Оформление пенсии / Пенсии и пособия - 29139 советов адвокатов и юристов

Оформление пенсии по возрасту в 2022 году: необходимые документы и действия, чтобы не оказаться в неприятной ситуации

Среди пенсионеров большинство получает пенсии по возрасту или, как говорится в законе, по старости. Как оформить пенсию по возрасту в 2022 году, какие необходимые документы и действия для правильного оформления пенсии по старости, какие условия назначения пенсий в РФ, читайте в этой

Какой документ определяет кто должен оформлять пенсию-работник сам или специалист по кадрам? Входит ли в должностные обязанности специалиста по кадрам оформление пенсии сотрудникам?

С мужем в разводе, алименты не платит с 2006 года, гражданин Украины, приставы выдали справку по розыску т.е. больше года местонахождение не установлено. Я подала заявление в суд о признании без вести отсутствующим, приложив данную справку о проведенных мероприятиях по розыску, через неделю получила определение об оставлении искового заявления без движения. В котором указано, что заявителем требования не исполнены: не указано наименование заинтересованных лиц и место их нахождения, не представлены копии заявления для прокурора и заинтересованных лиц.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше мне, какого прокурора и кто его должен приглашать в суд? заинтересованные лица кто могут быть т.к. он гражданин Украины и все родственники там, и связи ни какой нет? Признание безвести отсутствующим мне необходимо для вывоза ребенка за границу указано в заявлении (и могу ли я оформить потом пенсию ребенку?)

Помогаю маме оформить пенсию. Оформлять будет в Москве, но живет сейчас в Крыму. Подскажите порядок оформления: что можно подготовить удаленно, по интернету, а что придется делать непосредственно в Москве. Как оптимизировать оформление, чтобы не сидеть в Москве как бы зря, ожидая того, что можно было сделать онлайн из Крыма? Благодарю!

Работнику надо отпроситься с работы для оформления пенсии в пенсионный фонд, руководитель организации может заставить время которое он там проведёт отработать по заявлению.

При оформлении пенсии по потери кормильца. ..забрали оригинал свидетельства о смерти. ..сказали будет в пенсионном находится. ..законно ли это.

Скажите, пожалуйста, я уже получила ответ на вопрос, но у меня возник ещё один. Дело в том, что я работаю воспитателем 23 года, подходит срок к оформлению пенсии по выслуге лет, но из этих лет несколько я работала не на полную ставку т.е. 5.15 ч., сейчас на протяжении нескольких лет работаю 9 ч. Я спрашивала у Вашего коллеги о том, что выкинут ли мне эти годы по неполной ставки из стажа, на что получила ответ - не выкинут, т.к., в трудовой книжке не указывается продолжительность рабочего дня. У меня вопрос: а если в трудовой есть запись переведена на 0,77 ставки воспитателя Как быть в этом случае? Или эта запись не верная? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте, я офлрмляю пенсию на ребенка по потери кормильца. Сегодня позвонили и попросили воен. Билет... я несмогу его предоставить, скколько я потеряю в деньгах без него? И что еще положено ребенку помимо пенсии?

Я являлась женой военнослужащего 10 лет, супруг умер. Обратилась в ПФР за назначением пенсии, мне не хватило 5 лет стажа и меня отправили в областной военкомат, чтобы мне выдали справку о том, что я являлась женой военнослужащего, чтобы года в браке зачислились в стаж. Приехав в военкомат, мне отказались выдать справку, ссылаясь на то,что мы с покойным супругом были прописаны в разных квартирах. В браке есть дочь. Скажите, что мне делать? Подавать в суд на военкомат?

Добрый день! У моего отца на предприятии 6 лет назад сняли вредность, но он по трудовой электрогазосварщик (нет. доп отпуска и прочих привилегий). Сейчас он оформляет документы на пенсию, и итоге вредный стаж не выработан, не хватает 2 года. Правомерно ли что электрогазосварщику сняли вредность (ведь профессия из списков). Как сейчас отстоять право на пенсию?

Никак. Как оформить пенсию пенсионеру МВД Украины в России, так как на данный момент являюсь гражданином России. Уволился в 2017 году, стаж 23 года

Оформляю пенсию по старости, живу в Мурманской обл. Северного стажа 15 лет, а вот общего с кооперативами будет 25 лет. В кооперативах работал в 90 годах. Будет ли стаж в кооперативах зачтён в общий стаж.

У меня такой вопрос. Муж умер, 09.08.2019 г. Я на развод подала 29.07.19 г. Нас разводили, в судебном порядке, так как у нас, общая несовершенолетняя дочь. А развели нас (в законную силу вступил развод). 03.09.2019 г. Тое есть, когда он умер, мы были еще в браке. Я была на 5 месяце, беремености. Рвботвя официально. По потере кормильца я оформила. Дочь на его фамилии. Я официально, трудоустроена. На данный момент, мы зарегистрировали брак, с новым мужем 16.10.2019 г. В ноябре я выхожу в декрет. Могу ли я оформить, на себя пенсию по потере кормильца, как недееспособная?

Оформляю пенсию по возрасту. С 09.02.1990 г по 20.07 1992 г. нет подтверждения стажа. С предыдущего места работы была уволена по уходу за ребенком дошкольного возраста ст. 31 КЗоТ РСФСР. Дата рождения ребёнка 05.05.1985 г.

Муж умер месяц назад. Оформляю пенсию по потере кормильца. С мужем была в разводе. Муж жил с родителями в квартире, которая была приватизирована в трёх долях: доля родителей, мужа, и доля младшего брата. В данный момент родители оформляют наследство (долю сына).

Наш совместный ребёнок (2 года и 5 месяцев) прописан по месту жительства матери (меня). Имеет ли наша совместная с умершим мужем дочь на право доли, которая принадлежала её умершему отцу?

Оформляю пенсию, нужно подтвердить факт иждевения сына, которому на сегодняшний день 23 года. Инвалид с детства, Год назад окончил техникум, не работает. Но дело в том, что и я с мая этого года не работаю.. При этом он с 14 лет прописан по другому адресу, но всегда жил со мной. Есть ли у меня возможность оформить справку об иждивении сына.

На следующий год оформляюсь на пенсию. Родила двух детей на севере. Мне сказали, что северные не засчитываются на года-по уходу за ребенком. Так ли это?

Я попадаю под сокращение штатов. 29.11.2018 г. мне исполнится 53 года, можно сказать, что у меня предпенсионный возраст. При постановке на учет в службу занятости и при отсутствии для меня вакансии трудоустройства, могу ли я рассчитывать на досрочное оформление пенсии по старости. Работаю я главным бухгалтером у Индивидуального предпринимателя, по образованию я учитель математики, живу (зарегистрированна) в сельской местности.

Имеет ли право на льготное оформление пенсии (в 55 лет) работник, проработавший на Крайнем Севере в должности медника 5 лет непрервно, общий трудовой стаж больше 20 лет.

В марте подала документы на оформление пенсии. Уже середина июня а пенсия так и ненчслена! Хочу спросить как долго начисляется пенсия,

Обязательно ли присутствовать инвалиду при сдаче документов в ПФР на оформление пенсии по инвалидности?

У меня такой вопрос. Умер бывший муж, в августе этого года, у нас с ним 2 дочери. Младшей 1 сентября исполняется 18 лет. Может ли она сейчас подать на оформление пенсии по потери кормильца. Нп смотря на то что осталась неделя до совершеннолетия и ее отец был злостным неплатильщиком алиментов

Электромонтер по испытаниям и измерениям 5 разряд IVгр. по электробезопасности 1989-2014 г

+ маcтер по ремонту электрооборудования 1 группы Vгр. по электробезопасности 2014-2015

доплата 4%вредности + молоко

Все время работа на ТЭЦ

Район приравниваемый к северному

Полнилось 50 лет возможно оформить пенсию?

При получении паспорта в 16 лет, мне вместо даты рождения 21.10.1964 года поставили 22.10.1964 года. И в дольнейшем у меня по документам идет 22.10.1964 год. и в трудовой и в паспорте. Через 6 месяцев мне оформляться на пенсию так как я проживаю на Севере. Нужно ли мне делать изменения?

Уволился на пенсию по выслуге лет в апреле, а документы на оформление пенсии из отдела кадров еще не передали. Есть ли регламент передачи документов в пенсионный и как наказать сотрудника отдела кадров?

Заработал северный стаж, до выхода на пенсию осталось три года. Всё время был прописан на Урале. Чтобы получать повышенную пенсию, за счёт коэффициента планирую прописаться к родителям, проживающим на севере. Влияет ли время (три года) перед выходом на пенсию, что я буду фактически прописан на севере на оформление пенсии?

У меня подходит время оформления пенсии по возрасту, но по состоянию здоровья я не могу сама заняться этим вопросом. Может ли этим заняться моя дочь? И, если да, то какой документ надо оформить у нотариуса, чтобы дочь имела полномочия заняться оформлением моей пенсии? С уважением. Вера Федоровна.

Можно ли сейчас оформить досрочно пенсию при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Мне сказали, что сейчас отменили такое оформление пенсии.

Под скажите пожалуйста отказали в пенсии по потере кормильца, т.к. у меня есть ип но доход оно не приносит, если я закрою ип могу ли я ещё раз подать документы на оформление пенсии по потере кормильца.

Я являюсь вдовой пенсионера МВД, я на пенсии, получаю пенсию 10000 руб, мой муж получал 26000 руб, могу ли я оформить пенсию мужу, я не работаю?

В 20 лет когда выдали трудовую книжку ошиблись в одной букве фамилии. Вместо о написали а. Заметил только в 36 лет. За это время поменял много мест работы.

Попросил чтобы в отделе кадров на титульном листе сделали запись что ошибка. И поставили штамп отдела кадров, согласно поспортных данных. Как это повлияет на оформлении пенсии. Может заявление написать в пенсионный фонд. Или справки заранее собирать. Мне уже 40 и я переезжаю в другой город. Как подстраховаться заранее от ненужных проблем в будущем. Заранее спасибо.

Можно ли мне подать иск в суд о принудительном оформлении пенсии должника по алиментам 3 000 000 рублей, т.к.сам должник не подаёт документы, чтобы не списывали долги по алиментам. Он и ранее говорил, что пенсию оформлять не будет из-за долгов.

Добрый день, помогите мне пожалуйста. У меня умер отец, по наследству нам с матерью досталась квартира (мне 18), вместе с квартирой достались коммунальные задолженности, вопрос в том что, возможны ли проблемы при оформлении пенсий при потере кормильца и при унаследовании квартиры? Просто где то слышал что при ком. задолжностях оформить данные вещи нельзя, прошу вас помочь.

Если не зарегистрированная пара живет вместе более 20 лет может ли в случае потери кормильца оформить его пенсии и сколько надо прожить в официальном браке для оформлении его пенсии. Жена пенсионерка, а муж инвалид 2 группы?

Я с мужем (уроженец Тамбовской обл.) участники гос программы по переселению соотечественников из Луганска. Скоро сдадим документы на РВП. С каким документом можно ему обращаться в пенсионный фонд для оформления пенсии?

Я пенсионер МВД Украины с 2010 г. В марте 2017 г. стал гр-ном РФ. Привез пенсионное дело из Луганской Народной Республики вместе с аттестатом о прекращении выплаты пенсии. В Тамбовском ПФ МВД заявление не принимают, требуют аттестат из г.Киева. На основании документов из ЛНР пенсию оформила моя жена и многи знакомые, в том числе военные, а МВД отказывает. Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Через 2 месяца подходит срок выхода на пенсию. Проживаю во Франции, вид на жительство еще не получила. Выехать в Россию для оформления пенсии возможности нет, сын проживает в России.

Вычитала на просторах интернета, что сейчас при оформлении пенсии можно не предоставлять трудовую книжку, т.к. ПФР располагает данными обо всех страховых отчислениях и, следовательно, общем стаже человека, выходящего на пенсию по старости. Так ли это? Спасибо!

Мне 55 лет. имею 6 лет горного стажа, 7 лет службы в МВД, 9 лет индивидуальный предприниматель,2 года в прочих организациях. Могу ли я оформить пенсию?

Является ли заболевание двухсторонний диспластический коксартроз 1 ст. основанием для оформления пенсии по проф заболеванию, для служащего МВД, спасибо за ответ.

Добрый день! У меня умер муж, оформила пенсию по потери кормилица на ребенка. Могу ли я оформить пенсию и на себя тоже если мы на момент смерти мужа были официально в разводе, но я являюсь инвалидом 3 группы.

Работаю в ветеринарной лаборатории (вредные условия труда) с 1989 года (26 лет). Из них 3 года по уходу за ребенком. Могу ли я оформить пенсию в 50 лет?

Всем здравствуйте! Есть вопрос, может кто в курсе? После оформлении пенсии летал ещё 2 года, но в ПФР не включили налёт за эти 2 года в выслужной стаж. Правомерно ли это? Спасибо, если кто ответит!

Здравствуйте! Общий срок проживания в Москве у меня 35 лет. Разрыв при смене регистрации (оформление собственности и регистрации по другому адресу тоже в Москве) составил один год. В это время мне назначили пенсию по старости 9060 рублей. Могу ли я получить лужковскую надбавку, если у меня не было регистрации на момент оформления пенсии.

Спасибо.

Валерий.

Могу ли я находясь в друго регионе РФ составить довереность на сына, для оформлении пенсии. Чтоб не ездить. Нахожусь далеко, ехать долго, сижу с внуками. Что делать подскажите. Какие у меня варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение