При увольнении по собственному желанию в трудовой какая статья должна быть записана: ст.77 или ст. 80 ТК РФ? Чем они отличаются?

• г. Кемерово

При увольнении по собственному желанию в трудовой какая статья должна быть записана: ст.77 или ст. 80 ТК РФ? Чем они отличаются?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении по собственному желанию указывается п

3 ст. 77 Трудового кодекса. Это прописано в правилах ведения трудовых книжек.

Отличаются тем, что в ст.77 ТК РФ указаны все основания прекращения трудового договора, а в ст. 80 ТК РФ конкретно, по инициативе работника и указан порядок прекращения трудового договора. Основания прекращения п.3 ст.77, ст.80 ТК ТФ.

В статье 77 ТК РФ приведены общие основания прекращения трудового договора (как по инициативе работника (ст. 80), так и по инициативе работодателя - ст. 81 ТК РФ). Между тем, Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" даны разъяснения на этот счет. В частности, в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора). При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Согласно части пятой статьи 84.1 ТК РФ [i]запись в трудовую книжку [i]об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии[/i] [/i]с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. Однако, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является "расторжение трудового договора по инициативе работника"[/i].

По поводу отличия : При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является "расторжение трудового договора по инициативе работника".

Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".