Осужденный / Уголовное право - 149715 советов адвокатов и юристов

В мою пользу был вынесен приговор по уголовному делу о взыскании денежных средств с осужденного. На данный момент он отбывает наказание в местах лишения свободы. Последний документ о деле, который я получила, - это сопроводительное письмо, в котором указана сумма, которую должен выплатить мне осужденный и что исполнительный лист направлен в СИЗО УФСИН. Прошло два года, срок отбывания у осужденного заканчивается. Никаких выплат и никаких уведомлений, писем из УФСИН я не получала. Мы находимся в разных городах, боюсь потерять должника из виду, так как сумма очень большая. Разве не обязан осужденный по возможности погашать долг, даже находясь в тюрьме? Какие мои дальнейшие действия?

В ноябре 2016 г. у нас хорошо обокрали квартиру с насилием в отношении нас." Осужденные получили соответственно 5 и 12 лет. Я живу в Мурманске а нас приглашают на суд в Архангельск. Обязана ли я и моя дочь присутст вовать в Архангельске на суде.

В 2000 году был осужден по статье 158 ч. 2 на условный срок. Осужден был на основании собственных показаний, которые были полностью вымышленными. И ничем в материалах дела не подтвержденные. Даже косвенных доказательств не было. Зато были нарушения сроков ведения дела и фальсификация документов. Судья дал практически максимально возможное наказание (3 года с отсрочкой на 2). Подача кассационной жалобы была остановлена информацией о том, что у этого судьи за 15 лет ни одной отмены приговора. Дело было молодое, никаких ресурсов не имелось, поэтому пришлось смириться.

Тем более, что каюсь, не безгрешен был в тяжелые 90-е. Для успокоения своей совести стоит сказать, что ни один человек в результате моих действий не пострадал, ни у кого ничего не убыло.

Но конкретно в этом деле моя вина была не доказана ничем! Так действительно бывает:).

Вопрос же такой: есть ли возможность вытащить это дело по прошествии стольких лет и подвергнуть изменению мою репутацию в сторону улучшения?

Меня осудили по ст.264.1 назначил наказания обязательные работы и управления тр. Средством на 3 года мне надо будет находится у инспектора на учете все три года и как это все выглядит.

Осужденный 06.02.1990 на срок свыше шести месяцев был выписан из квартиры, в силу п.8 ч.2 ст.60 ЖК РСФСР действовавшего на тот момент времени и более в указанную квартиру не вселялся по сегодняшний день, единственное что у него есть это выписка из домовой книги о том что он там проживал и был выписан в места лишения свободы 06.02.1990. За всё время отсутствия у него было множество отсидок, то есть он не всё время в тюрьме находился.

Применимо ли к нему Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П?

Играет ли роль фактор времени в данном случаи?

На свободу он выходил до 23.06.1995 затем спустя некоторое время опять садился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 статьи. 337 ч.4,337 ч.4,338 ч.1. Осудили на 3 года 6 месяцев. Освободился по УДО через 3 года. Вопрос через какое время у меня гасится судимость. Заранее спасибо!

Прошло заседание суда, вынесено постановление осужденному. Закончилося срок подачи кассационной жалобы (10 дней). Осужденный подал кассационную жалобу не ОЗНАКОМИВШИСЬ с материалами дела, потому, что их ему не ппредоставили в СИЗО.

Адвокат написал кассационную жалобу не согласовывая с подзащитным (осужденным).

Уважаемые адвокаты и юристы:

Вопрос:

Должна администрация суда (по закону) прислать осужденному, привезти осужденного в суд для ознакомления делом. Нужно адвокату заявить ходатайство в суд, чтобы прислали дело заключенному для ознакомления. Никто никому ничего не должен, адвокат сам ознакомился и сам написал кассацию, уложившись в 10-тидневный срок.?

Осуждин к 3.6 годам лишения свободы общего режима за тяжкое преступление, освобожден по УДО, больше года на свободе до конца срока еще 5 месяцев. Могу ли я погасить оставшуюся часть наказания 5 месяцев. И через какой срок я могу подать в суд на досрочное погошение судимости.

2 ноября 2009 г. я был осужден по статья 264 часть 1. Дали шесть месяцев колонии-поселения и на один год лишили водительского удостоверения. Кассацию решил не подавать. В приговоре говориться о том, что срок пойдет с момента поступления в колонию. На сегодняшний день я все еще нахожусь дома и от правосудия не скрываюсь, а меня все никак не отправляют. Это "подвешенное состояние" меня реально напрягает (работы нет, деньги заканчиваются и ничего не происходит). Кассацию не подавал с расчетом на то, что к летнему сезону освобожусь (курорт все же, зимой работы нет) Что же мне делать?

Если в процессе уголовного дела выяснено, что должник, а в дальнейшем осужденный, присвоил денежную сумму в два раза меньше. Можно ли этот факт представить для службы судебных приставов, что бы с должника начали взыскивать, реально установленную, сумму?

Добрый день, по 158 ст. Был осуждён на 1 год исправительных работ, устроился на работу официально работал по строительству но через два месяца мой работодатель пропал и офиса нет и отчислений как оказалось не было, ну это ладно, я пошел устраиваться по предписанию из уиин но там зарплата 7000 а у меня жена и месячный ребенок я не стал туда устраиваться и пошел в такси официально пришел в инспекцию а мне говорят не хера иди работай за 7000 или сядешь в итоге назначили суд через месяц. Что могу сделать?

Я был осуждён по статья 228.1 часть 3 ук рф к 12 годам лишения свободы в исправительную колонию строго режима дело было возбуждено 17.09.2012 году приговор вынесен 20.02 2013 году при внесении приговора судья применила фз-18 отягчающих обстоятельств нет смягчающие есть законно ли это не переквалифицировав статью на 228.1 ч 4 ук рф?

Может ли осужденная за убийство, отбывшая 6 лет в заключении, работать психологом в психиатрической больнице и участвовать в качестве психолога в судебно-психиатрических экспертиза? Спасибо.

Какое количество свиданий с осужденным, который осужден судом первой инстанции, положено, если приговор в отношении осужденного находится на обжаловании в суде кассационной инстанции. В каком нормативном акте это прописано и кто должен выписывать это свидание: СИЗО или судья, в производстве которого данное уголовное дело находилось. Осужденный до исполнения приговора содержится в СИЗО.

Имеют ли право отправить осужденного из СИЗО в исправительное учреждение для отбывания наказания если подана апелляция и уже известна дата суда?

Человек осужден к исправ работам на 6 месяцев. В апреле предприятие, на котором он отрабатывает простаивало из-за коронавируса месяц. Должно ли войти время простоя предприятия (это же не вина осужденного и не прогулы, болезнь) в общее время отработки осужденного? Или его срок отбывания сместится на месяц (вместо 6 месяцев-будет 7 месяцев отработки)

Может ли осужденный из созо передать жене копии протоколов суда? Нам отказали в сизо, сказали письмом пусть отправляет, это законно?

Осужденному дали 5 лет за статью 135 часть 1 (на то время девочке было 15 лет) ,часть 2 (на то время девочке было 14 лет) ,часть 2 (на то время девочке было 12 лет) Во всех случаях только словесный разговор, никакого прикосновения не было. На суде было больше оправдательных показаний за осужденного. На суде девочке присутствовать не разрешили, хотя ей уже исполнилось 16 лет и она хотела дать показания в его пользу, приговор мотивировали первыми показаниями девочки, снятыми на видеокамеру. Стоит ли ему подавать апелляцию?

'

Осужденннй из ИК подал заявление в суд о пересмотре его уголовного дела. Назначена дата в суде, рассмотрения его заявления (уголовного дела). И наверное, уже назначен государственный защитник (адвокат), на защиту интересов осужденного в суде при рассмотрении его уголовного дела.

Родственники осужденного (заключенного), долго выбирали адвоката (консультировались), чтобы заключить соглашение с адвокатом на платной основе защищать интересы осужденного в суде. Выбрали, но до суда осталось НЕСКОЛЬКО дней. Родственники хотят, чтобы интересы осужденного на суде защищал адвокат только на платной основе (не государственный).

Уважаемые, адвокаты и юристы.

Вопрос:

Существуют временные ограничения (за сколько дней), может вступить адвокат защищать интересы осужденного в суде, с которым роственники заключили соглашение?

Спасибо.

У нас закончился суд и осужденному назначили 5,5 лет строгого режима и выплату за моральный ущерб в размере 100 т, но денег сейчас нет у него никаких, подскажите пожалуйста как будет происходить выплата этого ущерба? Стоит ли стороне потерпевшей ждать этих денег вообще?

Осуждённый по статья 158 часть 3 моральный ущерб возместил осудили на два года сторона потерпевших притензий не имеет когда можно писать на удо.

Ст. 162,209,105,222 - почти 4 года ждал приговора. В итоге осужден по совокупности на 18 лет, с отбытием в колонии строгого режима, освободился через 16 лет по 80 й ст УК РФ. Так как освобождение по 80 статье приравнивается к более мягкому виду наказания, то могу ли я теперь претендовать на частичный пересчет срока из расчета 1 день за 2 дня при содержания меня под стражей до вступления приговора суда в законную силу? Да, у меня есть статья 209 являющаяся исключением для пересчета, но ведь есть и другие статьи которые исключением не являются. Считаю что имею право претендовать на это, ведь осужден я по нескольким статьям, значит и ст.72 УК РФ по идее могу применять тоже к нескольким. Прав ли я?

Был осуждён по статье 228 часть 3. Освободился по УДО В 2017 году. Осуждён был в 11. Распространяется ли на меня новый закон о мобилизации? Увидел новые поправки принятые 4.11.2022. В Армии не служил, категория В.

В 1997 году по приговору Ноябрьского гор. суда я был осужден на 11 лет лишения свободы. Вину я не признал, частично отбыл наказание, обращался в различные инстанции безрезультатно. У меня есть взрослые и несовершеннолетние дети. Я не хочу чтобы из-за меня страдали мои дети.

Человека осудили по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и по пп. б в ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода). За каждый эпизод 1 г. 10 м. И путём частичного сложения плюс неотбытое по УДО 8 м. Приговорили к 2 г. 6 м. колонии. Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу на жёсткость приговора, с учётом того, что есть рецидив как отягчающее и несовершеннолетний ребёнок как смягчающее. Ваше мнение. Заранее спасибо.

Меня зовут Владимир. Я осуждён судом к 4-м годам условно. Меня неоднократно два раза задерживали в состоянии наркотического опьянения, фиксировали в наркодиспансере, но суда ни одного не было (один раз я не поехал на суд, потом вроде как-то затихло) а по другим эпизодам меня не вызывали на суд. Сейчас мне назначили суд за то что я в течение 2-х месяцев не отмечался. У меня вопрос: когда будет проходить этот суд не всплывут эти обстоятельства? И какое мне грозит наказание за то что я не отмечался 2 месяца?

Человек сбил мою маму на смерть, осужден по ст.264. на 1,5 года колонии поселения. Подавал аппеляцию в Московский городской суд. Суд оставил приговор в силе. Теперь подал ходатайство на отсрочку приговора. Возможно ли такое?

Приветствую! Дтп с летальным исходом, виновника осудили и посадили, машину забрали на спец стоянку стоит она уже там год, в приговорён написано.

Взыскать в пользу потерпевший в счёт компенсации маршал ногой вреда 900000 т. р.

Производство по иску части материального ущерба в связи с отказом от гражданского иска в данной части прекратить в соответствии с ч. 5 СТ 44 УПК РФ

Арест наложенный на автомобиль находящийся на спец стоянке оставить в целях обеспечения гражданского иска потерпевшего.

В 2011 году меня осудили и суд назначил наказание в виде лишения свободы на два года с отсрочкой приговора по болезни

Когда снимается эта судимость и снимется ли вообще?

Был осужден по ч 1.ст 228 и по ч 2.ст 228 к наказанию 10 т штраф (это по ч 1) и 3 года условно по ч 2. С прохождением лечения и медицинской реабилитации от наркомании. Если я не уплачу штраф в течении 60 дней, будет считаться уважительной причиной если меня положат в стационар на лечение.?

Человек осуждён по ч.4 ст.111 на 8 лет (апелляционное решение от марта 2019), но в декабре 2021 оказывается на свободе (не могу знать вышел по удо или замена на принуд. Работы). Должен ли был суд меня уведомить о поступлении ходатайства осуждённого и назначении судебного заседания как потерпевшую сторону?

Приговор по 318 ч 1 осужден на 1 год условно с испытательным сроком на 6 мес.13 янв. 16.г. Амнистия была в апреле 15 г. Статья 318 ч 1 не попадает под амнистию но если осужден условно по статья 318 часть 1 попадае под амнистию. Преступление было совершено в сент.15 года. Это полугодичный срок амнистии от 15 г.

В квартиру пытается вселиться через суд осужденный в 1990 г говнюк. Ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П. Первую инстанцию он проиграл. Теперь апелляция, он ссылается на Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П и ч.1 ст. 54 Конституции РФ «Закон, устанавливающий или отягчающий...»

Что будет если продать квартиру (договор купли продажи зарегистрирован должным образом) до данного судебного разбирательства?

В 2019 году был осуждён по статье 264. ч 1 180 часов и 3 года лишения водительских прав, отмечался в уголовной инспекциимогу ли я в мае 2023 года выехать за границу часы отработал, файл прилогаю

Осужденному переводят помощь родственники денежные переводы, а приставы по исполнительному производству снимают взыскание, законны ли действия пристава?

Мой муж осужден за совершение особо тяжкого преступления, приговорен к 10 годам лишения свободы, 5 из которых уже отбыл.

В данный момент работает на местном швейном производстве и в теплице при колонии, учится, имеет положительные характеристики от начальства. У нас дочь 5 ти лет.

Пожалуйста, подскажите:

1 решили подать прошение не снижение срока. Начальник колонии говорит, что в случае отказа президента это будет отрицательно сказываться на дальнейшем рассмотрении дела на УДО. Так ли это?

2 будет ли приравниваться день проведенный в СИЗО (во время ведения следствия) к двум дням проведенным в колонии? Муж провел в СИЗО год, а учитывая, что нам до УДО чуть меньше двух лет - это важно.

3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Спасибо за ваши ответы

С уважением.

Екатерина.

Осужденный 2 мя приговорами отбывает срок в колонии строгого режима. С Приговорами он не согласен, говорит, дела сфабрикованы, следователь пытал и тд. Обжалывал дела - без изменения. Хочет обратиться за бесплатной консультацией, тк своему защитнику не доверяет, писал не него жалобу-безответно. Как он может собственноручно отправить все необходимые документы: приговор, обвинительное заключение, копии протоколов допросов

(и какие еще документы необходимы?)

Столкнулся с такой ситуацией. Один очень хороший знакомый был осуждён за дачу взятки должносному лицу. Был осуждённый на 4 г.Подали апелляцию. Но его то в одно СИЗо то в другое. Сегодня узнаю что его этопируют. Как вы считаете в связи с чем это может быть. Мы подали на апелляцию.

У меня к вам пара вопросов.1) В 2004 осужден к 10 годам л.с. по особо тяжкой статье, в 2011 вышел по У.Д.О.,погасилась ли моя судимость по сроку или надо до 2024 г (10 лет ждать) 2)Могу ли устроиться охранником и получить лицензию охранника, если судимость погашена? Спасибо заранее.

Осужденный к исправ работам сам заявил ходатайство о замене на лишение свободы. Могут ли ему заменить?

В Верховном суде г. Казань осудили на 10 лет, подали апелляцию в Верховный суд РФ, приговор остался в силе, но до Казани он будет доходить в течении 2-3-х недель. Осужденный страдает тяжелым заболеванием, инвалид 1-й группы, параллизованный, пока находится дома, был под подпиской о невыезде, Можем ли мы сейчас, не дожидаясь апелляции подать на отсрочку приговора по ст.398, т.к. если он попадет в места лишения свободы долго не проживет?

Скажите пожалуйста, Осуждённый пишет апелляционные жалобы, Был пересуд, Оставили срок так же как и на первоначальнос судебном заседании 9 лет, Сколько он может писать апелляционные жалобы и сколько раз может быть пересуд, ? Спасибо! Прошло уже 1.6 м как был вынесен первый приговор.

Работает ли закон Статья 190 УИК РФ. Ответственность условно осужденных

По приговору суда, мне должны возместить украденные деньги, а осужденная не работает и не имеет имущества. Вообще приставы не звонят и действий с их стороны ни каких с октября месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение