Отопление / ЖКХ - 51287 советов адвокатов и юристов

Если не заключал договор с управляющей компанией но есть задолжность за воду могут ли они отключить её или отопления?

Пользуюсь помещением на праве найма. С 2011 года я плачу за отопление и горячую воду каждый месяц. (без счетчиков) В одном месяце больше платила в другом меньше, но каждый месяц. В 2014 поставлены счетчики платила так же то меньше то больше. Из-за того что прописано в квартире 12 человек а живет только 4 и получалась сумма неподъемная для оплаты. Из-за этого каждый месяц оставался остаток недоплаченный мною. Так накопилось 90 тысяч. Теперь с меня требует энергоснабжающая организация долг. Я пенсионер, у меня четверо несовершеннолетних детей. Если какой-то вариант для меня меньше оплатить или списать долг, так как 12 прописанных человек по факту не проживали со мной.? Помогите пожалуйста.

В прошедшем отопительном сезоне жители МЖД переплатили за отопление в 1,5 раза больше существующего норматива для домов без счетчика. У нас счетчик установлен. Возможно ли оспорить переплату? Или отказываться от счетчика? Тогда будет применим повышающий коэффициент?

Вы юристы? Или лоббисты Энергоснабжающих компаний? Это в каком документе, стояк отопления является прибором отопления. Не обязана ли теплоснабжающая компания его заизолировать?

У меня долг за электроэнергию 22000. Я с осени сидела без работы. И не смогла оплачивать. Отопление электрическое, пятеро детей и внук 1,7 месяцев. Было предупреждения. Но из-за того что не было денег не смогла оплатить. Могут ли отключать в таком случае электроэнергию.

Я, купила комнату в общяги под материнский капитал в мае. стали делать ремонт. Отодрали обои вмести с 20 см штукатуркой пол стены. Поменяли проводку и заново наложили новый слой штукатурки. Заделали большие щели и поклеили обои. В данный мамен не дали отопление. Стали потихоньку отходить обои. В комнате жутко холодно и появляются трещины. Соседка сказала что те кто снимал убегали. Так как было зимой очень холодно. С детьми я жить там не могу. Воды горячий летом нет и вода очень мутная. Можно онулировать спустя 5 месяца. Продавцы этой комнаты не чего об этом не сказали, и скрыли эти не дастатки. И какую сумму они должны вернуть если материнский капитал. 429 тыс. комната стоит 280 тыс + обналичку 39 тыс + ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня за долг по отоплению отключили подачу электроэнергии, как можно оформить оплату долга в рассрочку, что для этого нужно, мой супруг в течении года не работает уже 6 месяцев, может это быть основанием для подачи ходатайства на рассрочку?

У нас квартира в долевой собственности. 3 комнаты=3 собственника. Автономное отопление. Котел и счетчик на него закреплены за третьим со собственником. Но котел не исправен, а счетчик подлежал замене. В общем три зимы без тепла. А сособственник не меняет ситуацию. Можно ли его заставить отремонтировать котел и заменить счетчик?

Живу в могоквартирном доме в трёх комнатной квартире, у меня шесть батарей на квартиру пользуюсь одной пять перекрыты, могу ли я поставить счетчики на отопление никак это можно сделать? Спасибо!

Вопрос по жкх. насчитали 3000 за общедомовое отопление. Я понимаю за воду по счетчикам но кого я еще отапливаю.

С 14 сентября начался отопительный сезон якобы включили отопление его как небыло так и нет к кому обратится.

Входит ли промывка (опрессовка) системы отопления в ремонт и содержания жилья? На какой закон ссылка? Прошу ответить не по телефону.

Помогите разобраться с постановлением Правительства РФ №354. Конкретно интересует пункт 44 об ограничении ОДН. Меня интересует распространяется ли этот пункт на ОДН по отоплению. В первом абзаце данного пункта есть оговорка насчет отопления, но по моему мнению это относится только к этому абзацу (про расчет по формуле 10), А вот во втором абзаце, где собственно и написано про ограничение ОДН нет никаких оговорок по отоплению. Поясните пожалуйста.

Пожаловалась в ЖКХ о начислении за тепло в сентябре, по факту дали 2 октября. Получила ответ-при первом пуске 27 сентября обнаружили протечку вынуждены были перекрыть 2 стояка для проведения ремонтных работ в одной из квартир."После замены батарей собственником отопление было восстановлено. В сложившейся ситуации вины МП УЖКХ нет, оснований для перерасчёта нет"-из их ответа. Прав ли УЖКХ-ведь тепло-то они не поставили?

Могут ли отключить отопление в зимний период в многоквартирном доме в помещении. Но помещение не жилое за не уплату. Но долг не поддтвержден идет суд? мой эл ящик t.efimova@bk.ru

В частном доме два владельца (две не выделенные доли), проживает только один владелец с семьёй, второй не хочет и проживает на съёмной квартире. Можно ли заставить оплачивать второго владельца за газовое отопление, если дом отапливается полностью?

Законно ли, что организация-теплосеть за 2018 год не начисляла плату за отопление, т.к. там никто не был прописан. А в 2019 на основании какого то нового закона сделала перерасчет и выставила задолженность за весь 2018 год, как за 1 человека.

Сосед перекрывает отопление так, что весь стояк (5 этажей) сидит без тепла. Кому можно пожаловаться в данной ситуации? Или сидеть всю зиму в холоде?

С января 2021 г по моему заявлению УК обнаружила, что на 8 этаже (я живу на 3) самовольно переоборудовали общедомовую систему отопления, в связи с чем 3 этаж батареи греют еле-еле. писали претензии и в УК, ГЖИ, заканчивается 2022 г, вопрос УК не решает, ссылается, что иск в суд должен подавать собственник, чьи права нарушены, т.е. я, а не УК. Акт УК о нарушении составил, вынес предписание нарушителям предоставить проект, разрешающий переоборудование или вернуть все в прежнее состояние. Нарушители перестали открывать двери всем, УК на них " плюнула", перевели все стрелки на меня. Как решить проблему. Какой алгоритм.

После установки общедомового прибора учета (ОПУ) отопления, сумма в квитанции каждый месяц приходит разная, увеличивается в несколько раз, температура в квартире от этого больше не становится, уличная температура стабильна всю зиму.. Подскажите порядок действий и образец заявление например в Роспотребнадзор по вопросу работы УК, проверки достоверности показаний общедомового прибора учета (ОПУ) отопления, перерасчета начислений.

У нас с братом муниципальная квартира, только со вторника нам дали тепло. Скажите, могу ли я установить себе ОАГВ, индивидальное отопление, т.е отрезаться от общедомовой коммуникации, спасибо, буду признателен за ответ!

Должны ли в расчёт платы за отопление в многоквартирном доме включать площадь цокольного этажа, занимаемого различными организациями? У нас не включают, из-за этого мы платим больше, получается оплачиваем их тепло из своего кармана. Получается они показания счётчика умножают на общ. площадь жилых помещений, исключая подвал.

Добрый день! Как должны брать плату за отопление, если счетчик вышел из строя (не прошел гос. поверку) 10,09,2017 г.

Как заставить ЖЭУ решить проблему с отоплением. Температура воздуха в квартире 23 градуса, при плюсовой температуре воздуха на улице. При этом батареи как парное молоко. Батареи в подъезде горячие. Причём батареи в квартире холодные или тёплые в 30 квартирах! В квартире сыро, некомфортно. Есть ли какой-то нормативный документ, позволяющий измерить температуру радиатора? Уже не знаем, как бороться с ЖЭУ. Говорят, что температура воздуха в норме. А что будет, когда на улице будет минус…

Имеет ли право общее собрание собственников жилых помещений МКД изменить способ капитального ремонта системы отопления, предложенного Фондом капремонта при капитальном ремонте дома, на другой, т. е. подающий трубопровод убрать с чердачного помещения и поместить его в подпол нижнего этажа? А также поменять материал труб с металлического на пластиковый? В ответе прошу ссылаться на конкретные статьи законодательства и решения Верховного суда РФ. Спасибо!

За неуплату отключили отопление без предупреждения, при наступлении морозов батареи лопнули (начались разрушения внутри помещения...) КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ! Правомерны ли их действия?

Добрый день.

Делаю ремонт и хочу поменять батарею, председатель ТСЖ отказался отключать стоят для замены батареи, сказав что до конца отопительного сезона не будет этого делать.

Насколько это законно? Могут ли вообще отказать в замене батареи?

Я ветеран труда РФ, С 1.10. 2013 мне приостановили выплаты компенсаций по ЖКХ, т.к. у меня долг по отоплению (Спорный), все другие счета мною оплачиваются своевременно, оплачиваю и текущие счета за оттопление. Правомерны ли дейстивя социального отдела? Или же я имею право на компенсационные выплаты по тем показателям, которые оплачиваю Отдельный счет на газ, отдельный счет на электричество, в квитанции по отплению отдельно строкой идет водоснабжение и водоотведение, обслуживание ТУУ, техническое обслуживание - все названные услуги предоставляется разными организациями). Спасибо.

Отключили газ за неуплату. Никаких писменных предупреждений не было. Отопление в доме газовое, сейчас отопительный сезон, в доме холодно. В частичном погашении долга с заключением договора с газовой службой-нам отказывают. У нас маленький ребенок в доме уже минусовая температура. Дом съемный, что в нашем случае можно сделать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Пришёл квиток за отопления и горочее водоснабжение, с перерасчётам 7000, то что был по квитку проживаюших 1 а на самом деле нас двое я и брат первой группы, хотя мы прописаны в квартире с 1994 года и не кто не выписывался, а в 2015 году по квитку шло 2,я просто даже внимание не обрашала что 1 человек.

Мама в 2015 году продала квартиру, но видимо забыла выписаться и сейчас ей на работу пришла бумага о том что у нее долг за отопление 70000. Подскажите пожалуйста что сделать что бы у нее эти деньги не вычитали из зарплаты, ведь не она собственник квартиры уже. А дол пришел как раз за три года.

Пусть они свои требования письменно для начала пришлют. А не просто говорят. Слова Вы потом к делу не пришьете. Можете отказаться. Пусть обращаются в суд за предоставлением доступа. Вы не обязаны платить Можете не платить, но имейте в виду, что Вас потом по отоплению могут обязать платить по части общей площади квартиры (при центральном отоплении). Комунальная квартира, у меня комната. Остальные в собственности муниципалитета. В квартире печное отапление. Соседи выграли суд и им муниципалитет проводит индивидуальное отапление, говорит что и я должна его провести. Но если соседям проводят его. бесплатно то я должна заплатить, но меня устраивает и печное, могу я отказаться (грозят если откажусь подадут в суд).

Скажите, ведь такие услуги как отопление, домофон, плата за наем они не изменились с пропиской моего сына в квартиру свекрови, это ведь тариф за двух комнатную квартиру, тогда почему эти услуги должен оплачивать мой новорожденный сын.

Хочу обратиться вот с каким вопросом. Дело в том, что в районе у нас массово начали юристы обзванивать население и предлагать выплату по 10 тысяч за лес, который идет на отопление, через лес. хоз. В газетах везде пишут, что это развод и потом людям, которые на это подписались и дали юристам доверенность на пользование деляной, потом будет начисляться налог, в несколько раз превышающий сумму выплат. При этом с нас юристы ни копейки не берут за это. Какая их выгода и действительно ли есть угроза, что нас всех обманывают и кидают на деньги? Заранее спасибо за ответ.

Меня интересует вопрос законно. Отключили газ и газовое отопление. Газовый котел в холода не может стоять не рабочим это грозит нашей жизни.

Можно ли взыскать материальный ущерб с соседа за порчу имущества. Все зиму он отключал отопление и в квартире пошел грибок. Можно ли через суд взыскать с него деньги на ремонт.

У меня такая ситуация! Сегодня ночью у меня в квартире прорвало отопление! Этим же днём была опрессовка, в квартире я не проживаю. Сегодня соседи позвонили пожаловались что батареи холодные, тесть съездил стравил воздух все отлично ничего не произошло. А в 2 часа снова звонят соседи и говорят что я их затапливаю. Выяснилось что сорвало батарею с креплений и она упала обломились фитинги. Пришли аварийщики все сфотографировали устранили течь, и сказал кто делает пластиковые трубы к чугунным батареям, хотя это все простояло 5 дет и ничего не предвещало. Могу ли я подать в суд как вы считаете?

Земельный участок относится к категории земли населенных пунктов. Строим дом. Электричество провели бесплатно электросети. Кто должен проводить водоснабжение, отопление и канализацию? Должны ли это сделать бесплатно и в каком законе это прописано?

Такая ситуация. Муж в разводе. КВАРТИРА ДОЛЕВАЯ НА НЕГО БЫВШУЮ ЖЕНУ И ДВОИХ ДЕТЕЙ. НЕ ПРОЖИВАЕТ ТАМ ОКОЛО ТРЕХ ЛЕТ. ПРИНЕСЛИ ОПЛАТУ-ДОЛГ ЗА ОТОПЛЕНИЕ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТОМ СЛУЧАЕ И ИМЕЕТ ЛИ ОН СЕЙЧАС КАКОЕ-ТО ОТНОШЕНИЕ К КВАРТИРЕ И ДОЛЖЕН ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ? ТАМ ПРОЖИВАЕТ БЫВШАЯ ЖЕНА И ДЕТИ. СПАСИБО ЗА РАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!

Если в договоре на поставку тепловой энергии не оговаривается о неустойке за несвоевременную и неполную оплату за отопление, возможно ли взыскать пеню с должника опираясь на закон?

Здравствуйте! Отопительный сезон у нас начался с 17 октября, заканчивается 15 апреля. Счет по оплате отопления за октябрь пришел как за полный месяц. Так же и в апреле платим как за полный месяц. Законно ли это?

Правомерно ли Управляющая компания начислила и внесла в квитанцию строку об оплате узла учета тепловой энергии, если у меня в квартире уже 8 лет стоит индивидуальное отопление АОГВ?

НАДО ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ этот счетчик, к которому я не имею никакого отношения?

Многодетная семья. Отключили газ на отопление в разгар отопительного сезона. За неуплату. Дети несовершеннолетние. Правомерно ли это?

Я покупаю квартиру, техпаспорт 2000 года, в квартире природный газ а по документам еще печное отопление. Должны продавцы переделать техпаспорт?

Проживаю в многоквартирном доме, барачного типа, печное отопление, сосед каждое утро рубит дрова в комнате, через стену, невозможно спать, у меня маленький ребёнок, что можно сделать чтобы он не шумел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение