Опекуны / Семейное право - 100412 советов адвокатов и юристов

Я опекун внука с 3 лет. В 5 нам дали инвалидность, в 7 сняли. Имею ли я право на досрочную пенсию и на сколько? Внук сирота.

Мне уже есть 18,но когда я была в малолетнем возрасте опекун, которая взяла меня под опеку не содержала, не кормила холодильник был пуст и сейчас тоже, сейчас я учусь и мне не где взять денег даже на проезд, семья не благополучная и органы опеки почему то проглядели этот момент. Дед пьет! Ей на меня фактически все равно. Найти подходящий заработок я не могу, так как учусь. Растет ребенок еще один маленький она его переодически бьет. Как привлечь ее к ответственности?

Я находилась под опекой с 14 до 17 лет. На данный момент мне 17 и я эмансипирована, документы подтверждающие это есть. На имя бывшего опекуна был открыт счёт, на который поступали деньги по потере кормильца, я в документах указана как третье лицо. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы снять эти деньги.

Ситуация следующая:

Так получилось, что у матери отобрали ребёнка, и органы опеки и попечительства передали ребёнка под опеку другого лица. Теперь опекун желает переехать жить за пределы России вместе с этим ребёнком. Вопрос: как может мать этого ребёнка воспрепятствовать этому? Или опекун уже сам может определять м/ж ребёнка. Может необходимо согласие матери или опеки и попечительства? Имеются ли какие - либо нормы права на сей счёт?

Спасибо за ответы!

Здравствуйте. Возник конфликт между опекуном и опекаемым, были сбережения на книжке после смерти матери 300 тысяч, опекун отказывается их возвращать, свидетельство о смерти матери так же находится у них, как быть?

Вопрос: Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в квартиру опекуна у опекуна квартира в собственности. Если отец лишен род. прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж бывший на сво у нас общий ребенок мы в разводе но жили вместе если что то случиться кому пологаеться выплата ребенку или же родителям его

Освобождается ли от госпошлины при подаче в суд опекун недееспособного (инвалидом не является) Недееспособного оставили без жилья, стоимость жилья составляет 600 т.р.

Отчиму 80 лет. В 2021 году он получил 1 группу инвалидности по зрению. Множество сопутствующих заболеваний: сердечно-сосудистые, позвоночника и другие. Есть ли возможность стать мне опекуном не через суд?

Я оформляю опекунство над недееспособным мужем. Он инвалид 2-ой группы. Я работаю. Будет ли мне выплачиваться денежная компенсация? Будут ли какие-либо льготы по лекарствам, как их использовать? С уважением, Лариса Фолина.

Если ребёнку в мае этого 17 лет, живёт он с опекуном, но спокойно жить не может, у ребёнка есть квартира по наследству и пенсия, а также, ребёнок учится в колледже. Если он отказывается от опекуна, его заберут в детдом?

В суде о признании бабушки недееспособной и назначении ей опекуна, может ли заявитель возложить на недееспособную или на её представителя юридические расходы?

Если моя жена при жизни была опекуном несовершеннолетней, кто, в случае её смерти, становится опекуном несовершеннолетней.

Я опекун ребенка, на данный момент увольняюсь с работы. Возместят мне отпускные которые положены по закону как опекуну дополнительные 14 дней?

Елена. Я опекун, ребенок закончила 10 класс. И не хоче учится, не в школе, не в училище. Хочет работать. Какие последствия меня будут ожидать?

Я бабушка опекун внук инвалид сирота купила ему квартиру его собственность мфц уфмс не прописывают опека не разрешает ко мне в квартиру прописать он прописан у меня временно а ему нужна постоянная прописка замкнутый круг что делать москва.

Человек находится в сизо под арестом ведётся следствие, есть дети на воле одному ребёнку 16 другому меньше, опекунов нет, соц. Обеспечение предоставляет семью чтоб присматвали, у этих двоих есть свое жилье но нет совершеннолетия, как быть помогите советом как избежать чужих симей и какие последствия?

Вопрос следующий: необходимо забрать ребенка у опекуна, который не справляется со своими обязанностями. Мать умерла, с отцом не была зарегистрирована, опекунство передано бабушке. Сейчас ситуация плачевна, старшего ребенка осудили на 8 лет, младшего 8 лет, собираются забрать в детский дом... но у него есть другие родственники по линии отца. Что делать?

У меня опека. Лишила обоих родит. Они не платят алименты. Опека меня предупред. Если родит невыплатят. То буду платить я как опекун. Так ли это.

Сможет ли опекун забрать из психбольницы человека, который находится там принудительно по решению суда в учреждении специального типа

Моя тетя - сестра покойного отца, инвалид 1 группы - была помещена в интернат моей мамой, которая была ее опекуном. Но сделала это втайне от меня. Я хотел оформиться по уходу за тетей. Законно ли это? Я хотел забрать тетю под расписку, но мне не разрешили. Сказали оформлять опеку. Но тетя в тяжелом состоянии. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Большое спасибо!

Вот у меня такой вопрос если есть долг по аллиментам, но деньги исправно переводились на карту опекуна, то можно ли приложить эти квитанции и написать заявления у приставов и уменьшить сумму долга. Так как деньги переводились разными суммами от 5000 тысяч и больше.

Могу ли я как опекун своей матери дать согласие на продажу квартиры моего отца (он единственный собственник, но кваритру приобрел во время брака)? или нужно еще согласие от органов опеки?

Здравствуйте может ли муж сделать себя опекуном своей матери если уже опекунства взяла бабушка мужа которой 71 год? но она не приходит и не присматривает за своей дочкой а муж живет вместе со своей мамой.

Умер папа, он проживал в ленинградской области, у него осталась машина, как вступить в наследство, если мама недееспособная и я дочь являсь ее опекуном и проживаем в иваново.

Если в своей квартире пропишу отца-инвалида 1 группы (временно), смогу отом выписать и сможет ли ео опекун претендовать на мою квартиру?

У моего мужа есть доля в квартире, так же есть доля в этой же квартире у его племянницы. Вопрос если опекун племянницы будет против продажи, он вообще не сможет Ее продать?

Мама является моим опекуном... Меня зовут Альбина... Она мне не даёт спокойно жить и качает свои права... мне 38 лет и у меня нет никакой личной жизни.

Ситуация такова... дом признан аварийными подлежащим сносу в квартира приватизирована и принадлежит недееспособному и опекуну в равных долях муниципалитет предложил выкупить жилье и потребовали от опекуна документ об отчуждении недееспособного, опека не дает данный документ. Как в этой ситуации быть и правильно поступить, чтоб интересы всех были соблюдены?

Я лишена родительских прав, но дети проживают со мной уже 5 лет. Опекун пользуется пособием опекуна по своему усмотрению. Я естественно алименты не плачу так как дети проживают со мной и поэтому образовалась задолженность. Подскажите могу ли я подать заявление в суд на опекуна за не надлежащее поведение, и на снятие алиментов с меня.

Мне 29 лет и у меня есть 11 летний сын и 10 летняя дочь, у которой мои бывшие свекры, т.е. бабушка и дедушка, опекуны временные... Опекунство временное было назначено без моего согласия... Отец ребёнка умер, а мы с моим парнем еще пока не в браке, ждем общего сына, старший сын с нами, мы хотим забрать мою дочь, но опекуны нам её не отдают, более того они ее настраивают против меня! Опекунам на данный момент 65 и 66 лет. Что нам делать? Как забрать дочь?

Отец и мать лишены родительских прав, возможно ли воспользоваться мат. капиталом опекуну над детьми для улучшения жилищных условий?

Денежные средства принадлежащие несовершеннолетнего опекаемого ребенка были переведены на сберкнижку опекуна. Сбербанк России сделал от себя поручение. Якобы Несовершеннолетний опекаемый дал добро на перечисление денег на счет опекуна. Без натариального подтверждения. Имеет ли право банк самостоятельно корректировать сумму перечисления. Очень прошу помогите разобраться.

Мы две сестры, мне 21 сестре 10. Сестра проживает с опекуном, я сама, мама жила отдельно в своем доме. Наша мама, лишенная род. прав проживала сама в частном доме. Сейчас она умерла. Дом имеет 3 отдельных входа в 2 живут квартиранты в одном жила она. На ее имущество два наследника я и моя младшая сестра. Опекун забрал все ключи и намерен получать деньги с квартирантов, сам решил какая часть дома его и решил впустить в одну из половин дома знакомую, а именно в ту,которую определил мне! Забрал у меня свидетельство о смерти, что бы получить похоронные деньги и заставил отдать телефон покойной мамы этой знакомой цена его 13000, отдал знакомой все вещи моей мамы. Что делать? На что имеет право? Как мне вообще быть? Помогите пожалуйста.

Мою маму лишили родительских прав и старшая сестра стала опекуном над средней сёстры инвалидом сестра начала пить могу ли я младшая сестра взять сестру к себе.

Хочу поехать за границу на отдых в Чехию, но нужен опекун, хотим сделать опекуном старшего брата на 2 недели, который живет у бабушки и ходит на работу. Проживать будем в отеле, есть ли какие то ограничения или поводы отказать в опекунстве?

Супружеская пара оформили опекунство на новорожденного сестры, т.к. она и биологический отец наркоманы. На данный момент отец умер, он не записан в свидетельстве о рождении.

Я сирота, в ноябре исполнится 18 лет. Имею ли отдельно жить от опекуна? При том, что я окончила СПО.

Что делать, если опекун (моя бабушка) моей мамы умирает, оформив дарственную на квартиру на ее родную сестру. Ее родная сестра сдает маму в интернат, я об этом узнаю через несколько лет, так как проживаю в другом городе. Стать опекуном мне не кто не предлагал. Мама признана судом недееспособной, инвалид 1 группы.

Могу ли я проживать попрописке с ребёнком если меня лишили родительских прав, и опекуном стала моя мама для моего сына. Моя мама живёт в деревне

Здравствуйте! В нашей коммунальной квартире одни из соседей (по утверждению других соседей) "со справкой", насколько я понимаю, это справка о недееспособности (судя по поведению, так оно и есть). Каким образом можно выяснить это достоверно? Должен ли быть у него опекун? Если должен, каким образом можно его разыскать (для предъявления претензий по ст.1076 ГК РФ, надоело "няньчиться" с этим соседом)?

Для оформления опекунства, сначала необходимо подать заявление в суд на признание не дееспособным. Подает заявитель-лично я дочь. После положительного ререшия необходимо передать документы в органы опеки, а далее возникают вопросы: Есть ли ограничения по определению-опекуном? По возрасту, по материальному положению или еще какие-то мотивы?

Я опекаемый ребёнок, мне 16 лет, я улетел учиться в другой город. Опекун живёт в другом городе. Он выслал мне оригинал где опека не против чтоб я снял деньги со счёта, я пришел с оригиналом в Сбербанк, мне сказали что должен быть опекун. А в опеке сказали что всё, я могу снять деньги, что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение