Потеря трудоспособности / Трудовое право - 5375 советов адвокатов и юристов

Потерял указательный палец правой руки на работе! Врач сказал что у меня частичная потеря работоспособности. Куда обращаться для оформления выплаты?

Является ли доказательством для нотариуса пенсия по потере кормильца? ПФР установил иждивение и назначил пенсию. Если человек был кормильцем это и означает что он содержат, а нотариус говорит что это не доказательство иждивения. Как быть?

Работаю во вредных условиях труда... имею бронхиальную астму... воспитываю двух детей одна... как оформить профзаболевание и группу инвалидности при потери профессии... для нас это крайне важно... вопрос возникает уже второй раз... первый раз лишили профессии ни группы ни профзаболевания не дали. Выбора не было... скрыла заболевание и устроилась вновь на др. работу. Очень хочу жить с детьми и их воспитывать... понимаю что врежу себе... но иначе я не смогу воспитывать детей уже сейчас... просто не на что будет жить.

Я попала в аварию машина ремонту не подлежит, виновник ДТП скрылся с место происшествия а через пару дней я вился с повинной. Я попала в больницу с диагнозом сотрясения мозга, ушибленная рана верхнего века, закрытый перелом остистого С 2 позвонка, ушиб грудной клетке. Я хотела бы узнать сумму какую я могу выстрвить на суде за физичиский и моральный ущерб.

Имею задолжность по алиментам, но ввиду утраты трудоспособности абсолютно все финансы так и списывают со счета, даже не смотря на то что я и так самостоятельно гашу задолженность. Есть постановление суда о прекращении ИП на основании нетрудоспособности. Насколько это вообще правильно и законно? Ведь списывают все до нуля!

У меня сложилась ситуация в которой нужна ваша помощь. Примерно 5 лет назад я работала на нормальной работе и зарабатывала неплохие деньги. Могла себе позволить брать кредиты и пользоваться кредитными картами. Через некоторое время меня вынудили уволиться с работы и соответственно мне стало нечем оплачивать мои долги. Я долго не могла устроиться на какую либо работу и долги, конечно, росли. Разговаривать с теми кто звонил из банков пробовала по хорошему, они ничего не понимают, у них одна тактика - давить. Тогда я просто перестала им отвечать. Сейчас, примерно пару месяцев назад мне поставили диагноз - рак. Вот уже месяц я не работаю, скоро будет операция и смогу ли я после нее работать, я не знаю. Теперь вопрос - можно ли списать мои долги законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о проф. Заболевании. Здравствуйте, вопрос не простой, вероятно придется судится с работодателем. Проходил проф. Осмотр, было выявлено заболевание, небольшая потеря слуха. Медики к работе всё равно допустили. Видимо пока не влияет. Проверяли слух прибором, которым ни при устройстве ни после, во время проф. Осмотров не проверяли. По логике вещей я был здоров Но при вопросе повлияла ли моя работа (водитель, повышенный шум) отвечают что неизвестно, так как прибором не проверяли при устройстве, иначе бы могли сравнить и сказать (но это конечно проще всего). Официально у работодателя нигде не зафиксировано что у меня на т.с. повышенный шум, хотя у производителя в инструкции на т.с.написано шум до 101dB, а по сан. нормам, где-то читал, нарушение слуха наступает при шуме 98 dB.Я уверен что слух падает из за этого. Могу ли я рассчитывать на проф заболевание?

Имеет ли право банк опротестовать медкомисию ВТК, наступил страховой случай, потеря нетрудоспособности.

Я опекун малолетнего, мать его лишенная родительских прав умерла, алименты не платила. Отец тоже лишен прав, алименты не платит местонахождение его не известно. Можно ли оформить ребенку пенсию по потери кормильца?

Я совершеннолетний студент, учусь очно на бюджете. Получаю пенсию по потере кормильца - военнослужащего. Могу ли я официально трудоустроиться без потери пенсии?

Куда и с какими документами обратиться за пенсией по потере кормильца (сына) матери умершего сотрудника внутренних дел? Сын умер во время прохождения службы (на не на службе) - бытовая травма.

Если супругу начислялась военная или другая ведомственная пенсия, то вдове могут начислять пенсию в связи с потерей кормильца с 55 лет (ст. 29 закона № 4468-I), но необходимо будет подтвердить, что она была на иждивении супруга. Значит ли это, что военная вдова может получать пенсию по потере кормильца именно с 55 лет, если не работает и докажет, что была на иждивении супруга, а не по достижении пенсионного возраста?

Мой супруг - военный пенсионер, умер 10 января 2015 г. я супруга (1972 г. р) находилась в зарегистрированном с ним браке с 2012 г. Положена ли пенсия по случаю потери кормильца мне и моей дочери от другого брака Ларисе 2010 г. р. в соответствии с п. в статьи 29 Закона РФ №4468-1.Если положено то с какого срока будет назначена нам эта пенсия. Прошу ответить и заранее благодарна.

Попала в дтп, вина моего водителя, итог дтп-закрытый перелом лодыжки без смещения, 4 недели в гипсе и месяц на реабилитацию. В ГИБДД говорят, что можно возместить ущерб по ОСАГО со страховой компании. Вопрос: на какое возмещение я могу рассчитывать, а именно могу т ли они возместить потерю заработка на время больничного, больничный оплачивает работодатель, но разница между реальным заработком и больничным большая.

У МЕНЯ последствия минно-взрывной травмы, а именно, тугоухость на оба уха 4-й степени, полностью отсутствует указательный палец на правой кисти, остальные пальцы, кроме большого отсутствуют суставы на уровне пястных пальцев, полностью отсутствует функция сгибания и разгибания, ограничение сгибания в локтевом составе - менее 90 градусов, закрытая ЧМТ, левая голень с диагнозом Остеомилит, ограничение подвижность стопы. В 2009 году было установлено 70% утраты профессиональной трудоспособности на основании временной инструкции МинЗдрава. При указанных повреждениях на какой процент профессиональной трудоспособности я могу рассчитывать по Постановлению правительста №70 от 31.01 2013 года, Группа инвалидности 2-я (бессрочная), военная травма. Спасибо.

В 2015 году мой единственный сын (на то время действующий сотрудник МВД., офицер полиции) умер в больнице от болезни (воспаление лёгких.). На тот момент мы были зарегистрированы и проживали по одному адресу. Мы (родители) с 2002 года официально нигде не были трудоустроены. В декабре 2018 года моей жене-55 лет. Вопрос!-Имеет ли право моя жена оформить пенсию по потере кормильца-сотрудника МВД. Надо ли доказывать, что мы находились на иждивении сына? Если надо, то как и кому. Прошу учесть, что речь идёт о сотруднике МВД! Прошу при ответе на вопрос, после ссылки на законы. Объяснить конкретно по нашей ситуации! Спасибо!

Назначена пенсия по профессиональному заболеванию бессрочная. На этот год медицинскими документами подтверждается ухудшение состояния здоровья. Вопрос: МСЭ при бессрочном назначении пенсии пересматривает % утраты трудоспособности?

Управляя автомобилем я пострадал получив травмы при ДТП в котором ответчик был пьян, управляя другим автомобилем и совершивший ДТП. Мой автомобиль ремонту не подлежит. Мой права в этой ситуации на компенсацию ущерба здоровью и потере автомобиля?

Живем в льготной зоне, оформила пенсию по старости-5000, и по потере сына государственную 3000, мне выгодней самой на государственной, это около 9000, а по потере военнослужащего сына, я слышала, должна быть пенсия военная, так ли это, имею, сына студента ему в апреле 18 лет, и двух внуков под опекой у меня. Спасибо.

Можно ли получить компенсацию здоровью если человек потерял сознание на работе после этого выяснилось что у него онкология и он получил первую группу инвалидности.

Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца, если получаю доход от ставок на спортивные события и отчисляю налоги от этого дохода? Трудоустройства при этом нет.

Я получаю пенсию по потере кормильца (Мне 20 лет и учусь на очной форме). Я хочу заняться торговлей на фондовом рынке через банк-брокер (т. е. он будет посредником между мной и биржей и будет отчитываться о моих доходах в ФНС). Будет ли доход от подобной торговли являться причиной для прекращения выплаты пенсии? P. S. Я не буду являться работником банка, а буду его клиентом-держателем брокерского счета.

Я получала пенсию по потере кормильца до окончания очного отделения университета (июнь 2013) , но с января 2012 года я официально работала полный рабочий день, но не оповестила об этом пенсионный фонд, хотя при оформлении документов вроде подписывала бумагу, в которой было написано, что я обязана оповестить пф об устройстве на работу у течении 3 дней вроде бы. Часть пенсии за этот период я потратила. Нужно ли мне ее восстанавливать? Имела ли я право на пенсию по потере кормильца, когда уже работала, но все еще обучалась на дневном? Может ли пенсионный фонд предъявить мне претензию? В течении какого срока пф имеет право требовать с меня эти деньги? Если можно, укажите, пожалуйста, ссылку на законодательный акт.

В 2018 году получил травму на производстве, моей вины не было, всё оформлено по закону. На сегодняшний день установлены, инвалидность 3 гр. (бессрочно) и проценты утраты трудоспособности (60 % тоже бессрочно) Вопрос! Существуют какие либо риски потерять проценты или это уже никогда и никто не сделает и это всё пожизненно? Заранее спасибо?

Я вдова, 60 лет, инвалид 2 ой группы, после смерти мужа назначили бессрочно пенсию по потере кормильца.

Можно ли продолжать получать эту пенсию и получать доходы как самозанятая (сдача в аренду помещений, оказание каких-то услуг платных) без отчислений в пфр?

Может ли моя мама оформить на себя пенсию по потере кормильца?

Умер папа, папа полностью содержал маму, он всегда работал, зарплата полностью официальная, мама много лет не работает, ей 51, отцу было 53, отцу последние 2 года платили пенсию по инвалидности 3 группы и плюс платили по производственной травме пособие (на работе получил производственную травму в связи с этим последние 2 года не работал). Несовершеннолетних детей или детей инвалидов нет. Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца?

Ребенок 15 лет устроился официально на подработку на 2 недели. Будет ли приостановлена выплата пенсии по потере кормильца и на каком основании (можно ссылку на закон) поскольку нигде не нашла прямого запрета.

Мой вопрос заключается в следующем: на данный момент я получаю пенсию по потере кормильца (по факту смерти отца), сейчас мне 16 лет. Пеесия составляет порядка 12 т.р. (вдруг это не только пенсия, а ещё какие-нибудь надбавки и прочее, которые я могу потерять - тут я не разбираюсь и достоверно не знаю, владею только суммой). У меня есть потребность в трудоустройстве для получения дополнительного заработка. Сам вопрос: потеряю ли я пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве - по трудовому договору или договору подряда? Регион - Ярославская Область.

Я ушел на пенсию в 2013 г. в сентябре месяце оклад по должности 18500 р. оклад по званию 12000 р., надбавка за выслугу лет 9150 р., на иждивении двое детей назначена надбавка в размере 2363 р., пенсионный фонд МВД назначил пенсию по инвалидности второй группы 23601 р., МЧС назначило выплату за потерю здоровья 12300 р. согласно ФЗ № 283. Прошу Вас разъяснить порядок расчета выплат за утрату потери здоровья. С уважением!

Мой бывший супруг умер. У нас 5 общих детей. На 4 несовершеннолетних детей я оформила пенсию по потере кормильца. Могу ли я оформить на себя, так как не работаю, занимаюсь воспитанием детей имею ряд хронических заболеваний?

У меня следующий вопрос. Имею ли я права на компенсационные выплаты, если мне не выплачивалась пенсия по потере кормильца в период 1987 г.-1990 г., т.к. в 1987 г. у меня умер отец - военнослужащий находясь на службе имев выслугу более 20 календарных лет на Дальнем Востоке и не успев оформить себе пенсию. Я в рассматриваемом периоде был в возрасте 19-22 лет и 1-н год был студентом по очной форме обучения и 2-а года проходил срочную военную службу в ВС РФ. Моя мама в данный период работала и пенсию ни за отца ни за себе не получала и по потере кормильца так же не получала по не знанию. Возможно ли восстановление утраченных прав.

Спасибо, с уважением Анатолий. (+7 962 289 5743).

У меня 2 вопроса:

1. Как и где узнать, присоединилось ли конкретное предприятие к Отраслевому тарифному соглашению по данной отрасли? Конкретно интересует: предприятие ОАО Полиметалл УК (г.Санкт-Петербург) присоединилось или нет к Отраслевому тарифному соглашению по горно-металлургическому комплексу РФ на 2011-2013 гг?

2. Мне и моим детям положены социальные выплаты по потере кормильца (погиб муж при несчастном случае на производстве). Куда я должна обращаться с моими документами для назначения мне этих выплат: В Пенсионный фонд по месту моего жительства, или в Фонд соцстраха по месту моего жительства, или в один из этих фондов по месту работы мужа в районе, где он погиб?

Спасибо!

Женщина беременна (шесть мес) муж (гражданский) трагически погибает. Возможна ли выплата пенсии по потере кормильца ребенку, который родится?

Я получаю пенсию по потери кормильца. Мне 20 лет, учусь очно и заочно, снимаю жилье. Средств не хватает, а устроиться на работу не могу, т.к. не буду получать пенсию. Слышала, что можно отказаться от отчислений в Пенсионный фонд. Достаточно ли написать заявление или необходимо заключить др. вид договора вместо трудового?

Прекращение социальной пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности в связи с отсутствием регистрации. Каковы условия и можно, пожалуйста, отсылку на закон.

Имеет ли право человек, которому 30 лет, работает, получать 2 пенсии? По инвалидности (2 гр. с детства) и по потере кормильца с 16 лет?

Как обосновать размер морального вреда при потере кормильца? Причинитель вреда - юридическое лицо по акту о несчастном случае 50% .Может быть есть какие - то расчеты исходя из прожиточного минимума, среднее недополученной зарплаты или пенсии.

Бывший муж не платит алименты официально, подать не могу на алименты так как оформлено соглашение о месте жительства ребенка и в случае подачи на алименты он не получит жилищный сертификат на ребенка (работает в системе УФСИН). И второй вопрос буду ли я получать пособие по потери кормильца в случае смерти бывшего супруга.

Здравствуйте, два месяца назад умер отец, сейчас младшая сестра получает пенсию по потери кормильца, но есть внебрачная дочь которую отец признал, она собирается тоже подать документы для учебы по потери, скажите пожалуйста если она их подаст пенсия моей сестры будет делиться на них двоих?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я работаю, мы с мужем в разводе имею ли я права на получении пенсии по потере кормильца на ребёнка? спасибо.

Умер муж. Пенсионер МВД. Мне 49.До пенсии 1 г 5 мес (работаю в школе). Могу ли получать пенсию по потере кормильца и с какого времени. Надо ли при этом увольняться.

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя по уходу за ребёнком до 14 лет (муж был пенсионером МВД) сохраниться ли она, если я снова выйду замуж? Спасибо.

Мой гражданский муж не являлся гражданином РФ, но 4 года легально жил и работал на территории России, он умер когда я была беременна, могу ли я получать пенсию по потери кормильца, если докажу его отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение