Социальные поддержки пенсионеров - правила и льготы в РФ и Ленинградской области

• г. Тверь

У меня мама пенсионерка и проживает в Ленинградской области.

Пенсия у нее 8 т.р., но ей добивают ее до минималки, т.е. до 8.5 т.р.

Хотел бы узнать, есть ли вообще какие-то социальные поддержки пенсионеров (может быть какие-то гарантии и льготы). Просто в отделе соц. Защиты и в ПФ ничего не говорят…

Если кто знает, подскажите пожалуйста какие-то общие правила по РФ и из учета географического положения пенсионера.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, нужно читать региональное законодательство [u][/u]по данному вопросу. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

Корректного ответа никто не даст. Кроме пенсии - федеральным законодательством выплат для пенсионера не предусмотрено. Социальная поддержка - оказывается на региональном и местном уровнях, ее надо именно по месту уточнять.

Алексей добрый день, в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 27.12.2013 N 108-оз "О государственной социальной помощи в Ленинградской области" социальная помощь на территории Ленинградской области предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

В настоящее время в разработке находится проект Социального кодекса Ленинградской области (ориентировочно утвердят его в июле 2017 г.) и там вероятно, будет прописан механизм предоставления льгот отдельным категориям граждан, проживающим на территории Ленинградской области.

В настоящее время, для получения необходимых разъяснений рекомендую Вам письменно обратиться в Комитет по социальной защите Ленинградской области.

Добрый день, Алексей!

Льгот делятся на 2 категории - федеральные и региональные.

Федеральные льготы

1. Освобождение от налога на недвижимость.

2. Частичная компенсация оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры не должны тратить на ЖКХ свыше 22% доходов.

3. Предоставление бесплатных медицинских услуг и обеспечение лекарствами. Право на получение льготных путевок в санаторно-курортные учреждения на территории Ленинградской области и других регионов РФ, в т.ч. им компенсируется проезд на железнодорожном транспорте до места отдыха и лечения, а также обратная дорога.

Региональные льготы в 2016-2017 году

• бесплатный проезд на общественном транспорте по территории Ленинградской области, включая город Санкт-Петербург.

• при наличии у лица собственного автомобиля, мощность двигателя которого не превышает значение в 100 лошадиных сил, пенсионер получает льготу на транспортный налог. Лицам пенсионного возраста позволяется уплачивать на 20% меньше от установленной ставки за каждый автомобиль. Аналогичная норма действует и для мототранспорта, мощность двигателя которого не превышает значения в 40 лошадиных сил. При этом данная норма действует в отношении только одного транспортного средства, за остальные придется платить в полном объеме.

Действующим Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность уменьшения базы по налогу на земельный участок. Данная норма действует для пенсионеров, которым до конца 2003 года была установлена I или II группа инвалидности. Уменьшение осуществляется путем перерасчета кадастровой стоимости земли с учетом необлагаемого налогом минимума – 10 000 рублей.

Возможно и полное освобождение граждан от уплаты земельного налога, но оно доступно лишь ограниченному числу категорий, и далеко не во всех населенных пунктах. Для этого пенсионеру необходимо явиться в администрацию поселения или Пенсионный фонд и уточнить там информацию относительно возможности получения льгот данного типа.

Ну я и просил ответить тех людей, которые знаю. Зачем писать простую отписку...

Ростислав, это конечно немного не то, что я хотел услышать))), но это все же лучше того, что написали другие специалисты...

Алексей, здравствуйте! Чтобы дать ответ конкретному юристу, нужно это сделать через личные сообщения. Мы даем ответы на Ваши вопросы, так как считаем нужным, а не так, как Вам хотелось бы услышать. Удачи и добра!