Первая статья трудового кодекса / Законы и прочие темы - 64501 советов адвокатов и юристов

Как правильно сделать запись в трудовой книжке, увольняется по собственному, по ст.80 тк рф, 2.02.23 написала заявление, уволить 16.02.23

В трудовом кодексе прописано, что дни прохождения медкомиссии работодатель должен оплачивать в кол-ве всех дней прохождения медкомиссии. Но работодатель утверждает, что дни прохождения медкомиссии он будет оплачивать в кол-ве 2-х дней, полагаясь на какие то там регламенты-нормативы установленные в нашей компании. Сколько мне будет оплачено дней?

Объясните, пожалуйста, разницу между единым представительным органом работников по заключению коллективного договора и представительным органом работников по коллективному трудовому спору. ТК РФ прочла, но запуталась. Если можно с разъяснениями. Спасибо.

В должностной инструкции работника, которая оформлена как самостоятельный документ, изменился объем должностных обязанностей в большую сторону без изменения трудовой функции. Наименование должности и размер оплаты труда при этом остались без изменений. Работник отказывается знакомиться под роспись с новой должностной инструкцией и работать по ней.

Возможно ли в данном случае увольнение работника по основанию п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ?

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

Я беременная. Работодатель по причине окончания временного договора на замещение другого сотрудника (замещала я только по должности, зп мне из-за замещения изначально не повышали) переводит меня на мою основную нижестоящую должность. Соответственно снижая оклад и заработную плату (так как прошло 1,5 года и в этот период всем повысили зп). Я хочу сохранить свою заработную плату, так как мне её за 1,5 года замещения повышали уже за заслуги на новом месте. На какие статьи ТК РФ я могу сослаться, в случае, если работодатель не захочет сохранить мне нынешний уровень зп?

В декрет выхожу через 3 недели. Ситуация возникла, боюсь что оставив её так через 1,5-3 года выйду с большой и не справедливой потерей в заработке.

Единственным участником ООО? принято решение (№? от 16.09.14) о ликвидации этого общества.17.09.14 данное заявление было зарегистрировано в налоговых органах, занесена запись в ЕГРЮЛ 24.09.14. Помимо этого Арбитражным судом возбуждено и ведется производство по делу №? о банкротстве ООО?. Очередное судебное заседание назначено на 08.12.14.

26.11.14 Меня уведомили о том что заключенный со мной срочный трудовой договор№? от 01.01.14, о работе в качестве? Будет расторгнут 31.12.14 в связи с истечением срока его действия.

Вопрос: Правомерно ли увольнение меня согласно ст.79 ТК РФ? Если нет то по каким основаниям и на что можно сослаться для переквалификации увольнения по ст.81.1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальника отдела в организации нет. Должность вакантна. В моей должностной инструкции главного специалиста прописано право подписи за начальника отдела. Управляющий сказал ставить подпись без приказа по организации. Уже больше года подписываю документы без приказа по организации.

Вопрос: Подскажите, согласно какой статьи, пункта КЗоТ, ТК РФ и т.д. можно апеллировать к управляющему, что подписывать без приказа по организации нельзя, несмотря на мою должностную инструкцию?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Увольняюсь, есть претензии к работодателю по задержке зар. платы, по переводу на другую должность, с меньшей зарплатой, и, скорее всего, будет задержка расчёта. Наверное придётся обращаться в суд. И тут вопрос. В интернете читаю, что есть статья 393 ТК РФ об освобождении работников от судебных расходов. А юрист, с которым консультировалась по этому вопросу говорит, что всё это ерунда и оплачивает расходы проигравшая сторона, как и в других судебных процессах. Кто прав? Как на самом деле, при трудовых спорах, производится оплата привлеченного специалиста? Заранее благодарю за помощь.)

Уволили по ст. 278 тк РФ в первый день больничного. После увольнения на больничном, получаю пособие 60%. Если меня восстановят, я по больничному получу 100% за всё время пребывания на больничном?

Если после закрытия больничного выйду на работу, то 3 месяца не буду получать зарплату, так как при увольнении мне выплачена компенсация по ст. 279? и что будет, если я уволюсь - останусь должна за 3 месяца?

Написал заявление об увольнении и как положено через две недели уволился не получив сто процентов премии за последний месяц. Работадатель пояснил, что я не доработал до конца месяца. В положении о премировании действительно такой пункт есть, узнал уже постфактум, хотя рассписывался о том, что ознакомлен, просто просмотрел.

Не противоречит ли этот пункт Трудовому Кодексу

Спасибо.

Работник работает в учреждении постоянно на 0,5 ставки. Возможно ли его принять в то же учреждение по совместительству на 100%

(1 ставка) на период отпуска основного работника? Пожалуйста, ссылки на ТК.

Добрый день! Сложилась такая ситуация, я хотел написать уведомление о не выходе на работу в связи с задержкой и не выплатой заработной платы руководствуясь ст. 142 ТК РФ. Но работодатель не согласился подписывать мои заявления и отложил в сторону сказав, что надо посоветоваться с юристом.

Вопрос как мне все таки отдать по закону это уведомление работодателю?

По почте отослать могу с описью вложения, но как я узнаю, что он получил письмо и вообще приходил за ним на почту? Ведь только после его получения я, как работник смогу не выходить со следующего дня на работу. Как мне быть подскажите пожалуйста. Спасибо.

Если есть прогулы на работе имеет ли право начальник уволить меня по собственному желанию и если имеет право то для чего тогда написан трудовой кодекс где есть статья увольнение за прогулы?

Я многодетная мать одиночка. Работаю в школе психологом-логопедом. На сколько часов мне могут сократить рабочий день согласно статьи 93 трудового кодекса.

Может ли начальник и/или работодатель заставить меня специальности ниже всех в отделе по должности замещать сотрудника выше меня на одну-две должности на время отпуска, болезни и тд. В должностной инструкции указано, что я могу замещать только сотрудника своего должностного уровня. Отдельно стоит отметить момент создания внутреннего приказа о взаимозаменяемости с вышеописанными положениями. Насколько правомерен данный приказ и согласно какой норме ТК РФ я могу отказаться от выполнения обязанностей вышестоящих меня сотрудников отдела? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я устроилась на работу в магазин кофе и чай, отработала из двух недель всего лишь 5 смен. Не была оформлена по ТК РФ, в какие сроки мне должны выдать расчёт?

Здравствуйте! Я работаю санитаркой, нас принуждают написать заявление о переводе в уборщицы, я понимаю что в Трудовом Кодексе есть закон, что без моего согласия, не переведут, но если будут любым способом вынуждать это сделать, как защитить себя?

С уважением Светлана.

Здравствуйте, дорогие юристы! Суть дела: мой супруг устроился на работу (по ТК РФ), этот месяц он на испытательном сроке. Но работодатель заявил, что пока испытательный срок, заработную плату он будет получать 1 раз в месяц (в конце месяца, числа 30-го). Вопрос: имеет ли право работодатель так поступать, ведь мой супруг против? Выразить свое недовольство невозможно ибо можно потерять место! Спасибо.

По Ватсап пришло от работодателя вот такое сообщение: "Здравствуйте.

По итогу вашей работы, у вас выявлено много нарушений. На основании этих нарушений будет составлен выговор. Выговор, это лишение 100 %премиальной части и увольнение по статье. Предлагаем уволиться по собственному желанию и вам будет полная выплата.

По всем вопросам, касаемо, нарушений, обращайтесь к Константину." Подскажите, пожалуйста, какие статьи трудового кодекса нарушены и что с этим делать?

У меня пару вопросов по ТК РФ

1) У нас поменялось рабочие время. Как должны были сообщить и где мы должны ставить подпись уведомление или лист ознакомление?

2) Нам постоянно приносят лист ознакомление, как работодатель должен сообщать об изменениях?

3) Закона ли нас лишают премии (в этом месяце лишили, а роспись ставим через месяц в листке ознакомление)?

Ситуация пока не наступила, но может наступить.

Почему то трудовым кодексом не предусматривается приоритет коренным жителям города перед иногородними сотрудниками при сокращении штатов. То есть, из занимающих одинаковые должности при условии одинаковой квалификации, оставить могут сотрудника из Кирова, а коренного жителя Москвы могут сократить? И москвич получается должен ехать в Киров образно? Эх, и докатимся мы с такими законами!

Скоро будем в своем городе гостями у иногородних и лиц определенной национальности.

Уже не раз задаю тут вопросы на одну и ту же тему.

Суть вопроса вот в чем, 28.06 меня уволили по статье 79 ТК РФ, я была устроена по срочному трудовому договору, на время отпуска иного сотрудника.

Жду расчет за месяц с 28.06, но его нет! аргументируют это тем, что у них пока нет денег рассчитатся, что мне делать? Ждать, или идти в трудовую инспекцию?

При увольнении по собственному желанию работодатель произвёл компенсацию за неиспользованные отпуска только частично. Другую часть отказывается компенсировать, ссылается на срок давности, но в ст.№127 ТК РФ ясно отражено, что при увольнении по собственному желанию работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска и ни о каком-либо сроке давности не говорится.

Скажите, законно ли сотрудников, которые работают на одной и той же должности, прислать уведомление: одному, по 74 статье Трудового кодекса ваша должность будет по другому именоваться.

А другому: что по 180 статье Трудового кодекса, ваша должность сокращается и предлагают другую с меньшим окладом?

Хотя по новому штатному расписанию должность просто по другому называется и штат увеличивается на этой должности на 2 трудовые единицы (было 4 стало 6)

На собрании директора нас пугают, что мы являемся сотрудниками коммерческого предприятия, поэтому своего мнения иметь не должны и ТК РФ им не страшен. Получается что мы находимся в статусе раб, а не нравится-никто никого не держит и незаменимых нет. Работаем под страхом увольнения неугодных.

Я написал заявление на увольнение с 25 октября 2016 года. Работодатель мне выдал при увольнении трудовую книжку, справку о том, что я работал в должности на этом предприятии и справку о том, что у меня за период времени моей работы имеется северная надбавка в размере 10% и доплата за неиспользуемый отпуск. Приказ об увольнении от 31 октября 2016 года. Расчет зарплаты по истечению трех дней не был произведён работодателем. Что мне делать дальше, какие мои дальнейшие действия? Нарушил ли он Трудовой Кодекс Российской Федерации?

Согласно трудовому договору я работаю по 5 - ти дневке в поликлинике неврологом, согласно кол. Договору поликлиника работает по 6-ти дневке. Меня принудили работать по субботам, без оплаты субботы в двойном размере в пределах моей ставки, сократив работу в будни, ссылаясь на то, что в моем трудовом договоре опечатка. Должны ли мне оплачивать субботу в двойном размере и могут ли вообще принуждать к работе в субботу.

Председатель ПЖСК сам отказался от зарплаты, является ли это нарушением трудового кодекса? Я считаю, что хотя бы МРОТ должен быть обязательно. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Руководитель организации, в соответствии со статьей 280 ТК РФ, за один месяц до предполагаемой даты увольнения написал заявление об увольнении по собственному желанию. Учредитель издал приказ о расторжении трудового договора с формулировкой "В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ..." и требует внести в трудовую книжку руководителя запись об увольнении со ссылкой на указанную в приказе статью.

Я настаиваю на записи об увольнении по собственному желанию со ссылкой на пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ.

Кто прав?

По ТК РФ з/п должна платиться 2 а раза в месяц.

Работодатель пишет строчкой:

1.Зарплата выплачивается работнику два раза в месяц: 12 и 28 числа.

2.Работнику устанавливается премия в размере 100% от фактически отработанного времени.

1.Верно ли оформлен 1 ый пункт, я считаю что неверно т.к одна из дат (аванс) должна быть в текущем месяце, а так получается я всю з/п получаю только в следующем месяце. Помимо этого не прописано сколько аванс - аванс ведь должен быть не меньше отработанного времени?

2. Стоит ли понимать под такой формулировкой что премия гарантированно будет, должны ли быть в данном случае дополнительно приказы и положения, акты на премирование. Работодатель меня убеждает, что премия будет железно, а акты положения и прочее не нужны в данном случае.

Я работаю по договору на вахте, в договоре указана что я получу зарплату в течение двух месяцев со дня подписания актов а проделанной работе? Это правильно по закону или нет? могу ли оспорить их договор по ТК РФ?

Работала в одной ювелирной компании долгое время, последний день моей работы был 31 декабря 2016 года. В январе была инвентаризация товара на торговой точке, в итоге недостача крупная сумма.. эту сумму разделили на всех, кто работал в декабре. И на меня в том числе. Имею ли я право не выплачивать полностью сумму, а выплатить к примеру только 50%. если есть подходящие статьи в трудовом кодексе, желательны ссылки. Спасибо.

Нарушает ли работадатель ТК РФ?и насколько это правомерно? Стоит ли идти в суд? У нас такая ситуация что филиал компании ликвидировали ещё 1.01.18 нас передали Москве с местом работы в г.оренбурге, а сейчас в связи с организационными условиями труда (переезд АК из Внуково в Шереметьево) они хотят нас уволить с 2 х недельным пособием либо принудить переехать на ПМЖ в Москву либо в Питер?

Законно ли. что работодатель выплачивая отпускные, берет эти деньги из твоей же премии, заработанной за прошлый месяц. Фактически идешь в отпуск за свой счет, только эту сумму получаешь раньше. Вся зарплата "белая".

Работаю в сфере торговли. Что по этому поводу говорит трудовой кодекс. Заранее спасибо за ответ.

Хочу уволиться без отработки, причина увольнения, работодатель нарушает трудовой кодекс, а именно: график работы не соответствует графику в договоре, оклад прописан 15000, график отпусков не ведётся, график рабочего времени не ведётся, при перечислении зарплаты на карту не выдаёт расчётный лист, основная часть зарплаты бонусная, но уже за год условия меняются более 5 раз, в устной форме, на вопрос какая же у нас форма оплаты, отвечают оклад 15000 +премия, хотим дадим хотим нет. То есть получается так что что бонус не урегулированы, потому что кабельный договор. Помогите, как правильно уволиться, без отработки, так как в связи много заданных вопросов работодателю в итоге хотят меня обвинить в хищении материальных ценностей и вынуждают пройти полиграфа.

Какое нарушение по трудовому кодексу РФ, если администрация школы угрожает увольнением, если не выполнить какую либо неоплачиваемую работу, вне рабочее время?

У нас двое детей. С новорожденным я дома. Старшего муж забирает со школы (мы живём в пригороде, школа в городе). Скажите ст.53 ТК РФ распространяется только для женщин (работодатель обязан предоставить по заявлению не полный рабочий день или неделю, если есть ребёнок до 14 лет)? Или муж тоже может написать заявление?

Сотрудник ООО находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ООО находится в стадии ликвидации. Дохода у сотрудника нет.

12.09. планируется сдавать промежуточный ликвидационный баланс.

11.09 планируем уволить сотрудника п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику будем выплачивать компенсацию за не использованный отпуск. Какие выплаты мы должны произвести при увольнении по данной статье? Должны ли мы выплачивать дополнительную компенсацию?

Прошу разъяснить мою проблему.

Работаю в сменном графике по 12 часов. В праздничные дни 4, 5, 6 января работали по 6 часов. Как должны мне оплатить эти дни? На какой закон можно ссылаться для работодателя? Я сослалась на закон 153 трудового кодекса. Ответ самый банальный: У нас оплачивается так и если не нравится, то увольняйся. Хотелось бы получить не отписку типа ст 153, а четко ответ.

У нас достаточно крупная компания с филиалами. Все кадровое делопроизводство ведется в Москве. Трудовые книжки хранятся здесь же. Сотрудник написал заявление на увольнение в 16.00, просил уволить его текущим числом. Сотрудник в Самаре - трудовая книжка в Москве. Мы нарушаем Трудовой кодекс, задерживая книжку в данной ситуации?

Меня уволили с работы по статье 81 пункт 5 трудового кодекса РФ и и сказали что наложат штраф, но сумму штрафа не назвали. Возможно ли двойное наказание?

Может ли ходатайствовать начальник отряда ФКУ о предоставлении ему копий: графиков дежурств по учреждению, суточных ведомостей выхода на дежурства, рапортов поданных на отгулы? На данное ходатайство было отказано на основании ст.62 ТК РФ.

Могут ли уволить женщину по ст.81 п.5 ТК РФ (есть два не снятых дисциплинарных взыскания), если она работает на условиях неполного рабочего дня с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1 год).

Спасибо.

Работнику по трудовому кодексу о не выплате з/п по закону дается срок 1 год для подачи в суд. Почему в г.Казань не принимают иск заявление по истечении только 3 х месяцев. Куда можно обратиться? Почему они возвращают иск обратно?

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация: я работаю в Москве вахтовым методом, заключая договор с работодателем, там было прописано про заработную ставку, что будут платить 80 руб/час и снимать 30 руб каждый день за коммунальные услуги, где я поставила подпись. Сейчас же,будучи работая, я узнаю через третьи лица, что работодатель втихую изменил договор, занизил заработную ставку на 70 руб/час и списывает 80 руб за коммунальные услуги каждый день, не сообщив мне об этом и не предупреждая. Подскажите пожалуйста имеет ли работодатель в данном случае изменять договор и без моей подписи пускать его в силу? Нарушает ли он ТК РФ?Если да,то подскажите какую статью ТК РФ он нарушил? И что мне делать в данном случае? Спасибо Вам заранее и очень жду ответа!

Подподаю ли я под защиту статьи 261 ту РФ если у меня на иждивении трое детей младшему 3 года 10 месяцев а старшим 8 и 10 лет соответственно. Разведена, алименты не получаю. А меня уволили по п 9 ст 81 ТК рф.

Работодатель уменьшил работнику размер стимулирующих выплат, не пояснив причину, не издав соответствующего приказа о снижении этих выплат относительно обычного их размера в прошлые периоды. Какие нормы права нарушил работодатель, на нарушение каких статей ТК можно ссылаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение