Приседатель снт имеет права отключить электричество

• г. Красноярск

Приседатель снт имеет права отключить электричество

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это самоуправство

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов.

Согласно ст. 21-23 указанного закона в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

При таких обстоятельствах действующее законодательство РФ не предоставляет право председателю СНТ предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии.

Помимо этого садоводческое некоммерческое товарищество не является энергоснабжающей организацией или организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи Главы 9.1 ГК РФ).

3 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.05.2023 N 825, от 07.06.2023 N 940, от 08.06.2023 N 948, от 29.07.2023 N 1230, от 31.08.2023 N 1416, от 28.09.2023 N 1580), далее кратко - Постановление Правительства РФ № 442.

Во-вторых, при наличии задолженности у члена СНТ по оплате за подачу ему электроэнергии, СНТ вправе с соблюдением положений Постановления Правительства РФ № 442 ввести ограничение режима потребления электроэнергии для этого члена СНТ. Это подтверждено также и судебной практикой.

Смотрите, например, на сайте Черновского районного суда г.Читы Решение суда от 23 января 2020 г. по делу № 2-686/2020.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по ограничению СНТ поставки электроэнергии членам СНТ, имеющим задолженность за поставку электроэнергии, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!