Нас обманул риэлтор - постройка дома на арендованном участке вместо купленного.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нас обманул Риэлтор по земельным участкам, мы сами выбрали место, где будет стоять дом и разметили участок, в деревне. Риэлтор взяла деньги за полный комплекс услуг с межеванием и регистрацией дома. Так как участок удалённый, мы не присутствовали лично при проведении межевания. Получив утвердительный звонок, о том что, наш участок отмежеван, оформлена Аренда и получено разрешение на строительство, мы возвели дом. В процессе регистрации жилого дома, выяснилось, что участок, который нам выдали в аренду-в 16,8 метрах от нашего дома. Теперь мы являемся, счастливыми обладателями самострой, который необходимо снести. Можем ли мы, как-то привлечь к ответсвенности риэлтора, если у нас нет договора, но во всех документах стоит его подпись и данные, он действовал по доверенности.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Отсутствие письменного договора не является препятствием для предъявления риэлтору требований по поводу оказания им услуг. Если выдавалась ему Вами доверенность и он действовал в Ваших интересах как представитель.

Можете начать с предъявления ему письменной претензии, в дальнейшем можете подать иск согласно ст.131,132 ГПК РФ и потребовать возместить Вам причиненные убытки, если их и его вину докажете, Ст.15, 779 ГК РФ,ст.55,56 ГПК РФ.

А возможно риэлтор не виноват, а вина на межующей организации и Вам просто нужно исправить кадастровую ошибку установленном законом порядке. Так что надо еще разбираться.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Здравствуйте, Семен Владимирович! А какие претензии тут могут быть к риэлтору, если Вы построили дом вообще на соседнем участке. Вам нужно было ознакомиться с документами, которые подготовил риэлтор. Ведь перед началом строительства Вы должны были соблюсти процедуру направления уведомления о начале строительства (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ). Тогда не было бы самостроя и в отделе архитектуры и градостроительства проверили бы Ваше право на строительство именно на этом земельном участке. Ну а теперь остается судебный порядок защиты. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Здравствуйте, Семен Владимирович!

Вы не пишите когда это было. Как давно?

Надо доказывать оказание услуг риэлтором.

Если Вы действовали как физические лица можно привлечь.

По идее из за него у Вас могут возникнуть убытки (ст. 15 ГК РФ).

Их и можно с него взыскать.

Были ли перечисления денег в адрес риэлтора? Или передвали наличикой?

Это важно. Для доказывания.

Здравствуйте, Семен Владимирович.

Риелтера при данных обстоятельствах привлечь к материальной ответственности чрезвычайно сложно, если только он сам, по простоте душевной, в переписке не признает наличие ответственности перед Вами в связи с допущенными недостатками при выполнении договора.

Советую Вам рассмотреть вопроо о перераспределении земельных участков в порядке ст. 11.7 ЗК Рф со смежным землепользователем,

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

либо о выкупе части участка, на которой Вы построили дом.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Необходимо составить письменную претензию, указать все Ваши требования к нему, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

, в случае не исполнения требований, в судебном порядке разрешается вопрос ст. 15 ГК РФ!

Ошибка кадастрового инженера при межевании, совершенная по любой причине, – явление вполне вероятное, учитывая, что работы выполняются живыми людьми.

Формулировка кадастровой ошибки приведена в ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 от 24.07.2007 г. Ею признается любая ошибка в документации, на основании которой будут исправлены данные ЕГРН. Если кадастровый инженер неправильно в межевом плане отображает границы или координаты участка, это является кадастровой ошибкой.

А так же направить Претензию именно кадастровым инженерам, которые проводили кадастровые работы, с требованием исправления ошибки! Если последует отказ то, можно обратиться в Росреестр об исправлении тех. ошибки, если и от туда получите отказ, то только судебном порядке!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте Семён Владимирович

А как вы умудрились не проверить документы на землю по его место расположению и начали возводить дом на не принадлежащей вам земле?

По сути вопроса могу пояснить следующее: без договора, в котором бы было отражено конкретно предмет услуги (оформление участка в определенном месте) вы ничего не сможете доказать и тем более взыскать, потому, что по факту земля вам была оформлена согласно договоренностей, то услуга получается исполнена .

Это ваше упущение, что не проверили место расположение земли оформленное на вас.

Конечно к вам будут предъявлены требования о сносе в силу ст.222 ГК.

Вопрос состоит в том, что мы выбрали место самостоятельно и конкретно на него указали-тут будет стоять дом. Получили план схему, с указанием координат, которые нам, простым смертным, ни о чем не говорят. Участок отметить кольями, нам не отметили, так как заборов и прочих ограждений не планировалось, а место строительства было определено заранее. Риэлтор виноват в том, что он даже не выезжал на место с кадастровым инженером и ввёл нас в заблуждение о законности нашего строительства, предоставив документы разрешающие начало стройки на участке, который оказался в другом месте.

Как вариант, можете подать заявление в полицию на этого риэлтора, чтобы установили необходимые факты для подачи гражданского иска (ст.131-132 ГПК РФ). Если будут доказательства факта причинения именно этим лицом Вам убытков, то сможете попробовать их взыскать. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Сделка началась в августе 2019, в ноябре 2020-получен отказ в регистрации дома, по причине выхода строительства за пределы арендованной земли. Все оплаты производились наличными, никаких расписок. Все записано в тетрадку риэлтора...

Скорее всего суд откажет в удовлетворении требований к риелтеру, так как он не является кадастровым инженером, отвечающим за надлежащее исполнение кадастровых работ, в том числе по выносу координат характерных точек в натуру.

Однако если для представления своих интересов, в том числе на заключение договора на работы по формированию участка и установлению границ Вы выдавали нотариальную доверенность в порядке ст.185-185.1 ГК Рф, то шансы несколько увеличатся.

Ничего вы с риэлтора не получите. Строили вы, а не он. Перед строительством изучают документацию. Если вы простые то это делают спецы. Решили сэкономить, то получили убытки. Вам лучше делать межевание. Частая ошибка в таких делах это границы ЗУ. Ошибаются даже спецы. Поэтому только межевание снова.