Обучение - 159560 советов адвокатов и юристов

Дочь учится на заочно индивидуальной форме обучения, обучение платное, она окончила колледж и её приняли на второй курс по этой же специальности, и теперь требуют оплатить и первый курс. Должны ли мы платить за первыц курс если приняты сразу на второй?

Я являюсь граждонином РФ. Мой совершеннолетний сын от первого брака, проживающий на территории Латвийской Республики, подал на меня в суд на удержание с меня содержания на своё обучение. Чем мне это мне грозит, какого может быть решение суда, и до какого возраста по Латвийским законам выплачивается содержание на обучение? Как законным путём можно избежать уплаты содержания на обучение моего сына?

Может ли, получивший высшее образование на бюджетной основе, продолжить обучение в другом ВУЗе по направлению предприятия или организации. Спасибо.

Обучаю ребенка инвалида (дцп) по индивидуальному плану. У ребенка есть справка обучения на дому, но на занятия он ходит в школу по заявлению родителей. Имею ли я право на 20% надбавку за обучение ребенка?

После расторжения целевого договора МИИТ расторг со мной договор обучения, пришлось поступать на платную основу. В Уставе МИИТа нет пункта об отчислении по данным обстоятельствам (только в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине). Является ли это нарушением? В договоре о целевой подготовке прописано получение образования в рамках бюджетного финансирования. Должны ли были меня оставить на бюджете? Нарушений Устава у меня не было, учусь на хорошо и отлично. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Покупала обучение на платформе skillbox, прошла процента три от всей программе и уже на этом этапе поняла, что обучение совсем ни о чём, обратной связи и поддержки практически нет. Короче, в целом не суть, просто обучением недовольна.

Вопрос о возврате подняла только сейчас, т.к нашла хороший альтернативный вариант, то есть появилась замена, у меня есть уверенность, готова отказаться от этого обучения.

Но заметила сейчас такую вещь, что по факту то я не заключала никакого договора с платформой об оказание услуг. Мне не предоставляли договор и не отправляли его. По факту был просто менеджер, с которым я общалась, он выставляли от платформы чеки на оплату и я оплачивала, соответственно, получала доступ к платформе.

Как быть тогда с возвратом, если площадка начнёт залупаться и откажется возвращать сумму, либо будет предлагать варианты с возвратом не полных денежных средств.

Я по целевому направлению отучилась в вузе год. Первую сессию закрыла хорошо. Но хочу уйти. Как можно расторгнуть этот договор? И обязательно ли возмещать оплату за обучение? Какие есть способы не делать этого? В договоре ничего про возмещение не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын отчислен из мед. академии со 2 курса. Предложено 1 сентября снова начать обучение со 2 курса. Будет ли он подлежать призыву в армию?

Обучаюсь в автошколе, прошел онлайн курс обучения, откатал вождение, все это длилось в течении 4 х месяцев, позвонил спросил когда мне назначат ГАИ на что мне ответили что моя группа только начала кататься с инструкторами, за это время можно всю теорию забыть. Говорят ждать звонка, тем не менее время обучения по договору подходит к концу, что я могу сделать в этой ситуации что бы поставили экзамен? Как быть?

Организация обучила специалиста в своем учебном заведении, по договору специалист обязался отработать в организации не менее трех лет. отработав два года он нашел более высокооплачиваемую работу, организация требует возврата части средств потраченных ею на обучение специалиста. Правомерно ли это.

Какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой пенсии После обращения в УПФР о структуре моего страхового стажа выяснилось, что годы обучения в ВУЗе не были запитаны в мой трудовой стаж при начислении мне пенсии. Вопрос: какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой  пенсии?

Если я сейчас внесу деньги за обучение в вузе и меня зачислят на платное отделение, а в другом вузе поступлю на бюджет, мне вернут деньги?

У меня есть вопрос по возврату налога 13 % с обучения, дополнительные соглашения об увеличении платы за обучение я не подписывал, какую сумму я могу вернуть назад при, оплате за 1 год 100 т. р, за 2 год 104 т. р. ?

Раньше владел 3 мя охотничими ружьями более 25 лет, в связи с вахтовым методом работы заниматься промыслом не было времени, позтому новое ружье переписал на сына а остальные сдал, сейчас решил приобрести гладкоствол, нужно ли мне проходить обучение не приобретения оружия.

Мы с мужем пенсионеры. Сын поступает в магистратуру платно. Мы оплачиваем обучение в сумме 500000 руб за 2 года. Имеем ли мы право на налоговый вычет. И если имеем, то как его получить?

Как защитить интересы работодателя.

В ближайшее время мы на работу принимаем руководителя отдела в нашу компанию. В ходе собеседований было выявлено, что кандидату нужно будет пройти внутреннее обучение. Две недели обучения будут проходить в другом городе, наша Компания, будет оплачивать проживание, билеты до места стажировки, суточные. Также для нового сотрудника будут выделены наставники и составлен план обучения и вхождения в должность в компании, которая занимается аналогичным видом деятельности. Возможно ли в таком случае заключить ученический договор, чтобы в случае если сотрудник уволится мы могли возместить затраты, выделенные на обучение и введение в должность нового сотрудника.

Мой сын учится во 2 классе. В начале этой четверти заболел. Про болел 2 недели. Учительница грозит нам комиссией для перевода моего ребенка либо на домой нее обучение либо в интернат для слабоумных. Имеет ли право школа на такие действия в средине года.

Договор с учебным заведением оформлен на сына, квитанция об уплате стоимости обучения также оформлена на сына. Деньги на обучение давал ему я, сын нигде не работал, находится полностью на моем иждивении. Спасибо.

У меня вопрос. Могу ли я вернуть денежные средства за заочное обучение, которое не закончено, прошло 5 лет. Затем я снова восстановилась в прошлом году, оплатила за год который не доучилась, с этого места начала обучение, с которого и прекратила. Затем ещё оплатила часть, уже за следующий год. И снова больше не учусь. Возможно ли в таком случае вернуть процент от обучения, если нет всех квитанций и договоров об оплате?

Мой сын закончил 5 класс в школе интернате для слабослышащих и глухих детей. У нас программа обучения 2.3.Сейчас нам завуч говорит что наш учитель не может нас дальше учить, нужно переходить к другому учителю и ребёнку придётся ходить по разным кабинетам на разные предметы. Я говорю что хочу чтоб мой ребёнок продолжил обучение с нашим классным руководителем и остался в прежнем классе со своими одноклассниками. Завуч говорит что по нашей программе обучения нельзя остатся. Я бы хотела узнать можно ли всё таки оставить всё как было, пусть он даже будет ходить на некоторые предметы к другим учителям, но чтоб классный руководитель и ребята остались теже.

Скажите пож. я обучилась в автошколе, сдала экзамены, сейчас хочу слать экзамен в гаи. но когда сдавала теорию в автошколе, пришлось пересдавать 10 раз, т.к.было предвщятое отношение со стороны преподавателя, даже когда выполнила 5 билетов без огибок не дал допуск, а продолжал мучить, и заставлять приходить снова. Сейчас с допуском к сдаче теории в гаи снова делают проблему. Могу ли я как то вернуть деньги за обучение, т.к.нервы уже окончательно сдают и все желание водить машину пропало.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В данный момент сына отчисляют из института с дневного отделения. Сейчас заключаем договор с языковой школой в Чехии для получения долгосрочной студенческой визы. Вопрос: возможно ли на законных основаниях сняться с воинского учёта, не попав под весенний призыв, и к 1 сентября благополучно уехать на обучение за границу? Возможно ли без последствий проигнорировать повестки из военкомата в весенний призыв и сняться с воинского учёта в промежуток между призывами летом, а затем уехать?

Татьяна Александровна, при указанных в вопросе обстоятельствах время учебы в ВУЗе войдет в общий трудовой стаж. Включаются, если обучению предшествовпла работа.

Так как вы работали 2 года, то институт вам зачтут. Татьяна Александровна, здравствуйте 🤝

Да, Вам должны зачесть Ваше обучение в общий трудовой стаж

С уважением В 1982 году закончила среднюю школу. Два года работала, затем поступила в вуз на дневное отделение. Включаются ли годы учёбы в институте в общий трудовой стаж? Обучение с 1984 по 1989 гг. Ранее входил

Мой молодой человек заканчивает обучение в ВУЗе со степенью бакалавр и хочет поступать в этом же году в магистратуру, на заочную форму обучения, сохранится ли у него отсрочка от армии?

Меня увольняют согласно п.1.ч.1.ст.77 по соглашению сторон. В соглашении есть пункт стороны претензийй к друг другу не имеют, но также у меня есть соглашение о внесении изменений в трудовой договор, о том, что я обязан отработать 3 года после прохождения обучения, а в случае увольнения вернуть работодателю деньги за обучение. Заставят меня вернуть деньги, если согласно пункту соглашения стороны претензийй к друг другу не имеют?

Имеет ли право работодатель, бюджетное учреждение, запросить вернуть деньги за обучение, которое он потратил на работника во время работы в данном учреждении?

Имеют ли право бесплатного обучения в вузах ветераны боевых действий? Если имеют, то на какие формы обучения (очные, заочные, дистанционные)?

Какие льготы на сегодняшний момент имеют ветераны боевых действий.

Спасибо.

Устраивалась на работу в агентство недвижимости перед обучением сняли ксерокопию паспорта и дали подписать агентский договор, в котором указано, что если за 3-6 месяца не проведешь одну сделку, то придется заплатить за обучение 5000. А после первых дней обучения, поняла что не нравится эта профессия.. Обучение длилось 5 дней и на 6 й экзамен, экзамен не сдавала.. И платить не хочу, откуда могут быть такие деньги если нигде не работаю? Я сказала работодателям сказали не буду платить то через суд заберут эти деньги. Знающие люди, подскажите как быть? И чем черевато.

Ребенок после лечения в инфекционной больнице, диагноз энцефалит (церебеллит) , гепатит тяжёлая форма. Хотелось бы перевести на индивидуальное обучение. Данные заболевания есть в приказе?

В 2013 г я была ИП, а у меня дочь училась на очной форме обучения. Хочу подать декларацию, что я получала в 2013 г доход от сдачи комнаты в своей квартире, чтобы как-то перенести сумму оплаты за обучение на 2014 год, т.к. я уже работала в ООО и была плательщиком НДФЛ. Это вообще реально так сделать?

В октябре 2016 года поступила в ВУЗ на заочное отделение, на второй курс (перевод из другого ВУЗа). Оплатила за полгода обучения. Сессию назначают на ноябрь. В конца октября кладут в больницу с младшим сыном. После выписки в городскую больницу кладут старшую дочь, без меня. Через неделю госпитализируют переводом в областную детскую больницу.28 ноября выписывают из больницы. Вечером этого дня скончался свекор. Как понимаете обстановка не предполагает обучение.

Кроме дня оформления ни разу не появлялась в ВУЗе. Хочу забрать документы и оплату за обучение, на что получаю отказ мотивированный тем что прошла сессия. На звонки отсылают то к зам. директора, то в отдел кадров, то просто не берут трубку.

Прошу подсказать, что можно предпринять?

Я военный пенсионер. Проходил службу в г. Заозерске Мурманской области с июля 1982 по апрель 1998 года. В 1984 году в составе экипажа подводной лодки, постоянно дислоцированной в Мурманской области, проходил обучение в Учебном центре ВМФ в средней полосе в течение года. Как в этот период обучения исчисляется северный стаж для расчета выслуги на пенсию?

В Госдуму внесли законопроект о распределении студентов-бюджетников. В связи с этим у меня возник вопрос: может ли студент-бюджетник перевестись на платную форму обучение в своем ВУЗе?

Моя супруга гражданка Казахстана получила паспорт РФ можно ли ей поменять права с казахских на российские, снова не проходя обучение в автошколе РФ?

Родитель первоклассника написал заявление на повторный год обучения в первом классе. На основании какого документа родитель написал такое заявление.? На основании каких документов школа может дать ответ на заявление?

Я планирую поступать в ВУЗ в Беларуси. В ФЗ написано, что "дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации...". Получается, что если я поступлю в ВУЗ за границей, то возможность получения пенсии у меня пропадет?

Устроилась на работу в охрану, прошла обучение за их счет (5000 р) и если я увольняюсь раньше 6 мес, то из зарплаты вы чтут эту сумму обучения. График 1/3, отработала 1 день и написала заявление на увольнение. Мне сказали отрабатывать 2 недели надо, подписала какую то бумагу где указано, что отрабатывают еще 2 недели. Потом пришла домой, начала читать, оказывается я должна была отработать 3 календарных дня, т.к срок у меня испытательный. Вопросы такие:-как теперь быть с той бумагой, которую подписала на отработку в 2 недели -если стоимость обучения вычитается из зарплаты, а я по сути отработала 1 день и эта сумма не набирается, то как ее будут взымать? -что делать, если будут настаивать на отработке в 2 недели, из за подписанной мною бумаги

5 лет заочного обучения в институте МВД, до поступления на службу в полицию и 18 лет выслуги в ОВД, сколько окладов положено выходного пособия при увольнении на пенсию по смешанному стажу?

Истец обратился в суд с просьбой возместить оплату образовательных услуг на том основании, что ему не был предоставлен договор на обучение. Сам договор находится в образовательном учреждении и истцом востребован не был. Кроме того, партнер образовательного учреждения провел реорганизацию, что, впрочем, не изменило условия договора и о чем истец был оповещен. Договорные отношения были прерваны по инициативе и собственному желанию истца. Кроме возмещения денег потраченных на обучение истец требует в качестве возмещения морального вреда оплатить ему учебу в другом вузе. Могут ли к ситуации быть применены положения Закона «О защите прав потребителя» и когда действие данного закона заканчивается? Истец был отчислен по собственному желанию в соответствии с поданным заявлением.

Договор на обучение заключался с определенным работодателем, следовательно обязанность отработать возникает у Вашей супруги по отношении к этому же работодателю. Вообще- надо посмотреть ее трудовой договор и договор на обучение. Возможно не придётся ничего отрабатывать. нужно было при заключении договора включать пункт связанный с выходом за муж и переезде. 3 года вы не работаете и значит отработка не идёт. Является ли законным, не нарушающим права женщины само условие в договоре о целевом обучении о том, что в период отработки 3 года не включается время нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком? А если ситуация, когда муж приобретает жилье или переводится на работу в другую местность, а у жены с малым ребенком в месте отработки нет близких, которые могут смотреть за ребенком? Почему она не имеет возможность перенести отработку в другое учреждение того же профиля?

Я учусь на заочном факультете. В связи с коронавирусом были переведены на дистанционный способ обучения. Есть ли опыт и возможно ли снижение стоимости обучения? Обучение на заочном отделении стоит 85 т. р., на дистанционном 45 т. р. Был ли у кого-то положительный опыт судебных дел?

Имею ли я право прекратить обучение в автошколе, если половина занятий уже пройдена? Оплачивала я половину стоимости обучения сразу.

Я учусь в школе радио, прошла около половины обучения, но самим обучением и преподаванием не довольна, обучение на уровне постделок и разговоров ни о чем, заявленной практики нет. смогу ли я вернуть хотя бы половину стоимости.

Моя мама оплачивает моё обучение в институте по материнскому капиталу. Остался еще год, я получу образование бакалавра. На тот момент мне будет 22 года. Можно ли использовать материнский капитал на оплату обучения в магистратуре?

Сейчас вышли новые стандарты обучения бакалавров в вузе. По новым правилам на бакалавр нельзя учиться заочно, только очно или очно-заочно. Есть ли исключения? Действует ли правило на регионы?

Здравствуйте, Эльмира.

Сессия - это уже этап проверки полученных вами знаний, поэтому это не начало учебы.

В Вашем случае необходимо смотреть договор, который вы заключили на обучение. Скорее всего там указан период с 1 сентября.

Вместе с тем, если в договоре не указано каким образом рассчитываются денежные средства, затраченные на обучение, вы можете обратиться в образовательное учреждение с претензией с просьбой обосновать сумму удержанных денежных средств. Согласен с коллегой Здравствуйте можно вернуть согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей". Написала заявление на возврат денег за оплаченный семестр, при заочном обучении, так как решила не продолжать учебу. Сессия начинается 13 ноября, приказ вышел 18 октября, сумму вернули не полностью, обосновав тем, что учебный год начинается уже с 1 сентября. Но образовательных услуг в этом году я не получила ещё , насколько обоснован не полный возврат средств? Спасибо

Да, все верно.

по большому счету, если паспорт есть, то Вас примут. Вы обучает или получаете обучение? Вы обучаете или получаете обучение? У меня вопрос, какие нужны документы для обучения на курсах на массажиста? Это паспорт, СНИЛС, ИНН, прописка, все верно? Ответьте пожалуйста

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение