Оплата электроэнергии в садовом товариществе / ЖКХ - 279 советов адвокатов и юристов

Я Мержоев Магомет-Башир Уматгиреевич служил с 17.04.1986 г по 02.12.1987 г в поселке Георгиевка Жарминского района в зоне повышенного радиационного риска с дозой воздействия на население от 7 до 35 бэр в пво в\ч 97626 города Семипалатинска Казахской ССР.

На руках имею удостоверение Республики Казахстан подтверждающее право на льготы вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, выданное отделом занятости и социальных программ города Семей 26.11.2013 года дата рождения 20.06.1967 год.

Как мне получить удостоверение гражданина подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?

Какие мне льготы положены и как их получить?

С большим уважением, Мержоев.

У меня стоят на горячей воде счетчик расхода воды. Но так как стоит водогрейка, горячей водой я не разу не пользовалась, в течении четырех лет ежемесячно даю показания по горячей воде по нулям. Теперь ЖКХ выставляет мне счетза тепловую энергию для подогрева воды 2142 руб 49 коп., хотя до этого я платила 42 руб. В ПТО ЖКХ мне сказали что нужно сдать на проверку счетчик, бред какой то,а если новый счетчик проваляется на складе четыре года его тоже нужно сдавать на проверку, но когда пломбируют счетчик никто на дату изготовления не смотрит. И почему в Москве проверку приборы учета по горячей и холодной воде отменили, а у нас нет что ли.И чем я отличаюсь от Москвича тем, что у меня зарплата меньше. Подскажите что делать. Спасибо.

Будет ли предоставляться скидка 30% на жкх многодетной семье в кооперативном доме? И как ее получить. Председатель кооператива ответила ЖСК не благотворительная организация и скидок никаких не делает. Куда обратиться?

Муж прописан в другом городе. В квартире у родственников.

Живет и работает в соседнем городе, не по месту прописки.

По месту прописки все это время проживали его родственники и они не оплачивали коммунальные платежи. А именно электроэнергию, водоснабжение и содержание жилья.

Временной прописки по месту проживания, у супруга к сожалению, нет. Но, есть соседи свидетели что он 5 лет живет не по месту прописки и так же официальное трудоустройство в городе проживания на этот период.

Можно ли как то подать на перерасчёт электроэнергии и водоснабжения? И если можно, то что для этого надо и куда обращаться?

Уменя брат жил на територии загрянения чернобыльской аэс поработав на этой територии он переехал в другую область он имеет льготу пенсионного стажа на те 2 а или 3 и года.

Накопился долг по ком. платежам в квартире по наследству с долевой собственностью, где 1/3 доли принадтежит недееспособному, прописанный в этой квартире, но проживающий в психоневрологическом интернате. У меня 2/3 доли, но я не прописана и никогда не проживала в ней, Организация по ком. услугам хотят подать на меня в суд. Могу ли я оплатить долг только за свою долю! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в своем доме. Но у меня есть квартира в многоквартирном доме. В квартире ни кто не проживает и не прописан. Имеют ли право с меня брать деньги за горячее и холодное водоснабжение и содержание дома.

Я проживал в зоне отселения в г. Новозыбков в 1987 году порядка 8 месяцев, имею ли я право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе и какие льготы я имею. С 1995 года проживаю в г. Стародуб.

Скажите по каким нормам расчитывают ЖКУ, если не стоит индивидуальных счетчиков учеты холодной и горячей воды? В управляющей компании утверждают, что по общедомовым счетчикам согласно постановлению № 77-ПП от 10.02.2004. Мне не понятно по каким общедомовым? Которые стоят где то там в подвале и которые никто из жильцов в глаза не видел? Я например знаю, что существуют НОРМАТИВЫ потребления хол. и гор. воды если нет индив. Счетчиков. Помогите мне убедить в этом УК на законодательном уровне! Нам например на троих (3) прописаных пишут 42 куба горячей и 68 куба холодной, а иногда и больше... р.s. Все структуру куда можно направить заявления с жалобой я знаю. Я хочу САМА! на основании Закона поставить на место обнаглевшее ЖКХ.

Положена ли какая-нибудь льгота вдовам ликвидаторов ЧАЭС (досрочный выход на пенсию, оплата коммунальных услуг). А также детям ликвидаторов, рожденным до 1986 года. Положено ли ежемесячное пособие внукам ликвидаторов? Спасибо.

В мае месяце закончился срок годности газ. счётчика (10 лет), хотя проживаем с ним 8 лет. Купили квартиру новую. С мая по сентябрь проживали на даче, газом в квартире на пользовались, а газовая служба насчитали с мая по октябрь с квадратного метра квартиры, т.к.просрочен счётчик. Правомерно ли это? С счётчиком мы бы заплатили 1200 руб, а теперь 20700 руб.

Какие выплаты положены мне и моей семье (двое детей) проживаем в ЧАЭС Тульская область? В каком законе прописаны все выплаты и компенсации?

Проживаю в квартире, в которой собственник получает субсидии на услуги ЖКХ (при этом, в квартире на все установлены счетчики).

Собираюсь получить временную регистрацию (по месту пребывания) в этой квартире. Повлияет ли это на субсидии собственника?

Мой муж (1958 г.р.) в 1988 г. был призван через Военкомат на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Был командиром роты радиационной разведки в звании Старший лейтенант. В настоящее время оформляется инвалидность по общему заболеванию связанному с аварией на ЧАЭС 2 группы.

Он на пенсии с 55 лет - как Чернобылец.

В связи с этим несколько вопросов:

- На какие льготы он может претендовать как инвалид 2 группы по ЧАЭС.

- Какие выплаты ему будут положены.-Какая пенсия ему будет положена.-Возможно ли получении удостоверения ВВЗ и какая доплата к пенсии будет.

Огромная просьба ответить сегодня. Т.к. для оформления инвалидности необходимо выехать в другой регион-по постоянной прописке.

С уважением, Елена Юрьена.

Я прожила в городе Клинцы (зоне чернобыля) с 1983 по 2001 год, имею удостоверение. С 2001 года проживаю в городе Липецке. Подскажите, имею ли я какие льготы, выплаты? Заранее огромное спасибо)

Я,вдова умершего ликвидатора на чаэс, проживаю в сельской местности. Имею ли я какие нибудь льготы? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я проживаю в Республике Казахстан и получаю пособие по инвалидности. Ликвидатор ЧАС. Если я перееду в Россию, сохранятся ли мой льготы? Или мне заново надо будет оформлять льготы? Спасибо.

Какие льготы и компенсации имеет вдова участника ЧАЭС (чернобыльца) умершего 3.06.2014 г. в возрасте 62 г. при заболевании рака легких (1 гр.инвалидности вследствии работ по ликвидации аварии на ЧАЭС)

Прошу помощи. Купили дом в деревне Тайжина г. Осинники в 2002 году-отказали в прописке, в сельсовете устноникого не прописываем, деревня бесперспективнаПриватизировали землю и участок в 2010 году. В документах на приватизацию адвокат указала дату покупки дома 2010 год-объяснила так правильноМужа прописали в доме.. В 2011 году в Осинниках началась программа по переселению. Нам было отказано-не прошло 5 лет с момента прописки. На нашей улице мы окружены пустыми домами. Я боюсь оставаться там на ночь. Что нам делать? Ведь никаких гарантий в получении жилья или соц. выплаты в администрации города нам не дают. Дом очень старый но строиться в этом месте уже нельзя. Муж участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и как участник никакого жилья не получал, хотя есть льготы. Можно изменить дату покупки дома в документах на приватизацию на фактический год приобретения дома т.е.2002 год. Что можно сделать? Спасибо.

Квартира в собственности, но в ней не живут 8 лет за что должны платить, если хозяин зарегистрирован по другому адресу и платит там коммунальные услуги.

Частичная замена деревянный оконных блоков на пластиковые в нежилом здании относится к капитальному или текущему ремонту? На какие нормативы можно ссылаться?

Здравствуйте! Мой отец ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид 1 группы. Он умер в марте этого года. Инвалидность и смерть связана с последствиями вездействия радиационных факторов. Разъясните пожалуйста какие выплаты положены вдове умершего по закону?

В феврале 2013 года купили старенький дом. Дом находиться в собственности мужа. В нем никто не прописан и не живет с момента покупки. Стоит старый счетчик от прежней хозяйки, но он не работает, не было поверки уже давно, еще при ней. За газ (за отопление) платили регулярно, но не использовали ни капли газа. Дом не отапливался, так как сразу начали полную реконструкцию. Можно ли вернуть все деньги (так как услугой не пользовались)?

Душит ЖКХ! Теплосеть выставляет счёт за общедомовые нужды больше, чем моя семья потребляет гор. воды по счётчику. Я игнорировал оплату этого пункта, ввиду его аморальности. Теперь приходят платежи пени. Что делать? (Извечный Российский вопрос)

Работники газовой службы при проверке счётчика (прошло 10 лет и в следующем году необходимо счётчик менять) выявили, что у нас установлен счётчик сделанный вручную и не сертифицированный. Причём предыдущие проверки за 10 лет ни разу не обнаруживали никаких нарушений о чём есть бумаги. Сейчас нам хотят пересчитать за все 10 лет цену за газ по среднедомовой. По самым скромным подсчётам это 300 тыс переплаты.

Я не специалист и в счётчиках ничего не понимаю. Газовики никаких ранее нарушений не находили. А теперь за 10 лет хотят пересчитать оплаты и обязать нас платить.

Законно ли это? Что делать в такой ситуации?

По задолженности. 15.10.2014 я оплатила за свет-показания счетчика-25701 за сентябрь. 20 сентября я снимала показания индивидуальных счетчиков в доме для расчета одн. Мой счетчик показывал-25650. Сегодня я получила письмо от судебных приставов о сумме долга плюс госпошлина с 15.09.2014 по 4.10.2014. О каком долге может идти речь, если я заплатила даже больше. Почему я узнаю о непонятной задолженности получив письмо с вынесенным решением? Что делать в таком случае?

Квартира в собственности 8 лет. Собственник один, в квартире никто не прописан и не проживает всё это время, коммунальные услуги оплачиваются в полном объеме и вовремя. С 1 июля 2014 г. жилищная организация стала начислять плату за холодную и горячую воду (до этого никогда не начисляли). Аргументируют тем, что нужно установить счетчики и тогда начислений не будет. Законны ли эти начисления? Могу ли я не оплачивать начисления за воду?

Счетчик 2007 года, жилуправдом перестали принимать показания и начали присылать счета по 18 000 в месяц, 4 показания за ОДН по несколько тысч рублей. В июле пошла сказали, что им нужно прийти проверить счетчики, в августе пришли, сказали сменить счетчик холодной воды, сменила, в сентябре пошла, чтобы пришли на опломбировали, сказали, что придуть только в октябре. Должны были заранее позвонить, я на работе за 100 км от дома, звонят говорят открывайте двери мы пришли, я попросила прийти завтра, нужно же еще отпроситься с работы и успеть приехать. Сказали теперь ждите ноябрь и будете платить безумные тарифы.

Ладно это холодная вода, так счетчик горячей воды норм и его показания не принимают и продолжают присылать безумные счета. Что делать? Есть какие нибудь законы про просрочку счетчика, и закон обязать их принять показания горячей воды и сделать перерасчет?

Нужно ли платить за пломбировку газовых счетчиков по закону и что делать, если не нужно, а требует горгаз?

В 2011 г. был установлен счетчик, до 2014 года ни каких претензий не было показания передавались и оплачивались наперед, но в июле этого года вдруг сразу образовалась задолженность 35000 руб. у нас конечно шок, написали жалобу через личный кабинет и после этого и началось, полную детализацию они не предоставляют, четкого ответа не дают, сначала пытались приписать задолженность через ложную замену счетчика, после выставленных претензий, они и во все удалили за два года показания передаваемые через личный кабинет, и так же объяснений ни каких не дали, а задолженность так и висит. Поэтому единственный выход я понимаю это только суд. Но как правильно составить досудебную претензию в Мосэнергосбыт...

Газовый счетчик изготовлен 22 июля 1998 года, куплен 17 декабря 1998 года, первая поверка была 21 июля 2006 года. В акте написано (дословно) - дата следующей поверки-2014 год. Вопрос - можно ли считать дату 25 ноября 2014 года просрочкой поверки, или же датой считать истечение 2014 года, т.е. 31 декабря 2014 г.? Стоит вопрос о просрочке поверки! Спасибо.

Мы самостоятельно поменяли счетчик на холодную воду, так как истек срок эксплуатации предыдущего. Позвонили в УК с просьбой опломбировать счетчик, нам сказали, что это возможно сделать только через 2 месяца, так как счетчик был поменян самостоятельно. Получается, что теперь эти 2 месяца платить придется по нормативам. Правомерны ли действия УК и есть ли установленные сроки, в которые счетчики должны пломбироваться после установки?

Законно ли отключение электроэнергии в садовом обществе, на зиму?

Порядок действий со стороны СНТ по отключению электроэнергии злостному должнику? Спасибо.

Можно ли отключать эл энергию должникам в садовощ обществе (снт)?

Что такое соцзащита? Что она даст инвалиду 1 группы,85-ти летнему?

В садавом товариществе введена социальная норма оплаты электроэнергии 50 квт. Действует ли она в течении года или только в летний период и если да то вкакие месяцы? 2. По независящим от меня причинам я не смог оплатить за несколько месяцев потребленную электроэнергию. При оплате бухгалтер зачел социальную норму только за последний месяц, а за предыдущие социальная норма теряется, права ли она? С уважением! Е. Еремеев.

Меня интересует Оплата за электроэнергию в снт!

Купил участок в садовом товариществе!

Членом сообщества не являюсь, на участок есть право собственности! Электричество было проведено бывшими владельцами... и вот, через время пошёл к председателю оплатить за свет, она отправила к какому то бухгалтеру... там с меня взяли по тармву (3,20₽) 10% за какие то потери 50₽ в месяц на зарплаты и обеспечение электролиний... пришла зима, у меня пропал свет, но я так и не решил с Председателем эту проблему и вызвал частного электрика... через пол года председатель принесла мне договор на подпись, с какой то некоммерческой организацией якобы поставляющей эл энергию по саду... я подписывать не стал, сказали отключат! Законно ли берут непонятные надбавки к тарифу?

Приобретен земельный участок на территории СНТ в собственность.

Как я понимаю, вступать в садовое товарищество я не обязана. Но пользование электричеством и водой мне нужно. Из статей я поняла, что могу заключить договор с СНТ на пользование инфраструктурой. Отсюда у меня складывается вопрос, за что конкретно по договору я должна платить? Дорога к участку - грунт, весной и осенью, очень много грязи, правомерно ли будет требование платить за дорогу? В домике на участке установлен счетчик на электричество, имеет ли право СНТ требовать платить не по счетчику? Канализации нет. За общие столбы электропередач и общий трубопровод с водой должна ли я платить? И за водяной насос (что качает воду и на участки ее распределяет)

?

В садовом товариществе заставляют оплачивать установку дополнительной матрицы считывания электроэнергии на столбе. Правомерно ли это если в доме стоит счётчик и мы не препятствуем считыванию с него показаний. Хотелось бы узнать ссылку на законодательство чтобы предметно общаться с руководством снт.

Очень прошу ответить на мой вопрос: обязана ли я оплачивать взносы в садовом товариществе если я не пользуюсь участком в течении 2-х лет (содержание дорог, забора, площадки ТБО, другие целевые взносы) . И имеют ли право члены правления отключить у меня электроэнергию в случае неуплаты этих взносов или применить какие-то иные меры наказания.

Объясните, пожалуйста, последствия НЕУПЛАТЫ Энергосбыту вовремя за потребленную электроэнергию в садовом товариществе, т.к. вовремя не собрали деньги с садоводов. Что последует: штраф, отключение, оплата за подключение после уплаты? Все по порядку. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение