Могу ли получить компенсацию за неудачное лечение зуба в стоматологии по ОМС?

• г. Москва

Не долечили зуб в стоматологии по омс. Сейчас перелечиваю в платной клинике. Могу ли с гос поликлиники требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) .

Вы можете оценить размер вашего ущерба и так же заявить о компенсации морального вреда.

Зафиксируйте жалобой в страховую компанию и жалобой руководителю медицинской организации. Если хотите получить компенсацию, то нужно оценивать затраты нва восстановление, а также можете требовать моральный вред.

Можете потребовать нужно заключение о неправильности лечения затем подать исковое заявление компенсация морального вреда возмещению убытков

Можете, но доказать в суде не сможете, только потратитесь на адвоката и на судебные расходы.

Вам нужно, как минимум, заключение вашей страховой компании, выдавшей вам полис омс, о некачественно предоставленных вам мед услугах. Начинайте с этого.