Осужден по ст.264.1 - обязательные работы и учет у инспектора на протяжении 3 лет

• г. Сыктывкар

Меня осудили по ст.264.1 назначил наказания обязательные работы и управления тр. Средством на 3 года мне надо будет находится у инспектора на учете все три года и как это все выглядит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно уголовно-исполнительного закона если приговором суда осужденный лишен права на управление транспортными средствами, надлежаще заверенная выписка из приговора направляется уголовно-исполнительной инспекцией в орган, контролирующий занятие данным видом деятельности по месту его жительства.

Получив копию или выписку из приговора, такой орган обязан не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции аннулировать разрешение на занятие тем видом деятельности, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанным видом деятельности. Этот орган обязан также контролировать соблюдение осужденным запрета. Всего доброго!

Инспекция исполнения наказаний будет после того как вы отбудете обязательные работы периодически вызывать вас на беседы раз в месяц и проверять не работаете ли вы сдано ли ваше удостоверение в гибдд т.е как вы отбываете наказание.

Да, всё время исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС, вы будете находиться на учёте в УИИ в соответствии со ст. 33 УИК РФ

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

В соответствии со ст.47 УК РФ срок исполнения доп. наказания в вашем случае исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу, так как оно назначено в качестве дополнительного к обязательным работам, исполнение которых также контролирует УИИ.

Добрый ден, Андрей.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

С уважением, Баландина Ольга.