Председатель ПЖСК отказывается от зарплаты - нарушение трудового кодекса или собственное решение?

• г. Голицыно

Председатель ПЖСК сам отказался от зарплаты, является ли это нарушением трудового кодекса? Я считаю, что хотя бы МРОТ должен быть обязательно. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Нарушения нет.

Здравствуйте, Ирина Игоревна!

Работник не может отказаться от заработной платы.

Обоснование:

Обеспечение права работника на справедливую оплату труда является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (статья 2 ТК РФ).

Работа без оплаты имеет признаки принудительного труда (абзац второй части второй статьи 4 ТК РФ).

Заработная плата является обязательным условием трудового договора (часть вторая статьи 57 ТК РФ).

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (статья 15 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, трудовые отношения не могут быть безвозмездными.

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы (статья 21 ТК РФ).

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату (статья 22 ТК РФ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья статьи 133 ТК РФ).

То есть, если председатель работает на полную ставку, то его зарплата должна быть не менее чем 12000 рублей (Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством МО, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей МО от 27.03.2014).

Заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая статьи 135 ТК РФ). Значит, в трудовом договоре должна быть заработная плата именно в таком размере как и в штатном расписании.

За нарушение перечисленных выше норм трудового законодательства работодатель несет административную ответственность (статья 5.27 КоАП РФ).

Между тем заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (часть третья статьи 136 ТК РФ).

Таким образом, если председатель не хочет получать зарплату, пусть напишет в бухгалтерию личное заявление, на какой банковский счет перечислять его зарплату.

Я хотела бы услышать обоснование Вашего ответа, почему Вы так считаете?

Ответ "нарушения нет" считаю формальным.

Все обоснования за плату, уважаемая.

Вы то какое отношение имеете к данной ситуации???

Ответить на Ваш вопрос смогу только после оплаты, гражданин

Ирина Игоревна, Вы путаете ситуацию. Обращаетесь Вы к нам со своими вопросами, а не мы к Вам.