Работа инкассатором в Сбербанке - грыжа позвоночника и возможность подать иск о возмещении вреда здоровью на работодателя

• г. Курск

Вопрос: работаю инкассатором в сбербанке, рабочий день ненормированный, с суммированным учетом рабочего времени, выходит по 10-15 рабочих часов в день в БРОНЕЖИЛЕТЕ! появилась грыжа позвоночника 2 шт. ЧТО ДЕЛАТЬ? могу ли я подать иск о возмещении вреда здоровью на работодателя? vlaishkov@yandex.ru мой адрес. Т 89102765022 Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Суммированный учет рабочего времени (в соответствии со ст. 104 ТК РФ) в отличие от обычного, предусматривающего продолжительность рабочей недели (ст. 100 ТК РФ), допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки и в течение недели от той, что устанавливается для данной категории работников. При этом переработка часов в течение одной недели перекрывается недоработкой в течение другой недели с тем, чтобы в течение учетного периода (месяца, квартала, года) общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для соответствующего периода.

Грыжа от чего появилась? Нужно для начала определить причинно-следственную связь.

Спросить
Пожаловаться

У нас учетный период квартал, то есть получается, я могу два месяца перерабатывать сильно и много, а в третий месяц буду выходной?

Спросить
Пожаловаться

Владимир, не можете Вы сильно и много перерабатывать. Раз в квартал ведется учет рабочего времени и Вы должны укладываться в норму часов, если не укладываетесь, то работодатель оплачивает Вам переработку.

Спросить
Пожаловаться

А причино следственная связь, наверно такая: инкассатор находится в бронежилете более 8 часов в день и это постоянное давление на позвоночник...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Причины должны устанавливать врачи. То есть только после заключения космиссии врачей, где будет написано, что заболевание приобретено в результате трудовой деятельности можно рассматривать как повод для обращения за компенсацией к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли работодатель определять продолжительность рабочего дня сотрудника с ненормированным рабочим днем свыше 12 часов на протяжении 2-х месяцев?

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Может ли быть ненормированный рабочий день у сотрудников, которым установлен суммированный учёт рабочего времени?

Нужно ли вычитать время дополнительного отпуска за ненормированный рабичий день из годовой нормы рабочего времени при суммированном учете рабочего времени?

Работаю в организации по 40 часовой рабочей неделе ненормированный рабочий день. В результате в месяц получается 220-250 рабочих часов. Оплачивать сверхурочные часы организация отказывается. Как быть?

Работаю вахтовым методом в районе Крайнего севера. При составлении рабочих графиков, работодатель не даёт мне право использовать полный отпуск (52 дня). Отпуска всем работникам будут предоставляться на следующий год (2017) с учётом по факту отработанного периода. Также дни отпуска на усмотрение работодателя проставляются в графиках на дни приходящиеся на отдыхающую вахту всвязи с тем, что рабочий день по инициативе работодателя в своё время был изменён с 11 часов на 10 часов. Годовой лимит рабочего времени Суммированый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти найти гипотезу, диспозицию и санкцию

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Сколько по времени может продолжаться ненармированный рабочий день? Т.е. сколько времени я могу работать после основного рабочего времени? Может ли работодатель в выходной день вызвать на работу сославшись на ненармированный рабочий день? Спасибо!

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение