Как оформить право собственности на участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении?

• г. Вологда

Как оформить участок в собственность, если до этого он находился у родителя на праве пожизненного наследуемого владения?

Участок в деревне, ранее принадлежал матери на праве пожизненного наследуемого владения, мать умерла еще 1990-х, но наследство никто из детей не принимал, и на данный все кроме меня от наследования отказываются. На руках есть копия государственного акта на право собственности пожизненного наследуемого владения (заверенная), выписка из похозяйственных книг со списком наследников.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок (ст. 218, 234 ГК РФ).

Вы только по приобретательной давности можете его приобрести в собственность, если им владеете и пользуетесь 15 лет.

Право пожизненного наследуемого владения передается по наследству, сроки все уже прошли для принятия наследства. Если сможете доказать, что когда мать умерла вы фактически приняли наследство, то можно установить факт фактического принятия наследства, тогда право наследуемого владения перейдет на вас.