Можно выбрать один из этих вариантов:\n\n- Влияет ли официальное трудоустройство на пенсию по потере кормильца?\n- Могу ли я потерять пенсию при официальном трудоустройстве?\n- Как офи

• г. Ярославль

Мой вопрос заключается в следующем: на данный момент я получаю пенсию по потере кормильца (по факту смерти отца), сейчас мне 16 лет. Пеесия составляет порядка 12 т.р. (вдруг это не только пенсия, а ещё какие-нибудь надбавки и прочее, которые я могу потерять - тут я не разбираюсь и достоверно не знаю, владею только суммой). У меня есть потребность в трудоустройстве для получения дополнительного заработка. Сам вопрос: потеряю ли я пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве - по трудовому договору или договору подряда? Регион - Ярославская Область.

Ответы на вопрос (3):

Пенсию вы не потеряете, а доплату до прожиточного минимума у вас снимут.

Подскажите, пожалуйста, сколько составляет эта доплата? Как я могу узнать сумму, на которую уменьшится выплата?

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) ... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, ... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила трудоспособность соответствующего лица.

Т.о.,

основанием прекращения выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца является достижение получателем возраста трудоспособности. В Вашем случае до достижения возраста трудоспособности (18 лет) Вам не вправе прекратить выплату страховой пенсии по случаю потери кормильца по указанному основанию (в случае трудоустройства).