Норма работы в месяц - 34872 советов адвокатов и юристов

Я работаю ночным строжем в библиотеке 1 ночь через 2. Также дежурство может выпасть на день. Если дневное дежурство выпадает на праздничный день (1 мая, 9 мая, 12 июня), то работодатель не оплачивает эти дни в двойном размере. Правомерно ли это?

В ДОУ работают три воспитателя на 2 группы по графику сменности. Каждый день разное отработанное время. В табеле уч. раб. вр. проставляется среднее число часов в день 7,2 (36/5) правомерно ли это.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, работаю в сфере золотодобычи, вахтовый метод работы, мой оклад составляет 9100 т.р правомерна ли такая з.п?"минималку"уже дважды подняли, Только у нас ничего не меняется!

Работа в шинном центре! Сложилась такая ситуация... не хотят выплачивать заработную плату ссылаясь на то, что надо считать ревизию! Я продавец и я ответственная только за магазин, но у нас не было кладовщика, который выдает шины пару месяцев и мы вместе с моим сменщиком выдавали колеса сами, но за материальную ответственность за этот сам склад мы ни где не подписывались. ВОПРОС! Обязаны ли мне перечислить заработную плату если я откажусь считать склад за который я ответственность не несла? И могут ли с меня удержать деньги если будет недостача на складе за который я не несла ответственность?

Работал я на складе, почти 2 года отработал. В конце марта по слухам, как оказалось, мы работаем до первого апреля, а потом сокращение штата причем не сокращают, а заставляют писать по собственному желанию (Трудовая инспекция не смогла помочь) да и руководство не уведомляло нас о грядущем, не письменно не устно. Сейчас опираюсь на статью о простое, и понял ее сущность, ужаснулся. Так как большие долги и как их выплачивать, думаю в суд подать, но не знаю о решение. Я обращался в трудовую инспекцию, там не видят нарушения прав, работодатель ссылается еще на ст. 157 типа нет работы. А в основном все разбежались (уволились) вот и не хочет сокращать и ссылается на статью 157. это перекресток. Юр. адрес в Москве да и как то бороться с таким хищником ( ( (.Спрашивал в инспекции про подачу заявления в прокуратуру они сказали что все равно нам пришлют. Работодатель говорит что работы нету, и вот не сокращает.

Я хочу устроиться на работу охранником, в ЧОП мне сказали, что у меня судимость по ст 144, и что при оформлении документов в правоохранительных органах меня не пропустят так как судим, а судимость была в 1979 г, прошло больше 30 лет, если мне откажут, что я могу предпринять и где обжаловать если это не по закону, что по этому случаю гласит закон.

Если я находилась на больничном с ребёнком до 7 лет с 20.12 больничный закрыли 03.01.23, прибавляют ли дни? Или выход на работу 9.01?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы на предоставление больничного листа после инфаркта? В каких случаях больничный может длиться 2 месяца, в каких три, в каких четыре? И еще: предоставляется ли после инфаркта бесплатное ванаторно-курортное лечение? Спасибо.

Устроилась на работу без договора и без контракта. Но есть приказ о принятии на работу. Надо ли отрабатывать в этом случае 14 дней после увольнения?

Сотрудника компании (устроенного на полной ставке) трудоустроили на вакантную единицу по приказу по совместительству на полную ставку, по данному сотруднику для расчета ЗП представлено два табеля с полными отработанными часами за отчетный период. Верно ли предоставлен табель по свомещаем. Должности?

Искала удалённую работу. Нашла. Предложенная ЗП и график устроили. Прошло больше месяца, ни копейки не получила, наполнила о себе. Сейчас работодатель обвиняет что работала мало, что в выходные работала по своей инициативе (это не так), денег так и не переводит хотя обещает уже сутки. Месяц был испытательный, дальше я сотрудничать отказалась.

Как быть в этой ситуации?

У моей жены 13 часовой рабочий день. Перерыв дают пол часа. Как регулируется количество времени на отдых по ТК РФ, в зависимости от длительности рабочего дня?

В 2015 году с 16 ноября по 25 декабря работала курьером у ИП. Причем с 16 по 25 - ноября - без оформления. В мои обязанности входило снятие наличных со счета ИП, получение выписок, поездки в ИФНС, ПФР и т.д.

На первой неделе работы (18 и 19.11) была поездка по поручению в банк, чтобы снять наличные со счета ИП по чеку. Деньги были сданы в кассу ИП. Оформлялся ПКО (но квитанцию мне от него не давали, на тот момент я и не знала, что такое ПКО). Но когда я увольнялась - мне дали копию самого ПКО, где подтверждается, что я сдала деньги в кассу. 2 года я там уже не работаю. Могут ли мне спустя 2 года что-то предъявить или нет?

Вопрос: работаю инкассатором в сбербанке, рабочий день ненормированный, с суммированным учетом рабочего времени, выходит по 10-15 рабочих часов в день в БРОНЕЖИЛЕТЕ! появилась грыжа позвоночника 2 шт. ЧТО ДЕЛАТЬ? могу ли я подать иск о возмещении вреда здоровью на работодателя? vlaishkov@yandex.ru мой адрес. Т 89102765022 Владимир.

Я воспитатель детского сада, на сколько я понимаю, сейчас неделя выходных. А моё руководство предлагает мне начать работу "удалённую" уже сегодня? Правомерно ли это?

Работает человек в колонии строгого режима на урале. Мрот равен 11280.

Распространяются ли на осужденных районные коэффициенты допустим уральские?

Возможно ли вдове получать социальную пенсию по случаю потери кормильца? Если да, то какими нормативными актами это данная норма предусмотрена?

Работаю на месте женщины, которая в декрете и выйдет только в марте 2015 г. Сейчас я сама забеременела. Меня могут уволить или я всё-таки могу расчитывать на какие-то декретные?

Такой вопрос? Работаем с подругой вдвоем в большом магазине каждый день без выходных вот уже как 2 месяца. Без заведующей и двух продавцов. Наконец то набрали коллектив, и провели ревизию, естественно у нас недостача и разделили на нас двоих. Законно ли это, на нас вешать такие суммы на испытательном сроке? И должны ли мы всё оплатить сами?

Я работаю по графику 2-2 по 11 часов, работадатель уверяет что я не дорабатываю часы так ли это? и заставляет отрабатывать недоработанные часы законно ли это?

Работаю электромеханикам по приборам безопасности локомотивов в ОАО РЖД, работа связана в т.ч. с выходом на ж.д. пути с ночными сменами. Попадает ли это под категорию "иные сотрудники, которые связаны с обеспечением безопасности движения ж.д. транспорта" из списка лиц для досрочного выхода на пенсию?

Наша семья 14 лет опекала ребенка инвалида. Постановление на опеку оформлено на мужа, с меня только взяли согласие. Все годы здоровьем и реабилитацией ребенка занималась я. Иногда приходилось увольняться с работы и оформлять уход. Сейчас мне 52 года. Имею ли я право раньше уйти на пенсию?

Вопрос заключается в следующем. Я работу на предприятии. График работы гибкий. Заработная плата начисляется по ежемесячной ставке (7 240 рублей) с приходом нового экономиста наша ставка зависит от месячной нормы часов. То есть если норма составляет 143 часа, а я отработала 228 и получила зарплату больше чем в следующем месяце в котором норма часов составляла 167; а отработанных часов 240. Зарание большое спасибо за помощь.

Может ли работодатель установить суточную норму часов 14 ч? График работы сменный. Работаем вдвоем пн-пт с 07.00 до 19.00 через день. Сб, вс и праздники установлены выходными. Перерыва на обед не предусмотрено, т.к. работаем в аэропорту. Можно ли потребовать от руководителя и в какой форме, чтоб установил норму согласно ТК РФ по 7.2 и 8 ч в день для женщин и мужчин соответственно?

Я работаю учителем ИЗО + несколько часов уроков в начальных классах. Всего 20 часов. Еще я совмещаю работу школьного библиотекаря здесь же - 1 ставка. Скажите пожалуйста какой продолжительности у меня должен быть рабочий день при пятидневной рабочей неделе? Заранее благодарна.

На предприятии есть необходимость непрерывной работы, при этом в дневные часы нагрузка увеличивается (днем нужно больше людей). Соответственно, сотрудники должны работать и днем и ночью, но в «дневные смены» выходить чаще.

Можно ли установить режим рабочего времени с «пересекающимися сменами»: с 08 до 20, с 20 до 08, с 10 до 19? График работы конкретного сотрудника (выход сотрудника в конкретную смену в конкретный день) будет устанавливаться в графике.

Как называется такой режим работы?

Можно ли в графике устанавливать смены «вразнобой», а не строго по порядку? Например, возможен ли такой график: 10-19, 10-19, вых, вых, 08-20, вых, 10-19, вых, 08-20, 20-08, вых, вых, 10-19, 10-19, 10-19, вых, 20-08.

Как часто можно вносить изменения в график?

Работаю водителем троллейбуса. Норма часов в месяц 173 ч, могу ли я в рамках РФ работать свыше 200 ч в месяц по собственному желанию?

В сентябре месяце сторож проработал 177 ч в соответствии с графиком работы, норма месяца 160 часов. Как правильно начислить з/п с учетом МРОТ? Я считаю, что сумма за месяц должна быть 12837,45, мой оппонент предлагает за норму взять 177 умножить на 12837,45 и разделить на 160 ч, сумма начислений по его мнению должна быть 14201,43. Как правильно?

Осталась на 0,25 ст внутренним совместителем. Выход на работу зависит от записи пациентов. В трудовом договоре написали "пятидневная рабочая неделя исходя из 0,25 ставки продолжительностью 9,6 ч с выходными днями - сб, вс" обязательно ли указание 9,6 ч? Ведь норма часов каждый месяц меняется. Расчитывается как 7,7 хколич раб дней в мес на ставку. Рабочая неделя на ставку не более 38,5 ч. Обязательно ли указание начала и окончания работы, ведь оно варьирует от записи пациентов?

Меня зовут Александр, хотел бы узнать работая на вахте время до места работы это рабочее время и сколько часов должна быть продолжительность вахты?

Как понимать ситуацию:

Пенсионер уволился с 27 числа месяца, но был принят в другую организацию с 1 числа следующего месяца. Вопрос-положена ли индексация пенсии после увольнения или есть срок, что в течение определенного времени нельзя трудоустраиваться?

У меня по вакансиям в штатке всего два сторожа-кочегара как составить график работы сутки через сутки.

Роботам бортпроводником, налетал в месяц всего 30 часов, обязан ли работодатель доплачивать мне до нормы месячной и как это потребовать чтобы потом не выжили с работы.

Я работаю врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении реанимации центральной районной больницы на 0.5 ставки, периодически приходится работать с больными у которых подтверждён covid-19,получаю доплату в 2 раза меньше врачей которые работают на ставку, в бухгалтерии пояснили это связано с тем, что я оформлен на 0.5 ставки.. Врачи вышедшие с отпуска тоже получают в 2 раза меньше положенной выплаты, в бухгалтерии поясняют, что это связано с неполным рабочим месяцем. Вот мне и не понятно, вроде как на смене выполняю полный объём работы с такими больными как и остальные, но получаю в 2 раза меньше. Вопрос:"Привязана ли доплата за работу с коронавирусными больными к ставке и не полному рабочему месяцу (отпуск)?"

Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и периодов переводов на другую работу по производственной необходимости.

Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку в августе будет год. Но 28 июня я выхожу на работу и сразу в отпуск рабочий. За какой период будут начислены отпускные? Спасибо.

Женщины с Праздником!

Ситуация у нас следующая... выполняем (как ООО) подрядные работы по уборке территории и зданий гос. учреждения. У нас не прямой договор, а субподрядный и заключаем мы его на полгода с генподрядчиком, на основании того как он выиграет тендер и на каких условиях. В связи с этим мы не можем нанять рабочих по трудовой книжке, т.к. не известно будем через полгода работать или нет. На основании этого мы заключаем договора на время выполнения работ с физ. лицами (подряда) сроком на 2 месяца. Правильно ли мы поступаем. По возможности помогите с составлением договора на время выполнения работ! Т. К. НЕ МОЖЕМ ОФОРМИТЬ С РАБОЧИМИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

У жены ликвидируется фирма по пошиву спец одежды. Соответствено весь штат сокращают. Сотрудников просто распустили по домам без уведомлений и выплат. Двоих сотрудников заставили написать заявление по собственному. Какие действия нужно предпринять чтобы получить какую нибудь компенсацию.

Муж подписал график работы в начале месяца, на три дня его отправили в командировку, по графику после командировки у него выходной, а потом смена в ночь. В итоге, звонит с работы его начальница, угрожая прогулом, говорит, что она изменила график и он должен был выйти не в ночь, а с утра. Ему она не звонила, корректировку графика он не видел и не подписывал. Еще говорит, что звонить она не обязана и предупреждать каждого об изменениях в графике. Правомерно ли это?

У нас сменный график 12 часов день, ночь, оклад 32000 тыс, в январе норма 148 часов, фактически отработала 204 часа, из них 40 часов выпало с 1 по 8 января, то есть праздничные, 44 часа выпало на фиксированные выходные заложенные квартальный графиком, подскажите пожалуйста как правильно должны быть оплачены праздничные и сорванные выходные.

Если откажусь от выплаты пенсии на месяц, а затем заново её возобновлю, индексация будет произведена? На пенсии с 45, вредность, сейчас мне 48.

Интересует такой вопрос: в смене работаем оператор 4 рпзряда и лаборант 3 разряда, оплачивать норму часов должны одинаково обоим сторонам или в зависимости от разряда, у оператора при норме часов 108-125 часов, а у лаборанта-108?

Оформили на мужа отпуск по уходу за ребёнком, но с правом на работу, частичная занятость 96 часов. График ставят по желанию работники, а администраторы уже составляют график. Если раньше график учитывался, то сейчас нет. Объясняет начальство это тем, что некому работать. На данный момент у него отработан 101 час не считая сегодняшний рабочий день + 5 рабочих дней (с 14-22 часов). Доплат за переработку не предоставляют. Как все-таки отрегулировать график без скандалов?

Работаю на вредность производстве по 1 сетке график по 12 часов день, ночь, отсыпной, выходной. Из за нехватки людей, начальник изменил график работы и теперь приходится работать по 12 часов день, ночь, отсыпной и опять день ночь отсыпной, выходного нет а оплата производится за фактически отработанные время. То что мы всвой выходной работаем двойной оплаты нет. Правомерно ли это.

Если я, проработав в сельской школе учителем 23 года, уволилась на месяц для перерасчёт пенсии, то выплату за стаж работы мне нужно снова зарабатывать или она остаётся в прежнем размере?

Ситуация. Перед отпуском по уходу за ребенком в 2019 году у меня осталось около 40 дней отпуска. За время больничного еще добавилось. 03.06.22 заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. Я хочу выйти на работу 06.06 (1-й раб день), отработать 1 месяц и потом взять все дни, которые у меня остались (54 дня). Также в 2019 году мне был положен проезд, которым я не воспользовалась. Правомерно ли в моем случае просить отпуск (все дни сразу), проезд, которым не воспользовалась ранее, спустя месяц работы? В отделе кадров говорят, что я могу воспользоваться положенным проездом только, если уйду в отпуск сразу, не выходя на работу. Тк когда я выйду мой рабочий период будет новый с 06.06.2022, предыдущий отпуск не перенесется и мне нужно заработать новый, право наступит только через 6 месяцев. Но мои отпускные дни за период работы с 01.05.2018 по 01.05.2019. В отпуске по уходу с марта 2019.

Мой муж платит бывшей жене алименты на одного ребёнка 25%. Сейчас он устроился на новую работу вахтовым методом 2 мес. через 1.Как с него будут удерживать алименты? А когда он будет отдыхать, у него долг будет? Необходима бесплатная юридическая консультация онлайн. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение