Социальные поддержки пенсионеров - правила и льготы в РФ и Ленинградской области

• г. Тверь

У меня мама пенсионерка и проживает в Ленинградской области.

Пенсия у нее 8 т.р., но ей добивают ее до минималки, т.е. до 8.5 т.р.

Хотел бы узнать, есть ли вообще какие-то социальные поддержки пенсионеров (может быть какие-то гарантии и льготы). Просто в отделе соц. Защиты и в ПФ ничего не говорят…

Если кто знает, подскажите пожалуйста какие-то общие правила по РФ и из учета географического положения пенсионера.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, нужно читать региональное законодательство [u][/u]по данному вопросу. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Корректного ответа никто не даст. Кроме пенсии - федеральным законодательством выплат для пенсионера не предусмотрено. Социальная поддержка - оказывается на региональном и местном уровнях, ее надо именно по месту уточнять.

Спросить
Пожаловаться

Алексей добрый день, в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 27.12.2013 N 108-оз "О государственной социальной помощи в Ленинградской области" социальная помощь на территории Ленинградской области предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

В настоящее время в разработке находится проект Социального кодекса Ленинградской области (ориентировочно утвердят его в июле 2017 г.) и там вероятно, будет прописан механизм предоставления льгот отдельным категориям граждан, проживающим на территории Ленинградской области.

В настоящее время, для получения необходимых разъяснений рекомендую Вам письменно обратиться в Комитет по социальной защите Ленинградской области.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

Льгот делятся на 2 категории - федеральные и региональные.

Федеральные льготы

1. Освобождение от налога на недвижимость.

2. Частичная компенсация оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры не должны тратить на ЖКХ свыше 22% доходов.

3. Предоставление бесплатных медицинских услуг и обеспечение лекарствами. Право на получение льготных путевок в санаторно-курортные учреждения на территории Ленинградской области и других регионов РФ, в т.ч. им компенсируется проезд на железнодорожном транспорте до места отдыха и лечения, а также обратная дорога.

Региональные льготы в 2016-2017 году

• бесплатный проезд на общественном транспорте по территории Ленинградской области, включая город Санкт-Петербург.

• при наличии у лица собственного автомобиля, мощность двигателя которого не превышает значение в 100 лошадиных сил, пенсионер получает льготу на транспортный налог. Лицам пенсионного возраста позволяется уплачивать на 20% меньше от установленной ставки за каждый автомобиль. Аналогичная норма действует и для мототранспорта, мощность двигателя которого не превышает значения в 40 лошадиных сил. При этом данная норма действует в отношении только одного транспортного средства, за остальные придется платить в полном объеме.

Действующим Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность уменьшения базы по налогу на земельный участок. Данная норма действует для пенсионеров, которым до конца 2003 года была установлена I или II группа инвалидности. Уменьшение осуществляется путем перерасчета кадастровой стоимости земли с учетом необлагаемого налогом минимума – 10 000 рублей.

Возможно и полное освобождение граждан от уплаты земельного налога, но оно доступно лишь ограниченному числу категорий, и далеко не во всех населенных пунктах. Для этого пенсионеру необходимо явиться в администрацию поселения или Пенсионный фонд и уточнить там информацию относительно возможности получения льгот данного типа.

Спросить
Пожаловаться

Ну я и просил ответить тех людей, которые знаю. Зачем писать простую отписку...

Спросить
Пожаловаться

Ростислав, это конечно немного не то, что я хотел услышать))), но это все же лучше того, что написали другие специалисты...

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Чтобы дать ответ конкретному юристу, нужно это сделать через личные сообщения. Мы даем ответы на Ваши вопросы, так как считаем нужным, а не так, как Вам хотелось бы услышать. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Как и где можно получить две пенсии за умершего пенсионера? У меня умерла мама пенсионерка. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии. Узнавала в МФЦ, мне сказали, что если пенсионер успел получить пенсию, то ничего не положено. Она получила пенсию 9 марта, а умерла 26 марта. Какие выплаты вообще положены, кроме похоронных?

При покупке автомобиля и регистрации его на пенсионера, пенсионер может потерять какие либо предоставляемые льготы? Мама пенсионер, пенсия ниже прожиточного минимума, получает льготу, чтобы пенсия+льгота была равна прожиточному минимуму. Плюс получает субсидию на оплату коммунальных услуг. В случае регистрации автомобиля на мою самую пенсионеров, лишится ли она предоставляемых льгот?

Может ли моя мама пенсионерка получать пенсию моего умершего отца военного пенсионера, у нее пенсия маленькая и из-за этого интересует этот вопрос. И сколько процентов от его пенсии она может получать? Заранее спасибо.

Переехала пенсионерка из Красноярского края в Новосибирск. Общий трудовой стаж 20 лет в Красноярске. Может ли пенсионерка претендовать на льготы по квартоплате и социальные карты в Новосибирске? В соц. защите говорят что могут претендовать только при рабочем стаже в Новосибирске 15 лет.

У моей мамы на предприятии идет сокращение штата, мама (52 года) пенсионерка-льготник (вредный труд), могут ли ее сократить как пенсионера по старости, т.к. сокращать будут только пенсионеров, есть ли какая-то привелигированная разница между пенсионером по старости и пенсионером-льготником? Кто в первую очередь попадает под сокращение?

Спасибо.

Какие дополнительные выплаты положены пенсионерам, кроме ежемесячной пенсии? У меня у мамы подруга пенсионерка получила доп. выплату с 2005 г по 2022 год в сумме 12000. Мама пошла в пенсионный фонд спросить почему ей нет этой выплаты, пенсионный фонд сказал, что не знают о чем она говорит. Подскажите, что ей какое-то заявление в пенсионный написать на выплату? Почему они обманывают пенсионеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, пенсионерка, с рождения проживаю в Петербурге, а сейчас хотим купить квартиру в Лен. области (Всеволожский район), какие изменения в пенсии меня ждут при прописке в область. И есть ли какая нибудь льгота для пенсионера, если она покупает квартиру. Спасибо за помощь.

Ребенок получает пенсию по потере кормильца (папы). На какие еще льготы он имеет право? Ребенку 12 лет. Проживает в Омской области. Желательно со ссылками на закон, потому что наша соц. защита ничего не знает, говорят что ни бесплатного питания в школе, ни бесплатного проезда в общественном тпанспорте не положено. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Я пенсионерка! Пенсия минимальная! С пенсии высчитывают 50%! как прожить на эти деньги? Могу ли я получить материальную поддержку-если обратиться в социальный отдел по месту жительства? Или вы подскажете-куда! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение