Муниципальная жилищная собственность / Право собственности - 32002 советов адвокатов и юристов

Пошаговый порядок оформления земельного участка в собственность по дачной амнистии. Земельный участок находится в дачном некоммерческом товариществе, в наличии имею Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй от 03 марта 1993 года.

В заднии магазина 2 собственника. ИП 80% помещений выкупил по ФЗ 159 у ГУПа (остаток 20% в хоз. ведении). Участок оформлен на ГУП. Как можно выкупить или получить в долевую собственность землю? Заранее благодарю. Виктор.

Можно ли самозахваченную землю муниципальную взять в собственность или аренду, и на каких условиях? И под какие нужды лучше (дешевле) брать?

Один из владельцев долевой собственности в приватизированной квартире, алкоголик отказывается от лечения и создаёт невыносимые условия жизни.

У нас проживает бабушка 92 года, блокадница, насколько я понял, блокадники теперь приравнены к участникам ВОВ, имеют право на жильё.

Приватизированная в мае 2013 квартира в долевой собственности у 4 х владельцев: отец-алкоголик, брат, проживающий в Израиле, мать и ещё один взрослый сын. Вместе с ним в одной комнате (по временной регистации на 3 года) проживают его жена и несовершеннолетний ребёнок.

Что можно предпринять?

Наш дом признали аварийным. У нас - двухкомнатная квартира. Одна комната приватизирована отцом. Вторая не приватизирована (муниципальная) В этой комнате прописан я и бывшая жена с дочкой. Мы в разводе, официально дочка прожиавет с бывшей женой. Два лицевых счета, один на отца и один на меня (я - отвественный квартиросъемщик на вторую комнату). Какое жилье должны нам предоставить, в случае расселения по причине сноса дома?

На садовом участке, оформленном на меня в браке, заканчивается постройка дома. Могу ли я получить материнский капитал для того, чтобы у детей была долевая собственность на этот дом. Будет ли доля пропорциональна сумме материнского капитала или можно оформить равнозначные доли? Требуется ли согласие мужа? (Он против)

Я сотрудник полиции (Инспектор ГИБДД) Стаж работы 10 лет, работаю в СПб, где и живу, недавно женился и прописался к жене в квартиру с ребенком в СПб, (у жены долевая собственность 1/3 приобретенная до брака) по нормам у нас не хватает кв. м. У меня своей собственности нет, могу ли я получить субсидию на жилье?__До этого был прописан в Л.О. там квартира родителей не приватизированная) __Является ли прописка к жене ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Мария я хотела бы у Вас спросить, у меня земля в аренде от государства уже 4 года могу ли я оформить ее в собственность? (построек ни каких нет). Дело в том, что показывали по телевидению, земля которая в аренде более 4 лет то можно ее оформить в собственность.

Хотим встать на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе молодая семья. Муж, жена и ребёнок 2 г, маткапитал не использовали. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. На мне есть кредиты на 450 тыс. Могут нам отказать? И какие документы могут потребовать насчёт доходов? Можно предоставить мои? У мужа минималка на работе

У меня есть дом в собственности, но он стоит на земле которая сдана нам в аренду и то на 5 лет, могу ли я оформить ее в собственность? Архитектура отказывает нам в этом, мотивируя тем, что мы находимся на красной линии, но при этом все соседи оформили в собственность.

У меня участок под ижс был в субаренде (построен дом 95%готовности) у ОООЮгАгроТехСервис Плюс, у этой фирмы субаренда с городом закончилась и мы перешли якобы городу. Начали оформлять аренду с городом, нам отказали в КУМИ, сославшись на то,что сначало надо присвоить з/у почтовый адрес и сразу вам всё оформим, подали документы на присвоение адреса з/у,нам опять отказали в КУМИ, сказали оформляйте аренду сначала. Спрашиваем у них, так что нужно сначало сделать; аренду или присвоить адрес з/у,они отвечают мы не компетентны в этом вопросе, ничего не знаем. Что нам делать?

Я хочу подать в администрацию заявление на выделение мне земельного участка С\Х назначения нfходящегося в муниципальной собственности и на учете не стоит не размежован, он находится рядом с участком который находится в моей собственности! При положительном ответе администрации я могу просто выкупить его или это будут торги где я могу остаться ни с чем?

Заранее благодарю!

Оформляем в собственность участок под ИЖС. Получен в наследство в 2013 г. На строение есть право собственности. Договора аренды земли с КУИ не было! Все оформили, оплатили на их счет договор купли-продажи, а теперь они говорят о не уплате аренды с момента вступления в наследство?

В 1995 году я приобрел квартиру в многоквартирном доме. В собственность квартиру не оформлял, имеется ордер на право проживания в данной квартире. Необходимо ли в настоящее время оформить право собственности на квартиру?

Вопрос: частный дом в общедолевой собственности на двух хозяев (у меня 64/100 у другого собственника 36/100). в БТИ выделена квартира один и квартира два по метрам. Земля в аренде у меня 648 м.кв. у другого 365 м.кв. Могу ли я оформить землю в собственность только свою часть. Если нет, то как мне уйти от общедолевой собственности имущества и потом можно ли оформить свою часть земли в собственность? . Сособсвенник старая бабушка ничего делать не хочет и слышать про какие-либо переоформления то же не хочет.

Квартира муниципальная проживает бывшая жена мой несовершеннолетний сын от второго брака и я. Бывшая за комуналку не платит лет 20 Могу ли я выписать ее в коммунальную квартиру (комнату) приватизированную на меня (просто она хочет, что бы я оформил комнату ей в собственность) квартира где сейчас проживаем однокомнатная Спасибо.

Мы хотим прописать ребёнка с папой, чтоб ребёнок ходил в детский сад в Москве, рядом с домом бабушки и дедушки, квартира муниципальная. Там прописаны 4 взрослых. После окончания детского садика хочу прописать ребёнка в МО к себе (Мама) г Химки. Возникнут ли у меня проблемы с этим? С мужем в браке разногласий по вопросу прописки обратно в МО не будет. Какие мои действия?

Муж военнослужащий, достиг выслуги 20 лет. признаны нуждающимися с 2016 г, семья 5 человек. Вопрос о жилищной субсидии военнослужащим-выплачивают ли ее или отменили и дают только жилье в натуре. Есть ли определенный список документов, которые нужно собрать? Мужу список дали, но там пункт-справки с мест регистрации с 1991 г на всех членов семьи... для чего-мужу не ответили, сказали-собирайте что написано. Так же и справки с БТИ с мест регистрации. Дело в том, что на 1991 г я проживала в Казахстане, мне было 9 лет! в Россию я с родителями переехала в 1992 г и получила гражданство. Как я могу предоставить справку за 1991 г?проживаем в Ростовской области, г.Шахты. Юриста военного найти трудно...

Что дадут взамен 2 комнатной коммунальной кв, собственники я и мать. (в 1 комн - собственность по 1/2), 2 комн-ее личная. Имею несовершеннолетнего ребёнка (прописана не со мной) Так понимаю и в очередь мне не встать? Моя собств 9 кв м, общая 54. Как можно получить две отдельные однокомнатные? Может ли мать продать сейчас свою комнату? Дом сдан будет через месяц.

Если дом был куплен на мат. капитал, можно ли продав его добавить региональный капитал, накопления за три года и купить большей площади жилье? Если на ремонт нельзя, то этот случай подходит под улучшения жилищных условий?

Вплотную к моему участку (оформлен под ИЖС) расположена парковая зона (овраг помойка ручей) возможно ли оформить в собственность аренду и тд 10 соток.

В 2011 году умерла мама. У нее был сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка. Пенсионный фонд его разделил на на меня и брата, и выдал два именных сертификата. Вопрос: могу ли я воспользоваться средствами своей части сертификата и выкупить у своего мужа дом (долю в доме)? Это будет считаться улучшением моих жилищных условий?

В муниципальную квартиру (приобретённую до их брака) наниматель вселил свою супругу и несовершеннолетних детей, один свой, второй неусыновленный. Сегодня они совершенно летние. В квартире прописаны и проживают 15 лет.

Отец умер. Я сын нанимателя его жена мачеха для меня. В договоре социально найма их никого нет. Я в договоре один остался.

Муниципальное жилье не может быть чей-то собственностью и передаваться по наследству.

Согласно статьи 70 жк РФ. Собственник имеет право вписать в квартиру кого угодно. Но с соблюдением правил статьи 70, внесение изменений в договор социального найма о новых членах семьи, а договор не менялся, выходит членами семьи они не являются для муниципалетеьа. Считается не преопредшие право пользования.

Я правильно понимаю, что они не имеют права пользоваться жильем в котором прописаны и живут. Я подаю в суд.

Хотим оформить общедолевую собственность на землю под многоквартирным домом но земля областная! В МУГИСО типа не против, но отправили в городской отдел архитектуры, мотивировав это тем, что не знают как им определить размер выделяемой площади. Не понимаем причем сдесь гор. архитектура если собственник область? Здание у нас интересное: на центральную улицу выходит часть которая определена как памятник архитектуры, дальше идет часть принадлежащая районной администрации и все заканчивается нашими, тремя, жилыми подъездами.

Безсогласия соседей в коммунальной квартире проживает шумная публика. Работает ли ст 41 жилищного кодекса РФ.

Земельный участок расположен в Мурманской области. Использовался в течение длительного времени в качестве огорода многочисленными членами семьи. Участок в размере 6 сот. был разработан, были высажены садовые кустарники. Без каких-либо оснований - самозахват.

В 2016 году был заключен договор длительной аренды на одного человека на 8 сот (добавились 2 сот расположенные рядом). Родственники были в курсе, пользовались на равных условиях безвозмездно.

В 2022 году участок был оформлен в собственность на члена семьи, являвшегося ранее арендатором.

На данный момент родственники, не участвовавшие в оплате аренды или иных тратах желают оспорить собственность.

Есть ли основания?

Каков минимальный размер земельного участка в Мурманской области, для категории земель: земли населенных пунктов, назначение: ведение огородничества?

Квартира находится во владении местной администрации. Там проживают брат и сестра. Каждый имеет право на свою площадь. Брат отказывается платить за коммунальные услуги и сестра хочет разделить лицевые счета, возможно ли это в муниципальной квартире в данном случае?

Родители приобрели дом в 1992. В 2005 году в порядке наследования сын получает 1/2 дома, отец как переживший супруг вторую 1/2 долю. Отец в 2014 году дарит сыну свою 1/2 долю, в итоге у сына целая доля. 05 марта 2015 года сын обратился в администрацию с заявлением об безвозмездном оформлении в собственность земли под домом. Получил отказ, так как 1/2 доля была получена в порядке дарения после 2001 года. Выкупить также не может, так как законом не установлен порядок расчета суммы выкупа. Правомерны ли действия администрации?

Спасибо.

Имею в собственности земельный участок и дом, ИЖС, черта города, свидетельства о собственности оформлены. Хочу приобрести ещё 1,5 - 2,0 сотки земли, прилегающие к моему участку. Со слов соседей, которые хотели также прирезать землю, получается запредельно дорого.

С чего начать?

И, как в данном случае, устанавливается цена?

Цена будет рыночной?

Несколько лет назад умер мой одинокий сосед по даче, с которым я дружила. Наследников и детей у него нет. Права на наследование никто не заявляет. Вагончик на участке раздолбили и обворовали бомжи. Все приходит в упадок. Государство также не оформило дачу выморочным. Я хочу его оформить в свою собственность и загородить, чтоб хоть там никто не лазил. Могу ли я это сделать по суду? Какие мои действия?

Возможно ли продать долю в квартире, в которой один из собственников соседней доли умер, и его доля не перешла никому по наследству, и не перешла в муниципальную, а состоит в данный момент за ушедшим из жизни собственником.

В свидетельстве о праве собственности на наследство по завещанию от 15 июля 1996 года написано: право собственности на землю переходит одновременно с переходом на жилой дом. муж оформлять в собственность не стал, только обратился с заявлением в бти с просьбой выслать техника для проведения инвентаризации домовладения. В 2003 году он умирает. В 2004 г. вступаю в наследство я. в моем свидетельстве о правые на наследство значиться только 1/4 доля дома (которая была долей мужа). нотариус ответил, что свидетельство на право наследования земельного участка выдаст только после оформления этого участка в собственность. Все 9 лет я никак не могу его оформить. Кадастровый паспорт тоже не могу получить, т. к. после 1996 года была пристроена веранда к нашей части дома. Так как со всех сторон мне предоставляется отказ я не могу оформить наследство. Как в этой ситуации можно оформить земельный участок и дом?

У меня проблема. Подали в суд на выселение. Наше жильё признали аварийным и поселили в муницыпальное а теперь на оновании что нет ордера хотят выселить. Помогите мне пожалуйста решить эту ситуацию!

4 года я прописана и живу в муниципальном жилье, в комнате в общежитие, собираюсь выйти замуж, но у мужа прописываться не собираюсь, Квартира у мужа в ипотеке приобретённая до брака. Заберут ли у меня муниципальное жилье в случае брака. Ещё собираемся заключать брачный договор что я не претендую на жилье его.

Здрасти я инвалид 1 группы. Женат имею двух детей мальчика и девочку.2015 году меня делали операцию по пересадки печени трупный. Живу в 13 кв метре коммун. Квартире женой двумья детьми 9-и и 10 лет. подовал документы на улучшения жилья но каждый раз требует после месячного перерыва новые документы. Это уже четвертый раз. хотья есть закон а том что после пересадки органов гражданина без очереди выдают или улучшает жильишный вопрос моем деле кажд. Раз новые документы. Меня кажется это делается специально. Вопрос к вам как меня быт спасибо.

Я хочу купить дом по материнскому капиталу, но у меня есть в собственности приватизированное муниципальное жилье. Смогу ли я приобрести дом по материнскому капиталу в другом городе? Я читала что жилье приобретается только в приделах района где находится приватизированная муниципальная квартира. Квартира находится в деревне, а хотелось перебраться в другой развитый город.

Судом за мной признано право собственности на квартиру в порядке наследования.

Квартира находится в доме признанном непригодным для проживания. В квартире я не прописана и не проживаю. Жильцы все расселены.

Имею ли я право заявить о выплате выкупной цены, т.е претендовать на компенсацию.

Очень нужна помощь!

Развелся с первой женой в 1995 г., выписываться из квартиры она отказалась (квартира муниципальная). За коммунальные услуги все эти годы не платила. В 2001 г. моя бывшая жена приобрела в собственность 2-х комнатную квартиру, где и проживает. В феврале 2008 г. она родила ребенка и прописала его ко мне в квартиру. Мужа у нее нет - она мать одиночка.

В настоящее время в моей квартире прописаны 4 человека: я, мой сын от второго брака, моя бывшая жена и ее ребенок.

Вопрос: Есть ли у меня шансы выписать мою бывшую жену и ее ребенка? (учитывая то, что у нее есть жилье в собственности)

Если выписать невозможно, то как мне поступить?

Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию частного дома имея на этот дом завещание с последующим оформлением всех членов семьи в долевую собственность?

Имеется земля 16 соток под частным 1 эт. домом который состоит из 2 квартир. Физически поделены пополам забором по общей стеновой перегородкой.

Эти 16 соток в выписке:

Правообладатель: собственники помещений многоквартирного дома;

Вид права: общая долевая собственность;

Размер доли: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения;

Зарегистрирована 17.07.2012

Сейчас покупатель хочет купить дом по ипотеке, но юрист банка требует разделить землю на 2 квартиры и закрепить землю в собственность за квартирой которую хотят приобрести в ипотеку.

БТИ, Администрация поселка и Росреестр на основании статьи 37 ЖК отказывает в разделение земли и наделением правом собственности отдельную квартиру.

Как быть в этой ситуации и как реализовать сделку купли продажи по ипотеке?

Собираюсь приобрести в собственность дом (ИЖС) в черте города, который расположен на участке, который находится в аренде по договору аренды сроком на 49 лет. Смогу ли я после покупки дома переоформить данный участок в собственность? На каких условиях, как происходит эта процедура? Ранее от государства никогда не получала участков под строительство дома.

Заранее благодарю.

Квартира в муниципальной собственности (приватизации нет) и прописан в ней не собственник, а другой человек. Собственник не прописан в данной квартире. Надо в неё прописать ребёнка 14 лет. Может ли дать доверенность на прописку человек, который прописан в ней, а не собственник? Или обязательно согласие собственника?

В 2017 году планируется покупка квартиры (2300 тыс. р.). Жена (я) уже воспользовалась правом на налоговый вычет (до брака покупалась квартира).

1.Как правильно купить квартиру чтобы муж мог воспользоваться вычетом с 2 млн? Общая долевая не будет этому препятствием?

2. В дальнейшем планируем дарение квартиры мне. Как это правильно сделать? Через распределение долей, а потом дарения этой доли?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение