Проблема с подключением электричества в СНТ Заречье - председатель требует 45 тыс руб. Что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

СНТ Заречье в Тосненском районе. Лет 30 назад наше СНТ покупала и проводила электричество. Затем продали наши сети и электроподстанцию в ЛОЭСК. Купили в нашем же садоводстве 2 участок, хотели подключить к электричеству. Председатель требует 45 тыс руб за разрешение к подключению. Законо это? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Обратитесь в энергокомпанию с заявлением, подключение стоит от 550 р. до 5000 р. ; 45000 это слишком много.

Все разрешения предоставляет ЛОЭСК, а не председатель

Вот условия

— Подключается электрическая мощность, не превышающая 15 кВт

— Расстояние до ближайшей линии электропередачи (ЛЭП) нужного напряжения не должно превышать 500 метров в сельском населенном пункте и 300 метров – в городском

— Заявитель (то есть вы) не подключал по ставке в 550 рублей за 15 кВт объектов в данном районе в предыдущие три года.

— Подключение проводится по «третьей категории надежности»

«Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861. с изм. от 01,07,2020

Елена, это не законно.

Напишите заявление в местные электросети на подключение.

Договор энергоснабжения считается заключенным уже после первого присоединения:

Статья 540 ГК РФ Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

С уважением!

Здравствуйте Елена

Запросите письменную смету работ и будет понятно за что такую сумму просит председатель. Данная выписка вам так же пригодится для подачи жалобы в прокуратуру

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Заключите договор с ЛОЭСК напрямую. У нас так в СНТ уже многие сделали. А Председатель пусть покажет Протокол Общего собрания, на котором определили брать такие поборы в соответствии с законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, конечно, это неимоверно завышенная стоимость, объяснить ее можно только жадностью председателя, подайте председателю письменное заявление о подключении и запросите у него смету стоимости работ. Получив ответ обратитесь с заявлением в УФАС и жалобой в прокуратуру ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации". Как вариант, можно обратиться напрямую в энергоснабжающую организацию с заявлением о заключении прямого договора энергоснабжения ст.539 ГК РФ, но энергетики не всегда на это идут, часто отправляют в ТСН. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

Это слишком много - 45000 рублей. Должен обосновать, показать Вам решение общего собрания СНТ, смету и прочее.

Вам проще обратиться в сетевую компанию с заявлением о подключении Вас и заключении договора технологического присоединения. Возможно Вас подключат за 550 рублей.

Отказ можно будет обжаловать.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Незаконно. Обращайтесь в сетевую организацию о заключении договора на технологическое присоединение, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.

Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Затем уже сетевая организация обязана судиться с СНТ в ваших интересах

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39; http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов 31 августа 2016 года

Дело № А 57-11825/2016

Резолютивная часть решения оглашена 24 августа 2016 г. Полный текст решения изготовлен 31 августа 2016 г.

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Мещеряковой И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Балыновой Е.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску закрытого акционерного общества «Саратовское предприятие городских электрических сетей», г. Саратов к садоводческому некоммерческому товариществу «Дружба», г.Саратов, третье лицо: Постнов Александр Александрович, г.Саратов, об обязании не препятствовать технологическому присоединению к электрическим сетям,

Согласно п. 3 Правил №861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Заявитель Постнов А.А. относится к категории потребителей, порядок выполнения технологического присоединения которых установлен п. 14 Правил №861 – для заявителей - физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

В силу п. 6 Правил №861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Судом установлено, что 26.10.15 между ЗАО «СПГЭС» (Сетевая организация) и Постновым А.А. (Заявитель) заключен договор №3077-15-т об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет 15 кВт включительно и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Согласно п. 1 договора истец принял на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя – ВРУ-0,4 кВ, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики) с учетом установленных договором характеристик.

РЕШИЛ:

Обязать садоводческое некоммерческое товарищество «Дружба» не препятствовать технологическому присоединению энергопринимающих устройств садового дома Постнова Александра Александровича и произвести фактическое присоединение энергопринимающих устройств садового дома Постнова Александра Александровича в ВЛИ-0,4 кВ от ТП-1717 СНТ «Дружба», осуществлять фактический прием (передачу) напряжения и мощности. Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6000 руб.