порядок действий со стороны СНТ по отключению электроэнергии злостному должнику? Спасибо.

• г. Москва

Порядок действий со стороны СНТ по отключению электроэнергии злостному должнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо составить Акт, на основании данных по прибору учета сделать расчет долга. Если долг погашался за счет д.средств членских взносов кооператива, то можно подать в суд и получить исполнительный лист.

Если в уставе прописаны полномочия председателя по представлению интересов общества в суде, тогда он с иском может обратиться в суд.

Если есть решение собрания собственников, томожнопригласить энергетиков, чтобы они осуществили отключение.

Здравствуйте. Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов, но согласно части 4 статьи 16 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения», товарищество вправе предусмотреть и такую меру воздействия, как отключение от коммуникаций товарищества.

Судебная практика по данному вопросу в большинстве случаев придерживается однозначно и полностью позиции, что садоводческие товарищества в качестве меры принуждения не вправе отключать электроэнергию своим членам.

Здравствуйте! Если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет. Они вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Ответ: я будучи в вашей ситуации просто отключал, но это не совсем законно. Направьте ему уведомление по месту его регистрации один раз и по истечение 20 дней можете отключить. Обязательно уведомьте о стоимости повторного подключения.