Оказание услуг между физическими лицами / Защита прав потребителей - 3757 советов адвокатов и юристов

Правомерно ли ТСЖ выставляет платёж за отопление, если; У ТСЖ НЕТ - договора на поставку тепла, НЕТ-договора аренды котельного оборудования, Не числится на балансе котельное оборудование.. Нет своей котельной. НЕТ тепла/расчёта. НЕТ счётчиков тепла. Не ведётся журнала с показаниями обслуживания котельного оборудования. А председатель ТСЖ без спроса захватил чужое котельное оборудование которое отапливает ещё 2 дома которые не имеют к ТСЖ никакого отношения и создаёт видимость отопления, кустарным способом, сдирая с других домов наличку, а в своём доме выставляет счёт на оплату за отопление.? Писал во все инстанции - без результата.. Подал в суд обязать ТСЖ сделать перерасчёт так как в счёте графа платежа за отопление не обоснованный платёж. Суд говорит но батареи у тебя же тёплые?... Получается что не ТСЖ, а кто то кустарным способом создаёт видимость отопление и пользуясь служебным положением через ТСЖ вымогает деньги, а я должен оплачивать не качественную услугу?

Возможно реально сменить УК в многоквартирном доме в г Москва. Речь идет о Жилищник района Гольяново г Москвы?

В г. Казани, установил штендер, с надписью "Может лапши?" на летней террасе перед входом в кафе. Терраса расположена на муниципальной земле. Договор аренды на данный участок подписан с городом. Пришли и з администрации района и составили протокол о нарушении правил благоустройства г. Казани, ст. 3.6 КоАп РТ. насколько законны их действия? И вообще такая надпись является ли рекламой?

Имеет ли права. Губернатор издавать такой указ? О масочном режиме? Законно ли это, что в магазинах на кассах не рассчитывают без маски и штрафуют за её отсутствие...?...

В данный момент я ИП, имею коммерческую нежвижимость которую использую в бизнесе (действующий салон красоты), в собственности находится более 3-х лет. На момент покупки коммерческой недвижимости ИП открыто не было.

Нужно ли будет платить налог с продажи если на момент совершения сделки ИП будет закрыто? Спасибо.

Есть ли какая нибудь ответственность по Российским законам, за указание заведомо ложных данных в анкете FATCA, при открытии счёта в банке РФ, если банк узнает об этом, позже? Что грозит гражданину РФ и США (в России) если написать в анкете, только Российские данные, а про Америку сказать, что не имею никакого отношения (скрыть от банка, но не от ФМС)? Движения сумм будут не большие и в пределах РФ, счета будут рублёвые. Какие риски кроме закрытия вклада, существуют? Я задавал этот вопрос уже тут, люди отвечали прямо противоречащие друг другу вещи. И были явно не курсе, потому что не их специализация. Просьба, писать если действительно точно знаете. Нужны ссылки на законы, а не рассуждения, если есть ли уголовная, либо административная ответственность. Спасибо.

Скажите пожалуйста если адвокат берет деньги за свои услуги и дело проигрывает! Потом подаеться апелляционная жалоба это что отдельно платить надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас обманул Риэлтор по земельным участкам, мы сами выбрали место, где будет стоять дом и разметили участок, в деревне. Риэлтор взяла деньги за полный комплекс услуг с межеванием и регистрацией дома. Так как участок удалённый, мы не присутствовали лично при проведении межевания. Получив утвердительный звонок, о том что, наш участок отмежеван, оформлена Аренда и получено разрешение на строительство, мы возвели дом. В процессе регистрации жилого дома, выяснилось, что участок, который нам выдали в аренду-в 16,8 метрах от нашего дома. Теперь мы являемся, счастливыми обладателями самострой, который необходимо снести. Можем ли мы, как-то привлечь к ответсвенности риэлтора, если у нас нет договора, но во всех документах стоит его подпись и данные, он действовал по доверенности.

ОБЩАЯ ПОМОЙКА В СНТ. ОБЯЗАЛОВКА?

Участок в Ленинградской области. Выборгский рн.

ВРИ для ведения дачного хозва.

Земли сельхоз поселений.

К населенному пункту не относится.

Собственник участка - член СНТ.

Правление СНТ планирует установить площадку для сбора ТБО.

А собственник желает заключить прямой договор на индивидуальный вывоз.

Региональный оператор уведомил что собственника два варианта первый общая в составе СНТ второй выбрасывать мусор на ближайшую муниципальную помойку.

А вы округе в Санкт-Петербурга и индивидуальный вывоз возможен неужели ленинградская область не имеет подобного закона?

Нужна Ваша консультация.

Была в командировке в Крыму. Нашла квартиру на сайте. По оплате мне предоставили Договор на аренду и акт выполненных работ. Сдать отчет по командировочным сейчас не могу. Дело в том, что хозяйка как ИП не зарегистрирована, печати нет и т.д. На вопрос как мне быть ответила, что у них для таких как она действует якобы какая та рассрочка по регистрации. Правда ли это? Сама подтверждающих документов не нашла. Спасибо.

Ооо осуществляет деятельность 9 лет годовой оборот 30 млн годовая прибыль 250 тр. Есть лицензия на вывоз мусора. Неделю назад пришел обэп увидели что картон и металл лежит отдельно от остального мусора. Говорят вы занимаетесь сортировкой. На это нужна отдельная лицензия. Значит это незаконное предпринимательство. Мы в отказе. Поясняем что просто данная порция приехала в таком составе от клиента. Статье 171 есть формулировка "получения дохода в крупном размере" вопрос:

Под доходом понимается общий приход средств или чистая прибыль?

За какой период вычисляется данный доход? За год? за все время работы фирмы?

Такой вопрос, если под одним номером построены 4 новостройки пяти этажные, заселен один дома и то не полностью, обязывают выбрать УК,можем ли мы отказаться, т.к не заселено 50% со всех 4 х домов?

Могут ли возникнуть вопросы к физическому лицу у контролирующих и налоговых органов по поводу происхождения денег при покупке квартиры, если квартира покупается без кредита и без ипотеки банка?

Может ли председатель тсж заключать договор подряда на ремонт с компанией, где является соучредителем? Если да, то на основании какой статьи?

Я - руководитель. При подготовке техзадания на электронный аукцион по фз 44 прибегла к помощи потенциального поставщика. Правили текст, уточняли детали, вместе работали по жалобам в ФАС. выигрывает аукцион другое юр.лицо. Поставляют товар ненадлежащего качества. Товар не принимаем.

! И здесь вдруг оказывается, что эти 2 юр.лица - под одним производителем. Теперь производитель угрожает представить в суде нашу переписку. Обещает новыми уголовными статьями 200.4 и 200.5.

КАКАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ МНЕ ГРОЗИТ?

Управляющая компания наняла подрядчика для проверки вентиляции, которая проводится 1-2 раза в год, но чистить вентиляцию никто не собирается. Как не работала вентиляция, так и не работает. 3-й год ходят проверяют, а толку нет. Могу ли я официально отказаться от этих бессмысленных проверок вентиляции, чтобы ко мне больше не приходили?

Может ли Газпром заключать договор на техобслуживание внутридомогого газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение, а также выдавать лицевой счет без заключения договора поставки газа?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право организация оформлять иностранных граждан (например Украины) для оказания услуг по договору гражданско-правового характера (договору подряда, соглашению)? Или для этого тоже нужно разрешение на использование иностранной рабочей силы? Как рассматриваются в данном случае граждане Белоруссии?

Спасибо.

Потек общедомой стояк холодной воды, который проходит через квартиру. Жильцы нижней квартиры хотят подать в суд на возмещение ущерба. Кто отвечает за этот стояк?

При прохождение мед. осмотра, на заключении с терапевтом состоялся следующий диалог:

- У вас повышенное давление вы не можете работать на этой профессии. (врач)

- Что будем делать? (Я)

(прим. Ранее повышенным давлением не страдал и проблем с эти не имел).

Он взял бумажку и написал на ней сумму в размере 5 тыс. рублей. На следующий день мне предъявили обвинение по даче взятке. У врача имелось видео наблюдение в кабинете. На камере не зафиксирована сумма, а только передача денежных средств.

Узнав об этом на работе, меня заставили пройти повторно внеочередную мед. комиссию, пройдя всех врачей другой терапевт сделал заключение ГОДЕН (без предъявления претензий к моему здоровью).

Что грозит по этой статье? Считается ли малолетний ребенок (2 года) смягчающим обстоятельством? Могу ли я настаивать на том, что с меня вымогали эти деньги, т.к повторную мед. комиссию я прошел без проблем?

Заключен муниципальный контракт на строительство дома. Для ускорения темпов строительства с резервного фонда муниципальному образованию были даны трубы на теплотрассу. Подрядчик подвел тепло к дому с помощью этих труб. При окончании строительства подрядчик отказался оплачивать трубы для теплотрассы мотивируя это тем что он просил трубы на безвозмездной основе. Оплачивать трубы подрядчик отказывается.

Как удержать с подрядчика денежные средства за эти трубы?

Я, являюсь ИП официально. Преподаю сама. НО, иногда привлекаю работника со стороны. Скажите пожалуйста, какой договор необходимо составить, что бы это не выглядело как наемный труд, а как временное привлечение. Что бы трудовая инспекция не придиралась.

Какие новые правила платежей за электроэнергию в 2014 г? Квитанция пришла уже с каким то долгом и заполненной по расчетом за электроэнергию, с показанием счетчика квитанция не сходится. В элекстросбытовой компании ссылаются на какой то закон, который утвердил Медведев.

Здравствуйте. Я подала иск по некачественной мед. услуге. Мед услуга и лекарства составляли 300 тыс, а моральный ущерб 700 ты. присудили мне только 30 тыс морального ущерба и 15 тыс штрафа, в сумме за мед. услугу и лечение отказали в сумме 300 тыс. экспертизу поделили пополам. Ответчики подали на меня в суд о взыскании расходов. Так как мне присудили только 63 тыс из 1000000 то это 4% значит 96% расходов я должна им оплатить. Правы ли они?

Наша оргнизация ООО заключила агентский договор с страховой компанией. Страховая компания требует перечислять взносы на ее р/сч. Мы как представители страховщика получаем страховые премии, пробиваем чеки и проводим через кассу, а затем через РКО в банк на свой счет. Заполняем квитанции на бланках страховой компании и распечатываем договор страхования, но печати на этих бланках страховой компании, а наша организация оговаривается в квитанции в графе получил представитель и в договоре страхования в графе полис выдал представитель страховщика. Мой вопрос подпадаем мы под понятие платежного агента или нет.

МФО выдало займ мошенникам, только по номеру паспорта, без верификации. Человек тупо зашёл на сайт, ввёл серию и номер паспорта, МФО одобрило, указал реквизиты - получил деньги. Теперь полиция, заявления в разные бюро кредитных историй. Суть имеет ли МФО по закону выдавать такие займы? И можно ли взыскать с них неустойку за весь этот "геморрой"?

Для получения ипотеки в банке за рубежом я должен доказать, что у меня нет кредитов на квартиру, которой я владею в России. Квартиру мне подарила мама, купила ее 15 лет назад за наличные. Почему-то не могу найти договор купли-продажи, хотя договор дарения и справка о том, что я собственник, есть (в справке из МФЦ о списке документов полученных он значится - мог гос. орган удержать его, выдав взамен договор дарения?). Справка о собственности банк до конца не устроила (хотя насколько я знаю, она доказывает, что квартира не в ипотеке, правильно?). Насколько я знаю, в России нет единой базы кредитов и прочего - какую информацию я могу предоставить зарубежному банку? Может, есть какой-то сервис, за какие-то деньги предоставляющий отчет об отсутствии долгов?

Облагаются ли налогом поступившие на счет СНТ проценты за пользование денежными средствами, получаемыми по решению суда от члена СНТ (неплательщика)?

Моего ребенка только что за руку ПЕРЕВЕЛИ В ДРУГУЮ ГРУППУ в детском саду БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. И без каких либо официальных причин (документальных) . Тем самым нанеся ребенку психологическую травму. Какие мои действия.

ИП на упрощенке. Прекратил деятельность в марте 2014, отчетность за 2014 сдал с опозданием - в декабре 2015. Пенсионный еще не выставил мне круглый счет на 138 т. р., но, это, скорее всего, произойдет. У меня вопрос. Доходы за 2014 год до 300 т. р., не подразумевают дополнительных выплат. Имеет ли смысл до выставления требования со стороны ПФР предоставить им свою декларацию (т.к. налоговая им до сих пор не сделала этого). И таким образом доказать - что я не должен им больше ничего?

Если они после этого выставят требование об оплате 138000, тогда получается штраф - не за укрытие информации, а за факт поздней подачи декларации в налоговую (!). Это легально? Прошу поскорее ответить. Спасибо!

Можно ли просить или требовать адвоката в суде если являешься ответчиком в деле по лишению родительских прав и тп?

Работаю в такси нелегально без наклеек такси. Остановил инспектор протакол не составил а записал мои данные. И взял обьяснительную. Что будет?

СНТ Заречье в Тосненском районе. Лет 30 назад наше СНТ покупала и проводила электричество. Затем продали наши сети и электроподстанцию в ЛОЭСК. Купили в нашем же садоводстве 2 участок, хотели подключить к электричеству. Председатель требует 45 тыс руб за разрешение к подключению. Законо это? И куда можно обратиться?

Проживаю заграницей. Поставщик, с которым планирую сотрудничать в России. Нужно юридически оформить договор, где важно прописать характеристики закупаемого товара, наименование и форму оплаты. Мое ИП в РФ закрыто, заграницей пока не открывала. Продавец является ИП. Какую форму договора лучше выбрать: договор купли-продажи? Возможно ли его заключение для регулярных поставок мелкооптовых партий? Или договор поставки? Возможно ли его заключение между ИП (продавцом) и мной, покупателем, являющимся просто физическим лицом без ИП? Какую форму договора выбрать?

Правомерны ли действия застройщика и Управляющей компании? Перед подписанием акта приема-передачи квартиры, сообщили следующее

- для того чтобы получить ключи от квартиры необходимо подписать акт приема передачи и ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С УК (выбранной застройщиком). При звонке в УК, сообщили что необходимо оплатить 3000 руб за вывоз строительного мусора и 3000 руб за обслуживание котла. Звонок в ОАО Рязаньгоргаз подтвердил что котлы на гарантии до 07.2016 и обслуживать их не надо до 07.2016. Как поступить дольщикам, какими ФЗ руководствоваться и как добиться справедливости. Спасибо.

День добрый!

Помогите пожалуйста с вопросом консультации по работе и учету вновь открывшейся общественной организации КРОО для помощи больным деткам и малоимущим семьям. Мы находимся в Крыму, и в нашем регионе для нас это новое особенно согласно РФ Законодательства.

Мы хотели бы проконсультироваться по поводу бухгалтерского и налогового учета и в вопросах некоторых вероятно юридических аспектах. Заранее благодарю, с уважением Аджиева Ленара.

Я в декрете, есть действующие ИП, имею ли я право продолжать сотрудничать со своим работодателем, но через свое ИП агентский договор? Ранее у работодателя занималась продажами, и хотела бы продолжить, но как уже ИП.

Хотела бы уточнить, могу ли я написать заявления в МФО о том, что в случае просроченной задолженности или если она уже имеется, в случае если договора переданы коллекторскому агентству или же еще нет, чтобы они не звонили родственникам и на работу?

Мать отказалась от ребенка при рождении, а отец находится в колонии. Мальчика воспитала бабушка-опекун. Можно ли получить социальное жилье сироте?

Вопрос про Онлайн-кассы. Я ИП без сотрудников, УСН, 6% с оборота, вид деятельности сдача в наём (аренду) собственной коммерческой недвижимости и оптовая торговля (по сути один вид продукции - полимерная плёнка). Работаю исключительно по безналичному расчёту, через р/с в банке, карты не принимаю. Контрагенты в основном все юрлица и ИП, но есть ряд физлиц. В данное время онлайн кассы не имею. Если необходимость мне ставить онлайн кассу? Как можно (если это вообще возможно) избежать её установки? Чисто теоретически могу не работать с физлицами, поскольку очень напрягает данная касса, тем более на р/с бывает не захожу неделю - а в неё насколько понимаю надо постоянно вводить данные, чуть ли не в режиме онлайн.

Мой бывший друг, партнер, подал против меня иск об установлении факта трудовых отношений. Копии документов прилагаю. Каковы мои шансы на выигрыш данного процесса как ответчика? Доказательства у ответчика только свидетельские показания.

Первый раз участвую в государственных закупках. Выиграл аукцион по поставке бытовой техники. Сам эту технику буду брать в магазинах ДНС, М.Видео и т.п. Интересует вопрос, касательно гарантии на технику: как поставщик, я отвечаю за гарантию? И если я отвечаю за гарантию, могу ли я какими-нибудь лояльными (законными) способами снять с себя эту ответственность? Документация аукциона по поводу гарантии ссылается на то, что все гарантийные работы прописаны в техническом задании. Почитав техническое задание - я не нашёл ни слова про гарантию на товар. Заранее спасибо.

Муж получил на предприятии беспроцентный заем. По истечении некоторого времени этот заем предприятие простило. Какие налоги обязан выплатить муж?

Мой муж ИП вид деятельности транспортные грузоперевозки. Сейчас купил еще одну машину и взял на работу водителя. Как грамотно составить трудовой договор с водителем? Без записи в трудовую книжку, и соц. пакета.

Есть договор оказания услуг на разработку графического дизайна. В нём указываются передача права на интеллектуальную собственность. Должна ли компания платить страховой взнос если я являюсь физлицом? Если да то как это можно уйти от этого естественно законными способами?

Мы хотим проводить ежедневные конкурсы (игры, задания) по соблюдению водителями ПДД (офлайн). За участие в конкурсе взимается невозвратная плата и из этих средств формируется призовой фонд. Вопрос: не будет ли это расценено как организация азартных игр или что-то подобное?

Управляющая компания в одностороннем порядке прекратила договорные обязательства.

Вопрос: Обязывает ли нас - собственников, Законодательство РФ о необходимости проведения общего собрания с повесткой дня - Выбор способа управления многоквартирным домом, если мы не изменяли его и в данном случае самостоятельно пытаемся реализовать выбранный нами ранее способ управления - управления управляющей организацией?

Выполнял работу по составлению сметной документации. Задание получал по электронной почте, отвечал также по электронке. По оплате за эту работу была устная договоренность, свои расценки я также предварительно по электронной почте отправлял. Работу я выполнил, оплату не получил.

Есть ли какие то статьи закона, на которые я могу сослаться, для того чтобы выставить претензию работодателю и потребовать оплаты моего труда?

У меня просрочки в микрофинансовых организациях звонят коллекторы. Звонят на работу. Сейчас я не могу выплачивать по кредиту из за финансовых трудностей. Что делать я просто не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение