пойдете в лучшем случае через год...

Спасибо, Павел Поздняков.

Сколько положен отдых при несении службы в БД? Какие выписки из приказов требовать с командира, для подтверждения своего графика?

Нахожусь в зоне БД постоянно, на пост выхожу 6 ч через 6 ч без перерыва днем и ночью, выходит что 12 часов на посту и 12 часов отдыхаю. Такой режим уже не первый месяц, выходных не дают... с ног валюсь уже... Хочу добиться справедливости через рапорт.

Я фед. ветеран труда, пенсия чуть больше 20 т. Мне перестали выплачивать ветеранские, и, как я понял, согласно принятого заксобранием НН, лишат также и льгот за оплату жилья. Это соответствует законодательству РФ и не нарушаются ли мои права?

Спасибо за ответ!

Я являюсь инвалидом 3 гр военная травма если я не встал в очередь на жилье до 01 01 2005 г что тогда.

Есть ли льгота на поступление мальчиков-тройняшек одновременно в один год в разные ВУЗы страны может есть надежда на бюджет, хотя бы одного? Они,как дети многодетной семьи?

Здравствуйте! Я работаю в школе, педагогом-психологом. На летних каникулах, в свой отпуск (льготный), была сопровождающей детей в детский лагерь. Отпуск закончился, а я ещё находилась в сопровождении (в дороге). Администрация школы не желает оформлять командировку, проставила прогулы, либо, чтобы я писала за свой счёт. Отпуск длился с 01.06 по 20.08.17+10 дней льготного. На работу после сопровождения вышла 28.08. Помоготе разобраться в ситуации. Или просто уволят за прогулы. Заранее спасибо.

Служу в районах Крайнего Севера. Общая продолжительность службы 19 лет. В июне 2020 увольняюсь по окончанию контракта. Как правильно рассчитывается положенный отпуск и сколько он будет составлять? (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Статья 29)

(40 дней (выслуга) + 15 (северные)) / 12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) = 22,9 (23) или

40 дней (выслуга) /12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) + 15 (северные) = 31,6 (32).

Так 23 или 32?

От первого брака у меня есть ребёнок. Сейчас я снова замужем за другим человеком. У нас есть общий ребёнок и сейчас я беременна. То есть на двоих с ним у нас будет общих 2 ребёнка. А лично у меня их 3. Получу ли я статус многодетной матери, документы на эту тему, выплаты и тд? Или нужно, чтобы все дети были с мужем общие и тогда будет статус многодетной семьи?

Добрый вечер! Хотела задать пару вопросов по трудовому кодексу. Я работаю в ООО. Трудовой договор составлен не на определённый срок, на днях выходит декретница, которая работала на моём месте. Могут ли меня уволить из-за неё? Когда принимали на работу, не было оговорено что я на время декрета и в договоре это не прописано. Если меня попросят написать заявление, то имею ли я право написать заявление по сокращению и просить зар. плату за три месяца как делается при сокращении штата? Так как зар. плата черно белая, смогу ли я просить компенсацию за три месяца от всей, а не только от официальной части? И ещё в этом году мне отказали в льготном отпуске, то есть на предоставленное мною заявление и билеты на меня и ребёнка, мне ответили что такое не практикуется на данном предприятии. Проживаю я в городе Сургуте и работаю в данной организации третий год. Спасибо за внимание) надеюсь на вашу помощь!)

Правда. Что при предъявлении чеков многодетной семье социальная служба вернет деньги. Которые были потрачены для того, чтобы отправить ребенка в школу?

Я нахожусь на пенсии с 2007 года. Стаж в милиции 26 лет (с армией).

В 2011 году с заболеванием сердца мне МСЭК дана 3 группа инвалидности. В 2014 году 2 группа. Причем сделана запись ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО ВО ВРЕМЯ ПРОХ. СЛУЖБЫ. Я обратился в пенсионный отдел Пермского ГУВД, о своих правах на перерасчет или льготы, что мне ничего не причитается.

Правы ли они, и на какие льготы я имею право?

С уважением Александр Новик с. Юрла Пермский край.

Муж официально безработный, но бывает неофициальная подработка, я в декрете (ребенку 1 год 5 мес). Пособие на ребенка только до полутора лет. В садик нас еще не берут. Оставить ребенка не с кем, поэтому пойти работать сама не могу. Какие - нибудь пособия как малообеспеченной семье нам положены? Есть ли возможность продлить детское пособие с полутора лет до трех? Положены ли еще какие-либо пособия на ребенка?

Имею Почётную грамоту от Департамента Хант-Мансийского округа от 2004 года и Благодарность от Министерства образования РФ (2012 год). Есть ли основания для получения Ветерана труда?

Я прописана в Москве, гражданский муж-Тамбовской обл., но постоянно работает в Москве. Хотим на майские выходные съездить в Тамбовскую обл. и вернуться обратно. Какие надо при себе иметь документы что бы небыло проблем при поездке в данный момент карантина?

Муж ветеран боевых действий. Переезжаем из квартиры в частный дом. Хотели оформить льготы на 50 процентов оплаты света, угля и т.д. В соцзащите отказали, в связи с тем, что проживаем в частном доме 😶 правомерен ли отказ?

Брат на домбасе, пошел добровольцем еще до мобилизации в сентябре 2022, контракт на 6 месяцев, положен ли ему отпуск через три месяца и с какого момента: как подписал контракт или как зашёл в зону боевых действий?

У меня официальный отпуск в феврале я как почётный донор написал на январь 2013 мне отказали так как я устроился на работу 5 февраля 2001 г. и скозали что в случии моего увольнения я буду должен заводу или в отпуск я могу пойти потом не раньше сентября 2014 г. Права ли админ. Завода, а если нет могу ли я оспорить ихние решение. Спасибо... Александр.

Здравствуйте! Я родилась и выросла в Удмуртии, после школы получила педагогическое образование в Елабужском филиале Казанского Федерального Университета, бакалавр, лингвист, (2011-2015), по окончании учебы работала полгода заведующей детским садом в Елабужском же районе, после этого еще полгода работала ассистентом преподавателя в Международной школе в Елабуге. Через год после окончания учебы переехала в Удмуртию, с января 2017 и по настоящее время работаю в школе учителем.

Вопрос такой: я ходила в администрацию, узнавала насчет денег, которые полагаются молодым специалистам, но мне ответили, что Татарстан-"другое государство", и я потеряла свой драгоценный год после окончания университета, поэтому я не являюсь больше молодым специалистом. Хотя выпускнику ВУЗа дается 3 года, чтобы устроиться работать по полученному диплому. Могу ли я по закону требовать эти деньги?

Пенсионер УИС, выслуга 22 года льготных.14,8 календарь. Сколько дней положено отпуска в ВС. если отслуужил с 18 апреля по 18 октября 2014

Есть долг за отопление в размере 14000 т.р.. Ежемесячно произвожу оплату с небольшим погашением суммы долга в приделах 500 рублей. Вопрос может ли компания предоставляющая услугу подать в суд?

Муж, участник боевых действий, инвалид 3 группы (военная травма), отставник, Имеет ли право на бесплатное лечение в санатории МО РФ?

У меня участок ИЖС. Кто и за чей счет должен организовать подъезд к нему? Прокуратура ответила, что данный подъезд не является автомобильной дорогой и технического паспорта не имеет. А в моем межевом деле дорога по плану есть. Как узнать, чей собственностью является данная несуществующая дорога?

Никак не могу разобраться... Я ветеран боевых действий, (северный кавказ) в данный момент военнослужащий хочу уйти в основной отпуск, ссылаясь на статью 16 п 11 фз о ветеранах (предоставление ежегодного отпуска в удобное время) командир части мне отказывает ссылаясь на статью 29 п 12 положение о порядке прохождения военной службы (в удобное время ветеранам боевых действий на территориях других государств) где я не был... кто прав, что означают эти два закона, что означает предоставление ежегодного отпуска в удобное время, к каким отпускам это относится, разьясните...? Будьте добры!

Живу на КС. Использовала право проезда в прошлом году (одна), имеет ли право проезда ребёнок в этом году. Если мы летим туда и обратно в одно и тоже время?

Какие существуют виды увольнительных и на сколько их дают?

Есть ли какие-либо привилегии по встречам у официальной жены или или это не имеет значение?

Если да, то можно ли зарегистрировать брак если человек уже призван и служит (присяга в конце декабря).

Аналогичный вопрос по родственникам.

С Уважением,

Дмитрий.

Я пенсионер МВД, ИНВ. 2 ГРУППЫ. Вы луга 7 лет. На иждивении малолетняя дочь возраст 7 лет. Нуждаюсь в санаторно-курортное лечении. Мне путёвку дают, дочери нет, т. К. У меня не хватает выслуги. Проживает и прописаны двоём, родственников, с кем оставить дочь, нет. Как быть в данной ситуации?

Может ли быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам военнослужащему если не использован основной отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение