Можно ли приобрести дом по материнскому капиталу в другом городе, имея приватизированное муниципальное жилье в деревне?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу купить дом по материнскому капиталу, но у меня есть в собственности приватизированное муниципальное жилье. Смогу ли я приобрести дом по материнскому капиталу в другом городе? Я читала что жилье приобретается только в приделах района где находится приватизированная муниципальная квартира. Квартира находится в деревне, а хотелось перебраться в другой развитый город.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

При приобретении жилого помещения (дома) с использованием средств материнского капитала надо учитывать много условий.

В частности, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

То есть надо будет либо сразу приобретать дом в общую долевую собственность с супругом и детьми, либо потом выделять им доли.

Однако в указанном Федеральном законе абсолютно никак не ограничивается, где именно, в каком регионе Вы вправе покупать дом с использованием материнского капитала. Единственное условие - на территории России.

Поэтому Вы вправе приобрести дом в любом городе России.

Валерия, а почему нет? приобретайте и дом в собственность. Использовать МК можете в любом месте в пределах РФ, законом это не ограничено. См. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). 3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Валерия!

1. Не важно где и сколько у вас имеется жилья в собственности.

Не важно в каких городах и селах.

2. Вы ВПРАВЕ приобрести жилье с учетом средств мат. капитала где угодно, в любом месте РФ.

3. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

4. У вас квартира, если она приватизирована - в собственности (ст. 209 ГК РФ).

Мат. капитал - эта мера поддержки, которая вообще НЕ ВЗАИМОСВЯЗАНА с другим вашим имуществом.

Наоборот, вы улучшаете качество жизни детям, при покупке жилья в городе.

5. Поэтому, не читайте "Глупые" форумы, с юридической стороны ВЫ ВПРАВЕ ГДЕ УГОДНО купить жилье с использованием средств мат. капитала.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Валерия!

Не знаю где и что Вы читали, но если стоит вопрос о распоряжении средства материнского (семейного капитала в соответствии со ст. 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то использовать эти средства Вы можете по экстерриториальному принципу, т.е. в любом месте Российской Федерации

При этом заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано по выбору владельца сертификата в любой территориальный орган Социального фонда России в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте СФР, а также лично или через законного представителя, непосредственно в клиентскую службу СФР и посредством почтовой связи.

Приватизированная квартира Вам для этого помехой не будет. Вы можете ее продать и к полученной сумме доложить средства, полученные по материнскому капиталу.

Только не забудьте, пожалуйста, в течении 6 месяцев после регистрации права выделить доли всем членам семьи