Нормативные документы являются / Документы - 49378 советов адвокатов и юристов

Получил разрешение, сделал перепланировку, хочу ее зарегистрировать в БТИ.

Для этого нужен визит инспектора из ГЖИ.

Поскольку я присоединил лоджию и хотел бы оставить ее в таком виде, на время визита инспектора хочу установить временный б/ушный балконный блок на (условно) монтажную пену и малярный скотч, чтобы после согласования его демонтировать.

Есть ли требования к качеству выполнения оконной перегородки между квартирой и балконом или можно реализовать задуманную идею указанным образом? Какими нормативными документами в таком случае можно руководствоваться при разговоре с инспектором?

По каким критериям присваивается звание заслуженного врача республики Башкортостан, если претендент работает в ООО на основе частно-государственного партнерства? Какими нормативными документами регламентируется присвоение?

Для принятия решения о проведении капитального ремонта МКД необходимо знать порядок установления необходимости капитального ремонта. Кто, какой орган определяет и на основании каких нормативных документов.

Могу ли я выиграть суд по осаго, если у меня отчет об оценке восстановительного ремонта сделанного оценщиком, а не экспертом техником с выплатой я несогласна, которую мне насчитал росгосстрах, если есть шанс, то подскажите по каким нормативным документам.

Я работаю бухгалтером (совмещаю работу кассира и бухгалтера). Главный бухгалтер в устной форме уведомила меня о переводе на должность кассира с сохранением оклада в связи с невыполнением в должной степени функций бухгалтера. При приеме на работу должностные обязанности я не подписывала, письменных объяснительных не давала. Правомерны ли действия главного бухгалтера (администрации)? Какими нормативными документами они подтверждены?

Здравствуйте! Может ли управляющая компания обязать меня платить за ремонт дворцовой территории без моего согласия на сбор средств на данное мероприятие? И законно ли это? Какими нормативными документами регламентируются мои права? При чем автомобиля у меня нет. И сумма рассчитывается от площади жилья. То есть, я живу в трехкомнатной квартире, не езжу по дороге. Ранее проживала и на других территориях, но ничего подобного не происходило при ремонте и расширении дорог во дворе. Права ли я, оспаривая данное мероприятие?

Сбербанк без моего ведома открыл мне 2 счета, что делать, в жалобе в ЦБ на какие нармативные документы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никто не может ответить: при выдаче уведомления о сокращении работнику, и при работе в течении двух месяцев от выдачи уведомления и до даты сокращения работник получает зарплату. На основании каких нормативных документов ему должен выплачиваться средний заработок за ЭТО отработанное время? Я не спрашиваю про выходное пособие, а именно про зарплату в течении двух месяцев от даты уведомления до даты сокращения?

Какой адрес нужно указать в бух учете на объект. В тех документации один, а в Выписке из ЕГРН иной. Каким нормативным документом регулируется этот факт? Ранее где то было указано, что адрес нужно писать из выписки из Егрн и привести тем самым бух учёт в порядок. Данные выписки из Егрн должны соответствовать данным бух учета. Спасибо

Как снести мет. гараж установленный на детской площадке? В каком документе указано, что гараж не может быть на детской площадке многоквартирного дома.

1. С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам? Прошу изложить мнение юриста центра, а также, по возможности ссылки на постановления Пленумов высших судов, судебную практику и иные источники.

2. Ситуация: из-за задолженности по оплате прекращена подача газа в 1\2 часть частного дома путем вырезания части и заглушки трубы в районе газовой плиты и газового котла отопления с применением сварки. При этом сварщик сказал, что в дальнейшем подключать не будут, т.к. ранее не соблюдены технические условия установки газового котла ФГВ. Котел устанавливался в 1990-х годах и сейчас находится в помещении, где расположена ванна и унитаз. Судя по всему придется решать вопрос в судебном порядке.

Вопрос: как отстоять в суде свою позицию об обязанности газовой службы подключить газ перед очередным отопительным сезоном со ссылкой на нормативные документы?

Ответ прошу направить по dedengi@mail.ru

Интересуют нормативные документы (инструкции, приказы, постановления и т.п.) 78 региона в отношении установки памятника на общественном кладбище.

В подъезде На смежной с моей квартирой стене висят почтовые ящики. Очень шумно. Могу ли я требовать их перевесить или сделать шумоизоляцию этой стены. И на какой нормативеы документ я могу сослаться.

Назовите, пожалуйста, с ссылкой на действующий нормативный документ Правительства Москвы, КОНКРЕТНО разрешенное время проведения ШУМНЫХ работ в будни, выходные (субботу) и праздничные дни (в частности, новогодние с 1 по 8 января) при выполнении ремонтных работ в квартире жилого дома. СПАСИБО!

У нас такая проблема: в 2000 году была приватизирована двухкомнатная квартира на троих: бабушка, дедушка и внучка. Потом умерла бабушка и ее доля была оформлена на дочь. Сегодня квартира в собственности на троих: дочь, внучка и дедушка. Дедушке уже 85 лет, он признан психически больным, находится в психатрической больнице на лечении. Сказали, что его выпишут через месяц и необходимо его оформлять в пансионат для душевно больных (спецучреждение). Вопрос: при оформлении в данное учреждение обязательно переводится пенсия дедушки к ним, они получают 100% пенсии, а могут ли они претендовать (медучреждение) на 1/3 квартиры-т.е. на долю дедушки. Говорят, что они могут обязать часть дедушки им отдать? Если такой нормативный документ, который регулирует данные правооотношения? Большое спасибо. Татьяна.

При определении акциза по комбинированной ставке (ставка рассчитывается от таможенной стоимости товара) , расчет ведется по всем значеняим комбинированной ставки и выбирается наибольшее значение. Подскажите, в каком нормативном документе указано, что выбирается именно наибольшее значение (ни в налоговом, ни в таможенном кодексе этого нет).

С уважением, Анна.

Очень хочется получить ответы на следующие вопросы:

Ситуация: иностранное юридическое лицо (Кипр) подает иск в арбитражный суд Приморского края г. Владивостока.

1. Обязательно ли сумму исковых требований переводить в рубли (сумма страхового возмещения вытекает из договора страхования, определена в долларах).

2. Как исчислить сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, если ставка банковского процента должна быть определена по месту нахождения юридического лица - кредитора, который зарегистрирован на Кипре. Нет ли отступлений от этого правила?

3. Какая ставка банковского процента установлена на сегодняшний день, какой нормативный документ фиксирует ее?

4. Допускает ли суд отсрочкку по уплате государственной пошлине для иностранного юридического лица, если последнее предоставит справки из банков об отсутствии денежных средств, надлежащим образом переведенные на рус. яз.?

Заранее очень благодарна.

На какой нормативный документ можно сослаться по вопросу оплаты за часы отработанные сверх месячной нормы входит в МРОТ или оплачивается сверх МРОТ

буду признательна.

Здравтсвуйте.

Наша огранизация занимается производством оборудования (промышленные печи), должны ли мы вступать в СРО для осуществления ремонта подобного оборудования.

На какой нормативный документ мы должны ссылаться.

Спасибо. Должна ли организация вступать в СРО.

День добрый, уважаемый юрист! Подскажите, пож-ста, каким нормативным документом предусмотрено, что иное должностное лицо, не являющееся руководителем компании, имеет право подписать Трудовой договор с новым работником на основании доверенности, выданной этим руководителем. Одного Приказа о наделении полномочиями, как я понимаю, будет недостаточно, и нужна доверенность. Где об этом можно почитать? Спасибо!

Какие льготы имеют инвалиды пенсионеры 2 группы и из какого бюджета они финансируются (из федерального или местного) в 2017 году в Тверской области? Каким нормативным документом регламентируется?

Имеет ли право администратор гостиницы при заселении в гостиницу брать ксерокопию паспорта гражданина РФ, если да,то на основании каких нормативных документов, и если нет, тоже на основании каких нормативных документов.

Пж.,имея троих детей обратилась за получением статуса 'многодетная семья', мне отказали ссылаясь на то, что один из детей учится в Суворовском училище в 8 классе и в справке указано на полном гос. обеспечении. На какой нормативный документ можно сослаться. Спасибо.

Помогите пожалуйста с таким вопросом, при разрешении трудового спора не был рассмотрен приказ принятый Минздравом России, о нормах штатной численности (сущность спора состояла именно в увеличенном объёме ставок на 1 специалиста), который находится в общем доступе и есть в правовой системе консультант + , при подаче апелляционной жалобы истец указал на существование данного приказа и что при рассмотрении трудового спора, его во внимание не приняли и о существовании его не знали, на что ответчик предоставил возращение что в апелляции данный документ рассматривать не нужно, так как изначально предоставлен не был, прав ли в данном случае ответчик. Ведь данный документ на момент разбирательства существовал и находился в открытом доступе, запрашивать дополнительно от куда-то его запрашивать не нужно было. И ещё такой вопрос на ком лежит бремя доказывания в трудовом споре?

Можно ли парковать машину во дворе чужого дома? На какой нормативный документ можно ссылаться, доказывая свое право парковать машину в чужом дворе?

Прошла информация, что с определённого времени, заверенное нотариусом завещание приобретает силу законодательного акта. Так ли это? Если да, то в каком нормативном документе это отражено? Спасибо!.

Работаю в школе зам. директора на 0,5 ставки и как внутренний совместитель учитель нач. классов на ставку 18 ч. Вправе ли директор перевести как зам. директора с пятидневной рабочей недели на шестидневную рабочую неделю и требовать 40 часов работы? Какие нормативные документы регламентируют данный вопрос?

Укажите пожалуйста нор у права, согласно которой запрещается на частном доме вывешивать флаг СССР. Номер нормативного документа, номер статьи и прочее.

На какой нормативный документ надо сослаться чтобы меня не сократили из мвд. только что вышла из декрета. Ребенку 1,9. на какой нормативный акт делать упор помино ТК РФ? спасибо!

На основании какого нормативного документа государственный диплом о профессиональной переподготовке даёт право работать по указанной в нём специальности?

Согласно какого нормативного документа я могу рассчитать оплату труда работникам, при выполнении работ, предусмотренных государственным заданием, если ранее в госзадании были только услуги? (было - реализация дополнительных общеразвивающих программ, теперь добавляются работы - по проведению общественно значимых мероприятий, соревнований, конференций и т.п.)

Имеет ли сотрудник при получении ЕСВ право сам выбрать место покупки жилья или за него выбирает управление и если да то в каком нормативном документе с этим можно ознакомиться.

На областном призывном пункте во время призыва в армию меня поместили в больницу и прооперировали с диагнозом апендицит.

Вопрос: положено мне отсрочка от службы в армию? (на основании каких номативных документов или инструкций)

На какой нормативный документ нужно сослаться, чтобы подать заявление в суд об индексации присужденной денежной суммы? Спасибо большое!

Подлежит ли государственной регистрации дополнительное соглашение к договору ипотеки (подписан банком и заемщиком - физлицом в феврале 2015 года) в виду пролонгации кредитного договора? Да или нет - статьи нормативного документа!

Здравствуйте. Если человек болеет бронхиальной астмой, состоит на учете (но не имеет инвалидности), может ли он проходить бесплатное санаторно-курортное лечение? В каких нормативных документах это указано?

Прошу пояснить:

1. Обязательно ли для применения приложение 1 СНиП 2.07.01-89*?

2. Обязательны ли для применения таблица 1 п.4.3 СП 4.13130.2013?

Спасибо!

Интересует, какие необходимы документы, разрешения, лицензии и т.д., для первого пуска газового котла, а так же его монтажа. Уточню: речь идёт об организации планирующей заниматься данным видом деятельность. Так же требуются консультации по более глубоким вопросам в данной сфере.

Должны ли быть приняты внутренние нормативные акты по информационной безопасности в региональной счетной палате? Какие? На основании чего?

Ст.256 Трудового кодекса РФ гласит о том, что отпуск по уходу за ребенком м.б. использован бабушкой или др. родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Вопрос 1. Какие подтверждения фактического нахождения вместе с ребенком мне, как работающей бабушке, необходимо представить работодателю для получения пособия по уходу за внуком до достижения им возраста 1,5 лет? 2. Какие нормативные документы регламентируют доказательства фактического ухода за ребенком другими (кроме родителей) родственниками, совместно НЕпроживающими с ребенком?

Кто знает. Каким нормативным актом регламентируется, что реестр членов, в частности ТСЖ, должен быть сшит и пронумерован? Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Интересует нормативно-правовая база по вопросу прокладки электричества в многоквартирном доме.

Купили квартиру в 2017 г у застройщика, нашему дому нет еще года. В этом году решили сделать теплые полы, подняли стяжку, а в ней оказался провод соседа (верхний свет в его квартире весь идет через нас), обратившись в управляющую компанию, оказалось, что застройщик верхний свет сделал так во всех квартирах. Я не хочу, чтобы чужой провод был в моей квартире, это создает ряд неудобств, например теплый пол нужно прокладывать в обход этого кабеля.

Разрешена ли в наше время подобная транзитная проводка, какие нормативно-правовые акты освещают этот вопрос. Как получить официальное разрешение на то, чтобы сосед "забрал" свой кабель из нашей квартиры.

Для газификации частного жилого дома необходимы документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями. Что подразумевается под иными основаниями пользования этим помещением. Дело в том, что дом в который мы проводим газ ещё не зарегистрирован, пока из всех документов есть право собственности на землю и разрешение на строительство. Этих документов не достаточно для заключения договора с газораспределяющей организацией?

Какие документы необходимы мне и моему несовершеннолетнему ребёнку после получения РВП для регистрации по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение