Кто имеет право на льготное оформление пенсии на Крайнем Севере при определенных условиях?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Имеет ли право на льготное оформление пенсии (в 55 лет) работник, проработавший на Крайнем Севере в должности медника 5 лет непрервно, общий трудовой стаж больше 20 лет.

Ответы на вопрос (6):

Нет, стажа работы на Севере недостаточно

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

...

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в "районах" Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним "местностях" и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной "подпунктами 1" - "10" и "16" - "18 пункта 1 статьи 27" настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

НЕТ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Имеет ли право на льготное оформление пенсии (в 55 лет) работник проработавший на Крайнем Севере в должности медника 5 лет непрервно,

Такого права у него, -НЕТ.

Да, имеете право.

Да, имеете право, обратитесь с заявлением в ПФ

В соответствии с п.п.6 п.1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее ФЗ № 173-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 № 173-ФЗ, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Согласно п.п.6 п.1 ст. 28 ФЗ № 173-ФЗ трудовая пенсия устанавливается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ № 173-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Подпункт 2 ст. 28.1 ФЗ №173-ФЗ предусматривает возможность снижения пенсионного возраста, установленного для досрочного назначения пенсии, на пять лет, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в РКС или не менее 20 календарных лет в МКС и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии с п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516 (далее по тексту Правила от 11.07.2002 г. № 516) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: - работа от 6 месяцев до одного года - как один год; - работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Пяти лет недостаточно для получения льготной пенсии.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом, следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.