Пенсионный фонд инвалидов / Пенсии и пособия - 16633 советов адвокатов и юристов

Отцу в пенсионном фонде после смерти жены требуют оформить опекунство на ребенка малолетнего, они не в разводе, не лишены прав, правомерно ли такое действие, зачем оформлять опекунство на своего же ребенка?

Учредители НКО получают пособие по уходу за ребенком инвалидом. Согласно новым правилам с марта месяца НКО обязана подавать данные в ПФ об учредителях. Вопрос лишатся ли тогда данного пособия родители? Они учредители дохода нет з.п нет. Организация общественная помощь детям.

Как ив какой срок пенсионый фонд должен оформить или онулировать отказ отлекарств инвалиду первой группы.

Моё удостоверение гласит, что я являюсь инвалидом третьей группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.. Пенсионный фонд РФ отказывается выплатить льготы назначенные президентом в 2010 г и 2012 г по случаю Победы. Законно ли это?

С какого момента начисляется пенсия по инвалидности ребёнку, если справка выдана об инвалидности в ноябре 2016 года, а пришли оформлять в пенсионный фонд документы в июне месяце 2017 года? Пенсия будет начисляться с июня месяца?

Пенсионный фонд отказал в выплате по уходу за престарелым гр., Сам учредитель ООО и директор в одном лице. Фирма доход не получает, сдаются "0". Нигде не работаю, дохода не имею. Всё имеет документальное подтверждение. Что делать?

Илья. kompinf74@mail.ru

Я ухаживала за своей свекровью после 80 лет. Мне начисляли баллы и стаж. Но после 01.01.2020 г.все баллы и стаж почему то убрали, которые были начислены по уходу за пожилым человеком. Я проверила через сайт госуслуги свой индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. В праве ли пенфонд, что минусовали баллы и стаж.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли был Пенсионный фонд моего города предупредить меня заранее, что я имею право на льготную пенсию? Я узнала о том, что имею право на льготную пенсию когда пришла подавать документы на оформление обычной пенсии с 55 лет, т.е. мне осталось 6 месяцев до выхода на пенсию с 55 лет и мне только что сообщили, что я имела право на льготную пенсию еще 4,5 года назад (я имела ребенка - инвалида)

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет (сейчас мне 49 лет), если у меня сын инвалид с детства (получил статус инвалида в 17 лет, сейчас является инвалидом 3 группы бессрочно, ему 23 года, работает по трудовому договору после окончания Вуза. До его совершеннолетия я добросовестно исполняла свои родительские обязанности. Если есть у меня такая возможность (выйти на пенсию в 50 лет), то какие документы нужно предоставлять в ПФ РФ? страховой стаж у меня больше 20 лет.

Могу ли я обратится в пенсионный фонд для оформления досрочной пенсии - с 1987-1990 гг. учеба в медучилище, затем с 1990 г. по настоящее время работаю в должности медсестры (24 года) из них 19,5 лет в психиатрии. Двое детей (4 года декретного отпуска). С нетерпением жду ответ. Спасибо.

Я инвалид детства 3 группа. Являюсь ип. положены ли мне льготы по выплатам в пенсионный фонд и соцсрах выплаты? И если положены то могу ли я потребовать вернуть ранее уплаченные выплаты? Спасибо.

Можно ли получать выплату по уходу за ребёнком-инвалидом, если заключён договор оферты?

Здравствуйте, в пфр требуют возместить сумму выплат, уплаченных мне в период с июля по ноябрь, поскольку блоггерская платформа Яндекс дзен, с которой у меня заключён договор оферты, подаёт на меня отчётность в фонд. Консультировалась с юристами из Москвы, мне ответили, что пфр неправ, нужно писать заявление сначала в пфр и при отказе идти в Прокуратуру. Читала разъяснение на госуслугах, там написано, что заключённый договор гпх исключает возможность получения выплаты. Помогите разобраться в ситуации, кто прав? Дохода с участия в платформе я не получаю, договор заключала онлайн (ставила галочку и все).

У меня мать имеет 2 группу инвалидности, могу ли я оформить уход за ней в пенсионном фонде или МФЦ? Необходимо ли ее присутствие, она не ходит. У меня есть генеральная доверенность. Если это возможно то какие документы я должна взять с собой. Спасибо!

Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе:01.12.2015 года органы МСЭ отменили мне группу инвалидности, сообщили об этом в Пенсионный фонд, и с этого периода Пенсионный фонд прекратил мне выплачивать пенсию. Я не согласилась с решением МСЭ и подала иск в суд.09.09.2016 года суд признал решение МСЭ от 01.12.2015 года незаконным, признал решение от августа 2012 года о признании меня инвалидом законным, зечел весь срок инвалидности за период с 01.12.2015 года до вступления решения суда в законную силу, и обязал сообщить органы МСЭ об этом решении суда в Пенсионный фонд. В связи с выше изложенным, подскажите, пожалуйста, за период с 01.12.2015 года до вступления решения суда в законную силу кто обязан мне выплатить незаконно незаплаченные деньги: Пенсионный фонд или органы МСЭ? Заранее Вас благодарю.

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей).

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей). Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочь. Начисляет военкомат. +получаю ЕДВ от пенсионного фонда. Меня интересует ЕДВ, условия и СРОКИ начисления!?

Моему сыну 24, он хочет зарегистрироваться в качестве ИП. Он инвалид с детства 3-й рабочей группы по слуху. Недавно знакомый сказал, что инвалиды детства освобождаются от уплаты фиксированных взносов в Пенсионный Фонд (за себя). Так ли это и каким нормативные акты регулируют данный вопрос? Благодарю за внимание.

ПФ РФ не подчиняя постановлении КС РФ номером 18 от 23. 12.99 г. пункт "в" удержали из моей пенсии 110 тыс. Рублей. Постановления КС РФ действующий и освобождены от уплаты страховых взносов в ПФ РФ инвалиды 2 группа бессрочно да или нет?

Льготы ветеранам труда в гор сочи какие нужны документы стаж подтвержденный пенсионным фондом 46 лет обращаюсь впервые.

Мне дали инвалидность 3 группы,12 октября 2017 года, документы в пенсионный фонд подала 16 числа. С какого числа начисляет пенсия по инвалидности. Заранее спасибо.

Мой бывший муж злостный неплательщик алиментов. Не работает официально. Подтвержденных доходов, кроме пенсии по инвалидности, у него нет. Как мне направить выданный мне исполнительный лист в Пенсионный фонд, для взыскания алиментов? Могу я это сделать сама? Приставам не доверяю.

Дочь инвалид 3 группы, у мужа рак лёгких, оформлена инвалидность 1 группы, пенсионный фонд отказал оформление по уходу, мотивируя, что она инвалид, и опекунство ей тоже не положено.

Спасибо за ответ.

Ухаживаю за ребенком инвалидом, получаю пенсию на ребенка и по уходу за ним. 07.2010 года открыла ИП (по просьбе родственников) , 03.2013 закрыла. Только в этом году ПФ предъявил ко мне претензии и приостановил выплату пенсии с нового года. Имеет ли право ПФ приостанавливать выплату пенсии на ребенка, на какой срок, если имеют и должна ли я вернуть деньги ПФ за время существования ИП, если трудовой деятельности не велось и доходов я не получала (о чем я уведомила ПФ копиями деклараций) что соответствует постановлению правительства РФ от 04.06.07 ст.343 п.9 (Д)

Моя жена получает пенсию по возрасту с 2006 года. Размер пенсии минимальный. С 2009 года работает в качестве предпринимателя по ЕНВД и платит, соответственно, обязательные платежи в пенсионный фонд. Как эти платежи должны влиять на размер ее пенсии? И что надо предпринять для перерасчета пенсии? А, если в связи с этим, будет увеличен размер пенсии, то на сколько? И должны ли произвести перерасчет и компенсацию за весь прошедший период, в котором производились отчисления в ПФР?

Я также получаю пенсию с марта 2013 года. Весь 2013 год являлся предпринимателем и сейчас занимаюсь предпринимательской деятельностью. В прошлом году заплатил в пенсионный фонд 35000 рублей (а получаю 6650 рублей в месяц) То есть больше половины своей пенсии отдал обратно в ПФ.

Обращаться лучше в военкомат или пенсионный фонд компенсации похорон ветерана во войны..? или где можно почерпнуть информацию по данной проблеме?

ПФ Новороссийска - выписка из протокола от 11.06.2013 - Комиссия приняла решение: Не засчитывать в специальный стаж работ (речь идёт о работе в условиях Крайнего Севера) Период работы с 24.05.1991 по 31.08.1991, так как в архивной справке о заработной плате отсутствует сведения о заработной плате. В трудовой книжке на этот период имеется запись РКС (Тикси) 20.04.1987-принята младшим продавцом маг №1 на период отпуска основного работника в связи с рождением ребёнка. 02.09.1991 переведена товароведом на период навигации. 21.10.1991 Переведена зав. маг. Комерческие товары 18.01.1992 Уволена по уходу за ребёнком до 14 лет. ВОПРОС: Насколько обосновано решение ПФ? Разве работа в особых условиях труда (РКС) должна подтверждаься справкой о зарплате? По видимому в архиве отсутствуют сведения о моём заработке, что указано архивной справке -- ОСНОВАНИЕ лицевые счета за 1987-1988,1991 годы. В лицевых счетах за 1989, 1990, 1992, 1993 годы Вас не числится.

Я-работающий пенсионер. С 14 июля 2014 г ИП, работающая без наемных работников, при УСН (доходы-расходы) ежегодно в каждый квартал плачу фиксированный платеж в ПФ (обязательное страхование) по закону, годовой доход у меня составил 1 млн.59 тыс. руб. , какая надбавка у меня должна быть к пенсии? По какой формуле она должна начисляться?

Человек выехавший в период перестройки в Израиль, от гражданства России не отказывался, на руках имеет удостоверение участника ликвидации аварии, в котором написано, что предъявитель данного удостоверения имеет льготы на все полагающиеся выплаты, обратился в пенсионный фонд г. Печоры о назначении таких выплат по интенету, документы предоставил в сканированной форме. Ему прислали письмо, в котором, ссылаясь на Административный регламент запрашивают документы, которые подтверждают его проживание в РФ, правомерно ли это?

Мне установили инвалидность 2 группы 08.06.2017 года, пенсию будут начислять с даты установления инвалидности или со дня подачи заявления в пенсионный фонд? Каков размер пенсии инвалида 2 группы? С уважением Андрей.

Здравствуйте.

Я вышел на льготную пенсию по 1-му списку и являюсь участником боевых действий в Афганистане. (СОЛДАТ ПО ПРИЗЫВУ!).

В ПФ мне отказали засчить льготный пенсионный стаж 1 мес. за 3 мес., мотивируя это тем, что моя пенсия засчитали по ФЗ 173, ст.30, п.3, а там все по календарю, а если считать по п.4, будет меньше. ХОРОШИЕ ЛЬГОТЫ!

ОНИ ПРАВЫ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТАЦИОННОГО СУДА N 2-П, ЧТО НА МЕНЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СПОСОБЫ УЧЁТА ПЕНСИОННОГО СТАЖА НЕ ПО п.3, НЕ ПО п.4, ст.30, ФЗ 173?

А ПО КАКОМУ ФЗ?

И БУДЕТ ЛИ БОЛЬШЕ?

И ЕЩЁ ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ АСПЕКТ: ЕСЛИ Я НАСТАЮ НА СВОЕЙ ПРАВОТЕ, ПО НЕ ЗНАНИЮ И МОЯ ПЕНСИЯ ОКАЖЕТСЯ МЕНЬШЕ, ТО МОЖНО ЛИ БУДЕТ ВЕРНУТЬ ВСЁ НАЗАД?

К ПФ ДОВЕРИЯ НЕТ, А Я ПО НЕЗНАНИЮ СДЕЛАЮ СЕБЕ ХУЖЕ? обращяю, Ваше внимания, на мой E-MAIL алексадр!...

СПАСИБО.

Можно ли через пенсионный фонд взыскать задолжность по алиментам на ребёнка, если ответчик инвалид второй группы и уклоняется от уплаты

В мае месяце 2016 года мне выходить на пенсию. Из пенсионного фонда мне пришла справка-уведомление, где сказано, что среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта 1471 руб. 26 коп. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ 0,929 (максимальное 1,2).

А в личном кабинете на портале Госуслуг (пенсионный фонд) в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица написано следующее: среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы 1975,38 руб.

Вопрос заключается в следующем. Где правильно указана среднемесячная заработная плата и как заставить пенсионный фонд пересмотреть заработную плату в сторону увеличения?

Как перевести пенсию в другой регион?

Переехал в Московскую область. Имею пост. Регистрацию. Обратился через Госуслуги в территориальный ПФ с заявлением о доставке пенсии по новым реквизитам банка. ПФ Моск. обл. - ОТКАЗАЛ в связи с тем, что выплатное дело находится в регионе, откуда я переехал. Читал, что при обращении о доставке пенсии в связи с переездом, территор. ПФ по новому месту жит-ва при заявлении о выплате пенсии при смене места регистрации должен в 3-х дневный срок запросить выплатное дело из прежнего региона регистрации. "Бьюсь" с местным ПФ. Что предпринять, чтобы ПФ города Моск. области сам запросил выплатное дело. Или это должен делать я? То каким образом? На сайте ЕСИА в разделе Пенсии вкладки "Запрос выплатного дела" - нет ( ( (С уважением.

Я проживаю в Севастополе. В течении последних 12 лет я официально работал на второй работе (с отчислением из зарплаты налогов). 11 числа мне исполнилось 60 лет и я взяв на второй работе справку о заработной плате обратился в отдел кадров на основной работе. Они понесли документы в пенсионный фонд Севастополя - там сказали что документы со второй работы не учитываются при выходе на пенсию в России. Как мне быть в этом случае? Ведь Я работал и платил налоги, о чем есть документы. А теперь получается что пенсия будет рассчитываться только с первой работы и в России нет смысла официально работать и платить налоги с других работ?

18. 11. 2014 мне выдали справку из Федерального бюро МСЭ об установлении инвалидности 3 группа впервые. 5 декабря написала заявление и сдала документы для начисления пенсии. В пенсионном фонде до сих пор не могут начислить мне пенсию - все откладывают и находят причины. Когда по закону мне должны начать выплаты по инвалидности.

Я являюсь инвалидом 1 гр, колясочница. У меня произошла почти такая же ситуация, как в вопросе № 1874221 от 17.08.2012 Дарьи из Ярославля.

У меня была оформлена девушка по уходу. В 2009 году она пошла работать, проработала 3 месяца, в ПФ не сообщила, заявления, о том что она пошла работать, не писала.

На мой вопрос в ПФ, могу ли я сама написать заявление, чтобы убрать эту девушку и оформить другого человека, мне ответили, что заявление она должна написать сама. Но так как на тот момент она отсутствовала, попросила её мать сообщить мне, когда она приедет.

Выплаты ПФ продолжал начислять. Сейчас в марте 2014 ПФ предъявил счет на переплату компенсационных выплат в размере 30 тыс руб за период частично 2011, 2012 и 2014 года.

Имели ли право работники ПФ возобновлять выплату в 1009 году после того как выяснилось, что девушка пошла работать, и я выплатила переплату. И почему в ПФ сидят, по 3 года не проверяют данные?

Уезжаю из Мурманска в Тверскую область, жел дорога предоставляет только 20-тонные контейнеры, вещи нужно будет перевозить грузовой машиной. Как будет оплачивать пенсионный фонд оплату груза?

Как получить пенсию по потере кормильца, если на момент смерти отца, девушке уже исполнилось 18 лет, пенсионный фонд отказывает, так как нужно доказать, что она нуждается в деньгах! На данный момент ей 18 лет и она учащаяся очного отделения колледжа. Это правомерно? Обязательно нужно через суд?

Я инвалид 3 группы (инвалид детства) не сообщил в пенсионный фонд об устройстве на официальную работу. Какие могут быть последствия?

Обратившись в пф при достижении пенсионного возраста, по расчетам самого пф. Я обратилась в пф длч назначения мне пенсии. Дали на подпись много документов среди которых как выяснилось было заявление на назначении пенсии, все ничего, но в заявление был указан подпункт статьи в которых я соответственно не понимаю. А сейчас проблема заключается в том, что заявление с пп. 2, а для назначения пенсии необходим пп.6. И поэтому пф отказал в назначении пенсии, как можно доказать свою правоту, ведь я обратилась в положенный срок для назначения пенсии? В суде мне предлагают написать новое заявление о назначении пенсии, при этом мне не будет выплачена пенсия за прошедший период, а точнее за 8 мес. Посоветуйте как мне лучше поступить?

У меня открыто ип с 2010 года, деятельность не велась, потому как я с супругом нахожусь в загранкомандировке по линии мид рф. Пенсионный фонд насчитал задолженность и штрафы. Грозятся отобрать все, но имущества у меня нет и я не находилась все это время в России, что подтверждают визы и справки из загранучреждения о том, что я с супругом за рубежом. Что делать?

Работала агентом в Росгосстрахе с 2004 года по 2016. В 2007 РГС открыл ИП на мое имя в качестве эксперимента. С 2007 года по 2009 не уплачены взносы в пенсионный фонд за 2008 и 2009 годы. ИП закрылось в 2012 году. Могу ли я уплатить добровольно задним числом?

Какие документы необходимо предоставить в Департамент соцразвития для получения справки о рождении и воспитании ребенка инвалида до 8 летнего возраста? Справка требуется для предъявления в ПФ в связи с досрочным выходом на пенсию родителю ребенка инвалида... Ребенку на данный момент 28 лет и ему сейчас установлена 3 гр инвалидности, а не как ребенок-инвалид.. Его пенсионное дело находится в другом регионе... Спасибо..

У моего несовершеннолетнего ребенка (3 года) умер отец. Брак не был зарегистрирован, но в графу отцовства (в свид-ве о рождении) этот человек был вписан как отец, а также есть свид-во об установлении отцовства. Положены ли нам с ребенком какие-либо еще пособия (детских двухсот ежемесячных рублей) с органов собеса и пенсионного фонда, если я нигде не работаю, и была на полном иждивении своего гражданского мужа. Добавлю, он был женат и в его семье осталось еще 2 несовершеннолетних ребенка.

Частный предприниматель инвалид 1 группы 1972 г рождения должен ли платить накопительную часть в пенсионный фонд?

2) с меня хотят за все годы начиная с 2003 удержать выплаты по уходу. Жена не работала. Законно ли это все!?

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Мне пришло исковое заявление о взыскании страховых взносов и пени в пенсионный фонд РФ за 2012 г. На какие законы мне ссылаться что бы не оплачивать эти штрафы ИП закрыла 07.11.2012 Предпринимательской деятельность не занималась вообще, в налоговую сдавала нулевую декларацию на данный момент работаю и оплачиваю налоги в полном объеме. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Мамаше инвалида с детства не включили в стаж уход за ним. северные натдбаки, года за полтора пенсионный фонд, при начислении пенсии, этого не учитывает. За расчетом и начислением пенсии, обратилась в 50 лет, сейчас мне 57 пенсионный фонд настаивает, что это было не обращение, а консультация, в пенсии отказали письменно насчитав всего стажа четыре года семь месяцев, в отказе не учли ребенка инвалида с детства и северный стаж, уход за ребенком до полутора лет.

Я пенсионер-инвалид. Предлагают работу за тысячу руб. в м-ц. Будут ли отчисления в ПФ с такой з/платы? Интересует потому как хотелось бы добавить этот период работы к стажу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение