Проблемы правоприменения - кто ответчик в случае пропущенного срока наследования и как обжаловать решение нотариуса.

• г. Краснодар

1. Наследодатель в 2012 г. завещает з/у, принадлежащий ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

2. На момент совершения завершения на з/у есть жилой дом, раннее учтённый, право наследодателя на основании дог-ра к-п от 1991 г., есть печать в тех. пас-те, после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 1997 г., и на 2006 г. (ФЗ О дачной амнистии) дом эксплуатируемый, но право не зарегистрировано.

3.Земельный участок раннее учтённый, право не зарегистрировано.

4. В 2016 г. наследодатель умирает.

5. Наследник продолжает пользоваться з/у: поколения травы, налоги и т.д.

6. В ноябре 2022 г. обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, но получает отказ вследствие того, что пропущен срок для принятия наследства.

Кто ответчик, третьи лица, в каком порядке обращаться в суд (иск заявление, административное иск. заявление).

Ответы на вопрос (10):

Если доказываете фактическое принятие наследства, то в отсутствие иных наследников, принявших наследство, ответчиком будет местная администрация, которая наследует выморочное имущество. Это обычный иск в рамках ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

А не Департамент имущественных отношений субъекта федерации на з/у

Спросить
Пожаловаться

Ответчик местная администрация. Третьи лица - остальные наследники (если есть), региональное управление Росреестра, можно нотариуса (но не обязательно). Иск в районный суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Так как, я понимаю, наследство фактически принято.

Спросить
Пожаловаться

Наследство принято фактическими действиями с пропуском срока для принятия наследства: (6 мес) с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Владимирович! Земельный участок не входит в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Первым делом надо установить факт владения и пользования недвижимым имуществом. Спора, как видно, нет, значит не с иском, а с заявлением в суд в порядке особого производства. Заинтересованное лицо - местная администрация. Нотариус не нужен.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Ответчик - местная администрация.

Третьи лица - не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

А не Департамент имущественных отношений субъекта федерации на з/у

Спросить
Пожаловаться

Нужно восстановить срок в судебном порядке, подать иск

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять в аренду земельный участок, который принадлежит средней школе на праве постоянного бессрочного пользования. Директор школы говорит, что этот участок ими не используется, а только платит налог на него. Возможно ли это и каков процесс? Заранее спасибо.

Каким образом можно оформить в собственность жилой дом в деревне. Дом приобретен в 1992 году, есть договор купли-продажи. Земля тоже не оформлена в собственность, а принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования). Больше никаких документов нет. С чем идти в Регистрационную службу?

Спасибо.

По ФЗ № 229 ОТ 02.10.2007 ГОДА В СИЛУ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 66 судебный пристав вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего госрегистрации, в целях последующего обращения взыскания" На земельный участок, находящийся на ПРАВЕ постоянного (бессрочного) пользования эта статья закона распространяется?

Скажите пожалуйста, являются ли законными действия местной администрации по распоряжению земельными участками, находящимися у государственных учреждений на праве постоянного (бессрочного) пользования, если они произведены без согласования с департаментом имущественных отношений области и без составления кадастрового плана?

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 1980 г. купил дом на участке на праве постоянного бессрочного пользования, размером 1000 кв.м., есть документ купли - продажи. Но при измерении оказалось, что участок меньше на пол сотки, мне выдали свидетельство о праве пользования участком размером 950 кв.м. Насколько это законно?

Если участок принадлежал умершему на праве постоянного бессрочного пользования как наследником зарегистрировать право на него? Здание находящееся на участке уже зарегистрировано за наследниками.

Земельный спор. На праве собственности мне принадлежал участок площадью 920 кв.м., судом я была лишена права собственности на этот земельный участок, в виду того, что земли ограничены в обороте, сейчас я хочу подать в суд на администрацию о восстановлении право бессрочного пользования существующего у меня до приобретения указанного участка в собственность, но у меня вопрос право бессрочного пользования у меня были на этот зем. участок но меньшей площадью 916 кв.м., может этот как-то повлиять на решение суда? По возможности ссылки на НПА, Спасибо!

Имеет ли право государственное казённое учреждение сменить вид разрешённого использования земельного участка, принадлежавшего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования?

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

Лица владеющие земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования, могут защищать свои права согласно ГК РФ Статья 305?

Являюсь наследником (наследодатель к моменту смерти имел на праве собственности дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства, при этом участок находился на праве постоянного (бессрочного) пользования. Желаю продать этот участок. Что необходимо сделать для этого?

Если человек не успел приватизировать земельный участок, который он имел на праве постоянного (бессрочного) пользования, то наследник не может получит этот участок? Если нет, то что произойдёт с этим участком?

Платить ли земельный налог администрация сельского поселения за землю которая принадлежит ему на праве постоянного бессрочного пользования?

Второй вопрос - участок в садоводстве, единственный документ на участок при этом - садовая книжка, в этом случае является ли участок собственностью?

С уважением, Алена Александровна.

Я подала в суд заявление об установлении факта принадлежности свидетельства на право постоянного бессрочного пользования землёй, так как в имени в свидетельстве допущена ошибка. Суд заявление вернул, указал что есть спорил праве и нужно обращаться в порядке искового производства. Какой иск должен быть? О чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение