Оформление отпуска по уходу за ребёнком с правом на работу, но проблемы с составлением графика - как решить ситуацию без конфликтов?

• г. Чебоксары

Оформили на мужа отпуск по уходу за ребёнком, но с правом на работу, частичная занятость 96 часов. График ставят по желанию работники, а администраторы уже составляют график. Если раньше график учитывался, то сейчас нет. Объясняет начальство это тем, что некому работать. На данный момент у него отработан 101 час не считая сегодняшний рабочий день + 5 рабочих дней (с 14-22 часов). Доплат за переработку не предоставляют. Как все-таки отрегулировать график без скандалов?

Ответы на вопрос (4):

При установлении неполного рабочего времени нужно было закрепить режим труда в трудовом договоре. Установить недельную норму, неполную ежедневную продолжительность в соответствии с нормой, время начала и окончания рабочего дня. А так получается непонятно что соблюдается и непонятно как оплачивается.

96 - часов это что? Нормальная продолжительность - 40 часов в неделю. Неполная, соответственно, меньше. Сколько часов в неделю вы работаете?

Спросить
Пожаловаться

96 часов в месяц должен отработать.

Спросить
Пожаловаться

Каждый месяц получается разная норма часов. Вы в каком месяце высчитали 96 ч.?

Трудовым кодексом РФ установлена норма 40 часов в неделю. Если работает на условиях неполного рабочего времени, то это либо неполная рабочая неделя или неполный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Сначала устанавливается недельная продолжительность. Вам установлена 24-часовая рабочая неделя. Норма часов за месяц не может быть одинаковая, , каждый раз будет разная, поскольку количество календарных дней в каждом месяце разное.

Существует Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю", утв. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н

Ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас родился ребёнок, жена в дикретном отпуске, у неё начинается сессия в январе, мой работодатель может мне дать какое-нибудь отпуск кроме моего основного?

Здравствуйте, работаю на чайном пр-ве,график 2/2 по 12 часов. Начальство хочет увеличить раб. день на 1,5 часа, без доплаты. Законно ли это?

01.2020 вышла с декрета на работу на неполный рабочий день его сократили на час и оформила по уходу за ребенком,3 месяца мне проплатили и сейчас в организацию пришла бумага что мне приостановлена выплата и мне нужно отдать фсс 20480 рублей правомерно это или нет и что мне делать.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Я вышла на работу на неполный рабочий день (4 дня по 5 часов) после исполнения ребенку полутора лет. Сейчас ребенку год и семь месяцев. Я уже была на двух больничных (в сумме сорок дней). Знаю, что имею оплачиваются только 60 дней в году. Может ли муж оформить больничный по уходу за ребенком на себя, если у меня неполный рабочий график (на какие статьи ТК РФ я могу опираться?). Надо ли мне на время его больничных по уходу менять график работы?

2. Могут ли мне рассчитывать больничный исходя и должностного оклада? На основании каких статей, если да. Сейчас мне берут додекретные два календарных года, а там был другой декрет и мал. зарплата.

3. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет сроком, например, на лето (в сентябре ему 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был в отпуске по уходу за ребенком с выходом на неполный рабочий день с частичным сохранением зарплаты (на час меньше и зарплата также меньше на 1/8). Это был период с мая 2014 до ноября 2015 года. После окончания декрета начал работать как обычно, полный день. В июне 2016 родилась двойня и я опять оформил на себя отпуск по уходу за ребенком, но уже не вышел на работу. В результате бухгалтерия насчитала мне максимальное пособие (примерно по 21000 на каждого ребенка, в сумме 42-43 тысячи рублей в месяц), среднедневной доход вышел большой, так как по факту я работал полные дни и был вне отпуска мало дней, а за год заработал почти полную зарплату. Теперь вопрос, нет ли здесь ошибки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение